МОТОГОНКИ.РУ, 7 сентября 2012 - Один из самых перспективных и популярных пилотов Мирового Супербайк, Якуб Шмерц из Чехии оказался без работы неожиданно для себя и своих последователей. По этому поводу он сделал заявление для прессы, находясь в Нюрбурге, где команда уведомила его об одностороннем расторжении контракта без объяснения причин.
Куба прибыл в Германию для выполнения своих "профессиональных обязанностей", однако обнаружил в своем гараже пилота-на-замену - Лоренцо Ланци, что стало неожиданностью не только для чешского гонщика, но и для его команды.
"Я - профессиональный пилот чемпионата мира, связанный обязательствами по контракту, и этот контракт я выполнял добросовестно, участвовал во всех гонках до последнего момента, - сказал Шмерц, - Но сегодня я написала заявление на имя господина Бертуччо об освобождены меня из-под контракта с командой Effenbert Liberty. Хотел бы поблагодарить все членов команды, с которыми я работаю уже два года, и которые дали мне возможность взойти на подиум и стартовать с поул-позиции в этом году. Также, я бы хотел извиниться без своими последователями за этот неприятный сюрприз. У меня есть другой вариант, и я верю, что в будущем у меня все будет очень хорошо".