МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супермото
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12739
8 июня 2009 в 22:31
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Супермото: Курская Дуга - 2 этап Кубка России

Четверка лидеров 2 этапа Кубка России по Супермото была неизменна в ходе всего уик-енда: Аверкин, Латышев, Шмелев и Денисов успели освоить курский картодром лучше других мотардистов. Особенно его новые элементы - скоростную дугу "Колокол" и грунтовый участок
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2009 - Новая трасса в календаре Кубка России еще до начала пятничных тренировок обещала стать сенсацией и не обманула ожиданий зрителей и участников гонок. В Курске собрался по-настоящему боевой состав гонщиков. Опробовать "новый асфальт" и, главное - новый грунт, - приехали даже те, кто не планировал в этом году заявляться во всероссийских соревнованиях. После небольшого перерыва, в седло своего Yamaha YZ450 вернулась Анастасия Логинова, завоевавшая бронзу в прошлогоднем Кубке. На старте было очень приятно видеть Сергея Денисова, пилота официальной команды Aprilia Racing в России, а также Олега Колокольчикова, одного из организаторов и идейных вдохновителей курского этапа.

Старт первого заезда выиграл Аверкин. Латышев бросился его догонять, но с первого круга сразу не получилось. Темп первой тройки был таков, что к четвертому-пятому проезду через стартовую линию, лидеры догнали хвост пелетона. Грунтовый участок стал серьезным испытанием для Игоря Авдеева, у которого дважды, в самые ответственные моменты глох мотоцикл и некоторых других гонщиков. В ходе заезда, в новой скоростной дуге "Колокол" упал и получил травму Николай Лазарев из Щелково. Падения соперников не могли не сказаться на темпе Аверкина, Латышева и Шмелева, которые в результате растянулись на несколько секунд. В результате, Аверкин, лучше подготовившийся к гонкам (в Курск он приехал еще в четверг, и сразу же начал тренировки), финишировал с 11-секундным преимуществом перед Латышевым, и с 16-секундным перед Шмелевым.

Вторая гонка пошла по иному сценарию. Латышев смог вырваться вперед на первом круге, в середине грунтового участка. Обогнав Аверкина, Александр удерживал лидирующую позицию до седьмого круга, где Максим вернул себе первую позицию. Во время гонки, начала накрапывать дождик. Асфальт, особенно в новой асфальтовой петле, быстро стал скользким, и гонщики уже не рисковали дрифтовать "на все деньги". Здесь Аверкину удалось подобраться к Латышеву на расстояние решающего удара.

Обгон произошел на втором трамплине. Уже при заходе на него, Аверкин был чуть-чуть впереди: разогнался быстрее и поэтому приземлился чуть дальше. Александр решил воспользоваться этим моментом, и в первый поворот после прыжковой секции пролез по внутреннему радиусу, значительно срезав дистанцию. Но тут он совершил небольшую техническую ошибку, подскользнулся и упал. Аверкин, все время сидевший на колесе у своего бывшего напарника по команде "ЭСТА-МОТО", разумеется не стал долго ждать, а лишь помахал Латышеву ручкой.

Первые мотогонки на Курском картодроме прошли на максимуме возможностей, а их результаты лишь показали, что весь потенциал возможно лучшего трека для Супермото в России еще не раскрыт. Всего за уик-енд, мотардисты смогли сократить время 1190-метрового круга более чем на 5 секунд, до 1 минуты и 13 секунд, это значит, что средняя скорость картодрома - 59 км/ч. Для сравнения: технически сложный асфальтовый участок многие постоянно тренирующиеся спортсмены преодолевают за 53 секунды (ср. скорость - 68 км/ч), еще в субботу, эти скорости были значительно ниже - 53 и 60 км/ч.

По мнению всех без исключения организаторов, спортсменов и наблюдателей, Курский картодром на сегодняшний день вышел в лидеры среди всех российских треков, на которых проводятся гонки по Супермото, как наиболее полноценный и современный. Воскресные гонки не обманули ожиданий курян: к началу соревнований на импровизированных трибунах вокруг трассы собралось более 4000 зрителей, а к моменту, как на стартовую прямую выехали стантрайдеры, их число увеличилось. До самого вечера, гонщикам и каскадерам удавалось держать аудиторию в напряжении, так что никто не расходился.

Важные новости
 
Рынок MotoGP: Неизбежность - что стало известно в Бурираме от Маркесов, Баньяи и Акосты
Рынок MotoGP: Неизбежность - что стало известно в Бурираме от Маркесов, Баньяи и Акосты

Присутствие всех ключевых боссов Ducati, KTM, Aprilia, Yamaha и Honda в паддоке как подтверждение, что именно в эти дни, если не сегодня или завтра, то в понедельник или вторник, Рынок MotoGP будет спущен с ручника и начнется режим неизбежности...
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 16:00 субботы, 21 февраля 2026 года.
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026

Комбинированные результаты первого тестового дня в Бурираме перед Гран-При Таиланда, первым раундом чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года: BuriramTest MotoGP 2026.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим

Драма началась уже на квалификации Superpole, где новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера не рассчитал возможности своего мотоцикла при выходе на длинную дугу 2-го поворота в загремел в гравий, не успев показать ни одного быстрого круга. Затем, Мигель показал настоящий класс пилота MotoGP и совершил небольшое гоночное чудо, которое в обычной ситуации позволило бы ему бороться за подиум с первой попытки. И хотя Николо Булега доминировал со старта до финиша, испортив интригу, главным вопросом остался - кто, в итоге, окажется в тройке призеров World Superbike на Phillip Island?
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK

Первый комплект наград Чемпионата мира по Супербайку 2026 года разыгран в Австралии: первая гонка #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport

Сезон Мирового Супербайка стартовал на Phillip Island! Первая гонка сезона, субботний заезд World Supersport #AustralianWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
763986
посетителей
в месяц
17955
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp