≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
☰
33211
1 августа 2025 в 10:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Пилот MotoGP Маверик Виньялес получил неожиданное предложение от BMW

Пока в чемпионате мира по MotoGP летние каникулы, хедхантеры других серий не спят, а активно разрабатывают материал. Одной из самых неожиданных новостей этой осени может стать полностью обновленный состав заводской команды BMW Motorrad Motorsport в World Superbike.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 1 августа 2025 - По информации из окружения Маверика Виньялеса, пилот Tech3 KTM получил неожиданный звонок из Мюнхена. У BMW есть огромный бюджет на программу в World Superbike, который заводской проект может потратить максимально эффективно, взяв двух супербыстрых и мотивированных пилотов - одного из WSBK, а другого из MotoGP.

Данило Петруччи может заменить Топрака Разгатлиоглу в BMW Motorrad Motorsport
Данило Петруччи может заменить Топрака Разгатлиоглу в BMW Motorrad Motorsport

У инсайдеров паддока нет никаких сомнений, что Данило Петруччи покинет лагерь Ducati в конце 2025 года и перейдет в BMW Motorrad в статусе флагмана заводского проекта. Об этом также говорит факт, что Марко Барнабо активно ищет второго пилота в свою команду Barni Racing: это прямо свидетельствует, что Петруччи покинет его проект.

Переговоры с BMW официально подтвердил менеджер Данило - Альберто Вергани, который также намекнул, что Aruba.it вдруг разглядела потенциал Петруччи и предложила ему вступить в команду вместо Баутисты. Но бюджет обозначен гораздо более скромный, чем может предложить BMW - всего 600 тысяч евро в год.

Так что всё сходится: выбор Вергани и Петруччи в пользу BMW Motorrad более чем очевиден. Хотя... всегда есть какие-то нюансы, о которых мы не знаем

Но BMW метит выше. У них есть 3 миллиона евро, которые были одобрены Советом директором BMW Group еще в 2023 году, и эти деньги освобождаются после ухода Топрака Разгатлиоглу в MotoGP. Даже на пару заводских пилотов Aruba.it Racing Ducati выделяет лишь 1 миллион! Говорить об остальных командах даже нет смысла.

Поэтому, бюджет может быть перераспределен, и половину его, если не 2/3 может получить гонщик, имя которого хорошо знакомо в MotoGP - Маверик Виньялес, судьба которого в Больших Призах, несмотря на ряд успехов, остается подвешенной. У Виньялеса нет больших перспектив с KTM после 2025 года, тем более, что Tech3 готовится к продаже и отказу от сотрудничества с Маттигхофеном в 2027. Маку вряд ли предложат что-то лучшее, чем есть сейчас.

Данило Петруччи также может заменить Баутисту в заводской команде Ducati
Данило Петруччи также может заменить Баутисту в заводской команде Ducati

Виньялес может рассчитывать на переход в заводскую команду, но только в случае, если Маттигхофен действительно потеряет Педро Акосту, а этого не случится. По аналогии с ситуацией Хорхе Мартина-Aprilia, будет решаться и спор Акосты-KTM: Педро и его менеджеру укажут на действующий контракт, который должен быть отработан до цента до конца 2026 года; Dorna и IRTA будут на сторону KTM Factory Racing, если дойдет до спора на более высоком уровне, и исход его предрешен.

Поэтому, у Виньялеса есть шанс - снова стать чемпионом мира, но в Супербайке, заработав за пару лет 3-4 миллиона евро, что больше, чем он имеет сейчас в MotoGP.

Как вариант, если Петруччи вдруг решит остаться с Ducati, BMW легко сохранит в своих рядах Мики Ван дер Марка, дав ему небольшую прибавку к зарплате, которая его и сейчас устраивает.

Важные новости
 
Финал GT3 в Портимао: последние полчаса стали решающими для Макса Ферстаппена и Валентино Росси
Финал GT3 в Портимао: последние полчаса стали решающими для Макса Ферстаппена и Валентино Росси

Длинная и очень тяжелая гонка предстояла звездам Формулы-1 и MotoGP в Портимао: финал GT World Challenge Europe 2026 года в Портимао не принес особой славы ни Валентино Росси и его экипажу, ни команде многократного чемпиона F1 Макса Ферстаппена, но для них гонка всё же сложилась лучше, чем для Team Motopark, за которую выступал россиянин Никита Мазепин.
Путь в MotoGP: Финал FIM MotoJunior Moto3 - результаты квалификации в Мизано
Путь в MotoGP: Финал FIM MotoJunior Moto3 - результаты квалификации в Мизано

Финал юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior Moto3 уже завтра, на мировой трассе Misano World Circuit, где проходит Гран-При Сан-Марино. На пути в MotoGP, Ярослав Карпушин и его товарищи по CFMoto Aspar Junior Team бьются с азиатами, которые намерены оккупировать все лучшие места в Италии. Результаты квалификации.
30 побед и 34 подиума за сезон: Николо Булега стал абсолютным рекордсменом WorldSBK!
30 побед и 34 подиума за сезон: Николо Булега стал абсолютным рекордсменом WorldSBK!

Николо Булега начал свой прощальный уикенд Мирового Супербайка, достигнув рекорда всех времен: он выиграл квалификацию Superpole и субботнюю гонку, довел счет победам за сезон до 30-ти и превзошел все рекорды по заработанным подиумам — 34 из 36 возможных. Но 36 из 36, скорее всего, будет завтра!
Мировой Супербайк 2026 - Финал в Хересе: SpanishWorldSBK - субботняя гонка
Мировой Супербайк 2026 - Финал в Хересе: SpanishWorldSBK - субботняя гонка

Квалификация Superpole и субботняя гонка финального, 12 этапа чемпионата мира по Супербайку на Circuito de Jerez от старта до финиша: World Superbike #SpanishWorldSBK
Alpinestars SUPERTECH S-R7 - новый мотошлем от флагмана рынка: как R10, но комфортней
Alpinestars SUPERTECH S-R7 - новый мотошлем от флагмана рынка: как R10, но комфортней

Итальянский производитель мотоэкипировки Alpinestars представил совершенно новый мотошлем для дорожного применения — Alpinestars Supertech R7 (S-R7), гораздо более комфортный, чем чисто гоночный флагман S-R10. Новый шлем разработан по схеме Track & Road: достаточно надежный для участия в трек-днях, на которые райдер приезжает самостоятельно на дорожном мотоцикле. Все подробности, цвета и цена.
Alpinestars A-Connect: мотогарнитура для шлемов Supertech R7 с системой WAVE Intercom - все детали
Alpinestars A-Connect: мотогарнитура для шлемов Supertech R7 с системой WAVE Intercom - все детали

Вместе с новейшим мотошлемом-интегралом для дорожных мотоциклов и трек-дней Supertech R7, итальянская компания Alpinestars представила собственную встраиваемую гарнитуру Alpinestars A-Connect: совместная разработка с SENA оказалась значительно более продвинутой, чем у большинства конкурентов. Вникаем в подробности и технологии, а также цену гаджета.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Финальный аккорд Pirelli в WorldSBK: 22 года итальянские шинники расширяли границы возможного
Финальный аккорд Pirelli в WorldSBK: 22 года итальянские шинники расширяли границы возможного

Ведущий комментатор и репортер World Superbike Стив Инглиш собрал статистику и факты, связанные с историей участия итальянского шинного завода Pirelli в чемпионате мира по Супербайку: на протяжении 22 лет прогресс гоммистов двигал вперед весь чемпионат, и это хорошо прослеживается в его истории!
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride

Еще один интересный анонс от японского производителя мотоциклов Kawasaki, кои так популярны в России: это очень выносливые и доступные мотоциклы на каждый день. Но Kawasaki пытается сделать их более современными! Новая модель легкого кроссовера Kawasaki KLE500 будет оснащаться системой автоматизированного сцепления, не непохожего на Honda E-Clutch. Когда мотоцикл появится в продаже и сколько будет стоить?
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK

Предпоследний этап чемпионата мира по Супербайку 2026 года обеспечил Николо Булеге два новых Рекорда Всех Времен, когда-либо установленных в World Superbike — это рекорды по количеству заработанных за сезон очков и рекорд побед. Но еще один должен быть побит в эти выходные, чтобы пилот Ducati перешел в MotoGP в статусе абсолютного рекордсмена в истории WSBK.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 августа 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя