МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
13945
1 августа 2023 в 15:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Судьба профсоюза гонщиков MotoGP и почему Андреа Довициозо отказался стать его боссом

Вышедший в отставку в прошлом году пилот MotoGP Андреа Довициозо, ближайший конкурент Марка Маркеса с 2017 по 2020 год, заявил, что отверг предложение - возглавить нарождающийся Профсоюз пилотов Гран-при. Почему, Андреа?

МОТОГОНКИ.РУ, 1 августа 2023 - Год назад, когда паддок MotoGP внезапно был поставлен перед фактом, что в 2023 году им предстоит проехать вдвое больше гонок из-за введения спринтовых заездов, в среде гонщиков стало нарастать недовольство. Причиной ему было то, что решение об изменении формата чемпионата мира произошло уже после того, как они подписали свои контракты, а в них ничего не говорилось о двойной нагрузке. Таким образом, в этом сезоне пилоты едут вдвое больше за тот же прайс.

Dorna в свое время заявила, что это - «проблема взаимоотношений команд и пилотов», а не промоутера. На что паддок отреагировал заявлением о намерении создать профсоюз гонщиков, который смог бы войти в систему MotoGP наравне с MSMA (Ассоциацией производителей), IRTA (Ассоциацией команд) и FIM (спортивным регулятором).

В данный момент, пилоты имеют подтвержденные отношения только с командами и/или заводами, если речь идет о подписании 3-сторонних договоров. При этом, они подписывают и достаточно жесткий договор с Dorna Sports, обязывающий их выполнять требования промоутера - когда, перед кем и каким образом выступать с заявлениями, в каких мероприятиях участвовать и так далее. Но при этом, гонщики не имеют никаких прав и возможностей для их защиты: де-факто, все права пилотов принадлежат командам; и если команда решает разорвать контракт или заменить пилота по какой-либо причине, пилот не в состоянии оспорить это - его просто удаляют из системы.

Возможна ли забастовка в MotoGP? Скорее нет, чем да
Возможна ли забастовка в MotoGP? Скорее нет, чем да

Так же и с решениями, которые спускают на паддок сверху промоутер и регулятор - они могут быть какими угодно, но 100% никогда не учитывают интересы конечных гонщиков.

Поэтому, единственное решение - это объединение гонщиков в профсоюз или синдикат, который мог бы каким-то образом защищать права отдельных его членов. В том числе, объявляя забастовки. Сейчас, если гонщики объявили бы забастовку, их бы просто уволили из команд и заменили на других! Принцип только один: тебе платят за то, чтобы красиво выступать на треке - в любых условиях, на любом мотоцикле и покрышках, а также в любой психоэмоциональной кондиции. Так работает система MotoGP.

В августе 2023 года Андреа Довициозо предложили возглавить такой синдикат, и он взял время на раздумье. Но затем, Довициозо увлекся новой работой на своем кроссовом треке, и мысли о MotoGP стали мало его беспокоить. Через полгода к нему вновь обратились с той же просьбой.

Довициозо, наверное, второй самый авторитетный итальянский мотогонщик после Валентино Росси. И кто, как не он, но...

«Думаю, что я тот человек, который мог бы играть разные роли. Выйдя в отставку, я получил массу свобод. Наконец, мне удалось отстраниться от MotoGP и заняться тем, чем я давно хотел заниматься. Мне нравится возвращаться в паддок, но у меня есть собственная, весьма насыщенная событиями жизнь. Так что... MotoGP, бывший неотъемлемой частью моей жизни до 2022 года, остался в прошлом» - сказал Андреа.

«Я не хочу говорить "никогда", и разные интересные предложения из мира MotoGP меня интригуют. И я получил ряд предложений, в том числе, шанс возглавить профсоюз. Но на данный момент ни одно из этих предложений не отвечает моим интересам, и я не принял ни одного из них».

«Гонщики хотят защищать свои права, и это здорово. Создание такого комитета в паддоке имеет смысл, но возглавлять его - это сложная роль. Конечно же, меня просили [возглавить его], но в данный момент я бы предпочел постоять в сторонке и понаблюдать за происходящим. Конечно, моя дверь всегда открыта. Посмотрим, как изменится ситуация в будущем».

Валентино Росси был первым, кто отказался от такой привилегии еще в 2022 году, полностью решив посвятить себя автоспорту. Также, он остается владельцем собственной команды VR46 Racing team в MotoGP, курирует совместный проект с Yamaha в Moto2 - и этого ему достаточно, чтобы быть в курсе всех событий. Но стать боссом профсоюза... это - не для них!

Босс профсоюза пилотов - это главный враг Dorna Sports и FIM, а роль Валентино Росси - быть иконой мотоспорта и всегда заходить в любые двери. Ему не за чем ссориться с MotoGP. Аналогичным образом думает и Довициозо...

По этой причине, судьба Профсоюза пилотов MotoGP весьма туманна: любой, кто бы решился возглавить это движение, на данный момент, обречен быть "проклятым" промоутером. Его просто уберут из паддока - раз и навсегда.

Бесправие и абсолютная зависимость пилотов от выполнения своих контрактов в разгар сезона является главным сдерживающим фактором.

Но для промоутера нет ничего лучше, чем... возглавить это движение, чем создавать ему помехи!

Дан Россомондо, новый главный по тарелочкам в MotoGP
Дан Россомондо, новый главный по тарелочкам в MotoGP

Однако же, в Американском футболе (NFL) и NBA есть ассоциации игроков, которые защищают их права и занимаются трудоустройством. И возможно, что вступление в Dorna Sports бывшего босса NBA Дэна Россомондо позволит сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Он хорошо знает, как взаимодействовать с подобными организациями и получать от этого прибыль.

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 августа 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island