МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
36047
11 марта 2014 в 01:06
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: "Ducati не интересует просто участие. Мы хотим подиум"

Новый генеральный директор Ducati Corse, руководитель всех гоночных программ - в MotoGP и World Superbike Луиджи Даль‘Инья заявил на презентации команды в Мюнхене, что его и завод не интересует "просто участие" в чемпионате, но лишь победа и подиум.

МОТОГОНКИ.РУ, 11 марта 2014 - На пресс-конференции с участием множества приглашенных журналистов из мировых мотоциклетных изданий Луиджи и другие руководители Ducati отвечали на вопросы о будущем и настоящем заводского проекта. Но наиболее интересным было интервью именно с Даль‘Иньей. Вот избранные моменты.

Первое и главное, что заявили во всеулышание менеджеры Ducati, это ясная и четкая цель: "Мы не очень то заинтересованы в следовании олимпийскому принципу (главное не победа, а участие), мы хотим подиум", было сказано без тени сомнения.

Луиджи Даль‘Инья продолжил: "Это самый крутой челледж в моей жизни, и я горжусь, что работаю теперь в Ducati. Мы должны остановить и преломить негативный тренд, который сопровождал команду несколько лет. Я сконцентрирован на полной внутренней реорганизации Ducati Corse, всех подразделений, налаживании связей между ними. Прежде всего, между "домом" и треком. Когда это заработает в полную силу, мы начнем форсировать процесс разработки мотоцикла.

Знаете, технический уровень инженеров в Ducati очень, очень высокий. Нам потребуется время, чтобы внести изменения в дизайн шасси и двигателей, возможно, 2-3 месяца. Но мы настроены очень оптимистично. Свобода, которую обеспечивают правила участия в Open-классе, дает нам возможность продолжать разработку мотоцикла и его совершенствовать. Многие вещи еще предстоит улучить, изменить в двигателе и шасси. Мы работаем над этим и не хотим останавливаться".

Является решение о переходе в Open стратегически выверенным?
Луиджи Даль‘Инья: "Класс Open родился с целью, чтобы снизить стоимость участия в MotoGP. И мы хотим продавать конкурентоспособный мотоцикл всем желающим, начиная с 2015 года, по цене, какую могут предоставлять наши соперники. Думаю, выбор Ducati важен для всего чемпионата, потому что так мы можем снизить цену реального участия в серии для всех".

Насколько вы удовлетворены итогами предсезонных тестов? Как идет подготовка к Гран-При Катара?
Луиджи Даль‘Инья: "С точки зрения времен круга, все ОК. Нас также удовлетворила стабильность, которую демонстрировали наши пилоты. Возможно, сейчас у нас лучшая пара пилотов-разработчиков, на которую мы могли бы рассчитывать: два гонщика с принципиально разными стилями пилотирования, что очень важно для сбора и обработки информации! Все изменения, которые мы внесли в байк, сделаны исключительно по их отзывам, а мы хорошо продвинулись вперед за зиму. Я изменил концепцию разработки в Ducati, прежде она была сфокуссирована на решении одной единственной проблемы. Я же предпочитаю работать в нескольких направлениях сразу, пытаться изыскивать доли секунды везде, где это возможно".

Какова цель на сезон?
Луиджи Даль‘Инья: "Трудно сказать, основываясь лишь на тестах. Подождем, как сложатся первые 4 гонки сезона. Тогда можно будет говорить более четко об остальном сезоне 2014 года".

Что вы можете сказать об идее введения Factory 2, объявленной Dorna на днях?
Луиджи Даль‘Инья: "Что ж, наше решение [перейти в Open] "расстроило" несколько человек, но мы, конечно же, не хотели этого. Мы решили в пользу Open-класса только потому, что это дает возможность вести разработку мотоцикла. Но теперь кое-что изменилось, сколько мы узнаем кое-какие новости, но если честно, трудно предсказать, что произойдет".

Это звучит, как еще одно правило, ущемляющее Ducati...
Луиджи Даль‘Инья: "Ну, предложение промоутера явно не в нашу пользу. С другой стороны, я не живу в мире утопий, а знаю, что иногда приходится искать компромиссы".

Основное отличие между Factory и Open заключалось в использовании электроники и топливных стратегий, экономии. В Factory 2 вы потеряете половину преимущества. Это так?
Луиджи Даль‘Инья: "9 двигателей все-таки достаточно для ведения программы разработки, даже если это ограничение будет введено в самый активный период сезона, когда мы уже будем конкурентоспособны. Но вот насчет сокращения объема бензобака имеет смысл беспокоиться, потому что программное обеспечение для ECU Open не позволяет работать над стратегиями экономии топлива, как в Factory".

Но новое ПО для Magneti Marelli - это ведь именно то, на что жаловались остальные...
Луиджи Даль‘Инья: "Правила говорят: все могут попросить Magneti Marelli о кое-каких изменениях в ПО, все доступно, инженеры Dorna также в распоряжении каждого. Если они будут полезны для всех команд одинаково, Dorna заплатит им, иначе будут введены усредненные цены. Но это одинаковое условие во всех трех классах".

Так почему же они жалуются?
Луиджи Даль‘Инья: "Логично предположить, что тот, кто запросил апгрейд в самом начале, получает некое преимущество, некое знание, недоступное остальным. И остальным требуется чуть больше времени, чтобы достичь того же уровня, внедрить те же разработки. Но это лишь часть игры. Всех конструкторов просили участвовать в процессе, и мы это сделали".

Ходят слухи, что за предложением о Factory 2 стоит Honda...
Луиджи Даль‘Инья: "Ну, это не просто предположения. Но от того мне не легче".

По материалам GPone, MCN и CycleWorld.

Важные новости
 
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!

Субботняя гонка World Superbike на Balaton Ring была остановлена красными флагами сразу после старта и грандиозного завала, в котором поучаствовали восемь пилотов, а трое получили травмы и выбыли до конца уикенда. Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport рассказал, что ему помогло избежать проблем и привело на подиум в дебютном заезде на новой венгерской трассе.
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы

Большая авария стала причиной остановки дебютного субботнего заезда World Superbike на новой трассе чемпионата мира Balaton Park в Венгрии. В завале поучаствовали восемь гонщиков, три из них получили травмы и пропустят весь уикенд. Видео инцидента со всех ракурсов, последствия аварии и комментарии участников.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете

В эти выходные в чешском Локете проходит 14-й этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2. График насыщенный, поскольку в рамках Гран-При Чехии также состоятся финалы юниорского чемпионата Европы EMX65 и EMX85, два заключительных этапа MXE, а также этап чемпионата Европы EMX2t. Онлайн-хронометраж и расписание.
Расписание 4 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду в Фирсановке
Расписание 4 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду в Фирсановке

Картодром в Фирсановке скоро закроется на реконструкцию, поэтому 4-й этап традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса проходит в эти выходные, 26 и 27 июля. Расписание гоночного дня.
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты

Первая квалификация World Superbike в истории новой венгерской трассы Balaton Park превратилась в суперспринт всего на 2 круга после большой аварии Тито Рабата за считанные минуты до клетчатого флага. Результаты квалификации Superpole HungariaWorldSBK.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?

Всё это началось в прошлом году, а сегодня продолжается с удвоенными усилиями: претенденты на титул чемпиона России в младшем классе A5Motors Motoring - Екатерина Колпакова, Вячеслав Касаткин и Сергей Петрукович объявили о тотальном противостоянии, которое перешло в сферу технологий... Свое слово в ней также готовится сказать Техническая Дирекция чемпионата. Что вообще произошло на Moscow Raceway - до того, но, особенно, в прошлые выходные?
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года

Ставка, сделанная Ducati Corse на Марка Маркеса в июне 2024 года, сыграла здесь и сейчас. Гонки Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotodrom Brno раскрыли две важных особенности сезона: Ducati не были так сильны здесь, как обычно, что признали все инсайдеры, но даже Пекко Баньяя заявил, что именно Маркес разыграл эту партию.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.78 МЛН
годовая
аудитория
917325
посетителей
в месяц
55338
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island