МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
6828
22 февраля 2008 в 18:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSS: Фабиан Форе первый по результатам квалификации в Катаре

Форе пришел в Yamaha только в этом году, но похоже, он без труда составит конкуренцию другим новичкам, среди которых Джонатан Риа, пилот Honda Racing, который по замыслу Корпорации к середине сезона должен стать достойной заменой чемпиону мира Кенану Софуглу в Мировом Суперспорте. Постоянный пилот заводской команды Yamaha SSP Брок Паркс, Мэттью Лагрив из частной чешской конюшни Intermoto также едут в пятерке и по итогам квалификации в Катаре не уступают Форе и секунды.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 февраля 2008 - "Мы тяжело трудились всю зиму," - комментирует результаты квалификации француз, - "И вот теперь мы пожинаем плоды. Условия очень тяжелые, сильный ветер, пыль и песок на асфальте. Но не только для меня, все в одинаковом положении. Я старался ехать наиболее безопасно, зря не рисковать. Но каждый раз, когда можно было поднажать, я так и делал. Найти нужные настройки было делом непростым, ветер меняется круг за кругом, асфальт горячий и довольно скользкий."

Теперь, когда в Чемпионате мира собралось много бывших пилотов Британского Супербайка, ожидается очень интересная борьба. Вся первая десятка едет в пределах секунды за лидером. Риа и Лагрив - опытные гонщики, воспитанные на извилистых трассах Туманного Альбиона. При поддержке Honda Racing Джонни Риа может не просто составить конкуренцию пилотам Yamaha, задача Honda в этом году вернуть все позиции во всех чемпионатах, а также удержание титула в Superport.

Крейг Джонс, показавший второе время - еще один очень интересный персонаж. За спиной у 23-летнего британца три сезона в национальных чемпионатах в классе Supersport, а также два сезона выступлений в старшем классе, World Superbike за Foggy Petronas Racing. Крейг снова пересел на "шестисотку" частной команды Parkalgar Racing, чтобы остаться в Мировом чемпионате и теперь он едет наравне с заводскими пилотами.

"Я очень рад этому," - говорит Джонс, - "Достичь такого времени круга было не так уж и сложно. Учитывая, что у нас были проблемы с техникой на первой квалификации, а затем мы их все решили, наши ожидания высоки как никогда. Завтра утром мы посмотрим, в каком состоянии будет байк и внесем нужные коррективы в настройки. Вот и все, что нам теперь нужно!"

Что ж, когда Форе, Джонс, Лагрив и Риа на первой линейке, гонка будет не такая и скучная. И, что гораздо важнее, совершенно непредсказуемая.

Результаты квалификации World Supersport, TOP-10, Катар, 22.02.2008:

1. #99 F. FORET FRA Yamaha World Supersport Yamaha YZF-R6 2:03.495
2. #18 C. JONES GBR Parkalgar Racing Team Honda CBR600RR 2:04.766 +0.345
3. #14 M. LAGRIVE FRA Intermoto Czech Honda CBR600RR 2:04.017 +0.626
4. #65 J. REA GBR Hannspree Ten Kate Honda Honda CBR600RR 2:03.841 +0.689
5. #23 B. PARKES AUS Yamaha World Supersport Yamaha YZF-R6 2:05.301 +0.708
6. #26 J. LASCORZ ESP Glaner Motocard.com Honda CBR600RR 2:04.343 +0.790
7. #24 G. MCCOY AUS Triumph - SC Triumph 675 2:05.349 +0.842
8. #47 I. CLEMENTI ITA Triumph Italia BE1 Racing Triumph 675 2:05.211 +0.934
9. #44 D. SALOM ESP Yamaha Spain Yamaha YZF-R6 2:04.858 +0.938
10. #88 A. PITT AUS Hannspree Ten Kate Honda Honda CBR600RR 2:04.996 +0.975

Важные новости
 
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
LCR Honda анонсировала предварительный план возвращения Жоана Зарко в MotoGP
LCR Honda анонсировала предварительный план возвращения Жоана Зарко в MotoGP

Сегодня, во вторник, 19 мая травмированный на Гран-При Каталонии Жоан Зарко получил результаты обследования, которое прошел в лионской клинике Centre Orthopédique Santyin Lyon у ведущего европейского ортопеда, специализирующегося на травмах колена Бертранда Соннери-Котте. Команда LCR Honda MotoGP выпустила анонс, каков план по возможному возвращению французского гонщика в строй.
Происходящее в MotoGP: неутешительная оценка и призыв к гонщикам - объединяться для защиты прав
Происходящее в MotoGP: неутешительная оценка и призыв к гонщикам - объединяться для защиты прав

Карло Пернат жестко раскритиковал текущую ситуацию в MotoGP: прямое следование правил приводит «к идиотским ситуациям», а «спорт превращается в лотерею». Что еще наговорил Седовласый Старец Паддока?
Акоста прочувствовал необходимость Профсоюза пилотов MotoGP, но уверен - его никогда не будет
Акоста прочувствовал необходимость Профсоюза пилотов MotoGP, но уверен - его никогда не будет

Педро Акоста мог взять выстраданную победу в Гран-При Каталонии 2026 года перед домашней публикой, принести Большой Приз KTM впервые с весны 2022 года. Но в самый последний момент гонка превратилась в сущий кошмар, который завершился сходом. Акоста затем возглавил тесты MotoGP, но после этого сложного уикенда выступил с весьма необычными для него заявлениями.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан

«Нам всем в этот день невероятно повезло» — прокомментировал накануне ситуацию в Барселоне победитель Гран-При Каталонии Фабио Ди Джианантонио. Gresini Racing подтвердила, что напугавшему всех в воскресенье Алексу Маркесу провели необходимую операцию по фиксации сломанной ключицы, так что он на пути к возвращению в MotoGP.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.

На Concorso d′Eleganza Villa d′Este в Комо взыскательной публике и экспертам по дизайну продемонстрировали новый мотоцикл класса круизер BMW Motorrad Vision K18, которых прежде баварцы не создавали: это совершенно новый мотоцикл с рядным 6-цилиндровым двигателем 1800 куб.см., наследником BMW K1600, но принципиально иной взгляд на дизайн мотоциклов. Обзор, фотографии и видео.
 
Все публикации за 22 февраля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp