≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
☰
158689
24 сентября 2019 в 13:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

Бумажный парадокс: почему Макар Юрченко и Александр Васильев не стали чемпионами России

Второй год подряд в чемпионате RSBK, в рамках которого разыгрываются и титулы чемпионов России по кольцевым мотогонкам, завершается совершенно идиотской ситуацией: чемпионом становится не актуально сильнейший спортсмен, а пилот, которому повезло.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 24 сентября 2019 - Майоров не участвовал в схватке за подиум и титул чемпиона RSBK даже близко на финалах в Грозном. Сокращенную до 12 кругов дождевую гонку в субботу он завершил 7-м, а сухую воскресную - 4-м.

За победу в обоих заездах бились по-настоящему быстрейшие российские гонщики класса Supersport: Алексей Иванов пытался защитить свой титул, доставшийся ему в очередной раз в 2018 году после забавного бюрократического казуса; тогда как Александр Васильев был явным фаворитом финалов в Грозном. 16-летний Васильев одержал две уверенные победы, начав гонки с поул-позиции. В зачете чемпионата RSBK SS1 он стал 1-м по итогам сезона со 104 очками в зачете.

Макар Юрченко нежно опустил Алексея на землю тотальным доминированием в 2018 году, но... за титул чемпиона России уже не боролся
Макар Юрченко нежно опустил Алексея на землю тотальным доминированием в 2018 году, но... за титул чемпиона России уже не боролся


Но в Чемпионате России Саша... не участвовал. Ровно также, как год назад в российский чемпионат ворвался реально сильнейший пилот страны, выступающий в Мото Гран-При, в классе Moto3 Макар Юрченко. Как в 2018, так и в 2019 году из-за отсутствия у организатора некоторых документов от этих пилотов, они, несмотря на выдающееся превосходство над соперниками, не стали чемпионами России.

Васильев получил звание КМС буквально за неделю до финала RSBK в Грозном за подиум в чемпионате России по эндуранс TRD 8H Endurance, состоявшемся ровно месяц назад. Благодаря оперативному содействию организатора TRD и МФР, результаты Эндуранса были поданы в МинСпорта без задержек, а приказы о присвоении очередных званий пилотам-победителям и призерам TRD уже вышли на прошлой неделе. С этим приказом Васильев и прибыл в «Крепость Грозную».

Согласно протоколам, он был включен в чемпионат России в классе Supersport (SSP), но лишь на эти - финальные этапы в Грозном.

Решающая схватка за титул: но Иванов борется не с Васильевым!
Решающая схватка за титул: но Иванов борется не с Васильевым!


Он не мог быть включен в чемпионат России до того, поскольку прежде у него просто не было никакого звания или заявление об этом не подавалось при регистрации (как в случае с Юрченко в 2018). По факту, у него просто не было никакого звания и вот почему.

Получить 1-й разряд Саша Васильев мог уже в прошлом году за 2-е место в Кубке России в классе Superstock-600, где чемпионом стал его сокомандник Артём Мараев. Также, оба участвовали в чемпионате России по Супермото с большим успехом, но ни тот, ни другой не получили разряды за это достижение: юношеский им не выдали, поскольку они участвовали во взрослой серии, а взрослый не выдали, поскольку им на тот момент не исполнилось 16 лет. В этом реальный парадокс российской действительности.

Алексей Иванов расстроен: не хватило очков для защиты титула - спасибо, Саша!..
Алексей Иванов расстроен: не хватило очков для защиты титула - спасибо, Саша!..


Своим блестящим обгонным маневром в последнем повороте «Крепости Грозная» Саша Васильев лишил Алексея Иванова шанса защитить титул чемпиона: участие в финальном этапе ЧР Васильева и победа - это 25 очков, тогда как за 2-е место (уже в итоговом протоколе) Иванов получил только 20, и ему не хватило 3 очков, чтобы опередить Майорова - калькулятор на этот раз не ошибся.

Поэтому, поздравляем Диму Майорова с победой в чемпионате России! Это большое спортивное достижение для всей страны.

Успех Майорова заключается в том, что он проехал весь чемпионат с первого по последний этап, зарабатывал очки в каждой [состоявшейся] гонке и был включен в состав участников ЧР с первого этапа, как обладатель звания МС (мастер спорта) за победу в Кубке России в STK-1000 в 2013 году, также за 2-е место в 2014 году в классе Superbike.

Дмитрий Майоров, чемпион России в классе Суперспорт 2019 года
Дмитрий Майоров, чемпион России в классе Суперспорт 2019 года


«Официальный итог» чемпионата России (извините, версии с печатью и подписью представителя МФР нет, поэтому - ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ):

Итоговый протокол Чемпионата России по ШКМГ в классе Supersport 2019 года
Итоговый протокол Чемпионата России по ШКМГ в классе Supersport 2019 года

*** Результаты, представленные на официальном сайте RSBK по адресу sbkrussia.ru носят сугубо ознакомительный характер и могут быть изменены в любой момент без предварительного уведомления посетителей и участников гоночных серий.

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 сентября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя