МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10738
24 мая 2015 в 18:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK #UKWorldSBK: Сайкс взял золотой дубль в Донингтоне

Том Сайкс ушел в одиночное плавание по Donington Park: выиграв старт, он сказал всем "Bye-bye!". Главным вопросом был, кто финиширует вторым.

МОТОГОНКИ.РУ, 24 мая 2015 - Сайкс сразу же стал уходить в отрыв, единственным, кто мог ему помешать, и на этот раз был Джонатан Рэй. Но ирландцу не повезло. Рэй едва не потерял контроль над мотоциклом на 2-м круге в Coppice: поймал опасный хайсайд, его практически выбросило из седла, но Джонни удержал в руках руль и вернулся в строй, пропустив вперед четырех соперников - Хезлама, Джулиано, Лоуса и Девиса.

Вперед легко бы прошел и Леон Камье, впечатливший всех своей скоростью на родном автодроме в этот уикенд. Но для пилота MV Agusta гонка прервалась раньше, чем он думал. Попытка закрепиться на колесе у Девиса и атаковать его завершилась красивыми вылетом, поставившим точку в уикенде для Камье. Девис продолжил попытки догнать Алекса Лоуса и "помочь" своему напарнику по заводской команде Ducati - Давиде Джулиано. Замешкавшийся на старте Девис не только догнал Давиде и Алекса, но и прошел их обоих на следующем круге.

Джонатан Рэй, тем временем, догнал пилотов, которые миновали его в трудный момент. Первым "съел" Лоуса, а затем отобрал позицию и у Джулиано. Итальянец провел несколько контратак на торможении, но вернуть утраченную позицию не удалось.

Нико Тероль выбыл из борьбы кругом позже. В том же самом месте, где едва не упал Рэй, испанский гонщик поймал точно такой же хайсайд, но для него он завершился сокрушительным падением. Вылетом в ограждение закончился заезд и для новичка Kawasaki француза Понссона: при входе в поворот он выбрал слишком широкую траекторию, зацепил задним колесом на траву и тут же оказался на боку.

Казалось, что первые две первые призовые позиции определились задолго до финиша: после 10 кругов Сайкс ушел в 6-секундный отрыв и был таков, с этим никто уже ничего не мог поделать, но Леон Хезлам, чувствовавший себя совершенно спокойно кругов 12-13, вдруг обнаружил, что в зеркалах замаячил... Джонатан Рэй!

Все это время Рэй агрессивно прессовал Девиса, который нацелился на второй подиум дня, и прошел его в конце 12-го круга, после чего стал быстро настигать Хезлама. Отрыв сокращался... по 0.5 секунды на каждом круге!!! Поэтому Рэй подкатил к Aprilia вплотную за 8 кругов до финиша.

Схватка за 2-е место стала неизбежной. Короткой и жестокой (для Хезлама). Рэй атаковал в первом повороте, но во втором Хезлам вернул позицию. Следующую атаку ирландец провел в шикане Esses, поняв, что у Aprilia есть проблемы перед узкими, медленными поворотами. В тот же самый момент к Хезламу подкатил Девис! Чез легко пролез на подиум в последнем повороте 15-го круга. На этот раз, состав призовой тройки, точь-в-точь, как в первом заезде, определился наверняка.

Два совершенно идентичных подиума, но с разной историей
Два совершенно идентичных подиума, но с разной историей


Хезламу, несмотря на попытки Джулиано пролезть вперед, удалось финишировать 4-м. Лоус финишировал через 6 секунд и замкнул TOP-6, вновь опередив действующего чемпиона Сильвейна Гуинтоли.

Выиграв гонку, Том Сайкс вошел в историю World Superbike, став самым успешным пилотом Премьер-класса на британской земле: он сравнялся по числу побед в Англии с 4-кратным чемпионом мира Карлом Фогарти, но Foggy взял свои 6 побед в разное время за 12 лет выступлений в чемпионате, тогда как Том выиграл 6 гонок подряд.

О том, как прошел первый заезд WSBK в Донингтоне

Полные результаты 6-го этапа World Superbike в Donington Park

Важные новости
 
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино

Чемпионат MotoGP вернулся в Италию, на родину Валентино Росси и "игровую площадку" его паствы - VR46 Riders Academy, большинство пилотов которой сегодня борются друг с другом в Королевском классе, представляя заводские команды Honda, Ducati и Aprilia. Расписание трансляций и особенности Misano World Circuit - Гран-При Сан-Марино #SanMarineseGP 12-14 сентября 2025.
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!

Кажется, вектор развития Yamaha Racing и его Mission One определен: на презентации в Мизано был официально представлен в деталях новый прототип Yamaha V4, пилоты заводской Monster Energy Yamaha MotoGP рассказали под запись о своих ощущениях от тестов в понедельник, а тест-пилот и разработчик нового YZR-M1 Августо Фернандес получил новый 2-летний контракт... Но, обо всем по порядку.
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды

Сразу после Гран-При Каталонии пилот Tech3 KTM Энеа Бастианини вновь расстался с Альберто Джирибуолой, шефом своей технической команды, с которым работал в Gresini Racing и откуда пришел в Ducati Lenovo Team. Затем, когда Бестия покидал лагерь Ducati, он "выкупил" своего инженера. Однако, в KTM вместе они проработали только 9 месяцев...
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.66 МЛН
годовая
аудитория
714288
посетителей
в месяц
17712
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island