МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10756
23 ноября 2013 в 00:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Yamaha: сезон-2013 - один из самых удачных в SBK/SSP

Пусть Yamaha Factory не удалось одержать победу в MotoGP и взять Кубок Конструкторов, но в нише серийных гонок, которые мы привыкли называть чемпионатами Superbike, у них все ОК: титулы в World Supersport, AMA Supersport, AMA Superbike, ASBK, JSBK и British Supersport, наконец, Гран-При Макао - все они за Yamaha в 2013!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 ноября 2013 - В Yamaha подвели итоги года. На счету пилотов, выступавших по всему миру на мотоциклах Yamaha R1 и R6, как минимум 6 золотых наград, а также серебро и бронза.

Главным достижением, вне сомнений, является победа Сэма Лоуса в World Supersport. Британский гонщик выступал на мотоцикле YZF-R6, подготовленном российской командой Yakhnich Motorsport. Это был 100% частный проект, однако Сэм контролировал заводского гонщика Kawasaki Кенана Софуглу с первой гонки и одержал победу в серии досрочно, за один этап до завершения чемпионата, во Франции.

Для Yamaha чемпионат мира по гонкам на выносливость (FIM World Endurance) складывался многообещающе. До самой последней гонки за чемпионский титул спорили три производителя, три команды: Suzuki Racing, Yamaha Austria и BMW France. В этот раз удача была на стороне Suzuki: пилоты BMW и Yamaha выбыли из борьбы в решающий момент. Тем не менее, за YART - 2 место в генеральной классификации.

Отлично обстояли дела с R6 и в British Supersport, титул в котором взял Стюарт Истон. Британские гонщики традиционно блистают в трофических гонках. На прошлой неделе Аен Хатчинсон, вернувшийся после почти 3-летнего отсутствия в гонках в седло YZF-R1 команды Milwaukee Yamaha, выиграл одну из самых жестких гонок сезона - уличное Гран-При Макао, стартовав с поул-позиции.

За океанами дела обстоят еще лучше. В Соединенных Штатах сезон AMA завершился двумя победами пилотов Yamaha: в классе Superbike главный приз забрал Джош Геррин, в Supersport победа за Кэмероном Бобье. Австралийская национальная серия Supersport - это лежбище "ямаховодов": не важно, кто выиграет чемпионат - TOP-5 серии принадлежит R6. В Японии победу в национальном чемпионате All Japanese Superbike одержал известный пилот, официальный тест-райдер завода Yamaha Катсуюки Накасуга.

Усилия, приложенные командами Yamaha в 600-кубовых сериях показывают, что в этом классе нет однозначного доминирующего (с технической точки зрения) мотоцикла. На рынке есть мощный ультрасовременный Kawasaki Ninja, хорошо конфигурируемый Honda CBR600RR, достаточно конкурентоспособный (при правильном техническом обеспечении) MV Agusta F3. Но Yamaha YZF-R6, который практически не обновлялся с 2009 года выглядит среди них старичком, но если он способен выигрывать чемпионаты, то это лишь подчеркивает, что инновации в двигателестроении и электронике еще не готовы перечеркнуть главный элемент мотоспорта - качественное сочетание умений сильнейшего пилота с хорошо подготовленным мотором и шасси.

В классе 1000-кубовых машин, увы, Yamaha не в лучшем свете на фоне огромного выбора новинок, которые конкуренты представили в 2010-2012 годах. Да и сами японцы не без горечи отмечают, что до выхода R3 - 3-цилиндрового супербайка с принципиально новым, очень мощным и моментным двигателем - серьезных перемен в этом свете ждать не приходится. Все ждут не дождутся скорейшего наступления 2015 года...

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 ноября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp