МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18330
28 марта 2017 в 15:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Маверик Виньялес начал новый сезон MotoGP со знаковой победы: на раз-два-три!

Драматичный и очень напряженный уикенд Гран-При Катара принес победу молодому претенденту, нанятому Yamaha Factory взамен Лоренцо. Для Маверика Виньялеса это был настоящий экзамен, и он прошел его блестяще: гонка началась не слишком хорошо, но тут Виньялес проявил весь свой ум и здравый смысл, в итоге оказался не только впереди Маркеса, но сумел сломить Довициозо и выиграть дуэль очень эффектным способом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 марта 2017 - Виньялес сделал в этот раз правильно абсолютно все.

Виньялес приехал в Катар готовым к дебютной гонке с Yamaha Factory на 150%. Его команда посвятила массу времени и сил для поиска подходящих сетапов. Конечно, если бы пришлось ехать в дождь, вся эта работа пошла бы насмарку, но случилось все так, как случилось. Инженер Виньялеса - бывший инженер Лоренцо, Рамон Форкада - гуру Гран-При Катара, он бы выиграл все гонки в Лосаиле с Хорхе, если бы тот не считал себя умнее своей бригады. И этот (возможно, единственный негативный) момент многолетней совместной работы с Лоренцо, в итоге, заставил Рамона принять решение не идти с ним в Ducati, а выбрать работу с молодым Виньялесом. Форкада дал Маверику идеальную базу для атаки. И это - раз.

Маверик начал делать верные шаги уже в четверг, когда одним из первых переобул мотоцикл в мягкие слики и выстрелил быстрым кругом, чтобы гарантировать место на первой линии решетки, какой бы ни была погода в следующие два дня. Первая победа - здесь, и это - два!

А ведь именно Марк Маркес стал вторым, кто поступил так же, как Виньялес. Но Марк затем все испортил, сам, без посторонней помощи.

Старт с поула, впрочем, не слишком помог Маверику: он пропустил сразу нескольких соперников, включая Андреа Янноне на Suzuki, показавшего второе лучшее время уикенда и вклинившегося между Виньялесом и Маркесом на стартовой решетке. Марк нервничал, и это было заметно. Он пошел в атаку, когда увидел, что Зарко вышел в лидеры, а Янноне слишком хорошо начал заезд. Но проблема Маркеса заключалась в передней покрышке, которая совершенно не работала в сложившихся условиях - ее чемпион поставил на байк перед стартом гонки, рассчитывая, что это снизит риск падения на быстро остывающем асфальте, а в итоге сыграл против самого себя. Виньялес разглядел это, и тогда принял еще одно совершенно верное решение - не лезть в пекло и посмотреть, что будет дальше. Ведь его байк был настроен просто превосходно!

Маверик пошел в атаку, когда прочувствовал свое преимущество - уже после схода Зарко и Янноне, когда Маркес исчерпал запас резины и стал "плавать". В конце концов, Виньялес разглядел и проблемы Довициозо. Решающий обгон был сделан так, что у Ducati не осталось шансов на контратаку: Маверик в самый нужный момент лишь немного нарастил свой темп и увеличил отрыв от Андреа, чтобы тот не смог использовать слип-стрим на финишной прямой - и это три!

Раз-два-три - шах и мат.

Все отметили, как грамотно действовал новобранец Yamaha, и загрустили, особенно, Марк Маркес. Но Маркес в подобных ситуациях прежде становился только сильнее. Посмотрим, какие выводы он сделал из гонки в Лосаиле, где столько времени потратил на битву не с тем соперником - и потерял возможность финишировать на подиуме.

Своим прорывом Маверик очень обидел трех человек. Прежде всего, Лоренцо. Худшего начала сезона Хорхе и представить не мог: он мог бы грохнуться с позиции лидера или сражаясь за 1-е место, и это бы все поняли и простили. Но когда он оказался 11-м, по медиа-центру сразу же поползли разговоры о том, что Хорхе загрустил: не повторить бы судьбу Росси!.. Марк Маркес после финиша на 4-й позиции выглядел так, будто финишировал последним. Он злился, в основном, на себя, но очевидно, что на Маверика стал смотреть иначе.

Был ли расстроен Росси, мы не узнаем. Мощное продвижение с 10-й позиции на старте - на подиум здорово повысило настроение Великому и Ужасному, что могло бы сгладить все шероховатости: в конце концов, ожидалось, что Маверик окажется таким быстрым и стабильным. Схватка за титул начнется не в Америке, а традиционно в Хересе. Вот там мы получим ответ на вопрос, что же подумал Кролик... то есть Росси.

Положение в чемпионате MotoGP после визита в дождливый Катар выглядит теперь следующим образом:

1. Maverick VIÑALES (Yamaha) - 25 очков
2. Andrea DOVIZIOSO (Ducati) - 20
3. Valentino ROSSI (Yamaha) - 16
4. Marc MARQUEZ (Honda) - 13
5. Dani PEDROSA (Honda) - 11
6. Aleix ESPARGARO (Aprilia) - 10
7. Scott REDDING (Ducati) - 9
8. Jack MILLER (Honda) - 8
9. Alex RINS (Suzuki) - 7
10. Jonas FOLGER (Yamaha) - 6
11. Jorge LORENZO (Ducati) - 5
12. Loris BAZ (Ducati) - 4
13. Hector BARBERA (Ducati) - 3
14. Karel ABRAHAM (Ducati) - 2
15. Tito RABAT (Honda) - 1

Важные новости
 
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 марта 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp