МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
33068
1 августа 2025 в 10:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Пилот MotoGP Маверик Виньялес получил неожиданное предложение от BMW

Пока в чемпионате мира по MotoGP летние каникулы, хедхантеры других серий не спят, а активно разрабатывают материал. Одной из самых неожиданных новостей этой осени может стать полностью обновленный состав заводской команды BMW Motorrad Motorsport в World Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 августа 2025 - По информации из окружения Маверика Виньялеса, пилот Tech3 KTM получил неожиданный звонок из Мюнхена. У BMW есть огромный бюджет на программу в World Superbike, который заводской проект может потратить максимально эффективно, взяв двух супербыстрых и мотивированных пилотов - одного из WSBK, а другого из MotoGP.

Данило Петруччи может заменить Топрака Разгатлиоглу в BMW Motorrad Motorsport
Данило Петруччи может заменить Топрака Разгатлиоглу в BMW Motorrad Motorsport

У инсайдеров паддока нет никаких сомнений, что Данило Петруччи покинет лагерь Ducati в конце 2025 года и перейдет в BMW Motorrad в статусе флагмана заводского проекта. Об этом также говорит факт, что Марко Барнабо активно ищет второго пилота в свою команду Barni Racing: это прямо свидетельствует, что Петруччи покинет его проект.

Переговоры с BMW официально подтвердил менеджер Данило - Альберто Вергани, который также намекнул, что Aruba.it вдруг разглядела потенциал Петруччи и предложила ему вступить в команду вместо Баутисты. Но бюджет обозначен гораздо более скромный, чем может предложить BMW - всего 600 тысяч евро в год.

Так что всё сходится: выбор Вергани и Петруччи в пользу BMW Motorrad более чем очевиден. Хотя... всегда есть какие-то нюансы, о которых мы не знаем

Но BMW метит выше. У них есть 3 миллиона евро, которые были одобрены Советом директором BMW Group еще в 2023 году, и эти деньги освобождаются после ухода Топрака Разгатлиоглу в MotoGP. Даже на пару заводских пилотов Aruba.it Racing Ducati выделяет лишь 1 миллион! Говорить об остальных командах даже нет смысла.

Поэтому, бюджет может быть перераспределен, и половину его, если не 2/3 может получить гонщик, имя которого хорошо знакомо в MotoGP - Маверик Виньялес, судьба которого в Больших Призах, несмотря на ряд успехов, остается подвешенной. У Виньялеса нет больших перспектив с KTM после 2025 года, тем более, что Tech3 готовится к продаже и отказу от сотрудничества с Маттигхофеном в 2027. Маку вряд ли предложат что-то лучшее, чем есть сейчас.

Данило Петруччи также может заменить Баутисту в заводской команде Ducati
Данило Петруччи также может заменить Баутисту в заводской команде Ducati

Виньялес может рассчитывать на переход в заводскую команду, но только в случае, если Маттигхофен действительно потеряет Педро Акосту, а этого не случится. По аналогии с ситуацией Хорхе Мартина-Aprilia, будет решаться и спор Акосты-KTM: Педро и его менеджеру укажут на действующий контракт, который должен быть отработан до цента до конца 2026 года; Dorna и IRTA будут на сторону KTM Factory Racing, если дойдет до спора на более высоком уровне, и исход его предрешен.

Поэтому, у Виньялеса есть шанс - снова стать чемпионом мира, но в Супербайке, заработав за пару лет 3-4 миллиона евро, что больше, чем он имеет сейчас в MotoGP.

Как вариант, если Петруччи вдруг решит остаться с Ducati, BMW легко сохранит в своих рядах Мики Ван дер Марка, дав ему небольшую прибавку к зарплате, которая его и сейчас устраивает.

Важные новости
 
Американец на Kawasaki с нитросом пытается побить легендарный рекорд скорости Honda NR750
Американец на Kawasaki с нитросом пытается побить легендарный рекорд скорости Honda NR750

Официальная Неделя Скорости 2026 года в соляной долине Бонневиля стартовала! Первые попытки установить новые мировые рекорды будут завтра. Одна из них должна привлечь внимание: Дэн Злок и его команда попытается побить рекорд скорости легендарного Honda NR750, установленного более 30 лет назад. Zlock Racing подготовила для этого Kawasaki с закисью азота. О каком рекорде и каких цифрах речь?
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group

Сын основателя Dorna Sports Кармело Эспелеты — Карлос Эспелета займет место отца на посту генерального директор промоутерской компании MotoGP Sports Entertainment Group (MotoGP SEG или MotoGP Group). Карлос был только что назначен заместителем Кармело, что связывают со скорым уходом 80-летнего босса на покой.
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!

Финал Чемпионата Москвы по Супермото на главной трассе ЦТВС «Москва» в Печатниках и определение чемпионов в классах «250» и Supermoto S1 («450») — возможно, важнейшее из имевших место этим летом: вторая подряд серия гонок, организованных МФМС, открыла дорогу к возвращению Чемпионата России, а также шансам на выступление российских гонщиков в европейских и мировых сериях под эгидой FIM (в скором будущем). Иван Мосин выиграл московский региональный чемпионат, и теперь перед ним открылись новые перспективы.
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы

От детских соревнований до MXGP, о семейной спортивной династии, создании первой российской команды в элитном классе Чемпионата Мира и цене большого спорта, а также о новой главе в жизни.
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 августа 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp