МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супермото
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
12527
8 июня 2009 в 22:31
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Супермото: Курская Дуга - 2 этап Кубка России

Четверка лидеров 2 этапа Кубка России по Супермото была неизменна в ходе всего уик-енда: Аверкин, Латышев, Шмелев и Денисов успели освоить курский картодром лучше других мотардистов. Особенно его новые элементы - скоростную дугу "Колокол" и грунтовый участок

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2009 - Новая трасса в календаре Кубка России еще до начала пятничных тренировок обещала стать сенсацией и не обманула ожиданий зрителей и участников гонок. В Курске собрался по-настоящему боевой состав гонщиков. Опробовать "новый асфальт" и, главное - новый грунт, - приехали даже те, кто не планировал в этом году заявляться во всероссийских соревнованиях. После небольшого перерыва, в седло своего Yamaha YZ450 вернулась Анастасия Логинова, завоевавшая бронзу в прошлогоднем Кубке. На старте было очень приятно видеть Сергея Денисова, пилота официальной команды Aprilia Racing в России, а также Олега Колокольчикова, одного из организаторов и идейных вдохновителей курского этапа.

Старт первого заезда выиграл Аверкин. Латышев бросился его догонять, но с первого круга сразу не получилось. Темп первой тройки был таков, что к четвертому-пятому проезду через стартовую линию, лидеры догнали хвост пелетона. Грунтовый участок стал серьезным испытанием для Игоря Авдеева, у которого дважды, в самые ответственные моменты глох мотоцикл и некоторых других гонщиков. В ходе заезда, в новой скоростной дуге "Колокол" упал и получил травму Николай Лазарев из Щелково. Падения соперников не могли не сказаться на темпе Аверкина, Латышева и Шмелева, которые в результате растянулись на несколько секунд. В результате, Аверкин, лучше подготовившийся к гонкам (в Курск он приехал еще в четверг, и сразу же начал тренировки), финишировал с 11-секундным преимуществом перед Латышевым, и с 16-секундным перед Шмелевым.

Вторая гонка пошла по иному сценарию. Латышев смог вырваться вперед на первом круге, в середине грунтового участка. Обогнав Аверкина, Александр удерживал лидирующую позицию до седьмого круга, где Максим вернул себе первую позицию. Во время гонки, начала накрапывать дождик. Асфальт, особенно в новой асфальтовой петле, быстро стал скользким, и гонщики уже не рисковали дрифтовать "на все деньги". Здесь Аверкину удалось подобраться к Латышеву на расстояние решающего удара.

Обгон произошел на втором трамплине. Уже при заходе на него, Аверкин был чуть-чуть впереди: разогнался быстрее и поэтому приземлился чуть дальше. Александр решил воспользоваться этим моментом, и в первый поворот после прыжковой секции пролез по внутреннему радиусу, значительно срезав дистанцию. Но тут он совершил небольшую техническую ошибку, подскользнулся и упал. Аверкин, все время сидевший на колесе у своего бывшего напарника по команде "ЭСТА-МОТО", разумеется не стал долго ждать, а лишь помахал Латышеву ручкой.

Первые мотогонки на Курском картодроме прошли на максимуме возможностей, а их результаты лишь показали, что весь потенциал возможно лучшего трека для Супермото в России еще не раскрыт. Всего за уик-енд, мотардисты смогли сократить время 1190-метрового круга более чем на 5 секунд, до 1 минуты и 13 секунд, это значит, что средняя скорость картодрома - 59 км/ч. Для сравнения: технически сложный асфальтовый участок многие постоянно тренирующиеся спортсмены преодолевают за 53 секунды (ср. скорость - 68 км/ч), еще в субботу, эти скорости были значительно ниже - 53 и 60 км/ч.

По мнению всех без исключения организаторов, спортсменов и наблюдателей, Курский картодром на сегодняшний день вышел в лидеры среди всех российских треков, на которых проводятся гонки по Супермото, как наиболее полноценный и современный. Воскресные гонки не обманули ожиданий курян: к началу соревнований на импровизированных трибунах вокруг трассы собралось более 4000 зрителей, а к моменту, как на стартовую прямую выехали стантрайдеры, их число увеличилось. До самого вечера, гонщикам и каскадерам удавалось держать аудиторию в напряжении, так что никто не расходился.

Важные новости
 
Алекс Маркес настроен отобрать наградной BMW у брата: итоги пятницы ГП Португалии MotoGP 2025
Алекс Маркес настроен отобрать наградной BMW у брата: итоги пятницы ГП Португалии MotoGP 2025

В Портимао завершилась преквалификация Гран-При Португалии, предпоследнего, 21-го этапа чемпионата мира по MotoGP 2025. Погода сжалилась над пилотами Королевского класса: дождь на Autodromo do Algarve начался сразу после завершения зачетной практики, что позволило Алексу Маркесу завершить день на первой позиции. Результаты преквалификации: кто в ТОП-10 для квалификации Q2?
Трансляция - преквалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025

Стартовал предпоследний, 21 этап MotoGP 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао. Сложные погодные условия могут сделать преквалификацию #PortugueseGP непросто - смотрим ее в прямом эфире от старта до финиша в 18:0 по Москве
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск

Последние два этапа MotoGP 2025 года могут стать чистым шоу, потому что, когда все титулы уже распределены, а команды четко понимают, что им нечего терять, могут идти на не оправданные ранее риски - и это всегда создает невероятную интригу! Битва Баньяи и Беццекки за 3 место, Педро Акоста в погоне за первой победой MotoGP, а также финальный аккорд карьеры Оливеры - о чем говорили перед стартом PortugueseGP.
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой

Отец Ноя Деттвилера - Энди заявил о том, что пострадавшего в большой аварии на установочном круге Гран-При Малайзии в классе Moto3 швейцарец, наконец, выкарабкался и готов совершить трудный 11-часовой перелет из Куала-Лумпура домой.
Honda меняет логотипы мотоциклетного подразделения: теперь их будет три!
Honda меняет логотипы мотоциклетного подразделения: теперь их будет три!

Это было официально подтверждено и продемонстрировано на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 в минувший вторник: Honda Motor Co. производит тотальный ребрендинг и редизайн в мотоциклетном подразделении. Все обновления вступают в силу в 2026 году. Начали с нового логотипа.
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP

В эти выходные в Портимао всё внимание будет, определенно, обращено к дебютанту MotoGP, вице-чемпиону World Superbike 2024 и 2025 годов - Николо Булеге, получившему уникальный шанс выйти на замену чемпиону Ducati Марку Маркесу на двух последних этапах чемпионата мира по Мото Гран-При. Но на самом деле, его цель - получить свой шанс на полноценный переход в Королевский класс к 2027 году.
EICMA 2025: Всё что надо знать о новом тренде в мотоиндустрии - Honda V3R 900 E-Compressor
EICMA 2025: Всё что надо знать о новом тренде в мотоиндустрии - Honda V3R 900 E-Compressor

На открывшемся Миланском Мотосалоне EICMA-2025 Honda, наконец, представила воплощенный в железе прототип мотоцикла для реальной жизни в новых условиях жестких экологических норм поколения Евро-5+ с традиционным ДВС: Honda V3R 900 E-Compressor - небольшой мотор с производительностью 1200-кубового монстра. Всё, что вы хотели о нем знать, теперь официально!
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира

Сегодня на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 водопад новостей! Китайский производитель мотоциклов Kove подтвердил участие в новой гоночной категории Мирового Супербайка - WorldSPB (Sportbike), объявив пилотом новоиспеченного чемпиона WorldSSP300 Беньята Фернандеса, который выиграл титул на борту "трехсотки" Kove. Завод показал и новый спортбайк-претендент на чемпионский титул 2026 года.
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!

Времена, когда китайские мотоциклы ассоциировались с дешевыми двигателями малой мощности, объема и надежности, ушли в прошлое. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 завод CFMoto объявляет себя новым флагманом китайского мотопрома: у него есть свой Супербайк, свой Супер Адвенчер и свой Спортбайк, который уже внесен в предварительный список участников чемпионата мира World Sportbike.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.46 МЛН
годовая
аудитория
633236
посетителей
в месяц
44216
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island