МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
15176
29 октября 2016 в 20:53
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Джонатан Рэй - чемпион World Superbike 2016

В реальном мире чудес не бывает. Не произошло оно и на этот раз: Джонатан Рэй забрал 2-й чемпионский титул, увеличив отрыв от своего партнера по команде Тома Сайкса до 55 очков на финише субботней гонки в Losail International Circuit.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 октября 2016 - Карьера северного ирландца в мировом чемпионате началась в 2008 году, после серии успешно проведенных сезонов в British Superbike вместе с HM Plant Honda и Rizla Suzuki. В World Superbike Рэя всегда знали, как человека Honda.

Осенью 2007 года он подписал контракт с Ten Kate Racing на три года. План был начать в Supersport, а затем перейти в Superbike, и эта стратегия воплотилась в полной мере. Сезон 2008 года прошел в ознакомительном режиме, а уже в 2009 Рэй стал лучшим новобранцем WSBK, взяв 8 подиумов, включая две победы.

Долгие годы Рэй тешил себя надеждой, что однажды сможет пройти успешные тесты в MotoGP. В Honda об этом хорошо знали и достаточно долго играли на чувствах ирландца. Джонатан продлил контракт с Ten Kate до 2012.

В год, когда FIM Superbike World Championship прибыл в Россию, у Рэя появился первый - и единственный, как затем выяснилось шанс попробовать MotoGP. В день проведения российского этапа на Moscow Raceway Джонатан Рэй получил "звонок счастья" из Repsol Honda, чего он явно не ожидал: его приглашали на тесты MotoGP в Брно. Чтобы попасть в Чехию, Джонатан сразу же после второго заезда в Волоколамске собрал вещи и выехал в Шереметьево, куда он едва не опоздал из-за огромной пробки в сторону городу. Стоя в пробке за три километра до поворота на Международное шоссе, Джонни написал свой загадочный эмоциональный твит, который многие перевели, как "не хочу, как русские".

Тесты в Брно Джонатан провел вполне успешно, после чего неожиданно получил приглашение подменить выбывшего из-за травмы ноги Кейси Стоунера. Так что в карьере Рэя есть и две очень яркие страницы - выступление на Гран-При Сан-Марино в Misano World Circuit, где он стал 8-м и на Motorland Aragon в Испании, где он улучшил позицию до 7-й.

Окрыленный идеей о том, что он очень неплохо показал себя в MotoGP, Рэй продлил контракт с Honda Europe на следующий год. Но завершить сезон 2013 года на высоте не сумел: авария на Nurburgring привела к серьезной травме - открытому перелому бедра, из-за чего Рэй пропустил остаток сезона. Лежа в больнице, он продлил свой контракт с Ten Kate на 2014 год - последний год сотрудничества с Honda.

Учитывая реальный прорыв в подготовке к гонкам Kawasaki Racing, Джонатан принял приглашение японского завода, вступил в официальную команду, базирующуюся в Барселоне, и реализовал весь накопленный потенциал с первой же попытки. Рэй выиграл 14 гонок и установил новый рекорд, преобразовав 26 стартов в 23 подиума. Ему не хватило всего нескольких очков, чтобы побить рекорд всех времен по количеству заработанных очков за сезон - 528.

Чемпионат 2016 года Рэй провел в столь же блестящей манере, как и прошлогодний. Он взял меньше побед в сумме, однако в лидеры чемпионата с огромным преимуществом над Девисом и Сайксом еще в июле. По возвращении чемпионата с полуторамесячных каникул, Джонатану оставалось просто поддерживать баланс и не позволять соперникам приближаться. В итоге, он подошел к финалу в Катаре с 48 очками чистого преимущества над Томом Сайксом. Субботняя гонка WSBK в Losail International была проведена в уже привычной манере - как гонка преследования, в которой Рэй пытался догнать Чаза Девиса из Ducati, но валлиец и на этот раз сумел убежать.

Впрочем, финишировав впереди Тома Сайкса, Рэй взял титул - теперь уже безо всяких оговорок. На финише ирландцу удалось увеличить отрыв от 2-й позиции до 55 очков - на 30 очков больше, чем нужно для досрочной победы.

Теперь весь вопрос заключается в том, сумеет ли Девис подвинуть Тома Сайкса со второй позиции - это стало бы огромным разочарованием для британца: после 6-й победы в 7 последних гонках Девису достаточно заработать лишь на 7 очков больше.

Важные новости
 
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить

9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес упустил «Спортивный Оскар» и почетное звание «Спортсмена года», но не намерен терять шансы на взятие 10-го титула. Иранский конфликт подарил ему уникальную возможность — провести 3-недельные каникулы после USGP, восстанавливая силы и готовясь к главной гонке этой весны: на Гран-При Испании Марк едет посвежевшим и, как он сам уверяет, полностью восстановившимся.
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!

Алекс Ринс подробно рассказал, как произошло расставание с Monster Energy Yamaha MotoGP — о том, как ему об этом сообщили, и о своей реакции на новость. Но также о том, о чем он пожалел больше всего.
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично

Марк Маркес выиграл в прошлом году спринт Гран-При Испании на Circuito de Jerez, но затем допустил большую ошибку и передал победу в главной гонке MotoGP брату Алексу. Было ли это серьезной заявкой Алекса? Сегодня Алекс отпраздновал 30-летие, и потому честен: в 2026 году повторить это будет «малореалистично».
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе

Ключевая часть программы «Road to MotoGP» для юниоров в возрасте 14-16 лет, которая позволяет им вступать в чемпионат мира по Мото Гран-При Moto3, — Red Bull MotoGP Rookies Cup начинается в эти выходные на Circuito de Jerez в рамках Гран-При Испании. Главный интерес во всем этом — второй год участия в программе Ярослава Карпушина, который наделал много шума в середине сезона 2025 года, а теперь готов к битве за подиум в каждой гонке.
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha

Источник в заводской структуре Honda Racing рассказал Motorsport о том, как HRC потеряла единственного реально перспективного японца из молодого поколения, выращенного по программе Honda Team Asia — Аи Огуру, и что произошло это из-за чрезмерного влияния Марка Маркеса на проект MotoGP. Но истинная проблема была чуть глубже.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия

Началось формирование календаря многострадального чемпионата мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) на 2026 год. Новому промоутеру удалось найти партнеров и финансирование на 4 этапа. Но планирует провести шесть.
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл

Европейские производители мотоциклов верны своей традиции выпуска лимитированных серий экстремальных мотоциклов, а всё ради чего? Ради уважения и демонстрации своих технологических возможностей! Потому что новейший KTM 1390 Super Duke RR Track никак нельзя допустить на дороги общего пользования. Что представляет из гоночный гипер-нейкед стоимостью в 3.5 миллиона без налогов?
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав

BBC сообщает, что знаменитый телеведущий, путешественник, естествоиспытатель и мотогонщик Гай Мартин в ближайшие полгода, как минимум, будет вынужден ходить пешком: он слишком быстро ездил на своем Honda Africa Twin!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp