МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Лента новостей
»
Реклама
39949
28 марта 2017 в 13:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

FIM Ice Speedway Gladiators: чемпион определится в эти выходные в Нидерландах

Хотя тройка лидеров чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway Galdiators 2017 года ясна на 100%, кто из россиян станет новым чемпионом мира - вопрос открытый: Колтакова, Кононова и Хомицевича разделяют 24 очка при 42 имеющихся в розыгрыше - возможно все! Ответ даст финал в голландском Гееренвене.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 марта 2017 - Голландский раунд личного чемпионата мира по мотогонкам на льду переехал из Ассена, где проводился 45 лет, в новое место - на новенький ледовый стадион Thialf Stadion в Гееренвене. К сожалению, ассенский стадион, ставший настоящей Меккой для любителей ледовых мотогонок со всей Европы (здесь проводились многие международные и национальные соревнования, а не только ЛЧМ), больше не существует: год назад, сразу после голландского этапа Ice Speedway Gladiators историческое сооружение было снесено - оно требовало существенного ремонта, но власти региона Дренте не стали искать инвесторов.

Thialf Stadion в Гееренвене
Thialf Stadion в Гееренвене


Thialf Stadium, напротив, только что сдан в эксплуатацию. Это самое высокотехнологичное спортивное сооружение в Европе: оно построено по концепции полной энергетической автономности, благодаря гигантской солнечной батарее, установленной по всей площади крыши стадиона. Пока, для поддержки работы всех узлов стадиона требуется внешнее питание тоже, но к 2020 году оно станет автономным на 100%.

Thialf Stadion - внутри: самое современное ледовое спортивное сооружение в Европе
Thialf Stadion - внутри: самое современное ледовое спортивное сооружение в Европе


Итак, в ближайшие субботу и воскресенье, ледовики со всей Европы испытают его на прочность! Ассен обеспечивал неплохой, но все же очень мягкий лед, к которому привыкли местные гонщики. Каким будет лед в Гееренвене, пока никто не знает. Но вряд ли это повлияет на расстановку сил в чемпионате.

Вот в каком составе подошли к финалу его участники:

1. Дмитрий Колтаков (Россия) - 146 очков
2. Игорь Кононов (Россия) - 138
3. Дмитрий Хомицевич (Россия) - 122
4. Динар Валеев (Россия) - 109
5. Франц Цорн (Австрия) - 85
6. Даниил Иванов (Россия) - 79
7. Стефан Свенссон (Швеция) - 59
8. Гюнтер Бауэр (Германия) - 56

После Берлина тройка лидеров FIM Ice Speedway Gladiators определилась на 100%
После Берлина тройка лидеров FIM Ice Speedway Gladiators определилась на 100%


Преимущество Колтакова очевидно, мало сомнений, что именно он, если сохранит взятый ранее темп, вернет себе Корону после двух лет преследования конкурентов. Игорь Кононов близок к своему первому титулу: все же, за два дня есть шанс заработать 42 очка - если повезет! Но во всех финалах этого сезона ICE Speedway Gladiators разница между лидерами составляла всего несколько очков. Единственное, что может серьезно повлиять на ситуацию, инцидент, вроде того, который произошел в Альматы и выбил из группы Даниила Иванова.

Иванов, несмотря на достаточно сложную травму левого плеча, продолжает выступать не только в ЛЧМ, но и в национальной серии по мотогонкам на льду. И в Германии он показывал высокие результаты.

Из европейцев лидерство у Франца Цорна, пожалуй, единственного гонщика, который способен противостоять российских ледовикам и на нашем, и на их льду. Растут не по дням молодые преемники Ове Лёдстрем и Никлас Свенссон.

В Нидерландах свой wildcard на этот раз получит местный гонщик Симон Рейтсма, а травмированного на этапе в Шадринске и выбывшего до конца сезона Джимми Олсена заменит Тимо Канкунен.

Этап в Хееренвене стартует с традиционного для Голландии Трофея Тайеса Рёлофа - гонки на выбывание, в которой примут участие 24 гонщика. Их заезды состоятся накануне, в пятницу, 31 марта, начиная с 19:30 по Московскому времени.

Важные новости
 
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2

Открытый еще в 1930 году пражский Marketa Stadium принял ежегодный Спидвей Наций в категории участников в возрасте до 21 года - SON2 (Speedway of Nations Under21). В финальной схватке флагманы Team Poland Бартош Банбор и Виктор Пшиемски вырвали чемпионский титул у датчан.
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?

Появление бывшего директора заводской гоночной команды Формулы-1 Red Bull Racing F1 Кристиана Хорнера (Christian Horner) в компании с боссом Honda Racing на Гран-При Испании по MotoGP и его деловая активность породили массу слухов, в том числе, и о предложениях, которые были якобы ему сделаны. На деле, всё закручено гораздо интересней.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 марта 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp