МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
156901
24 сентября 2019 в 13:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

Бумажный парадокс: почему Макар Юрченко и Александр Васильев не стали чемпионами России

Второй год подряд в чемпионате RSBK, в рамках которого разыгрываются и титулы чемпионов России по кольцевым мотогонкам, завершается совершенно идиотской ситуацией: чемпионом становится не актуально сильнейший спортсмен, а пилот, которому повезло.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 сентября 2019 - Майоров не участвовал в схватке за подиум и титул чемпиона RSBK даже близко на финалах в Грозном. Сокращенную до 12 кругов дождевую гонку в субботу он завершил 7-м, а сухую воскресную - 4-м.

За победу в обоих заездах бились по-настоящему быстрейшие российские гонщики класса Supersport: Алексей Иванов пытался защитить свой титул, доставшийся ему в очередной раз в 2018 году после забавного бюрократического казуса; тогда как Александр Васильев был явным фаворитом финалов в Грозном. 16-летний Васильев одержал две уверенные победы, начав гонки с поул-позиции. В зачете чемпионата RSBK SS1 он стал 1-м по итогам сезона со 104 очками в зачете.

Макар Юрченко нежно опустил Алексея на землю тотальным доминированием в 2018 году, но... за титул чемпиона России уже не боролся
Макар Юрченко нежно опустил Алексея на землю тотальным доминированием в 2018 году, но... за титул чемпиона России уже не боролся


Но в Чемпионате России Саша... не участвовал. Ровно также, как год назад в российский чемпионат ворвался реально сильнейший пилот страны, выступающий в Мото Гран-При, в классе Moto3 Макар Юрченко. Как в 2018, так и в 2019 году из-за отсутствия у организатора некоторых документов от этих пилотов, они, несмотря на выдающееся превосходство над соперниками, не стали чемпионами России.

Васильев получил звание КМС буквально за неделю до финала RSBK в Грозном за подиум в чемпионате России по эндуранс TRD 8H Endurance, состоявшемся ровно месяц назад. Благодаря оперативному содействию организатора TRD и МФР, результаты Эндуранса были поданы в МинСпорта без задержек, а приказы о присвоении очередных званий пилотам-победителям и призерам TRD уже вышли на прошлой неделе. С этим приказом Васильев и прибыл в «Крепость Грозную».

Согласно протоколам, он был включен в чемпионат России в классе Supersport (SSP), но лишь на эти - финальные этапы в Грозном.

Решающая схватка за титул: но Иванов борется не с Васильевым!
Решающая схватка за титул: но Иванов борется не с Васильевым!


Он не мог быть включен в чемпионат России до того, поскольку прежде у него просто не было никакого звания или заявление об этом не подавалось при регистрации (как в случае с Юрченко в 2018). По факту, у него просто не было никакого звания и вот почему.

Получить 1-й разряд Саша Васильев мог уже в прошлом году за 2-е место в Кубке России в классе Superstock-600, где чемпионом стал его сокомандник Артём Мараев. Также, оба участвовали в чемпионате России по Супермото с большим успехом, но ни тот, ни другой не получили разряды за это достижение: юношеский им не выдали, поскольку они участвовали во взрослой серии, а взрослый не выдали, поскольку им на тот момент не исполнилось 16 лет. В этом реальный парадокс российской действительности.

Алексей Иванов расстроен: не хватило очков для защиты титула - спасибо, Саша!..
Алексей Иванов расстроен: не хватило очков для защиты титула - спасибо, Саша!..


Своим блестящим обгонным маневром в последнем повороте «Крепости Грозная» Саша Васильев лишил Алексея Иванова шанса защитить титул чемпиона: участие в финальном этапе ЧР Васильева и победа - это 25 очков, тогда как за 2-е место (уже в итоговом протоколе) Иванов получил только 20, и ему не хватило 3 очков, чтобы опередить Майорова - калькулятор на этот раз не ошибся.

Поэтому, поздравляем Диму Майорова с победой в чемпионате России! Это большое спортивное достижение для всей страны.

Успех Майорова заключается в том, что он проехал весь чемпионат с первого по последний этап, зарабатывал очки в каждой [состоявшейся] гонке и был включен в состав участников ЧР с первого этапа, как обладатель звания МС (мастер спорта) за победу в Кубке России в STK-1000 в 2013 году, также за 2-е место в 2014 году в классе Superbike.

Дмитрий Майоров, чемпион России в классе Суперспорт 2019 года
Дмитрий Майоров, чемпион России в классе Суперспорт 2019 года


«Официальный итог» чемпионата России (извините, версии с печатью и подписью представителя МФР нет, поэтому - ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ):

Итоговый протокол Чемпионата России по ШКМГ в классе Supersport 2019 года
Итоговый протокол Чемпионата России по ШКМГ в классе Supersport 2019 года

*** Результаты, представленные на официальном сайте RSBK по адресу sbkrussia.ru носят сугубо ознакомительный характер и могут быть изменены в любой момент без предварительного уведомления посетителей и участников гоночных серий.

Важные новости
 
Официально: класс World Sportbike заменит WorldSSP300 в чемпионате мира по Супербайку
Официально: класс World Sportbike заменит WorldSSP300 в чемпионате мира по Супербайку

World Sportbike - новый мировой гоночный класс в рамках чемпионата мира по Супербайку (FIM Superbike World Championship) заменит младшую серию World Supersport 300 с 2026 года. Официальный анонс и первые подробности.
Интервью с 3-кратным чемпионом AMA Supercross Купером Уэббом:
Интервью с 3-кратным чемпионом AMA Supercross Купером Уэббом:

Купер Уэбб перехватил красную табличку лидера AMA Supercross 22 февраля и удержал ее до последнего круга чемпионата 2025 года, на протяжении почти 80 дней, за которые ему пришлось строить сложную оборонную стратегию и планировать расход сил - Чейз Секстон был действительно силен, и только тонкий расчет помог победить его.
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка

Начинать тест-драйвы с нуля, когда не знаешь о мотоцикле ничего, особое удовольствие, особенно, если на одометре «1 км» – это попытка раскрыть суть, не оглядываясь на чужое мнение. Да его и не существует: МОТОГОНКИ.РУ обкатывает один из первых Zontes ZT703F TOUR в России – будет длительный тест. Пробег... мы не оговаривали, потому что дистрибьютор Zontes в России – «Роллинг Мото» хочет знать свою флагманскую новинку по реальным делам, а не маркетинговым брошюрам.
Эпичное воскресенье на Лидере: рождение новых звезд российского мотоспорта - 1 этап Супермото
Эпичное воскресенье на Лидере: рождение новых звезд российского мотоспорта - 1 этап Супермото

Дождь изменил ход минувшего воскресенья не только в Ле-Мане, где состоялся 6-й этап чемпионата мира по MotoGP, но и на подмосковном картодроме «Лидер», где стартовал в полную силу российский сезон шоссейно-кольцевых гонок, супермото и минимотарда. И именно в эту погоду сложились условия для максимально эпичного события, где новые звезды российского мотоспорта проявили себя во всей красе.
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл

В честь празднования 10-летнего юбилея BAJAJ в России компания «Ист Вест Моторс» запускает акцию: Dominar, один из самых популярных 400-кубовых мотоциклов в мире, до конца мая - на 10% дешевле.
MotoGP: Даль′Инья переживает за психологическое состояние Баньяи и отдает должное Зарко в Ле-Мане
MotoGP: Даль′Инья переживает за психологическое состояние Баньяи и отдает должное Зарко в Ле-Мане

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «обзор от босса», в котором поздравил победителя Гран-При Франции Жоана Зарко, выразил респект Маркесу и призвал команду подбодрить Пекко Баньяю. Каким увидел FrenchGP MotoGP 2025 года босс?
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP

Этого анонса ждали... и боялись. Но теперь, это - факт: с 2026 года в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) стартует новая гоночная серия, аналог King of Baggers в MotoAmerica для заряженных спорт-кастомов Harley-Davidson.
MotoGP: Пекко Баньяя объяснил причины финиша последним, хотя мог выиграть Гран-При Франции
MotoGP: Пекко Баньяя объяснил причины финиша последним, хотя мог выиграть Гран-При Франции

На Гран-При Франции бывший флагман Ducati Lenovo Team Франческо "Пекко" Баньяя не заработал ни одного очка из-за двух никак не связанных между собой аварий в спринте и на длинной воскресной гонке MotoGP: ему не повезло дважды, но он пытается понять причины такого невезения - «может быть, что-то не так во мне?»
Срочно: Хорхе Мартин стал самой большой ошибкой Риволы - и намерен покинуть Aprilia Racing MotoGP
Срочно: Хорхе Мартин стал самой большой ошибкой Риволы - и намерен покинуть Aprilia Racing MotoGP

Неожиданная новость из Мадрида: Хорхе Мартин и его менеджер заявили о намерении покинуть Aprilia Racing по завершении сезона MotoGP 2025 года. Они воспользуются пунктом в контракте, по которому можно прервать его действие досрочно по обоюдному согласию сторон.
Триумф Жоана Зарко на FrenchGP открывает дверь в заводскую команду Honda MotoGP
Триумф Жоана Зарко на FrenchGP открывает дверь в заводскую команду Honda MotoGP

Комментарии LCR Honda MotoGP и самого Жоана Зарко после лучшей гонки в карьере и грандиозной победы на Гран-При Франции в сложнейших переходных погодных условиях неоднозначны, но совершенно точно - Honda Racing уже сделала предложение французу на 2026 год. Весь вопрос в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 сентября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.31 МЛН
годовая
аудитория
700076
посетителей
в месяц
50341
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island