МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjc5hkoi
14284
29 октября 2016 в 20:53
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Джонатан Рэй - чемпион World Superbike 2016

В реальном мире чудес не бывает. Не произошло оно и на этот раз: Джонатан Рэй забрал 2-й чемпионский титул, увеличив отрыв от своего партнера по команде Тома Сайкса до 55 очков на финише субботней гонки в Losail International Circuit.

МОТОГОНКИ.РУ, 29 октября 2016 - Карьера северного ирландца в мировом чемпионате началась в 2008 году, после серии успешно проведенных сезонов в British Superbike вместе с HM Plant Honda и Rizla Suzuki. В World Superbike Рэя всегда знали, как человека Honda.

Осенью 2007 года он подписал контракт с Ten Kate Racing на три года. План был начать в Supersport, а затем перейти в Superbike, и эта стратегия воплотилась в полной мере. Сезон 2008 года прошел в ознакомительном режиме, а уже в 2009 Рэй стал лучшим новобранцем WSBK, взяв 8 подиумов, включая две победы.

Долгие годы Рэй тешил себя надеждой, что однажды сможет пройти успешные тесты в MotoGP. В Honda об этом хорошо знали и достаточно долго играли на чувствах ирландца. Джонатан продлил контракт с Ten Kate до 2012.

В год, когда FIM Superbike World Championship прибыл в Россию, у Рэя появился первый - и единственный, как затем выяснилось шанс попробовать MotoGP. В день проведения российского этапа на Moscow Raceway Джонатан Рэй получил "звонок счастья" из Repsol Honda, чего он явно не ожидал: его приглашали на тесты MotoGP в Брно. Чтобы попасть в Чехию, Джонатан сразу же после второго заезда в Волоколамске собрал вещи и выехал в Шереметьево, куда он едва не опоздал из-за огромной пробки в сторону городу. Стоя в пробке за три километра до поворота на Международное шоссе, Джонни написал свой загадочный эмоциональный твит, который многие перевели, как "не хочу, как русские".

Тесты в Брно Джонатан провел вполне успешно, после чего неожиданно получил приглашение подменить выбывшего из-за травмы ноги Кейси Стоунера. Так что в карьере Рэя есть и две очень яркие страницы - выступление на Гран-При Сан-Марино в Misano World Circuit, где он стал 8-м и на Motorland Aragon в Испании, где он улучшил позицию до 7-й.

Окрыленный идеей о том, что он очень неплохо показал себя в MotoGP, Рэй продлил контракт с Honda Europe на следующий год. Но завершить сезон 2013 года на высоте не сумел: авария на Nurburgring привела к серьезной травме - открытому перелому бедра, из-за чего Рэй пропустил остаток сезона. Лежа в больнице, он продлил свой контракт с Ten Kate на 2014 год - последний год сотрудничества с Honda.

Учитывая реальный прорыв в подготовке к гонкам Kawasaki Racing, Джонатан принял приглашение японского завода, вступил в официальную команду, базирующуюся в Барселоне, и реализовал весь накопленный потенциал с первой же попытки. Рэй выиграл 14 гонок и установил новый рекорд, преобразовав 26 стартов в 23 подиума. Ему не хватило всего нескольких очков, чтобы побить рекорд всех времен по количеству заработанных очков за сезон - 528.

Чемпионат 2016 года Рэй провел в столь же блестящей манере, как и прошлогодний. Он взял меньше побед в сумме, однако в лидеры чемпионата с огромным преимуществом над Девисом и Сайксом еще в июле. По возвращении чемпионата с полуторамесячных каникул, Джонатану оставалось просто поддерживать баланс и не позволять соперникам приближаться. В итоге, он подошел к финалу в Катаре с 48 очками чистого преимущества над Томом Сайксом. Субботняя гонка WSBK в Losail International была проведена в уже привычной манере - как гонка преследования, в которой Рэй пытался догнать Чаза Девиса из Ducati, но валлиец и на этот раз сумел убежать.

Впрочем, финишировав впереди Тома Сайкса, Рэй взял титул - теперь уже безо всяких оговорок. На финише ирландцу удалось увеличить отрыв от 2-й позиции до 55 очков - на 30 очков больше, чем нужно для досрочной победы.

Теперь весь вопрос заключается в том, сумеет ли Девис подвинуть Тома Сайкса со второй позиции - это стало бы огромным разочарованием для британца: после 6-й победы в 7 последних гонках Девису достаточно заработать лишь на 7 очков больше.

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии