МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11541
1 июня 2011 в 14:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Гран-При Каталонии - глазами Dunlop

Dunlop везет в Барселону новые двухкомпонентные покрышки для Moto2: серии W919 и 3868 помогут пилотам "среднего класса" достичь больших скоростей и стабильности в затяжных поворотах и на торможении, считают шинники.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 июня 2011 - Закрученный преимущественно вправо трек вынуждает инженеров гоночных команд прибегать к различным нетривиальным решениям, чтобы пилоты могли бороться за результат, что называется, без "задней мысли". Именно о задних покрышках в Dunlop думали особенно долго, и в итоге, в середине осени 2010 года R&D департамент британской компании выдал на испытания новые покрышки модели W919, состоящие из двух различных компаундов. В дополнение к ним, командам будет предложены мягкие комплекты серии 3868.

"Мы впервые решились предложить командам эти новые покрышки с двойной структурой, - говорит координатор Dunlop в Moto2 Клинтон Хауи, - Серия W919 несимметрична: левая сторона покрышки усилена чуть больше, чем "рабочая" - правая, что добавляет покрышкам надежности по сравнению с обычными W745, которые использовали все, кроме десяти пилотов Moto2 в прошлом году."

Передние покрышки также слегка изменились, хотя показатели 2010 года вполне устроили и команды, и Dunlop. Это модели 753 мягкой спецификации и 717 жесткой. Шинники не стоят на месте и экспериментируют:

"Прошлогодние 6817 оказались слишком мягкими для Монтмело, новая спецификация 753 ближе к medium, поэтому мы ее и поставили в эту категорию, - отметил Хауи, - Circuit de Catalunya - трасса по-настоящему крутая, с множеством очень быстрых виражей. Особенно, третий поворот очень нагружает обе покрышки, мотоцикл долгое время находится в очень низком угле наклона на правой стороне. После Брно, этот трек второй, где покрышки подвергаются невероятному износу с правой стороны. Думаю, эта гонка станет достойным испытанием для новой модели покрышек."

Важно отметить, что до визита MotoGP в Каталонию, двумя неделями ранее, 22 мая здесь прошел этап чемпионата мира Формулы-1. Сезон 2011 года стартовал в Королевских автогонках с новым поставщиком покрышек, в серию пришла компания Pirelli. Как и Dunlop, итальянские шинники столкнулись с некоторыми трудностями при подготовке к гонке. Вот что говорит об этом Хауи: "Надо отметить, что каталонский трек не так уж сильно загружен в течение всего года. Например, в этом сезоне, MotoGP и Moto2 станут лишь вторым крупным событием после недавнего этапа Формулы-1, а значит, что асфальт здесь остается достаточно абразивным. Да, держак здесь всегда неплохой, но такая высокая степень зацепа влияет на химические реакции, которые происходят при соприкосновении покрышки с поверхностью трека. Мы всегда находимся в режиме исследования - с первого дня визита на автодром и до последних минут пребывания, и мы изучаем, как работают представители других шинных компаний. Их опыт очень важен для нас. На асфальте Circuit de Catalunya очень много резины Pirelli, будем брать пробы, чтобы исследовать и ее тоже!"

Следом за Испанией, чемпионат отправится в Великобританию. Исследовательская бригада Dunlop вернется в свою штаб-квартиру в Бирмингеме - это всего в 80 км от Silverstone Circuit!

"Вероятно, это будет самая легкая часть чемпионатов для наших логистов, - смеется Хауи, - Но не для всей бригады, ведь из Испании до Британии нам предстоит пройти своим ходом 1300 км! Мы производим покрышки для Moto2 именно в Бирмингеме, как и все специализированные покрышки для моторного спорта. К счастью, там у нас будет небольшой отдых. Ведь до Сильверстоуна всего час езды!"

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 июня 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp