МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
23755
7 мая 2023 в 17:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итог каталонского этапа World Superbike: противники Баутисты выкидывают белый флаг

Барселона ставит точку в цикле событий World Superbike. Альваро Баутиста оформил очередной хет-трик, выиграв все три домашних заезда и не встретил сопротивления. Его конкуренты снимают перед Маэстро шляпы и готовы съесть их без соли и перца: признание в том, что сегодня доступно только 2-е место - сделано. Но схватка за будет красивой! Как сложились гонки CATWorldSBK и с чем чемпионат покидает Каталонию.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 мая 2023 - Если вы не видели субботней гонки в Барселоне, рекомендую ее пересмотреть - здесь: Смотрите субботнюю гонку CATWorldSBK 2023

После этой гонки Топрак Разгатлиоглу сказал те самые слова: бороться с Альваро Баутистой в седле Ducati V4 невозможно в известных условиях равной борьбы. Субботний заезд в Барселоне еще раз подтвердил это.

Если Баутиста вырывается в лидеры заезда, он недосягаем. Причин для этого названо его соперниками - Джонатаном Рэем в Ассене и теперь Топраком Разгатлиоглу - масса. В то же время, речь не идет о доминировании Ducati, как «чудесного» мотоцикла. Ведь соперники Баутисты успешно противостоят другим его коллегам - Микелю Ринальди, Акселю Бассани и Данило Петруччи. Кроме того, пилоты Ducati и между собой неплохо конкурируют, что их замедляет. Но Баутиста - он выше всего этого, у него всегда есть четкий и ясный план, как выиграть гонку, и он его реализует.

Yamaha могут бороться с Ducati, как и с Kawasaki, и это на сегодня не является секретом. Никакого заговора FIM в пользу итальянских производителей, разумеется, нет. И "подарочные" 250 об./мин. никак не помогли бы Kawasaki Racing team, так же как и не усложнили ситуацию для Ducati. Потому что сегодня картинку рисует пилот, и в данном случае, есть суперпилот - это Баутиста.

Superpole Race CATWorldSBK 2023

Superpole Race, которую можно посмотреть здесь, является продолжением темы: на дистанции в 10-12 кругов борьба за позиции в головке пелетона гораздо жестче, потому что Ducati (и Альваро на борту V4 R) не успевают воспользоваться своим превосходством. Оно заключается в плавной передаче момента на заднее колесо, что позволяет экономить несущий слой резины. Это превосходство начинает проявляться только после 12-15 кругов. Но в спринте только 10 кругов, и здесь оно не работает - у всех равные возможности по резине. Начинает играть только уровень пилотажа, решительность и точность. И здесь, Альваро впереди пелетона!

Воскресная гонка в Барселоне - третье подтверждение: Топрак Разгатлиоглу может бороться с Ducati, пользуясь своими традиционными навыками; его коллеги могут делать это - нет никаких сверхсвойств у V4 R, не доступных другим производителям, кроме одной детали - это Альваро.

Смотрите воскресную гонку CATWorldSBK 2023

А вот равных ему даже у Ducati нет. Ни Ринальди, ни Бассани не способны навязать ему борьбу, они сосредоточены на решении собственной проблемы - как сохранить место в команде на 2024 год.

Джонатан Рэй и Топрак Разгатлиоглу согласны, что для них доступно теперь только 2-е место в каждой гонке. Для Yamaha это болезненная новость, однако, и там хорошо понимают ситуацию: на самом деле, сегодня группировка Yamaha сильнейшая в World Superbike за последние 10 лет! Доминик Эгертер готов ехать на подиум, Андреа Локателли - едет, Реми Гарднер близок к этому. Слабым звеном пока является только Лоренцо Балдассари.

Топрак Разгатлиоглу и Джонатан Рэй борются за 2-е место после Баутисты
Топрак Разгатлиоглу и Джонатан Рэй борются за 2-е место после Баутисты

После дисквалификации Петруччи и финиша 2-й гонки в Барселоне, положение в World Superbike 2023 года однозначно и отражает истинную ситуацию:

1. Альваро Баутиста (Ducati) - 236 очков
2. Топрак Разгатлиоглу (Yamaha) - 167 (-69)
3. Андреа Локателли (Yamaha) - 133 (-103)
4. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 100 (-136)
5. Аксель Бассани (Ducati) - 91 (-145)
6. Доминик Эгертер (Yamaha) - 73 (-163)
...

Результаты 2 гонки CATWorldSBK (7/05/2023):


Результаты 2 гонки CATWorldSBK, WSBK (7/05/2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 мая 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp