МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
157993
24 сентября 2019 в 13:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

Бумажный парадокс: почему Макар Юрченко и Александр Васильев не стали чемпионами России

Второй год подряд в чемпионате RSBK, в рамках которого разыгрываются и титулы чемпионов России по кольцевым мотогонкам, завершается совершенно идиотской ситуацией: чемпионом становится не актуально сильнейший спортсмен, а пилот, которому повезло.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 сентября 2019 - Майоров не участвовал в схватке за подиум и титул чемпиона RSBK даже близко на финалах в Грозном. Сокращенную до 12 кругов дождевую гонку в субботу он завершил 7-м, а сухую воскресную - 4-м.

За победу в обоих заездах бились по-настоящему быстрейшие российские гонщики класса Supersport: Алексей Иванов пытался защитить свой титул, доставшийся ему в очередной раз в 2018 году после забавного бюрократического казуса; тогда как Александр Васильев был явным фаворитом финалов в Грозном. 16-летний Васильев одержал две уверенные победы, начав гонки с поул-позиции. В зачете чемпионата RSBK SS1 он стал 1-м по итогам сезона со 104 очками в зачете.

Макар Юрченко нежно опустил Алексея на землю тотальным доминированием в 2018 году, но... за титул чемпиона России уже не боролся
Макар Юрченко нежно опустил Алексея на землю тотальным доминированием в 2018 году, но... за титул чемпиона России уже не боролся


Но в Чемпионате России Саша... не участвовал. Ровно также, как год назад в российский чемпионат ворвался реально сильнейший пилот страны, выступающий в Мото Гран-При, в классе Moto3 Макар Юрченко. Как в 2018, так и в 2019 году из-за отсутствия у организатора некоторых документов от этих пилотов, они, несмотря на выдающееся превосходство над соперниками, не стали чемпионами России.

Васильев получил звание КМС буквально за неделю до финала RSBK в Грозном за подиум в чемпионате России по эндуранс TRD 8H Endurance, состоявшемся ровно месяц назад. Благодаря оперативному содействию организатора TRD и МФР, результаты Эндуранса были поданы в МинСпорта без задержек, а приказы о присвоении очередных званий пилотам-победителям и призерам TRD уже вышли на прошлой неделе. С этим приказом Васильев и прибыл в «Крепость Грозную».

Согласно протоколам, он был включен в чемпионат России в классе Supersport (SSP), но лишь на эти - финальные этапы в Грозном.

Решающая схватка за титул: но Иванов борется не с Васильевым!
Решающая схватка за титул: но Иванов борется не с Васильевым!


Он не мог быть включен в чемпионат России до того, поскольку прежде у него просто не было никакого звания или заявление об этом не подавалось при регистрации (как в случае с Юрченко в 2018). По факту, у него просто не было никакого звания и вот почему.

Получить 1-й разряд Саша Васильев мог уже в прошлом году за 2-е место в Кубке России в классе Superstock-600, где чемпионом стал его сокомандник Артём Мараев. Также, оба участвовали в чемпионате России по Супермото с большим успехом, но ни тот, ни другой не получили разряды за это достижение: юношеский им не выдали, поскольку они участвовали во взрослой серии, а взрослый не выдали, поскольку им на тот момент не исполнилось 16 лет. В этом реальный парадокс российской действительности.

Алексей Иванов расстроен: не хватило очков для защиты титула - спасибо, Саша!..
Алексей Иванов расстроен: не хватило очков для защиты титула - спасибо, Саша!..


Своим блестящим обгонным маневром в последнем повороте «Крепости Грозная» Саша Васильев лишил Алексея Иванова шанса защитить титул чемпиона: участие в финальном этапе ЧР Васильева и победа - это 25 очков, тогда как за 2-е место (уже в итоговом протоколе) Иванов получил только 20, и ему не хватило 3 очков, чтобы опередить Майорова - калькулятор на этот раз не ошибся.

Поэтому, поздравляем Диму Майорова с победой в чемпионате России! Это большое спортивное достижение для всей страны.

Успех Майорова заключается в том, что он проехал весь чемпионат с первого по последний этап, зарабатывал очки в каждой [состоявшейся] гонке и был включен в состав участников ЧР с первого этапа, как обладатель звания МС (мастер спорта) за победу в Кубке России в STK-1000 в 2013 году, также за 2-е место в 2014 году в классе Superbike.

Дмитрий Майоров, чемпион России в классе Суперспорт 2019 года
Дмитрий Майоров, чемпион России в классе Суперспорт 2019 года


«Официальный итог» чемпионата России (извините, версии с печатью и подписью представителя МФР нет, поэтому - ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ):

Итоговый протокол Чемпионата России по ШКМГ в классе Supersport 2019 года
Итоговый протокол Чемпионата России по ШКМГ в классе Supersport 2019 года

*** Результаты, представленные на официальном сайте RSBK по адресу sbkrussia.ru носят сугубо ознакомительный характер и могут быть изменены в любой момент без предварительного уведомления посетителей и участников гоночных серий.

Важные новости
 
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Раскрыто принципиальное разногласие между Liberty Media и участниками Рынка MotoGP
Раскрыто принципиальное разногласие между Liberty Media и участниками Рынка MotoGP

Испанцы уверены, что ситуация на рынке MotoGP разрешится в ходе следующего этапа чемпионата Мото Гран-При в Хересе, поскольку пауза угрожающе затянулась, и эта задержка начинает играть против всех, включая промоутера, MotoGP SEG, и нового владельца серии, Liberty Media. Но есть принципиальная позиция, которая мешает им всем договориться и подписать новое соглашение на 2027-2031 год. В чем же оно?
Алеш Эспаргаро серьезно травмирован при аварии на тестах Honda RC214V MotoGP в Сепанге
Алеш Эспаргаро серьезно травмирован при аварии на тестах Honda RC214V MotoGP в Сепанге

Тесты новейшего прототипа МотоГП с 850-кубовым двигателем Honda RC214V завершились в минувший вторник, как выяснилось, большой аварией с серьезными травмами для официального тест-пилота HRC Алеша Эспаргаро. Что там произошло?
Мотоцикл Yamaha R7 2026 года с солидным апгрейдом: в Японии снова дешевле всех
Мотоцикл Yamaha R7 2026 года с солидным апгрейдом: в Японии снова дешевле всех

Спортбайк среднего уровня Yamaha R7, представленный японской компанией в 2021 году, получил обширный набор обновлений в модели 2026 года. Часть из них уже анонсировалась на Миланском Мотосалоне EICMA-2025. Здесь - полный набор доработок, а также объявленная цена на новый мотоцикл в Японии, где он снова будет значительно дешевле, чем в Европе и США.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: список участников, расписание и ситуация перед финалом в Нидерландах
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: список участников, расписание и ситуация перед финалом в Нидерландах

Финал личного чемпионата мира по ледовому спидвею - FIM Ice Speedway 2026 года состоится в эти выходные на льду Thialf Ice Stadium в голландском Хееренвене, последнего в своем роде крытого стадиона Западной Европы, способного принять мотогонки на льду. Титул чемпиона мира определится в субботу, а на следующий день там же будет разыгран FIM Ice Speedway of Nations.
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало

Самый дорогой мотогонщик в истории MotoGP и World Superbike, способный зарабатывать по 17 миллионов евро в год, - Марк Маркес из заводской команды Ducati поделился секретами финансовой грамотности, как не сойти с ума и не потратить большие деньги, которые на самом деле, только кажутся большими.
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена

Судя по сообщениям из-за кулис португальского этапа World Superbike, Техническая дирекция чемпионата мира намерена ввести довольно жесткие санкции для Ducati: Николо Булеге предстоит пройти суровое испытание - сохранит ли он свое доминирование после этапа в Ассене?
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события

Интервью с боссом новой заводской команды китайского производителя ZXMoto Factory Racing Фабио Евангелиста после доминирующей победы его пилота Валентина Дебиса на этапе World Supersport в Портимао: «Мы пока даже не осознаем, чего достигли за такое короткое время».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 сентября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp