МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9172
11 мая 2024 в 14:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2024 - Квалификация FrenchGP: Парад рекордов и падений, стартовая решетка

Парад новых рекордов Ле-Мана продолжился на квалификации Гран-При Франции MotoGP 2024: Хорхе Мартин стал первым в истории пилотом, проехавшим круг по Bugatti Circuit Le Mans менее чем за 90 секунд. Сессия завершилась вылетом обоих претендентов на поул-позицию, а Марк Маркес показал новый уровень владения Ducati, который он спас в своем стиле - с колена, хотя это не помогло ему побороться за старт с первой линии. Обзор, результаты, стартовая решетка и небольшое видео с квалификаций Q1 и Q2 FrenchGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2024 - Погодные условия вмешались в большую игру. В субботу температуры резко выросли по сравнению с пятницей, и большинство команд пересели на передние слики Medium и даже Hard-компаунда. Хотя в пятницу все успели провести сравнительные испытания различных комбинаций шин, при +26 градусах воздуха и +33 на поверхности асфальта резина работала уже иначе. По ходу квалификаций Гран-При Франции произошло множество вылетов с переднего колеса, в том числе, среди лидеров чемпионата.

Внимание к квалификации Q1 было особенно высоким, поскольку после пятничной хронометрируемой практики в ТОП-10 не зашли такие серьезные игроки, как сам Марк Маркес и его брат Алекс из Gresini Racing, Мигель Оливера, Брад Биндер и еще пара явных кандидатов на проход в Q2.

Маркес рассчитывал пройти в Q2, вероятно, больше других, и у него были все шансы для этого. Он сделал первый выстрел в сессии, пройдя круг за 1:30.586, что вывело его на первую позицию с запасом в полсекунды над остальными. Но за пару минут до завершения квалификации, когда Марк вышел на решающую попытку, во 2-м повороте он поймал опасный срыв переднего колеса, который он... спас в своем стиле, неимоверными усилиями подняв Ducati с колена:

Круг был запорот, а повторная попытка отменена из-за появления желтых флагов, связанных с падением Жоана Зарко в Т6. Но тот круг, на котором сорвался Маркес, стал самым успешным для Энеа Бастианини из Ducati Lenovo Team (1:30.233), а Мигель Оливера из TrackHouse Racing выстрелил на 2-ю позицию с 1:30.478. Они выбили Маркеса на третью позицию - 13-ю стартовую позицию, как в субботнем спринте, так и в воскресном Гран-При Франции.

Маверик Виньялес вывел Aprilia RS-GP24 на первую строчку квалификации в Ле-Мане через 4 минуты после старта Q2. Первые попытки были пристрелочными и на уровне не более 1:30.6-1:30.7.

Но Хорхе Мартин (Pramac Racing) сразу показал, что эти времена его не интересуют...

Смотрите всю квалификацию FrenchGP MotoGP 2024 от старта до финиша

Смотрите всю квалификацию FrenchGP MotoGP 2024 от старта до финиша

Мартин сразу сделал заявку на выход из 1:30. Пекко Баньяя (Ducati Lenovo team) последовал за ним, и Виньялес, видя это, ответил пилотам Ducati. Тройка лидеров определилась в этот момент. И затем, каждый из них сделал еще по одной попытке.

В середине сессии Мартин привез новый абсолютный рекорд Ле-Мана - 1:29.919, Баньяя и Виньялес пытались приблизиться к нему вплотную, но выйти из 1:30 так и не смогли. И второй выход с пит-лейна не дал им шанса на дополнительное ускорение: они уже достигли своих пределов.

Сотворив чудо, Мартин вылетел в Т4 на перекладке при закрытии газа, внезапно и опасно, что поставило точку в квалификации для него. Но на том же круге в Т9 вылетел и Пекко Баньяя, что не позволило ему использовать момент отсутствия главного соперника на треке и взять третий поул подряд.

Последняя минута Q2 стала самой падучей для пилотов MotoGP. После лидеров упали один за другим Алеш Эспаргаро и Джек Миллер, все в разных поворотах, но все - с переднего колеса. На этой ноте квалификация завершилась.

Виньялес комфортно завершил квалификацию на 3-й позиции.

Педро Акосте не удалось закрепиться на 2-й стартовой линии. Акоста уже занимал 6-ю позицию и ему требовалось лишь немного ускориться, чтобы забронировать за собой местечко, но его круг был аннулирован из-за желтых флагов, и Марко Беццекки выбил испанца на 7-ю строчку. Рядом с Акостой будет стартовать флагман Yamaha Фабио Куартараро, а компанию им на 3-й линии составит Франко Морбиделли.

Для Энеа Бастианини квалификация кончилась дважды неожиданно: из-за странной технической проблемы, он был вынужден съехать на срезку, где остановился, чтобы посмотреть, что случилось с мотоциклом. В этот момент произошло падение Баньяи, так что желтые флаги не позволили бы ему пойти на вторую попытку - были бы аннулированы. Так что Бастианини будет стартовать только с 10-й позиции.

Выбив Марка Маркеса из ТОП-2 на первой квалификации, Мигель Оливера на этом же результате и остановился - он стартует с 12-й позиции (всего на 1 позицию выше Марка). Темп Оливеры на Q2 оказался ниже темпа Мартина более чем 1 секунду (1:31.075). Маркес со своей скоростью мог претендовать на старт со 2-й линии!

MotoGP 2024 - FrenchGP - Гран-При Франции
MotoGP 2024 - FrenchGP - Гран-При Франции
перейти в фотогалерею

Стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2024


Стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2024

Загрузить файл в PDF

Результаты квалификации Q2 Гран-При Франции MotoGP 2024


Результаты квалификации Q2 Гран-При Франции MotoGP 2024

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера

Мир MotoGP слишком многогранен, чтобы... стоять на месте. После Гран-При Японии в Мотеги прошло не так уж много времени, но в Ducati Corse произошли кое-какие серьезные перемены. Какого характера? И почему вдруг боссы Борго-Панигале решили раскрыть все карты и разоткровенничались с человеком, которому они сами 5 лет назад запретили приближаться к заводскому боксу Ducati Lenovo Team?
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025

На старте главной гонки Гран-При Австралии в классе MotoGP перед пилотами, вставшими на первой линии решетки, стояли радикально разные задачи. Трудно сказать, чья была труднее - у поул-ситтера Фабио Куартараро и Джека Миллера на Yamaha или у Марко Беццекки из Aprilia Racing, который заведомо знал, что ему предстоят два LLP... чтобы затем взлететь на 3-ю позицию в чемпионате MotoGP 2025 года.
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты

Австралиец Жоэль Кельсо, стартовавший в своей домашней гонке на Phillip Island с поул-позиции, сделал всё, что было в его силах, чтобы противостоять новому чемпиону Moto3 Хосе Антонио Руэде. Но напор Red Bull KTM Ajo был слишком мощным - ведь эта команда кует чемпионов Moto3 с 2012 года! Обзор и результаты ГПАвстралии #AustralianGP
Без флага Испании на подиуме: Аджиус принес Австралии первый домашний Гран-При в Moto2
Без флага Испании на подиуме: Аджиус принес Австралии первый домашний Гран-При в Moto2

Гран-При Австралии в классе Moto2 - гонка, которую можно пересматривать вечно: в ней было почти всё! Три высоко мотивированных молодых гонщика стартовали в гонке с первой линии: Диого Морейра с поула, Ману Гонсалес с 3-й позиции, а между ними встал местный парень Сенна Аджиус. В итоге, на подиуме Мото Гран-При не оказалось ни одного испанского флага, поскольку в их спор вмешался еще один иностранец под флагом южноамериканской страны... Как сложилась гонка - видео обзор, результаты и положение в чемпионате после #AustralianGP
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии

Тихоокеанский Тур MotoGP в самом разгаре - Гран-При Австралии, 19 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в эти выходные на Phillip Island Circuit. Расписание трансляций и особенности #AustralianGP 17-19 октября 2025
MotoGP 2025: Чайкам-камикадзе не удалось сорвать триумф Марко Беццекки в спринте на Phillip Island
MotoGP 2025: Чайкам-камикадзе не удалось сорвать триумф Марко Беццекки в спринте на Phillip Island

Удивительный день на острове Филлипа!!! Эффект от победы Фабио Куартараро в квалификации Гран-При Австралии и старта второго Yamaha под управлением местного героя Джека Миллера с заглавной линии был усилен инцидентом на старте прогревочного круга, когда стая чаек-камикадзе атаковала Марко Беццекки. Но ничто не могло повлиять на неизбежное доминирование нового лидера Aprilia Racing на Phillip Island - обзор и результаты Tissot Sprint Race #AustralianGP.
Мотоцикл Ducati попал в Книгу Рекордов Гиннесса с самым долгим нон-стопом по бездорожью
Мотоцикл Ducati попал в Книгу Рекордов Гиннесса с самым долгим нон-стопом по бездорожью

Двум итальянцам - Сильвио Саббе и Валерио Бони удалось побить действующий рекорд самого длительного заезда по бездорожью на 24 часа на мотоцикле. Для этого они выбрали не совсем обычный байк - Ducati Scrambler, но им удалось!
Суббота на Phillip Island: тотальная катастрофа для Ducati - их худший день сезона MotoGP 2025 года?
Суббота на Phillip Island: тотальная катастрофа для Ducati - их худший день сезона MotoGP 2025 года?

Ничего не помогает! Вызывайте кавалерию. Но... некого. Пекко Баньяя финишировал 19-м в спринте, снова не заработав ни очка. Фермин Альдегер упал, а Алекс Маркес потерял 5 позиций в схватке с Aprilia и KTM. Лучшим Ducati по итогам первого дня Гран-При Австралии снова стал Фабио Ди Джианантонио из VR46 - на зло врагам?
Беццекки может стать героем сезона MotoGP 2025: как взять ГП Австралии с дефицитом в 5 секунд?
Беццекки может стать героем сезона MotoGP 2025: как взять ГП Австралии с дефицитом в 5 секунд?

Судя по анализу, Марко Беццекки является главным претендентом на поул-позицию и победу в субботнем спринте Гран-При Австралии. Взять Большой Приз ему вряд ли удастся, даже со стартом с поула: физику не обмануть! Но всё остальное должно быть выиграно, считают в заводском гараже Aprilia
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.23 МЛН
годовая
аудитория
661479
посетителей
в месяц
20837
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island