МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9126
24 апреля 2010 в 15:31
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Статистика: история Assen TT и World Superbike

Гоночное кольцо Assen TT Circuit появилось в 1955 году. Изначально, длина трека составляла 7705 м, но затем сокращена до 4555 метров. Именно в такой конфигурации (21 вираж) мы и знаем этот трек, в народе называемый не иначе как Кафедральным собором мотоспорта.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 апреля 2010 - Покрытие ассенского кольца традиционно имеет массу неровностей - кочек, зная это, владельцы трассы всегда кладут очень цепкий верхний (финальный) слой асфальта. Ну, а при хорошем держаке и уверенность у гонщиков возрастает! Трек знаменит прежде всего своими скоростными "тягунами" - длинными дугами, где приходится ехать в наклоне продолжительное время. Главная прямая - 560 метров. Но чаще обгоны происходят не на ней, а перед выходом из поворота, в финальной S-образной связке.

Чтобы блеснуть эрудицией, об Ассенском кольце нужно знать чуть больше:

• После перехода в World Superbike, Макс Бьяджи лишь раз финишировал на подиуме в Ассене. Случилось это в 2007 году, во второй гонке, где он занял третье место. В своей карьере MotoGP римлянин трижды восходил на подиум, включая безукоризненную победу над Валентино Росси и Лорисом Капиросси в 2001.

• Британский гонщик Шейн Бирн лишь дважды финишировал в Ассене за всю свою карьеру. В прошлом году, на борьбу частного Ducati он занял 8-е и 11-е места в гонке WSBK. А вот когда Шейн был пилотом MotoGP, так ему не везло. Дважды он выходил на старт Гран-При Нидерландов вместе с командами Proton и Aprilia, но до финиша так и не доехал.

• Еще один гранприец в колоде WSBK, Карлос Чека оба раза финишировал на подиуме Ассена в 2008. В гонках мирового чемпионата GP500 и MotoGP испанец достиг наивысшего результата в 1997 - второго места на подиуме, первым стал Мик Дуэйн.

• У Троя Корсера богатая коллекция статистики в Кафедральном Соборе: 26 стартов, 3 поул-позиции, 2 "серебра" и еще 5 "бронз". Трой нынче выступает за BMW Motorrad, но пока немецкому заводу не везет в голландском трофее: Корсеру не удается подняться выше 10-го места.

• Мишель Фабрицио оказался на подиуме в своей первой гонке WSBK, в 2006 и именно в Ассене. Но повторить результат ему пока не удалось.

• Его напарник по Xerox Ducati, Нориюки Хага выигрывал гонки в Нидерландах дважды - в 2000 и 2009 году. Но до подиума дотягивался гораздо чаще - всего 10 раз, в Ассене "Нитро" Нори заработал 250 очков и стал вторым самым успешным райдером в истории Супербайка после Карла Фоггарти (у него 15 подиумов на этом треке).

• Лишь дважды в истории Aprilia Racing их пилоты добирались до подиума. Кстати, ими были Трой Корсер (в 2001) и Нориюки Хага (в 2002), оба финишировали на третьих местах. Но на поул-позицию представители итальянской команды не претендовали ни разу.

• За последние 4 года, пилоты Ducati записали на свой счет 5 побед в 8 гонках. В остальных трех победили гонщики на трех различных марках мотоциклов: в 2009 - Бен Спис на Yamaha YZF-R1, в 2007 - Джеймс Тозланд на Ten Kate Honda CBR1000RR, и в 2006 - Крис Уокер на Kawasaki ZX-10R.

• Удачливей Ducati в Ассене только Honda - 10 побед. Однако, в 2007 году околозаводская конюшня Ten Kate записала на счет Корпорации последнюю победу, затем началась гегемония Ducati.

• С начала истории Assen TT Circuit, пилоты Kawasaki выигрывали 35 раз, в последний раз в 2006.

• Меньше всего в Голландии везло Suzuki - ни одной победы, только три подиума.

• Yamaha появилась на первой строчке вместе с Беном Списом в 2009. До этого момента, дотянуться до подиума пилотам японского завода не удавалось: в пяти случаях были вторые места.

• Что отрадно, но за последние четыре сезона выиграть поул-позицию удалось гонщикам четырех разных заводов: Suzuki в 2006 вместе с Троем Корсером, Honda в 2007 с Тозландом, Ducati в 2008 с Белиссом и Yamaha в 2009 со Списом.

Важные события последних пяти лет в Ассене:

2005: первый поул Криса Вермюлена;
2006: первая победа в 13 стартах у Криса Уокера; первый подиум для Фонси Нието;
2007: 50-й подиумный финиш в карьере Джеймса Тозланда;
2008: 20-й поул Троя Бейлисса, 40-й старт с первой линии у Нориюки Хага;
2009: первый подиум для Якуба Шмерца - первого чешского гонщика на подиуме в истории World Superbike.

Важные новости
 
Битва Honda и Yamaha: Suzuka 8 Hours 2026 - история, герои, расписание и всё, что нужно о ней знать
Битва Honda и Yamaha: Suzuka 8 Hours 2026 - история, герои, расписание и всё, что нужно о ней знать

На Suzuka International Circuit стартовала 47-я «Гонка Чести» четверки японских заводов: Suzuka 8 Hours — это Honda против Yamaha, прежде всего, Kawasaki теперь на подхвате, а Suzuki в качестве особого гостя. Все новости редакции гонки 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
В ответ на слухи - хорошие новости из Лиона: LCR Honda MotoGP рассказала о решениях по травме Жоана Зарко
В ответ на слухи - хорошие новости из Лиона: LCR Honda MotoGP рассказала о решениях по травме Жоана Зарко

Гоночная команда LCR Honda MotoGP, наконец, объявила о реальных планах восстановления и возвращения Жоан Зарко в команду: результаты обследования в Лионе 1 июля продемонстрировали очень позитивную картину после месяца негативных ожиданий.
Harley-Davidson Bagger World Cup 2026 - Гонки 3 этапа BWC в Ассене от старта до финиша
Harley-Davidson Bagger World Cup 2026 - Гонки 3 этапа BWC в Ассене от старта до финиша

Гоночные "харлеи" разгоняются! От этапа к этапу, новый Кубок мира FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, запущенный в рамках MotoGP 2026 года, становится всё интересней: Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen прошло с новыми главными героями — к Андреа Янноне присоединился чемпион MotoE Жорди Торрес. Обе гонки из Ассена от старта до финиша.
Gresini Racing подтвердила сотрудничество с Ducati и объявила состав команды MotoGP 2027 года
Gresini Racing подтвердила сотрудничество с Ducati и объявила состав команды MotoGP 2027 года

Теперь всё официально: Жоан Мир и Даниэль Ольгадо станут новыми партнерами в чемпионата мира по MotoGP 2027 года под крылом семейной команды Gresini Racing и с контрактами от Ducati Corse.
ТОП-15 самых дальнобойных и экономичных мотоциклов с рекордным запасом хода
ТОП-15 самых дальнобойных и экономичных мотоциклов с рекордным запасом хода

Проблемы с бензином в Азии. Бензин по $10 в США. Очереди на заправках в Подмосковье — не беда, если у вас один из этих пятнадцати современных мотоциклов, на практике подтвердивших невероятную экономичность и имеющих запас хода, бьющий все рекорды. Вы думали, что этим качеством обладают Harley-Davidson Street Glide и Honda Gold Wing? Возможно, вас удивит состав ТОП-15 самых дальнобойных мотоциклов в истории!
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R

В одном из недавних тест-драйвов на МОТОГОНКИ.РУ промелькнула фраза, которую надо распечатать и повесить на стену: «если бы Honda хотела создать исключительный и самодостаточный мотоцикл на каждый день, она бы не создавала NT1100, а выпустила бы NC950X». Владельцы Honda NC нас хорошо поймут! И — о, чудо: господа из Японии прислушались?
Ducati продается? 100-летний юбилей пройдет на фоне поиска VAG покупателя на итальянский завод
Ducati продается? 100-летний юбилей пройдет на фоне поиска VAG покупателя на итальянский завод

Может ли Volkswagen Audi Group (VAG) продать приобретенный Группой в 2012 году за 860 миллионов евро исторический итальянский мотоциклетный бренд Ducati? Пока на Misano World Circuit едут десятки тысяч фанатов марки со всей Европы, чтобы принять участие в World Ducati Week 2026 и отпраздновать 100-летний юбилей, в Германии ищут способы решения финансовых проблем.
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год

Запланированная на 11:00 среды, 1 июля, состоялась: Yamaha Motor Co. и Yamaha Factory Racing официально объявили, с каким составом пилотов и под каким названием вступят в Новейшую эру MotoGP 2027 года.
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии

Закон официально принят: Генеральное управление дорожного движения (DGT) объявило, что с 1 октября 2026 года мотоциклистам будет разрешен объезд трафика на автострадах по выделенным полосам ("мотополосам") справа и слева от автострады, отделенным от основной магистрали белыми линиями. Разрешат везде, кроме Каталонии: так, как всегда, есть особое мнение.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 апреля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp