МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
16190
18 июня 2017 в 15:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Мизано, 2 серия - Шанс Жорди Торреса

Вторая гонка World Superbike в Мизано принесла воодушевление и разочарование, но главное, что перестановка на стартовой решетке после субботней гонки, наверное, впервые с начала года дала здоровые всходы: шоу удалось на славу.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июня 2017 - Взяв призовые позиции в субботу, Том Сайкс, Алекс Лоус и Джонатан Рэй переместились на 3 линии назад, пропустив на заглавную вчерашних дуэлянтов - пилотов Barni Racing и Althea BMW. Схватка между Чави Форесом и Жорди Торресом, начавшаяся в субботу, продолжилась с новой силой в воскресенье. Они возглавили пелетон, взяли хороший темп и... им никто не мешал!

Чаз Девис смотрел гонку из гаража
Чаз Девис смотрел гонку из гаража


Ведь Чаз Девис, травмированный вчера на самом последнем круге, пропустил воскресную гонку - он смотрел ее из своего бокса. Возвращение Девиса в строй ожидается к этапу в Laguna Seca.

Чави сдерживал атаки Althea BMW и шел вперед, пока у него не отказала электроника. И тогда, частный BMW S 1000 RR возглавил гонку World Superbike.

Схватка двух испанцев - Торреса и Фореса, - начатая в субботу, продолжилась сегодня и стала лейтмотивом всей гонки в Мизано
Схватка двух испанцев - Торреса и Фореса, - начатая в субботу, продолжилась сегодня и стала лейтмотивом всей гонки в Мизано


Торрес гнал изо всех сил, и он не просто пытался держать темп своих заводских преследователей, он его задавал: 1:35.6-0.7 в начале, 1:36.1-.2 после. Зачастую, Рэй и Сайкс проходили круг быстрее на пару десятых, однако этого им не хватало, чтобы вплотную приблизиться к лидеру. Сайкс вел за собой действующего чемпиона, но на деле, Рэй просто сдерживался, что явно продемонстрировал ближе к концу гонки.

Жорди Торрес на Althea BMW S 1000 RR возглавил гонку World Superbike в Мизано и задавал ей темп 10 кругов!
Жорди Торрес на Althea BMW S 1000 RR возглавил гонку World Superbike в Мизано и задавал ей темп 10 кругов!


Другое дело, Марко Меландри. После достаточно позорного завершения субботнего заезда на 15-й позиции (после гарантированной гонки за призовым местом), итальянец из кожи вон лез, чтобы порадовать домашнюю публику! У него было много причин для этого. Кроме реабилитации перед всеми за глупое падение на последнем круге субботней гонки, он очень хотел победить... впервые в своей карьере в Супербайке на этой трассе, самой близкой к его дому в Равенне.

Чувак, не гони! Мы и так уже все выиграли.
Чувак, не гони! Мы и так уже все выиграли.


После перестановки на решетке, Марко оказался совсем близко от Рэя и Сайкса. Старт удался всем троим, и вскоре они уже ехали недалеко от испанских частников. К тому моменту, как сошел Ducati #12, Меландри уже ехал перед Kawasaki и жарил на все деньги. А Джонатан (особенно, после всех потрясений субботы) никуда не спешил.

Поэтому Марко первым настиг Торреса и прошел на его на слип-стриме на короткой обратной прямой, вызвав ликование на естественной трибуне в Quercia, где традиционного собираются именно итальянские фанаты. Но Жорди не дался просто так: он тут же вернул позицию. Между Меландри и Торресом началось затяжное противостояние. Меландри вновь вышел в лидеры, когда до финиша осталось 8 кругов. Эта погоня дала им небольшое преимущество: начальный отрыв от Kawasaki с 0.3 секунды нарастили до 0.9.

Но долго ли Марко и Жорди могли идти в том же темпе? Как покрышки? Или может, что-то еще?..

Рэй держался за Сайксом и не слишком спешил, и только когда настал момент, выпрыгнул из-за спины у напарника, и поехал вперед
Рэй держался за Сайксом и не слишком спешил, и только когда настал момент, выпрыгнул из-за спины у напарника, и поехал вперед


Предчувствуя, что ситуация впереди понемногу накаляется, Рэй пошел вперед. Легко пройдя Сайкса, он ускорился сразу на 0.6-0.8 секунды. Он действовал точно так же и вчера: экономить силы и резину до решающих кругов, подобраться к соперникам вплотную, а атаковать в самый последний момент! Джонатан стал отъезжать от Сайкса, приближаясь к Торресу с Меландри. Он уже шел 3-м, но мог побороться и за победу.

Увы, но гонка закончилась для Жорди Торреса и Althea BMW раньше срока: когда до финиша осталось лишь 3 круга, двигатель BMW S 1000 RR, подготовленный итальянским гаражом, не выдержал такой скачки!..

Марко Меландри вовремя рванул вперед
Марко Меландри вовремя рванул вперед


Подиум окончательно сформировался в тот самый момент: Меландри уже отъехал от Kawa на 2.3 секунды, и Рэй, видя, что все складывается для него не плохо (гарантированное 2-е место), ослабил хватку и комфортно завершил заезд; Том уже не смог бы достать напарника - и подиум его тоже устроил.

Мики Ван дер Марк, столь несчастный после вчерашнего сбоя в работе электроники Yamaha, из-за чего он вылетел с трека с позиции лидера, финишировал на 4-й позиции убежав на 6 секунд от Aprilia Юджина Лаверти.

Полные результаты 1-й гонки World Superbike в Мизано, 17.06.2017
Полные результаты 2-й гонки World Superbike в Мизано, 18.06.2017

Марко Меландри выиграл свою первую гонку в Мизано, эта победа стала 100-й для итальянцев в World Superbike
Марко Меландри выиграл свою первую гонку в Мизано, эта победа стала 100-й для итальянцев в World Superbike


Для Меландри победа на Misano World Circuit имени Марко Симончелли, который уроженец Равены мог бы считать своим вторым домом, - его 1-я победа здесь в карьере WSBK, но что важнее для местных, она стала 100-й для итальянских пилотов за всю историю чемпионата. К сожалению, столь красивый финал Андриатического уикдена никак не поможет Ducati в их борьбе с Kawasaki Racing, как минимум, в этом году.

Итоги первой половины чемпионата World Superbike 2017 года мы подведем чуть позже. Следите за новостями на МОТОГОНКИ.РУ.

Важные новости
 
Ducati ответила на слухи о продаже бренда группой Volkswagen: вместо этого - идем в атаку!
Ducati ответила на слухи о продаже бренда группой Volkswagen: вместо этого - идем в атаку!

Одним из самых острых вопросов, который задавали боссам Ducati на празднованиях 100-летнего юбилея компании в Мизано на World Ducati Week 2026, был новый слух о возможной продаже итальянской компании нынешним владельцем, VAG (Volkswagen Audi Group). Клаудио Доменикали ответил на этот вопрос необычным образом.
Не хулиганы, а спортсмены: Аи Огура и история традиции махать флагом Восходящего Солнца
Не хулиганы, а спортсмены: Аи Огура и история традиции махать флагом Восходящего Солнца

Когда Аи Огура выиграл свой первый Гран-При MotoGP в Ассене, он, конечно же, получил от японских фанатов флаг своей страны и гордо проехал с ним круг почета. Но истинная причина, почему японцы на финише мотогонок машут флагом Восходящего Солнца, гораздо интересней, чем просто демонстрация национального символа.
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP

Две сильнейшие заводские команды MotoGP — Ducati Lenovo Team и Aprilia Racing объявили составы пилотов на 2027 год. Это не стало новостью, поскольку слухи распространились еще в феврале, но заводы и их команды ждали оформления нового 5-летнего соглашения с промоутером. Всё разрешилось в Ассене! Теперь ключевой вопрос: почему флагман итальянского мотостроения Ducati стал "испанским", тогда как Aprilia сделала ставку на 100% итальянский состав.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?

Международный Олимпийский Комитет заявил об отмене санкций для российских спортсменов на участие в международных соревнованиях, сообщается в официальном пресс-релизе Исполкома МОК от 7 июля 2026 года. Следом за рекомендацией МОК, FIFA также заявила о снятии ограничений для футбольных команд и футболистов из России. Но есть нюансы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp