МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13297
13 февраля 2016 в 13:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Ajo Motorsport опробует шасси KTM-WP Moto2 в 2016 году

Заводская команда KTM в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 - Red Bull KTM Ajo Racing вступает в свой второй сезон в Moto2 с действующим чемпионом этой категории Жоаном Зарко. Целей и задач на год поставлено много.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 февраля 2016 - Тесты команды в Валенсии проходят под знаком весьма вероятного перехода на новое шасси KTM-WP для Moto2, представленное заводом в Испании 31 января. В 2015 году команда под управлением бывшего финского мотогонщика и успешного менеджера Аки Айо выступала на прототипе немецкого ателье Kalex. На Kalex француз Жоан Зарко стал чемпионом мира, поэтому в чемпионат 2016 года команда все же вступает именно на этом мотоцикле. Однако, он уже существенно переоборудован, в частности, оснащен прототипными подвесками WP Suspension, такими же, как на прототипе KTM-WP.

В Валенсии состоялась презентация нового состав Red Bull KTM Ajo Racing в Moto3, любимого детища Аки. Финн уверен, что именно регламент Moto3 способствует развитию чемпионата мира по Мото Гран-При - он оптимален: правила дают шанс вступать в серию заводам и частным производителям целых мотоциклов, а не только шасси или двигателей.

Аки Айо, менеджер Red Bull KTM Ajo Racing
Аки Айо, менеджер Red Bull KTM Ajo Racing


"Мне лично больше нравятся правила Moto3, - сказал Айо. - В них все четко прописано и зафиксировано, каждый понимает, что может и что должен, и это позволяет держать дверь открытой для новых производителей, заинтересованных в участии. Сейчас появилось много заводов, которые хотели бы участвовать во всех трех категориях MotoGP, потому что это хорошо для их бизнеса во всем мире".

С другой стороны, Moto2 является серией, которая пока реально экономит деньги участников. Аки Айо давно в гоночном бизнесе и знает, что говорит: "С другой стороны, в Moto2 есть много положительных сторон. Создание по-настоящему прототипного гоночного двигателя дорогое удовольствие, поэтому я понимаю Dorna, в которой ревностно относятся к доступности своего вида спорта. Вот почему они так жестко контролируют цены, прежде всего, в Moto2: очень важно, чтобы команды и пилоты могли находить бюджеты для продолжения работы в серии. Когда мы переходили с GP125 к Moto3, все говорили, что GP125 стал слишком дорогим классом, но теперь, полагаю, Moto3 гораздо, гораздо дороже. Поэтому любое изменение в регламенте рискованно [с точки зрения внезапного или плавного повышения расходов]".

После создания новой категории мирового чемпионата, в Moto3 появились по-настоящему серьезные игроки: все началось с Honda Racing, затем к игре подключился KTM, а спустя год, пришел индийский гигант Mahindra (представивший совместную разработку с итальянской Oral Engineering). Но были и мелкие производители шасси, тюнингеры двигателей из Италии, Франции, Германии и Испании - всего 8 участников. Правда, все они вышли из чемпионата после 1-2 сезонов, не выдержав конкуренции с крупными заводами.

Когда Dorna и FIM ввели в Moto3 ограничения на количество мотоциклов одной марки, чтобы законодательно исключить саму возможность превращения серии в монокубок, KTM и Mahindra пошли на уловку, представив свои клоны под брендами Husqvarna и Peugeot. Так что теперь номинально в серии представлены 5 заводов, на самом деле, их 3.

В Moto2 доминирующее положение занимает немецкое ателье Kalex, кроме нее миноритарно представлены SpeedUp (3 мотоцикла), Tech 3 Mistral (1 байк) и Suter (2 байка). Участие Suter в чемпионате 2016 года минимизировано: скорее всего, единственная команда, которая использовала швейцарские шасси - IodaRacing сменит их на Kalex до начала сезона.

Red Bull KTM Ajo Racing - теперь и в Moto2!
Red Bull KTM Ajo Racing - теперь и в Moto2!


Вступление в чемпионат Moto2 крупного игрока, может радикально изменить ситуацию на рынке. Но заводам неинтересна игра "по правилам Honda", это что-то выше их понимания: трудно представить анонс, что Yamaha Racing построила шасси для двигателя Honda CBR600RR или это сделали в Kawasaki с Suzuki. Это для японцев чистейшей воды абсурд.

Но KTM - может себе такое позволить, тем более, имея в паддоке 100% лояльную команду!

Маттигхофен строит жесткую вертикаль в чемпионате спорт-прототипов: от Red Bull Rookies Cup к MotoGP через Moto3 и Moto2, и теперь в каждой категории мотоциклы KTM будут представлены, причем, весьма неплохо. План рассчитан на захват рынка в 2017-2018 годах. Сезон 2016 года будет "вступительным" и тестовым, особенно, по части Королевского класса.

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 февраля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp