Второй этап завершен, коробки погружены, и мы собираемся на дискотеку, которую устраивает спонсор чемпионата мира – Corona Extra. После двух недель тяжелой работы гонщики и члены команд, наконец-то, по-настоящему расслабятся перед тестами в Валенсии и серией европейских этапов. Самое тяжелое позади, и сегодня маленький городок Cowes, рядом с которым расположена трасса, будет веселиться всю ночь - толпы мотоциклистов со всей Австралии не пропустят такое событие.
О гонке
С утра нас очень напрягла погода - неожиданно налетели тучи, подул холодный ветер и похолодало градусов до 20, хотя обычно в это время с утра уже жарко, а днем температура поднимается до 35. Ко всему прочему, начал моросить противный дождик. С унылым настроением мы выдвинулись на трассу. Совсем не любим мы дождевые гонки, они, как правило, заканчиваются многочисленными падениями и жутко грязным мотоциклами, которые потом весь год не отмыть.
Вова с утра тоже хандрил: как оказалось, вчерашнее падение не прошло даром - сонливость и тошнота – типичные симптомы сотрясения мозга давали о себе знать. Утреннюю тренировку хоть и откатали «по сухому» (погода налаживалась и теплело), по- большому счету тренировка провалилась – одно из последних мест, никакой концентрации, одно расстройство. Вова отправился в медицинском центр чемпионата на "техобслуживание", а команда готовилась к предстоящей гонке. Стоял весьма нелегкий выбор задней покрышки - как всегда выбирали между "быстрым" и "надежным" колесом.
"Быстрое" колесо на тренировках начинало разрушаться после 10 кругов и ему нужна была высокая температура асфальта. "Надежное" же колесо нещадно скользило на тренировках и хорошего времени круга на нем показать не удалось, хотя ресурса колеса гарантированно хватало всю гонку. Точно такие же муки выбора испытывали наши соседи – хорошие друзья Вектора и лидеры чемпионата - Yamaha Дойчланд. В итоге мы решили рискнуть и выбрали "быстрое" колесо, так как температура воздуха поднималась, а асфальт уже достигал 38 градусов. Наши же немецкие друзья остановили свой выбор на "надежном" варианте.
К гонке Вову вроде бы "починили", накормили таблетками и всячески приободрили в клинике. Старт удался, но, к нашему ужасу, на втором повороте трассы, в группе, где как раз находился Вова, произошло столкновение, в воздух полетели куски мотоциклов. Как оказалось, столкнулись испанец Форес и наш знакомый финн Веса Каллио. Столкнулись так сильно, что мотоцикл испанца долго летал в воздухе, пока не приземлился на газон за трассу.
Каллио же оказался практически под колесами у российского пилота и Вове пришлось очень сильно тормозить, практически остановиться. Второй пилот Российской команды Герго Талмаши, который следовал за Володей, тоже остановился, чтобы не врезаться в упавших гонщиков. Фатальное невезение!
Именно из-за этого торможения Вова в конце первого круга опускается с 15-го места аж 36-ю позицию! Делать нечего, гонка продолжается. И тут для Вовы началась настоящая работа: методично, круг за кругом, он проходил одного соперника за другим, как заведенный штамповал круг за кругом. И откуда только силы взялись?! И снова закончившаяся гонка не дала ему заработать свое первое очко в чемпионате - опять 16 место, но зато какое! Только для сравнения: Талмаши как остался в самом конце в начале гонки после аварии, так и финишировал предпоследним...
Да, конечно все расстроены, но это гонки, тут все бывает. Впереди еще десять гонок и наверняка мы еще не раз удивим соперников и порадуем фанатов своими результатами. Хорошими, разумеется!
Реклама, ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ, ИНН 9731134060, Erid: 2SDnjex3uSr
МОТОГОНКИ.РУ, 4 марта 2007 - Кстати, Yamaha Дойчланд ошиблась с выбором резины, а мы – нет! И это стоило подиума Кевину Кертану: он еле доехал до финиша, колесо было разорвано чуть ли не в клочья. Оказывается "надежное" колесо имело настолько малое сцепление с асфальтом и так буксовало, что износилось почти до корда, и в конце гонки совсем не давало возможности разгоняться.
А сейчас мы собираемся на дискотеку. Когда в Москве утро, Австралия уже провожает текущий день.
До новых встреч!
Phillip Island - Moscow
Беццекки и Рауль Фернандес возглавили ТОП-10 по итогам преквалификации Гран-При Нидерландов в самых жестких погодных условиях, какие могли сложиться в районе Ассена: при +37 градусах и 60% влажности ощущения такие, что вы находитесь у открытой печки! Дело в том, что территория паддока TT Circuit заасфальтирована, и асфальт прогрелся до +55 градусов. Многочисленные каналы, окружающие Ассен, неимоверное количество влаги... в Ассене всё это переносится гораздо тяжелее, чем в Таиланде и Сепанге!
В мире набирает популярность новая игра: аналитики берут лучшие ИИ-модели и загружают в них данные пилотов MotoGP, чтобы узнать восходящие тренды и сделать ставку на вероятного чемпиона. Мы взяли полностью российскую разработку ИИ Liza Studio, обучили ее и дали задание просчитать развитие ситуации во второй половине сезона Мото Гран-При 2026 года. А затем сравнили российскую аналитику с ранее опубликованной британской.
Тренировочный день DutchGP стартовал сразу с резкого повышения температуры воздуха и трека. Утром, в 9:00 в паддоке TT Circuit Assen царила идеальная атмосфера. Как только солнце поднялось чуть повыше, цифры на термометре резко пошли наверх. FP1 MotoGP началась, когда асфальт достиг температуры +38, а воздух прогрелся до +28, а завершилась уже при показателях +45 и +34.
Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Британский стартап Veloce Motorcycles представил свою вторую разработку, которая произвела фурор, одновременно, создав вопрос — зачем? Мотоцикл Veloce Aperion построен вокруг 280-сильного 2-тактного двигателя объемом 1000 куб.см. с восемью цилиндрами Rotax. Мотоцикл — ездит! Но если Джеку Леваю удастся найти понимающих фишку энтузиастов, Aperion может перейти из разряда демо-байка во что-то посерьезней.
Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
Длинный уикенд Гран-При Нидерландов стартовал прилетом в почтовый ящик пресс-релиза от заводской команды MotoGP Aprilia Racing: Массимо Ривола официально объявил о заключении контракта с Франческо "Пекко" Баньяей, который составит компанию заключившему еще в марте многолетний договор с Ноале Марко Беццекки.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.