МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
13812
24 апреля 2023 в 12:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Yamaha в восторге от итогов DutchWorldSBK 2023

Борьба за победу для Топрака Разгатлиоглу и Андреа Локателли из заводской команды PATA Yamaha в World Superbike пока не складывается, но это не повод вешать нос: в Ассене пилоты японского завода, включая новобранца GRT Yamaha Доминика Эгертера, финишировал в ТОП-4 - это интересный результат и предмет гордости для менеджера проекта Андреа Досоли.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 апреля 2023 - Альваро Баутиста на Ducati V4 сегодня недосягаем, это признали оба его конкурента в схватке за титул. Джонатан Рэй достаточно четко сформулировал главную силу Баутисты в World Superbike образца 2023 года. Топрак старается не кивать в сторону Альваро, а чаще указывает на собственные недочеты, соблюдая политкорректность по отношению к Yamaha. Но факт, что в Ассене группировка пилотов Yamaha отработала превосходно.

Топрак Разгатлиоглу - битва с Альваро Баутистой за победу в субботней гонке DutchWorldSBK
Топрак Разгатлиоглу - битва с Альваро Баутистой за победу в субботней гонке DutchWorldSBK

Разгатлиоглу взошел на подиум во всех трех гонках в Ассене, улучшив позицию в финальном заезде до 2-й. Если в субботу и на Superpole Race Топрак четко видел, насколько горячо желание Джонатана Рэя - побороться с Баутистой любой ценой, то в воскресенье турок сразу же понял, что для Рэя победа в данной ситуации недосягаема. Топрак решил вырваться вперед и постараться минимизировать риски. И что? Он угадал! Рэй шел напролом, перешагивая через собственные пределы, и это привело к вылету. Сценарий точь-в-точь, как на воскресной гонке в Индонезии. Сценарий повторяется, но Рэй не сделал выводов. Топрак и его команда - сделали.

Разгатлиоглу преследовал Баутисту весь заезд, он действительно навязывал Ducati борьбу, вынуждал Альваро держать чуть менее комфортный для него темп. Но запас прочности Aruba.it Racing оказался выше, и Баутиста справился с угрозой.

Альваро Баутиста, очевидно, в топовой форме, что не могут отрицать его соперники
Альваро Баутиста, очевидно, в топовой форме, что не могут отрицать его соперники

«Я доволен тем, как прошла воскресная гонка. Мне удался мощный рывок через 1-й поворот, и в отличие от 2021 и 2022 годов, я не грохнулся там! Я старался избежать аварии после того, что произошло на гонке Supersport, где пострадали мои соотечественники - Чан и Бахаттин: обе аварии были страшными. Мы нашли неплохое решение, которое можно использовать, оно сработало. Мы учимся и прогрессируем» - прокомментировал ситуацию Топрак.

«Альваро был недосягаем сегодня, что бы я не предпринимал. Обычно, я не был бы доволен в такой ситуации, потому что всегда стремлюсь к победе. Но сегодня я перепробовал все способы атаки на Альваро. Все знают, что на последних кругах у него большое преимущество над всеми. Чтобы одолеть его, мне следовало пройти вперед в первой половине гонки и закрепиться на позиции, чтобы защищать ее. Я пытался атаковать на позднем торможении, но каждый раз был недостаточно близок к нему, чтобы завершить маневр. Так что 2 место не так и плохо: мы вернулись на подиум, Андреа оказался рядом со мной сегодня, что хорошо для Yamaha. Надеюсь, мы чаще будем оказываться на подиуме вместе. В общем, это был очень позитивный уикенд».

Андреа Локателли, PATA Yamaha
Андреа Локателли, PATA Yamaha

Локателли провел еще пару очень сильных гонок. Итальянец начал сезон чуть лучше турка, особенно, в Австралии, и показал, что Yamaha YZF-R1 2023 года имеет потенциал для борьбы за ТОП-3 на любой трассе, тогда как Kawasaki Racing Team столкнулась с неожиданными проблемами после апгрейда Ninja ZX-10RR 2023 года. Оба заводских проекта искали ответ на супероружие Ducati, но как оказалось, не всем удалось сделать домашнюю работу - KRT переделывали ее после возвращения из Тихоокеанского тура.

В Индонезии напарники по PATA Yamaha уже выходили в лидеры гонок: на Superpole Race Разгатлиоглу и Локателли финишировали 1-2, опередив Алекса Лоуса из KRT. Впрочем, это единственная гонка с начала сезона, где Альваро Баутиста допустил ошибку и вылетел с трассы под давлением со стороны Топрака.

Дуэль Локателли с Акселем Бассани
Дуэль Локателли с Акселем Бассани

В воскресной гонке в Ассене Локателли провел серию схваток с быстрейшим частником Ducati - Акселем Бассани, в которой одержал верх. Особенно хорошо Локе удавались атаки на Ducati в самом быстром повороте TT Circuit. На последних кругах пройти Бассани также смог и новобранец саттелита GRT Yamaha, действующий чемпион World Supersport Доминик Эгертер, который финишировал 4-м. Партнеру Эгертера по GRT - Реми Гарднеру удалось взобраться на 6 место. Таким образом, в ТОП-6 воскресной гонки DutchWorldSBK оказались все четыре пилота Yamaha с заводской поддержкой, и только два соперника на Ducati.

«Для меня вернуться домой из Ассена без подиума стало бы настоящим разочарованием, - отметил Андреа Локателли. - Я горжусь проделанной нами работой и самим собой, условия на Superpole Race были непростыми, состояние трека менялось от гонки к гонке, и у нас никогда не было идеального держака сзади. Это ограничивало производительность на первых кругах, но надо было поймать ритм - и все сразу складывалось. Нам нужно понять еще кое-какие нюансы, чтобы стабилизировать производительность. В теории, мы можем занимать подиум в каждой гонке».

Босс программы Yamaha в WorldSBK Андреа Досоли и директор PATA Yamaha Пол Деннинг
Босс программы Yamaha в WorldSBK Андреа Досоли и директор PATA Yamaha Пол Деннинг

Пол Деннинг, директор PATA Yamaha отдает должное сверхспособностям Баутисты, но рассчитывает на изменение ситуации по ходу европейской серии World Superbike: «Прежде всего, я должен выразить благодарность нашим парням и все команде, которая не утратила энтузиазма после Австралии и Индонезии, и в Ассене мы ввязались в новую битву. Невозможно отрицать идеальное сочетание технического пакета и формы Альваро Баутисты, что сегодня трудно превзойти, но двойной подиум в воскресной гонке и 2 место в генеральной классификации WSBK подтверждают, что Yamaha R1 невероятно конкурентоспособен. Наши парни финишировали 2-3-4-6, и я предвижу, что однажды мы могли бы сделать 1-2-3-4. Посмотрим, как будет складываться обстановка в Барселоне, где пилоты Yamaha также в прошлом испытывали некоторые проблемы».

Андреа Досоли, менеджер спортивной программы Yamaha Europe в World Superbike, прокомментировал общую ситуацию, сложившуюся в Ассене: «Прежде всего, я должен сказать, что тесты MotoGP, которые мы устроили для Топрака, прошли абсолютно успешно. У нас было несколько целей, которые мы преследовали, и все они были достигнуты. Основной целью для всех было понять, как быстро Топрак сможет адаптироваться к прототипу YZR-M1, и все получили нужные ответы. Главное, что Топрак понял пару вещей. Для нас очень важно взаимопонимание и открытость в общении с нашими райдерами».

«И сегодня мы видим, что в WorldSBK у нас очень сильный состав пилотов. Мы, конечно же, предпримем все шаги для обеспечения Топраку самых комфортных условий для борьбы за новые титулы, но вместе с ним теперь борются Андреа и другие. Доминик демонстрирует стремительный рост результативности после перехода в Superbike, как и Гарднер. Мы также внимательно следим за успехами Брадли Рэя. У нас теперь много сильных гонщиков в Премьер-классе, каждый из которых способен бороться за место в ТОП-3. Некоторым надо чуть больше времени, другие уже сейчас на этом уровне. Мы абсолютно довольны складывающейся ситуацией» - заявил Досоли.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 16:00 субботы, 21 февраля 2026 года.
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026

Комбинированные результаты первого тестового дня в Бурираме перед Гран-При Таиланда, первым раундом чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года: BuriramTest MotoGP 2026.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим

Драма началась уже на квалификации Superpole, где новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера не рассчитал возможности своего мотоцикла при выходе на длинную дугу 2-го поворота в загремел в гравий, не успев показать ни одного быстрого круга. Затем, Мигель показал настоящий класс пилота MotoGP и совершил небольшое гоночное чудо, которое в обычной ситуации позволило бы ему бороться за подиум с первой попытки. И хотя Николо Булега доминировал со старта до финиша, испортив интригу, главным вопросом остался - кто, в итоге, окажется в тройке призеров World Superbike на Phillip Island?
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK

Первый комплект наград Чемпионата мира по Супербайку 2026 года разыгран в Австралии: первая гонка #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport

Сезон Мирового Супербайка стартовал на Phillip Island! Первая гонка сезона, субботний заезд World Supersport #AustralianWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии

Результаты первой квалификации Superpole сезона 2026 года в Австралии вполне можно назвать сенсационными: на первой линии стартовой решетке в классе World Supersport расположились три разных мотоцикла - Ducati V2, Triumph 765 и совершенно новый ZXMoto 820RR под управлением Валентина Дебиса.
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?

Результаты обеих свободных практик World Superbike на Phillip island Circuit подтверждают главную тенденцию: с лидером уикенда вопросов нет, но вторым за ним будет Лоус. Сэм или Алекс, решится на квалификации Superpole в субботу! Результаты первого дня сезона Мирового Супербайка 2026 года в Австралии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 апреля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
763986
посетителей
в месяц
17955
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp