МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
23520
7 мая 2023 в 17:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итог каталонского этапа World Superbike: противники Баутисты выкидывают белый флаг

Барселона ставит точку в цикле событий World Superbike. Альваро Баутиста оформил очередной хет-трик, выиграв все три домашних заезда и не встретил сопротивления. Его конкуренты снимают перед Маэстро шляпы и готовы съесть их без соли и перца: признание в том, что сегодня доступно только 2-е место - сделано. Но схватка за будет красивой! Как сложились гонки CATWorldSBK и с чем чемпионат покидает Каталонию.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 мая 2023 - Если вы не видели субботней гонки в Барселоне, рекомендую ее пересмотреть - здесь: Смотрите субботнюю гонку CATWorldSBK 2023

После этой гонки Топрак Разгатлиоглу сказал те самые слова: бороться с Альваро Баутистой в седле Ducati V4 невозможно в известных условиях равной борьбы. Субботний заезд в Барселоне еще раз подтвердил это.

Если Баутиста вырывается в лидеры заезда, он недосягаем. Причин для этого названо его соперниками - Джонатаном Рэем в Ассене и теперь Топраком Разгатлиоглу - масса. В то же время, речь не идет о доминировании Ducati, как «чудесного» мотоцикла. Ведь соперники Баутисты успешно противостоят другим его коллегам - Микелю Ринальди, Акселю Бассани и Данило Петруччи. Кроме того, пилоты Ducati и между собой неплохо конкурируют, что их замедляет. Но Баутиста - он выше всего этого, у него всегда есть четкий и ясный план, как выиграть гонку, и он его реализует.

Yamaha могут бороться с Ducati, как и с Kawasaki, и это на сегодня не является секретом. Никакого заговора FIM в пользу итальянских производителей, разумеется, нет. И "подарочные" 250 об./мин. никак не помогли бы Kawasaki Racing team, так же как и не усложнили ситуацию для Ducati. Потому что сегодня картинку рисует пилот, и в данном случае, есть суперпилот - это Баутиста.

Superpole Race CATWorldSBK 2023

Superpole Race, которую можно посмотреть здесь, является продолжением темы: на дистанции в 10-12 кругов борьба за позиции в головке пелетона гораздо жестче, потому что Ducati (и Альваро на борту V4 R) не успевают воспользоваться своим превосходством. Оно заключается в плавной передаче момента на заднее колесо, что позволяет экономить несущий слой резины. Это превосходство начинает проявляться только после 12-15 кругов. Но в спринте только 10 кругов, и здесь оно не работает - у всех равные возможности по резине. Начинает играть только уровень пилотажа, решительность и точность. И здесь, Альваро впереди пелетона!

Воскресная гонка в Барселоне - третье подтверждение: Топрак Разгатлиоглу может бороться с Ducati, пользуясь своими традиционными навыками; его коллеги могут делать это - нет никаких сверхсвойств у V4 R, не доступных другим производителям, кроме одной детали - это Альваро.

Смотрите воскресную гонку CATWorldSBK 2023

А вот равных ему даже у Ducati нет. Ни Ринальди, ни Бассани не способны навязать ему борьбу, они сосредоточены на решении собственной проблемы - как сохранить место в команде на 2024 год.

Джонатан Рэй и Топрак Разгатлиоглу согласны, что для них доступно теперь только 2-е место в каждой гонке. Для Yamaha это болезненная новость, однако, и там хорошо понимают ситуацию: на самом деле, сегодня группировка Yamaha сильнейшая в World Superbike за последние 10 лет! Доминик Эгертер готов ехать на подиум, Андреа Локателли - едет, Реми Гарднер близок к этому. Слабым звеном пока является только Лоренцо Балдассари.

Топрак Разгатлиоглу и Джонатан Рэй борются за 2-е место после Баутисты
Топрак Разгатлиоглу и Джонатан Рэй борются за 2-е место после Баутисты

После дисквалификации Петруччи и финиша 2-й гонки в Барселоне, положение в World Superbike 2023 года однозначно и отражает истинную ситуацию:

1. Альваро Баутиста (Ducati) - 236 очков
2. Топрак Разгатлиоглу (Yamaha) - 167 (-69)
3. Андреа Локателли (Yamaha) - 133 (-103)
4. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 100 (-136)
5. Аксель Бассани (Ducati) - 91 (-145)
6. Доминик Эгертер (Yamaha) - 73 (-163)
...

Результаты 2 гонки CATWorldSBK (7/05/2023):


Результаты 2 гонки CATWorldSBK, WSBK (7/05/2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде

Пилот Red Bull KTM Tech3 Маверик Виньялес оказался в числе главных лузеров первого этапа MotoGP 2026 года в Таиланде: по сравнению с тестами, состоявшимся всего за 5 дней до первого этапа сезона, его темп ухудшился сразу на 1 секунду. Виньялес пытается проанализировать ситуацию и понять - он ли лично проиграл битву, либо были объективные причины для такого явного слива.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?

Международная Автомобильная Федерация (FIA) официально подтвердила решение об отмене или переносе первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC 2026 года, который должен был состояться в Катаре, на Lusail International Circuit 26-28 марта.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 мая 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp