МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10573
27 марта 2011 в 21:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Макс Бьяджи - загадка природы

Первый европейский этап World Superbike прошел весьма напряженно, и это напряжение создал, в том числе, действующий чемпион мира, пилот заводской команды Aprilia Макс Бьяджи. С его линией поведения не согласились многие.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 марта 2011 - Победа Карлоса Чеки снова в тени. И в который раз тень эту создал Римлянин, правда, теперь тень серьезно попахивает, и ничего хорошего действующему чемпиону не сулит. Бьяджи пожал плоды собственной заносчивости и природной неполиткорректности, испытал на себе праведный гнев со стороны Дирекции гонок - дважды за уикенд, а также собственноручно разрушил планы Aprilia на достойный результат в Великобритании. Так о чем это мы? Вот несколько цитат, в которых вы найдете ответ.

"Макс - совершенно не похож ни на кого из гонщиков, которых я знаю, - сказал Джонатан Риа в одном из интервью британскому журналу, - В жизни это милейший парень, настоящий человек. Например, год назад, когда я получил травму в Имоле, мы случайно пересеклись вечером: Макс сидел за рулем своей машины - сваливал домой с праздничной вечеринки. Он остановился, и еще до того, как я успел поздравить его с победой в чемпионате, спросил, как я себя чувствую после всего. Откуда он вообще узнал о падении и травме?"

"Но за рулем мотоцикла он превращается в животное. Не важно, тренировка это, прогревочный круг или гонка, он готов убить вас. Просто два разных человека. Я очень уважаю Макса, но этого понять просто не могу."

В субботу, в ходе квалификации Superpole Бьяджи повел себя более чем странно - неуважительно по отношению к своему соотечественнику, Марко Меландри. Знал ли он на 100%, что, выезжая с пит-лейна так резко, он мешает именно ему? Очевидно, знал. И последующие слова, сказанные в сторону от камеры, косвенно подтверждают это: Марко стал для Бьяджи серьезнейшим соперником после Phillip Island! Сказал он всего две фразы. Первая: "Мне плевать, что там произошло", а затем "Он [Меландри] сделал со мной тоже самое несколько лет назад".

И Макс был наказан за свои действия, которые, как известно, всегда имеют противодействия. Об этом нам в свое сообщил широко известный в узких кругах Исаак Ньютон, британский физик и естествоиспытатель. Определенно, в Дирекции гонок сидели последователи его теорий, и они приняли единственно верное решение в этой ситуации. Бьяджи был официально наказан за свой поступок, как на квалификации, так и на пит-лейне, где он столь фамильярно обошелся с Меландри - дал ему пощечину, когда тот потребовал сатисфакции. Выглядело это однозначно: Марко, не высовывайся, когда перед тобой Первый Итальянский Чемпион Мира!

Бьяджи, всего за пять минут умудрился настроить против себя всех. 3000 евро - очень серьезный штраф даже для World Superbike. Можно сказать, британские арбитры вкатили чемпиону по полной программе. Не стоит забывать, что в этой коллегии в обязательном порядке присутствуют также представители FIM и Infront Motorsport - итальянской компании, которая сделала все, чтобы Макс выиграл серию ради своей страны! Думаю, обсуждение было бурным,.. но недолгим.

Вторая ситуация с игнорированием пенализации Drive-Through за фальстарт (не заметить сам фальстарт, а также огромный пит-борд команды Макс не мог). В конце шестого круга Римлянин увидел черный флаг, адресованный ему и только ему. Но почему он, действующий чемпион мира так нагло ломился вперед, рискуя столь важными очками? Это же было фиаско! Очевидно, Бьяджи на время потерял над собой контроль. Проблемы начались еще утром, на warm-up, где он никак не мог совладать с RSV4 на холодном асфальте. В первой гонке все пятничные наработки сошли на нет, и окончательно надежды рухнули после выезда в гравий в шикане Essess... Кажется, гон напролом был для Макса знаком отчаяния.

Вот какой комментарий дал ветеран британского мотоспорта, "Крестный отец" британского MotoGP Джереми МакВильямс: "Почему-то Макс искренне верит, что за нарушение правил его не накажут. Думаю, запрет на старт в следующей гонке, в Ассене был бы достаточным наказанием для него - выбил бы из него всю дурь. Молодцы, парни, все правильно сделали!" - последняя фраза однозначно адресована Дирекции гонок Donington Park.

Бьяджи завершил худший уикенд в своей карьере World Superbike. Он заработал всего 9 очков и переместился со второй сразу на четвертую позицию в абсолютном зачете, чем также серьезно подставил команду. А его место занял Меландри. Действия соотечественника, "лишившего" его шансов на поул в субботу, настолько разозлили Марко, что его буквально переполняла мотивация: что угодно, лишь бы побить Макса на треке. И ему это удалось невероятно легко! Кстати, место Бьяджи на подиуме занял его напарник по команде, Леон Камье. Так что ни о какой грязной игре британцев против итальянцев речи нет.

P. S. Я беседовал с Максимильяно в Милане год назад, до того, как он стал чемпионом. И он не показался мне человеком в себе. Да, он не в восторге от пристального внимания к своей персоне, а иногда и вовсе выглядит всерьез "измученным Нарзаном". Но на гонках он невероятен - собран, обычно предельно спокоен и разумен. Что случилось на этот раз, и как в нем умудряются уживаться две взаимоисключающих сущности? Загадка природы...

Фото: GPone

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму

Согласно «эксклюзивно полученной информации» испанскими журналистами, Фабио Куартараро покинет Yamaha Factory Racing и перейдет в заводскую команду Honda MotoGP на 2027-28 год. Стала известная сумма сделки, которая, как уверены журналисты, уже состоялась.
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды

Менеджер заводских команд MotoGP и Moto3 KTM Factory Racing Аки Айо после презентации проектов 2026 года прокомментировал ситуацию вокруг перехода заводского саттелита Tech3 Racing в руки новых владельцев, IKON Capital, поставивших инсайдера Формулы-1 Гюнтера Штайнера на пост директора проекта.
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing

Возможно, скоро мы все же узнаем имя нового инвестора и фактического владельца KTM Factory Racing, поскольку за дело взялся профессиональный делец. Известный инсайдер Формулы-1, бывший директор HAAS F1 и нынешний владелец команды Red Bull KTM Tech3 Гюнтер Штайнер продолжает свою миссию по поиску точек входа в MotoGP для богатых американских инвесторов. Продав Tech3, теперь он занялся самой заводской командой.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 марта 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
371173
посетителей
в месяц
12482
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp