МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11435
24 мая 2015 в 18:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK #UKWorldSBK: Сайкс взял золотой дубль в Донингтоне

Том Сайкс ушел в одиночное плавание по Donington Park: выиграв старт, он сказал всем "Bye-bye!". Главным вопросом был, кто финиширует вторым.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 мая 2015 - Сайкс сразу же стал уходить в отрыв, единственным, кто мог ему помешать, и на этот раз был Джонатан Рэй. Но ирландцу не повезло. Рэй едва не потерял контроль над мотоциклом на 2-м круге в Coppice: поймал опасный хайсайд, его практически выбросило из седла, но Джонни удержал в руках руль и вернулся в строй, пропустив вперед четырех соперников - Хезлама, Джулиано, Лоуса и Девиса.

Вперед легко бы прошел и Леон Камье, впечатливший всех своей скоростью на родном автодроме в этот уикенд. Но для пилота MV Agusta гонка прервалась раньше, чем он думал. Попытка закрепиться на колесе у Девиса и атаковать его завершилась красивыми вылетом, поставившим точку в уикенде для Камье. Девис продолжил попытки догнать Алекса Лоуса и "помочь" своему напарнику по заводской команде Ducati - Давиде Джулиано. Замешкавшийся на старте Девис не только догнал Давиде и Алекса, но и прошел их обоих на следующем круге.

Джонатан Рэй, тем временем, догнал пилотов, которые миновали его в трудный момент. Первым "съел" Лоуса, а затем отобрал позицию и у Джулиано. Итальянец провел несколько контратак на торможении, но вернуть утраченную позицию не удалось.

Нико Тероль выбыл из борьбы кругом позже. В том же самом месте, где едва не упал Рэй, испанский гонщик поймал точно такой же хайсайд, но для него он завершился сокрушительным падением. Вылетом в ограждение закончился заезд и для новичка Kawasaki француза Понссона: при входе в поворот он выбрал слишком широкую траекторию, зацепил задним колесом на траву и тут же оказался на боку.

Казалось, что первые две первые призовые позиции определились задолго до финиша: после 10 кругов Сайкс ушел в 6-секундный отрыв и был таков, с этим никто уже ничего не мог поделать, но Леон Хезлам, чувствовавший себя совершенно спокойно кругов 12-13, вдруг обнаружил, что в зеркалах замаячил... Джонатан Рэй!

Все это время Рэй агрессивно прессовал Девиса, который нацелился на второй подиум дня, и прошел его в конце 12-го круга, после чего стал быстро настигать Хезлама. Отрыв сокращался... по 0.5 секунды на каждом круге!!! Поэтому Рэй подкатил к Aprilia вплотную за 8 кругов до финиша.

Схватка за 2-е место стала неизбежной. Короткой и жестокой (для Хезлама). Рэй атаковал в первом повороте, но во втором Хезлам вернул позицию. Следующую атаку ирландец провел в шикане Esses, поняв, что у Aprilia есть проблемы перед узкими, медленными поворотами. В тот же самый момент к Хезламу подкатил Девис! Чез легко пролез на подиум в последнем повороте 15-го круга. На этот раз, состав призовой тройки, точь-в-точь, как в первом заезде, определился наверняка.

Два совершенно идентичных подиума, но с разной историей
Два совершенно идентичных подиума, но с разной историей


Хезламу, несмотря на попытки Джулиано пролезть вперед, удалось финишировать 4-м. Лоус финишировал через 6 секунд и замкнул TOP-6, вновь опередив действующего чемпиона Сильвейна Гуинтоли.

Выиграв гонку, Том Сайкс вошел в историю World Superbike, став самым успешным пилотом Премьер-класса на британской земле: он сравнялся по числу побед в Англии с 4-кратным чемпионом мира Карлом Фогарти, но Foggy взял свои 6 побед в разное время за 12 лет выступлений в чемпионате, тогда как Том выиграл 6 гонок подряд.

О том, как прошел первый заезд WSBK в Донингтоне

Полные результаты 6-го этапа World Superbike в Donington Park

Важные новости
 
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?

Британское частное издание The Race, авторами которого являются несколько крайне агрессивно настроенных к России и поддерживающих Украину журналистов, включая Саймона Паттерсона, опубликовало текст некоего пресс-релиза, который по их словам получили по каналам FIA (Международной Автомобильной Ассоциации). В тексте "пресс-релиза" заявлено, что Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снимает все ограничения на участие российских и белорусских гонщиков в международных соревнованиях. Далее приводится цитата.
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp