МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23985
11 августа 2021 в 12:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Лин Джарвис подтвердил переход Франко Морбиделли в Monster Energy Yamaha MotoGP

Босс Yamaha Factory Racing в MotoGP - Лин Джарвис подтвердил, что место Маверика Виньялеса в заводской команде в 2022 году займет Франко Морбиделли. Официальный анонс готовят, но пока это не стало официальным событием.

МОТОГОНКИ.РУ, 11 августа 2021 - Расставание с Мавериком Виньялесом ожидалось, но не так скоро. Поэтому для Джарвиса заявление испанца о желании расторгнуть договор, подписанный до конца 2022 года, незамедлительно стало неприятной новостью. Кандидатов на замену для Виньялеса в июле не было, хотя имя Морбиделли уже целый год курсирует именно в том контексте, что это - единственно реальный кандидат в заводскую Monster Energy Yamaha MotoGP.

Контракт Виньялеса в MotoGP был подписан на 13 млн. евро, соответственно, 6.5 млн. евро Маверик получит за 2021 год, тогда как вторая половина должна уйти в карман Франко Морбиделли - это будет его первый по-настоящему серьезный гонорар в MotoGP с начала карьеры.

Лин Джарвис: с Petronas договорились!
Лин Джарвис: с Petronas договорились!

«Маверик склонен принимать некоторые необычные решения, поэтому, я бы сказал, что его заявление стало для нас неожиданностью, но не катастрофой. В любом случае, это создало ситуацию, в которой Petronas внезапно не осталось пилотов на 2022 год. А проблемы Petronas - это проблемы Yamaha. Фрэнки присоединится к заводской команде. Мы подтвердили ему это намерение, и Фрэнки уведомил об этом Petronas. В общем, все в курсе ситуации, и теперь SRT ищет пилотов, способных заменить Морбиделли и Росси. Но контрактов пока нет, многие детали предстоит уточнить и согласовать» - заявил Лин Джарвис на Red Bull Ring.

Длительность контракта Франко Морбиделли в Monster Energy Yamaha MotoGP пока является предметом обсуждения со всеми сторонами. Как минимум, он получит контракт по формуле «1+1». Но возможно, что в итоге подпишут договор сразу по системе «2+1», когда гонщик обязан отработать 2 сезона в команде, а третий год он получит автоматом в случае обоюдной заинтересованности сторон. Как раз в рамках Гран-При Штирии в конце прошлой недели состоялась очередная встреча, где Джарвис и менеджер Морбиделли обсуждали эти детали.

Рамон Форкада и Хорхе Лоренцо, Yamaha Racing
Рамон Форкада и Хорхе Лоренцо, Yamaha Racing

Еще одной важной деталью перехода Морбиделли в заводскую команду будет и переход шефа его команды Рамона Форкады. Форкада - «человек Yamaha», и он был назначен на роль шефа бригады Морбиделли сразу, как только стало ясно, что Франко вступает в новый коллектив. До того, как стать шефом Морбиделли, Форкада возглавлял команду Хорхе Лоренцо и стал вместе с ним 3-кратным чемпионом. В прошлом году в Мизано Рамон отметил участие в 500-м Гран-При с начала своей карьеры в MotoGP.

Рамон Форкада отметил свой 500-й Гран-При в карьере
Рамон Форкада отметил свой 500-й Гран-При в карьере

Форкада является одним из немногих оставшихся в строю ветеранов Больших Призов, которые успели поработать с гонщиками всех поколений MotoGP, начиная с 2002 года. Его коллега по Yamaha - Джереми Бёржесс, работавший с Валентино Росси с 2000 года, вышел на пенсию в 2014 году. Заменившего JB ветерана Yamaha Сильвано Гальбусера также пытались отправить в отставку в 2018 году, но в виду его огромного опыта работы, как в MotoGP, так и в проекте Yamaha в World Superbike, определили в официальную команду разработки и испытаний прототипа YZR-M1. В середине сезона 2021 года Гальбусеру вернули в паддок MotoGP, он заменил шефа команды Виньялеса, с которым Yamaha поспешила расстаться по ряду внутренних причин. Собственно, Гальбусера дорабатывает этот сезон с Виньялесом, а затем возвращается к сотрудничеству с Кэлом Кратчлоу в тестовой группе YFR.

Важные новости
 
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?

Турецкие инсайдеры подтвердили, что TOSDEF, Федерация Автоспорта Турции получила контроль над Istanbul Park и готовит масштабные финансовые вливания в этот автодром для возвращения в скором времени чемпионата F1. Подготовив почву для Формулы, есть ли надежда, что в Стамбул вернется MotoGP или хотя бы Мировой Супербайк?
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 августа 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.91 МЛН
годовая
аудитория
970324
посетителей
в месяц
97606
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island