МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30666
14 апреля 2019 в 17:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Ассен - Когда пала последняя линия обороны

Альваро Баутиста стал первым пилотом в истории World Superbike, выигравшим 10 гонок подряд с начала сезона, но на этом испанец не остановился... Хотя все говорило о том, что Джонатан Рэй наконец поставит точку в слишком уверенном марше V4 R.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 апреля 2019 - Рэй захватил лидерство во второй гонке WSBK на TT Circuit Assen. Он очень мощно стартовал и взял хороший темп... Но вот здесь и кроется все, что нужно знать о противостоянии с Aruba.it Racing Ducati World Superbike в 2019 году: Ducati V4 R, и в правду, совсем не причем!

Помните, какие надежды на европейские треки возлагали в Kawasaki Racing? С какой надеждой смотрел в будущее - на Motorland и TT Circuit еще в феврале Рэй? Сегодня у него была хорошая возможность провести решающий тест. Она больше не работает: Kawasaki хорош ровно настолько, насколько хорош сильнейший пилот завода; ну, а Ducati V4 R, даже с урезанным на 250 об/мин двигателем - лучше... когда за рулем сидит Бау.

Баутиста делает игру в 2019 году, а не новый мотоцикл, и теперь это увидели все. У Ducati больше нет сомнений: ставка all-in сыграла. Все, что мы теперь можем, это смотреть шоу и аплодировать пилоту MotoGP.

Джонатан Рэй выезжает на старт воскресной гонки World Superbike в Ассене
Джонатан Рэй выезжает на старт воскресной гонки World Superbike в Ассене


Вторая гонка в Ассене началась иначе, чем первая. Бау на этот раз проиграл старт - Рэй исполнил совершенно невероятный holeshot с 3-й линии. Испанец не стал лезть в пекло, пока там рулил Рэй. Джонни защищался, как мог: перекрывал траектории, занимал лучшую позицию на входе в 1-й поворот, резал шиканы. Бау хорошо помнил, как агрессивен бывает ирландец по гонке в Таиланде. Выждал подходящий момент, чтобы атаковать наверняка - и уйти в точку. В 11-й раз.

Чаз Девис мог последовать за напарником, но ему этого сделать не удалось. Почему? Ответ очевиден: он не настолько хорош, и даже на V4 R он порядок слабее Баутисты (возможно, и чисто физически, все же травма осенью была получена нешуточная).

Не, ну а чё?
Не, ну а чё?


Девис закрепился на колесе у Бау, и когда испанец пошел в атаку на Рэя, зовя с собой напарника, тот с радостью воспользовался приглашением. Вот только Рэй уже через 30 секунд, уверенно оттер валлийца назад - поставил на место. Рэй использовал все ошибки своего многолетнего оппонента, которые изучил досконально - меньше с годами их не стало! Через некоторое время то же сделали Лоус и Ван дер Марк. Девис финишировал 5-м.

Уровень WorldSBK сегодня - это уровень Лоуса, Девиса, Ван дер Марка, и если Рэй среди них - «пришелец», то Баутиста просто инопланетянин на летающей тарелке. Та же тарелка в руках простого смертного работает как-то не так.

Ван дер Марк выиграл дуэль у Рэя за 2-е место - голландские фанаты в восторге!
Ван дер Марк выиграл дуэль у Рэя за 2-е место - голландские фанаты в восторге!


Зрители на трибунах TT Circuit Assen с большим энтузиазмом поддержали Мики Ван дер Марка, который в конце заезда решил отобрать 2-е место у Джонни, что ему удалось - на самой финишной линии. Ирландец упустил победу в финальном секторе, едва не врезавшись в PATA Yamaha на контратаке: скорость Ван дер Марка на дуге оказалась гораздо выше, чем у Kawasaki, и когда Рэй это понял, он уже ехал в заднее колесо соперника - пришлось что-то делать (тормозить). Последний рывок был предпринят на выходе на финиш, но чтобы обогнать Yamaha R1, Рэю не хватило, наверное, 30 см - 0.018 секунды!

Контакт с Джонатаном Рэем: переднее колесо ирландца оставило свой след на комбинезоне Ван дер Марка!
Контакт с Джонатаном Рэем: переднее колесо ирландца оставило свой след на комбинезоне Ван дер Марка!


Dorna действительно придется что-то со всем этим делать. Судьба титула решена. Показывать каждый раз борьбу за 2-3 места, это снижает ценность соревнования, хотя шоу остается неплохим. Испанцы и Ducati получат-таки своего нового чемпиона, спустя 8 лет после Карлоса Чеки - какой-то профит.

К счастью, сегодня будет еще одно шоу - это AmericasGP по MotoGP. Ай-да за поп-корном, его должно быть много этим вечером!!!

Результаты гонок World Superbike на TT Circuit Assen

Положение в чемпионате мира по Супербайку

Важные новости
 
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026

Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?

Николо Булега допустил небольшое, но весьма болезненное падение на FP2 World Superbike в Мосте, что лишило его лидерства по итогам первого дня чешского этапа Мирового Супербайка: Булега впервые достиг неких пределов после очередного урезания расхода топлива Ducati V4R? Результаты и ход тренировочного дня #CzechWorldSBK.
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов

Не так давно мы писали о том, что кастомайзер Макс Хазан создал в своей мастерской просто нереальный спорт-кастом вокруг двигателя V8 Ferrari HF355 мощностью более 400 л.с., затем испытал его и получил нереальное удовольствие. Так вот, Хазан продал свое творение за просто космическую для мотоцикла сумму.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini

Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 апреля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp