МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
14123
24 апреля 2023 в 12:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Yamaha в восторге от итогов DutchWorldSBK 2023

Борьба за победу для Топрака Разгатлиоглу и Андреа Локателли из заводской команды PATA Yamaha в World Superbike пока не складывается, но это не повод вешать нос: в Ассене пилоты японского завода, включая новобранца GRT Yamaha Доминика Эгертера, финишировал в ТОП-4 - это интересный результат и предмет гордости для менеджера проекта Андреа Досоли.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 апреля 2023 - Альваро Баутиста на Ducati V4 сегодня недосягаем, это признали оба его конкурента в схватке за титул. Джонатан Рэй достаточно четко сформулировал главную силу Баутисты в World Superbike образца 2023 года. Топрак старается не кивать в сторону Альваро, а чаще указывает на собственные недочеты, соблюдая политкорректность по отношению к Yamaha. Но факт, что в Ассене группировка пилотов Yamaha отработала превосходно.

Топрак Разгатлиоглу - битва с Альваро Баутистой за победу в субботней гонке DutchWorldSBK
Топрак Разгатлиоглу - битва с Альваро Баутистой за победу в субботней гонке DutchWorldSBK

Разгатлиоглу взошел на подиум во всех трех гонках в Ассене, улучшив позицию в финальном заезде до 2-й. Если в субботу и на Superpole Race Топрак четко видел, насколько горячо желание Джонатана Рэя - побороться с Баутистой любой ценой, то в воскресенье турок сразу же понял, что для Рэя победа в данной ситуации недосягаема. Топрак решил вырваться вперед и постараться минимизировать риски. И что? Он угадал! Рэй шел напролом, перешагивая через собственные пределы, и это привело к вылету. Сценарий точь-в-точь, как на воскресной гонке в Индонезии. Сценарий повторяется, но Рэй не сделал выводов. Топрак и его команда - сделали.

Разгатлиоглу преследовал Баутисту весь заезд, он действительно навязывал Ducati борьбу, вынуждал Альваро держать чуть менее комфортный для него темп. Но запас прочности Aruba.it Racing оказался выше, и Баутиста справился с угрозой.

Альваро Баутиста, очевидно, в топовой форме, что не могут отрицать его соперники
Альваро Баутиста, очевидно, в топовой форме, что не могут отрицать его соперники

«Я доволен тем, как прошла воскресная гонка. Мне удался мощный рывок через 1-й поворот, и в отличие от 2021 и 2022 годов, я не грохнулся там! Я старался избежать аварии после того, что произошло на гонке Supersport, где пострадали мои соотечественники - Чан и Бахаттин: обе аварии были страшными. Мы нашли неплохое решение, которое можно использовать, оно сработало. Мы учимся и прогрессируем» - прокомментировал ситуацию Топрак.

«Альваро был недосягаем сегодня, что бы я не предпринимал. Обычно, я не был бы доволен в такой ситуации, потому что всегда стремлюсь к победе. Но сегодня я перепробовал все способы атаки на Альваро. Все знают, что на последних кругах у него большое преимущество над всеми. Чтобы одолеть его, мне следовало пройти вперед в первой половине гонки и закрепиться на позиции, чтобы защищать ее. Я пытался атаковать на позднем торможении, но каждый раз был недостаточно близок к нему, чтобы завершить маневр. Так что 2 место не так и плохо: мы вернулись на подиум, Андреа оказался рядом со мной сегодня, что хорошо для Yamaha. Надеюсь, мы чаще будем оказываться на подиуме вместе. В общем, это был очень позитивный уикенд».

Андреа Локателли, PATA Yamaha
Андреа Локателли, PATA Yamaha

Локателли провел еще пару очень сильных гонок. Итальянец начал сезон чуть лучше турка, особенно, в Австралии, и показал, что Yamaha YZF-R1 2023 года имеет потенциал для борьбы за ТОП-3 на любой трассе, тогда как Kawasaki Racing Team столкнулась с неожиданными проблемами после апгрейда Ninja ZX-10RR 2023 года. Оба заводских проекта искали ответ на супероружие Ducati, но как оказалось, не всем удалось сделать домашнюю работу - KRT переделывали ее после возвращения из Тихоокеанского тура.

В Индонезии напарники по PATA Yamaha уже выходили в лидеры гонок: на Superpole Race Разгатлиоглу и Локателли финишировали 1-2, опередив Алекса Лоуса из KRT. Впрочем, это единственная гонка с начала сезона, где Альваро Баутиста допустил ошибку и вылетел с трассы под давлением со стороны Топрака.

Дуэль Локателли с Акселем Бассани
Дуэль Локателли с Акселем Бассани

В воскресной гонке в Ассене Локателли провел серию схваток с быстрейшим частником Ducati - Акселем Бассани, в которой одержал верх. Особенно хорошо Локе удавались атаки на Ducati в самом быстром повороте TT Circuit. На последних кругах пройти Бассани также смог и новобранец саттелита GRT Yamaha, действующий чемпион World Supersport Доминик Эгертер, который финишировал 4-м. Партнеру Эгертера по GRT - Реми Гарднеру удалось взобраться на 6 место. Таким образом, в ТОП-6 воскресной гонки DutchWorldSBK оказались все четыре пилота Yamaha с заводской поддержкой, и только два соперника на Ducati.

«Для меня вернуться домой из Ассена без подиума стало бы настоящим разочарованием, - отметил Андреа Локателли. - Я горжусь проделанной нами работой и самим собой, условия на Superpole Race были непростыми, состояние трека менялось от гонки к гонке, и у нас никогда не было идеального держака сзади. Это ограничивало производительность на первых кругах, но надо было поймать ритм - и все сразу складывалось. Нам нужно понять еще кое-какие нюансы, чтобы стабилизировать производительность. В теории, мы можем занимать подиум в каждой гонке».

Босс программы Yamaha в WorldSBK Андреа Досоли и директор PATA Yamaha Пол Деннинг
Босс программы Yamaha в WorldSBK Андреа Досоли и директор PATA Yamaha Пол Деннинг

Пол Деннинг, директор PATA Yamaha отдает должное сверхспособностям Баутисты, но рассчитывает на изменение ситуации по ходу европейской серии World Superbike: «Прежде всего, я должен выразить благодарность нашим парням и все команде, которая не утратила энтузиазма после Австралии и Индонезии, и в Ассене мы ввязались в новую битву. Невозможно отрицать идеальное сочетание технического пакета и формы Альваро Баутисты, что сегодня трудно превзойти, но двойной подиум в воскресной гонке и 2 место в генеральной классификации WSBK подтверждают, что Yamaha R1 невероятно конкурентоспособен. Наши парни финишировали 2-3-4-6, и я предвижу, что однажды мы могли бы сделать 1-2-3-4. Посмотрим, как будет складываться обстановка в Барселоне, где пилоты Yamaha также в прошлом испытывали некоторые проблемы».

Андреа Досоли, менеджер спортивной программы Yamaha Europe в World Superbike, прокомментировал общую ситуацию, сложившуюся в Ассене: «Прежде всего, я должен сказать, что тесты MotoGP, которые мы устроили для Топрака, прошли абсолютно успешно. У нас было несколько целей, которые мы преследовали, и все они были достигнуты. Основной целью для всех было понять, как быстро Топрак сможет адаптироваться к прототипу YZR-M1, и все получили нужные ответы. Главное, что Топрак понял пару вещей. Для нас очень важно взаимопонимание и открытость в общении с нашими райдерами».

«И сегодня мы видим, что в WorldSBK у нас очень сильный состав пилотов. Мы, конечно же, предпримем все шаги для обеспечения Топраку самых комфортных условий для борьбы за новые титулы, но вместе с ним теперь борются Андреа и другие. Доминик демонстрирует стремительный рост результативности после перехода в Superbike, как и Гарднер. Мы также внимательно следим за успехами Брадли Рэя. У нас теперь много сильных гонщиков в Премьер-классе, каждый из которых способен бороться за место в ТОП-3. Некоторым надо чуть больше времени, другие уже сейчас на этом уровне. Мы абсолютно довольны складывающейся ситуацией» - заявил Досоли.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли

На всемирной неделе Ducati в Мизано был представлен новый совместный проект с производителем конструкторов LEGO — кроссовый мотоцикл Ducati Desmo450 MX живой легенды мотокросса Антонио Кайроли, который является скорее рекламным проектом, нежели прямой игрушкой, поскольку продается всего за 49,99 евро.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 апреля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp