МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
28588
6 июня 2019 в 10:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Cпасти World Supersport: решение найдено?

Тенденция к самоустранению Supersport из чемпионате мира по Супербайку (FIM Superbike World Championship) угрожающая. После закрытия программы Honda CBR600RR в конце 2017, на рынке осталось совсем мало игроков, продажи 600-кубовых мотоциклов падают. Все идет к закрытию WorldSSP, как это было с Superstock-600 и 1000 до нее. Однако, она остается самой массовой в национальных и любительских сериях. Как ее спасти для «мира»?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 июня 2019 - Ветеран паддока World Superbike и MotoGP Ян Виттевин, занимавший пост руководителя Aprilia Reparto Corse с 1989 по 2005 год и принесший Ноале 23 мировых титула, предложил реальное решение: «Я бы допустил моторы 800 куб.см., но ограничил количество цилиндров двумя - это соответствует тренду на рынке. У KTM есть мощнй V-Twin объемом 790 куб.см, у BMW есть 2-цилиндровый рядник 800 куб.см. Это была бы недорогая и доступная категория», - высказал предопложение он.

Сегодня в Supersport омологированы мотоциклы Honda CBR600RR, снятый с производства и выпускаемый Honda в ограниченном количестве по заявками мировых и национальных команд; Suzuki GSX-R600, который уже много-много лет никто не эксплуатирует в мировом паддоке, пока не слишком популярный Triumph Daytona 675 и неподъемный по цене для частных команд MV Agusta F3, представленные 1-2 командами (3-4 пилота); только Yamaha YZF-R6 и Kawasaki ZX-6R остаются доступными на рынке для всех желающих, и не мудрено, что Yamaha доминирует на этом рынке. Последняя победа мотоциклов, имеющих эмблему на бензобаке, отличную от трех камертонов, была одержана на Kawasaki Кенаном Софуглу в сентябре 2017 года в гонке WorldSSP на Autodoromo do Algarve в Портимао. Индустрии класс 600-кубовых рядных машин уже давно не нужен, как не выдерживающий давления со стороны новых экологических норм в ЕС и США. Это шах и мат World Supersport, его закат.

В то же время, производители давно расшили свой модельных ряд 2- и 3-цилиндровыми двигателями объемом 657-821 куб.см., чтобы создать доступную прослойку между мотоциклами начального класса типа Supersport 300 и 1000-кубовыми Superbike.

Такие мотоциклы есть у BMW, KTM и Ducati, которые никогда в своей истории не выходили на старт World Supersport, поскольку не вписывались в рамки регламента. Такие мотоциклы теперь есть даже у Yamaha, первого завода, который решил перейти на 3-цилиндровые моторы как альтернативу 4-цилиндровым рядникам. Такая компоновка двигателя дает огромный крутящий момент, делая движок мягким и прогнозируемым.

Минус схемы в том, что Yamaha так и не удалось сделать надежный 3-цилиндровый литр для гонок: в 2013 году ателье Маркуса Эшенбахера получило заказ от Yamaha на исследования на эту тему, но полгода испытаний выявили катастрофическую ненадежность 3-цилиндровой схемы - у нее просто нет запаса на форсировку! В итоге, в Yamaha отказались от программы замены R1 на новые моторы и выпустили обновление 4-цилиндрового R1 и R1M. Но в случае с двигателями 3-цилиндровых 675-кубовых CP3 дорогая форсировка и не требуется: мотор остается на хорошем уровне мощности и тяги с небольшими изменениями. Тюнингованный 4-цилиндровый мотор класса Supersport сегодня обеспечивает мощность 135-145 л.с., схема обкатана многими годами разработки и боевых испытаний.

На днях, из Dorna пришел долгожданная весть, что Грегорио Лавилла, занимающий пост технического директора World Superbike, уже получил поручение и начал переговоры с производителями о расширении омологационной программы для 2-цилиндровых мотоциклов с двигателями объемом до 850 куб.см. План состоит в том, чтобы расширить рамки регламента к 2021 году.

Важные новости
 
Зима близко! Календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Зима близко! Календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Мотокросс: Первенство и Чемпионат России 2025 - Итоги - Все чемпионы и призеры по классам
Мотокросс: Первенство и Чемпионат России 2025 - Итоги - Все чемпионы и призеры по классам

В преддверии официальной церемонии награждения чемпионов России по мотогонкам, которая состоится 31 октября в Москве, представляем призеров главных соревнований в дисциплине «мотокросс» - по-прежнему, самой массовой: итоги Первенства и Чемпионата России по мотокроссу 2025 года.
Главный конкурент Harley-Davidson - Indian Motocycle объявила об обретении независимости
Главный конкурент Harley-Davidson - Indian Motocycle объявила об обретении независимости

Легендарный американский производитель мотоциклов, появившийся еще до Harley-Davidson и являющийся его ключевым конкурентом на рынке тяжелых круизеров - Indian Motorcycle объявила о выходе из состава группы Polaris и обретении независимости.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Кто в команде? Составы пилотов MotoGP 2026 года
Кто в команде? Составы пилотов MotoGP 2026 года

Официальным анонсом о подписании контракта с новобранцем MotoGP Диого Морейрой Honda Racing ставит точку в формировании стартовой решетки Королевского класса чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года.
Теперь официально: Диого Морейра вступает в MotoGP с LCR Honda
Теперь официально: Диого Морейра вступает в MotoGP с LCR Honda

Новость, которая была известна последние пару месяцев, наконец, обрела официальное подтверждение: бразильский гонщик Moto2 Диого Морейра станет частью семьи Honda Racing - в 2026 году он вступает в MotoGP с LCR Honda.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса снова зафиксировали: все-таки потребовалась операция!
Чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса снова зафиксировали: все-таки потребовалась операция!

Марк Маркес вышел на связь, опубликовав сообщение для своих фанатов: несмотря на первоначальную идею лечащих врачей о консервативном лечении новой травмы правого плеча, пришлось пойти на новую операцию! Что это значит и когда новоиспеченный чемпион MotoGP 2025 года вернется в строй?
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии

Тихоокеанский Тур MotoGP в самом разгаре - Гран-При Австралии, 19 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в эти выходные на Phillip Island Circuit. Расписание трансляций и особенности #AustralianGP 17-19 октября 2025
Роботизированный мотоцикл будущего - Yamaha MOTOROiD:Lambda сменил концепцию и дизайн
Роботизированный мотоцикл будущего - Yamaha MOTOROiD:Lambda сменил концепцию и дизайн

Исследовательское подразделение Yamaha представит на Japan Mobility Show 2025 совершенно новую концепцию своего роботизированного мотоцикла будущего: Yamaha MOTOROiD:Λ (Motoroid Lambda) еще страннее первой версии, и в нем заложены иные принципы. Сможет ли Мотороид стать революционным продуктом в мотомире?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.14 МЛН
годовая
аудитория
618462
посетителей
в месяц
38791
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island