МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10605
1 мая 2016 в 13:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: Софуглу побеждает, а MV Agusta делает шоу в Имоле

Первая итальянская гонка World Supersport прошла в Имоле в двух частях: участники чемпионата мира успели пройти лишь несколько кругов до появления красных флагов и объявления рестарта. Во второй части Кенан Софуглу продемонстрировал впечатляющий победный темп, но гонка запомнится сражением трех MV Agusta за место на подиуме.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 мая 2016 - Погода в Имоле этим утром не слишком радовала участников чемпионата мира по Супербайку. Дождь шел всю ночь и утром, только к 10:00 трек немного подсох, хотя температура воздуха все-таки оставалась достаточно низкой для этого времени года в Болонской провинции - лишь +15. Черные тучи миновали знаменитый автодром Феррари, так что старт был дан в 100% сухих условиях.

Софуглу и Крумменахер заняли лидирующие позиции на первом старте, но поломка двигателя привела к остановке заезда
Софуглу и Крумменахер заняли лидирующие позиции на первом старте, но поломка двигателя привела к остановке заезда


Разгерметизация двигателя мотоцикла Ренди Крумменахера стала причиной остановки заезда. Kawasaki команды Puccetti дымил целый круг, плюс, за спиной у швейцарца упал итальянец Кристиан Гамарино, так что маршалы стали опасаться, что один из лидеров оставил на асфальте много масла. Дирекция выкинула красные флаги и объявила "быстрый" перезапуск заезда, сократив его до 11 кругов. Крумменахеру не позволили выйти на старт, так как это было связано с заменой двигателя - он бы просто не успел.

Без Крумменахера на старте главную роль сыграли Жюль Клузель и Кенан Софуглу. Француз выиграл старт, но вскоре турок настиг его и легко прошел вперед. Софуглу взял с первого же круга невероятный темп, постарался оторваться от пелетона, и финишировал в гордом одиночестве со значительным отрывом.

Софуглу знал: в Имоле лучше держаться подальше от толпы и узких, коварных поворотов! И он оказался прав на 100%. Множество падений и сходов произошло в самых узких шиканах Autodromo Enzo e Dino Ferrari.

Подиум 5-го этапа WSS в Имоле: Софуглу вышел в лидеры чемпионата мира
Подиум 5-го этапа WSS в Имоле: Софуглу вышел в лидеры чемпионата мира


Хотя Патрик Джейкобсен на заводском Honda CBR600RR вышел на 2-ю позицию в начале заезда, не ему, а трем MV Agusta F3 675, идущим следом, режиссеры трансляции уделили больше всего времени: Жюль Клузель, Лоренцо Занетти и Алекс Балдолини - два заводских и один частный пилот бились за место на подиуме весь заезд. За два круга до финиша Клузелю удалось пройти PJ и занять 2-ю позицию. Балдолини и Занетти остались позади и вскоре их нагнал сильнейший пилот European Supersport Cup Алессандро Цакконе. Трое итальянцев схлестнулись между собой на последнем круге, и Цакконе удалось оттеснить Занетти на 6-ю позицию.

Аиртон Бадовини, вступивший в WSS вместе с командой Team Lorini, долгое время бился с MV Agusta за право финишировать на 3-4 позициях, но под конец гонки сдал сразу 3 позиции - пропустил не только Занетти, но еще и Ондри Йежека, Федерико Карикасуло, и пересел линию 9-м. TOP-10 замкнул Нико Тероль.

Джино Ри не доехал до финиша, едва не прихватив с собой Кристиана Гамарино. Некоторым особенно везет сегодня!
Джино Ри не доехал до финиша, едва не прихватив с собой Кристиана Гамарино. Некоторым особенно везет сегодня!


Отличный результат вновь продемонстрировал Илья Михальчик, которому удалось по ходу заезда подняться с 20-й стартовой на 13-ю позицию.

Джино Ри, четвертому яркому представителю MV Agusta не удалось добраться до финиша после неудачного падения в последней шикане Имолы. Уроженец Лондона подскользнулся при наезде на поребрик в левом вираже и прихватил с собой Кристиана Гамарино. Однако, итальянец чудом удержал свой мотоцикл в вертикальном положении и продолжил заезд, финишировав, в итоге, 17-м.

P.S. Как только на подиуме были вскрыты бутылки с шампанским, на Autodromo Enzo e Dino Ferrari пошел дождь.

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда

Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП

Исход гонки Гран-При Таиланда 2026 года поставил точку в длившейся 5 лет череде безусловных призовых финишей Ducati в Королевском классе Мото Гран-При. Пилоты итальянского завода поднялись на пьедестал в 88 гонках подряд, начиная с сентября 2021 года. Но сегодня на подиуме в Бурираме не оказалось ни одного дукатиста.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 мая 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp