МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16959
27 июня 2008 в 22:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

С подиума на подиум: воспитанники "Лидера" занимают лучшие места и в Мячково

Не успели стихнуть апплодисменты победителям 5 этапа Motul M1-Challenge на "Лидере", а Дмитрий Майоров и Игорь Франчук уже примеряют медали, заработанные на Больших Гонках 2 этапа Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам в Мячково. Практика показывает, что техника пилотирования и опыт способны творить чудеса не только на хорошо заученных треках, но и на новых, имеющих совершенно иную "фишку".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 июня 2008 - Картодром "Лидер" всегда был и остается по сей день отличной стартовой площадкой для каждого, кто хочет повысить свой уровень пилотирования и чувства мотоцикла. Во-первых, это просто. Во-вторых, дешево. Гораздо дешевле и проще, чем ездить на тренировки в Мячково, хотя некоторые предпочитают АДМ "Москва" подольскому картодрому. Вот только не всегда те, кто начинают работать сразу с большим кольцом, могут успешно финишировать на маленьком. Тем временем, обратная теорема - работает! Все, кто начинал с "Лидера" теперь успешно выступают и в Мячково.

Антон Безшляга, Дмитрий Майоров, Игорь Франчук, Ярослав Филиппович, даже Владислав Быков, и другие начинали тренироваться на "Лидере" и участвовали в своих первых гонках здесь. Кто-то на минимотоциклах, а кто-то - сразу на больших.

Антону Безшляге сейчас принадлежит рекорд подмосковного картодрома. С самого открытия "Лидера", то есть с 2005 года он постепенно улучшает время прохождения круга. В мае 2008 года на одной из тренировок на Yamaha R6 он привозит 56.4 секунды. В Мячково Антон едет круг в среднем 1:45.6, а лучшее время пилота на втором этапе Чемпионата России составляет 1:45.142 - это в среднем на секунду быстрее кругов "литрового" класса Superbike! Быстрее едут только два пилота - это Сергей Крапухин на свеженьком Yamaha R6 и Александр Кузнецов на Suzuki GSX-R750.

Supersport: Крапухин и Безшляга приходят вторым и третим в абсолюте, оставив позади более 20 соперников на более мощных байках

Победитель 2 этапа Чемпионата России в классе Supersport 600 Сергей Крапухин считает, что Мячково - техничная трасса, именно поэтому литровые мотоциклы едут здесь даже медленней, чем "шестисотки":

"Старт состоялся сразу в двух классах - сначала "литры", а затем "шестисотки". И так получилось, что группа лидеров класса [Supersport] в том числе и я, мы догнали последних участников Супербайка буквально на втором круге," - говорит Сергей, - "Мы в повороте едем быстрее, на прямой "литры" имеют преимущество за счет мощности, пытаются от нас уходить, не пускать. Но как только прямые заканчиваются, мы их снова догоняем. Потом, когда мы проехали основную часть пилотов Супербайка, все встало на свои места. Частенько лидеры класса Supersport едут быстрее чем Superbike. Техника пилотирования здесь все решает! И не только в Мячково... Исключение составляют редкие очень ходовые трассы с длинными прямыми."

Совершенно аналогичная ситуация и на "Лидере", где мощный мотоцикл совершенно не обязательно выигрывает гонку. Вот это умение грамотно и технично обходить соперников и помогает новым игрокам Больших Гонок достигать результатов, не тратя на тренировки в Мячково годы.

"Сначала боялся. Боялся открываться, боялся в поворот заходить. Все было. А потом как-то раз открылся на полную, второй ... Получается!" - рассказал нам Дима Майоров после 1 этапа на Кубок Губернатора Московской области, который как раз проходил в Мячково за пару недель до этапа Чемпионата России, - "Навык остался, главное было привыкнуть к расстояниям. А так, мы же с Игорем все Мячково на 2-3 передаче проезжаем. Точно как на "Лидере"! Только мотор до отсечки крутишь, и все нормально."

Пока идут этапы M1-Challenge, Игорь Франчук показывает стабильно высокий темп на "Лидере" - его личный рекорд, показанный в гонке 4 этапа - 57.3 секунды. Странное дело, но на АДМ "Москва" он пока едет медленнее, чем Майоров. Хотя вместе они пришли в кольцо, вместе тренировались и вместе выступали. На "Лидере" Игорю пока равных в своем классе нет. Если Франчук вырывается вперед на гонке "челленджа", догнать его не под силу даже Майорову. А тут такая метаморфоза!

Игорь Франчук, победитель M1 Challenge 2007 и призер 2 этапа Чемпионата России по ШКМГ

"В Лидере многое зависит от настроек мотоцикла, от давления в шинах. У меня вообще сейчас они перекачены до 2.6, а Антон [Безшляга] раскритиковал нас с Димоном, раскрыл нам глаза. Говорит, многое делаем не так. На самом деле, было очень интересно послушать мнение человека, который уже выигрывал Чемпионат России." - говорит Игорь, - "На картодроме очень быстро "кончается" резина, перегревается. В Мячково тоже асфальт злой, но давление там должно быть совсем другое. Вот так и меняем настройки - в четверг одни, в субботу - другие. От резины конечно много зависит..."

На квалификации 2 этапа Чемпионата России Майоров выигрывает поул-позишн, а Франчук занимает третье место. И на подиум они поднимаются вместе - Дима второй, а Игорь третий. Секрет успеха Майоров видит в хорошем настроении и новой резине, Франчук - просто в хорошей резине, которую оба пилота поставили в ночь перед гонкой.

Но, только ли в этом их секрет?

гонка 2 этапа Чемпионата России: Франчук лидирует, Здобников второй, Майоров третий

Важные новости
 
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!

Заводская команда Monster Energy Honda в шоке: имея преимущество над Лусиано Беньявидесом более чем в 3 минуты перед стартом финального "спринта" на 100 километров в Янбу, лидеру команды Рики Брабеку жутко не повезло на последних 10-ти минутах 8000-километровой дистанции.
Сенсационное завершение ралли Дакар 2026: 2 секунды определили исход спора KTM и Honda
Сенсационное завершение ралли Дакар 2026: 2 секунды определили исход спора KTM и Honda

В длинных многодневных внедорожных гонках еще никогда не было такого финиша! После 12-ти дней постоянного спора за лидерство в зачете мотоциклов пилоты заводских команд Honda и KTM подошли к финалу с минимальным разрывом. После уверенной победы в пятницу, на СУ12 Рики Брабек вышел на старт 108-километрового «спринта» вокруг Янбу с преимуществом в 3 минуты 43 секунды над гонщиком KTM Лусиано Беньявидесом. Но здесь и произошел очередной переворот!
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов

Окончательная версия - самый полный календарь MotoGP 2026 года со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе

Пекко Баньяя готовится к большой презентации Ducati Lenovo Team образца 2026 года. Прошлый сезон он не хочет считать таким, который «следовало бы забыть». Нет! Он сделал нужные выводы. Чего ждать от этого нового знания и планирует ли он продолжать работу с Ducati в MotoGP? Ответы Франческо дал в одном из подкастов для своих. Про гонки и не про гонки, например, про собак и про кайф.
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах

«Очевидно, что когда завершаешь сезон таким образом, есть определенные ожидания на будущее...» - начал свое интервью на презентации Aprilia Racing 2026 года в Милане Массимо Ривола. В то же время, он совершенно верно подметил одну важную вещь: на последних этапах MotoGP 2025 года на стартовой решетке не было Марка Маркес, так что...
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года

Американский производитель мотоциклов, легендарный Harley-Davidson представил большое обновление модельного ряда 2026 года: новая серия GRAND AMERICAN TOURING, новый трайк, обновленный адвенчер Pan America 1250 и целый сонм CUSTOM VEHICLE OPERATION (CVO) - фото и видео
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи

В Китае новый бум, в результате которого вся индустрия производства Li-Ion аккумуляторов для электромобилей, гибридов и мотоциклов может обвалиться, и вчерашние лидеры рынка в момент окажутся словно в каменном веке: заводы, которые первыми освоят производство и массовое внедрение технологии Solid-state Battery, твердотельных аккумуляторов (ТТА), молниеносно получат грандиозное превосходство на рынке. Что такое ТТА и какие преимущества дает эта технология в автомобилестроении в частности и для индустрии вообще?
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.54 МЛН
годовая
аудитория
262706
посетителей
в месяц
15899
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp