МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnje9om5S
11949
12 марта 2018 в 11:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP - Фаусто Грезини: Работать с Aprilia? Я счастлив!

Фаусто Грезини - легенда Больших Призов из Италии. Успешный в прошлом мотогонщик, ставший успешным менеджером собственного гоночного проекта, который представлен командами во всех классах Мото Гран-При - Moto3, Moto2, MotoGP. Gresini Racing вступает в решающий год сотрудничества с Aprilia: можно ли подвести некую черту под уже сделанным и обобщить полученный опыт?

МОТОГОНКИ.РУ, 12 марта 2018 - Фаусто, вы представлены во всех гоночных сериях в рамках MotoGP, ваши пилоты и юниоры едут в CEV, готовятся к вступлению в Moto3, где вы неизменно боретесь за титул. Каково чувствовать себя одним из флагманов Гран-При?

Фаусто Грезини: «Это, несомненно, особенное ощущение. Но для меня, прежде всего, это большая ответственность. Управлять большим проектом всегда нелегко. Мы многое пережили за 20 лет. Были грандиозные потери, с которыми мы никак не могли смириться, например, Марко Симончелли [в 2011]. Он навсегда в наших сердцах, словно никуда и не уходил. Но молодые ребята дают мне надежду на лучшее в нашем мире - итальянские пилоты нового поколения потрясающие! Испанцы играют на новом уровне. Мы - итальянская команда, но мы открыты для всех. В начале эры Moto2 у нас был гонщик из России, Владимир Иванов. Крутой парень. А титул мы взяли в том году вместе с Тони Элиасом из Испании. Для меня наша команда, как вторая семья».

Фаусто Грезини на презентации команды Team Del Conca Gresini в Moto3
Фаусто Грезини на презентации команды Team Del Conca Gresini в Moto3


Вы всегда были в очень тесном контакте с Honda Racing, фактически, были любимым саттелитом. И вдруг - Aprilia, заводская команда!

Фаусто Грезини: «Понимаю, в чем вопрос! Да, это был трудный выбор. С одной стороны, быть саттелитом HRC с огромным опытом совместной работы и отношениями, которые сложились за годы сотрудничества. С другой, стать заводской командой - это уникальный шанс реализовать многие наши мечты. Начать почти с нуля и достичь каких-то целей. Но был еще и сугубо практический интерес: Piaggio Group выделила большой бюджет, покрывший все наши потребности на два года. Не скрою, что финансовый вопрос после 2013 года стал стоять достаточно остро».

Три года совместной работы с Aprilia позади. Итог - вкратце?

Фаусто Грезини: «Я счастлив! Я много раз обдумывал это. Но теперь я знаю, что доволен своим выбором. Первый год был, несомненно, весьма стрессовым. Мы прошли его, стиснув зубы. Во второй наметился значительный прогресс, особенно, в улучшении байка. Наконец, в 2017 мы стали приглядываться к результатам и сделали вывод, что мы, на самом деле, идем вперед строго по графику. Я всегда был немного чуть более критично настроен по отношению ко многим вопросам, [чем заводские представители - прим. МОТОГОНКИ.РУ], потому что оперировал конкретными цифрами, суммами, расходами. Мы всегда оперировали собственными деньгами и деньгами наших партнеров, что научило Gresini Racing подходит к этому с особой ответственностью. Но получив поддержку [Piaggio Group], я решил не менять принципов работы. Скажу так: однажды я видел, как украдкой улыбнулся Романо [Альбезино] после достаточно большого спора по одному острому вопросу. Думаю, он понял, почему я настаивал на своем решении, отличном от заводского. Он - инженер, человек техники и высоких технологий, я же - всегда в гараже, при парнях, при мотоциклах и запчастях, спонсорах и партнерах. Но мы всегда находили общий язык легко. Думаю, я хорошо понимаю, почему Романо получил зеленый свет в Piaggio на этот проект. Все на своих местах и делают свою работу на 150%».

С чем вы вступаете в сезон-2018?

Фаусто Грезини: «С большой надеждой. Считаю, что эту предсезонную подготовку мы завершили на 100% успешно. Нет сомнений, что RS-GP значительно улучшился даже по сравнению с моделью 2017 года. Оба пилота полюбили его с первого же взгляда. Парни из Aprilia потрудились на славу. Очевидно, что соревновательный уровень, как и уровень конкуренции в технологиях - оба выросли за последние годы, но мы объективно оцениваем свои способности: мы не так далеко от топовых проектов! В плане гоночного темпа, шансов для борьбы за хорошие результаты - здесь все обстоит еще лучше. На деле, у нашего проекта вообще нет слабых сторон. Единственное, с чем мы боремся по-настоящему, это цейтнот: Aprilia вступила в схватку за чемпионат, в котором соперники выступают и растут уже десятки лет. Нам нужно расти быстрее всех, чтобы достичь их уровня. Здесь все имеет значения, даже организация логистики».

На презентации Aprilia в Ноале, 2018
На презентации Aprilia в Ноале, 2018


Скотт Реддинг заменил Сэма Лоуса в команде. Третий год состав меняется с завидной регулярностью. Это всегда не слишком здорово. Но какие впечатления от новобранца?

Фаусто Грезини: «Скотт впервые в своей карьере вступил в заводскую команду и получил всю поддержку, на которую только мог надеяться. Он по-прежнему достаточно молод, но уже имеет большой опыт выступлений в MotoGP. Мы уже убедились в его профессионализме, как спортсмена, мотогонщика, разработчика. С точки зрения технического анализа, его отзывы были просто бесценны для инженеров из Ноале. С ним, вне всяких сомнений, разработка RS-GP 2018 года пошла быстрее».

Как далеко новый RS-GP может зайти в битве за чемпионат?

Фаусто Грезини: «Прямо сейчас трудно сказать. Учитывая предельную плотность группы из 10-15 пилотов на каждой сессии, даже попадание в TOP-10 уже означает успех! Начиная с этого уровня, продвижение вперед стоит лишь нескольких десятых секунды, и за каждую долю идет жестокая борьба. Я бы сказал, что полностью удовлетворен, если по итогам 2018 года один из наших гонщиков оказался бы внутри TOP-8. Нам нужно консолидировать результаты гонок».

Раз все так хорошо складывается, вы, вероятно, хотите продлить отношения с Aprilia на следующие 3-5 лет?

Фаусто Грезини: «Поскольку дело связано с новым, большим контрактом, пока он официально не подписан, я бы не хотел обсуждать детали. Но одно могу подтвердить: мы ведем переговоры».

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 марта 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии