МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
40677
23 мая 2012 в 15:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: STK-1000 - Майоров одержал победу над Ивановым

Чемпионат России по ШКМГ или как его теперь называются - RSBK. Мало внимания в минувшее воскресенье было уделено гонке в классе STK-1000, а тем временем, именно там разыгралась нешуточная битва между Кириллом Ивановым из Matrix Racing и Дмитрием Майоровым из DMC.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 мая 2012 - Обладатель Кубка России 2011 года - Майоров пересел на Kawasaki ZX-10R после тестов в Испании. На знакомство с байком у него было всего три месяца. До первого уикенда команда DMC Racing успела провести несколько тестовых выездов в Испанию и Чехию, где Майоров в общей сложности откатал 12 трековых дней. Стоит отметить, что Дмитрий не является профессиональным спортсменом, да и вообще, к спорту как таковому отношение имеет весьма относительное. Он - менеджер, руководит небольшой частной компанией, а на мотогонки остается времени не слишком много. Но, тем не менее, они стали его страстью. Несколько месяцев назад в семье Дмитрия появилось пополнение. В Нижнем Новгороде Майоров-младший впервые стал свидетелем триумфа своего отца.

Если рассматривать гонку STK-1000 с точки зрения цифр, все складывалось слишком ровно. Еще в субботу определились фавориты уикенда: Кирилл Иванов на BMW S1000RR быстро прошел внутри отметки 1:18 и выиграл поул-позицию, проехав быстрый круг за 1:18.307; Майоров долго раскатывался, никак не мог преодолеть отметку 1:19, но во второй сессий сумел проехать три быстрых круга внутри 1:18, лучшим из которых стал 1:18.531. Третье и четвертое время показали Алексей Морозов из Apex AG и регулярный участник чемпионата России Александр Меньших из Forspeed. Другой постоянный участник серии, ветеран российского кольца Михаил Тихомиров, пересевший на BMW, квалифицировался шестым, за спиной у Андрея Архипова. Главное, Иванова и Майорова от преследователей уже тогда разделяла по меньшей мере секунда, которая в гонке превратилась в... 39 секунд!

Нижний Новгород: старт гонки STK-1000

Опытный спортсмен, в прошлом картингист, Кирилл Иванов был отлично подготовлен к первой гонке сезона. А вот у Майорова уверенности в том, что удастся достать 28-летнего москвича, по началу не было: "Он же спортсмен, он знает как нужно побеждать", - поделился сомнениями накануне гонки Дмитрий. Но руководитель DMC Racing Сергей Глаголев был уверен, что победить Иванова в прямой борьбе можно: "Просто надо немного поработать", - сказал он.

На следующий день все сложилось. Старт гонки, как и ожидалось, выиграл Кирилл Иванов. Он довольно быстро вырвался вперед, в некоторые моменты гонки отрыв от Майорова составлял до 3 секунд. Но к середине заезда стало очевидно, что удержать такой темп Иванову не удастся, и дистанция круг за кругом стала сокращаться. Показав свои лучшие круги в начале заезда, Иванов оказался за пределом 1:19 уже на 11 круге, Майоров, напротив, только ускорился. Последние 6 кругов он ехал уже внутри 1:17 - почти на секунду быстрее квалификационного времени! В итоге, Дмитрий финишировал на 9 секунд раньше своего соперника и почти на 40 секунд раньше Морозова, который замкнул подиум. Решетников, Тихомиров и Бойко завершили заезд в TOP-6. Остальные участники оказались в круговых.

Дмитрий Майоров выигрывает 1 этап RSBK/STK-1000

"Гонка прошла на удивление легко! - отметил Майоров после финиша, - Я просто ехал в свое удовольствие, расслабленно и без каких-либо лишних мыслей. Но в начале даже не думал, что удастся догнать Иванова".

Кирилл отметил, что к середине гонки из-за жары подустал и был вынужден сбавить ход. Вероятно, сказались настройки мотоцикла: Kawasaki ZX-10R Майорова шел по треку идеально, плавность хода и отлично подобранный сетап подвесок особенно были заметны в первом повороте NRing, где множество неровностей. Там из-за "вывешивания" и срыва переднего колеса в траву вылетел Григор Саакян, много падений в том месте было в гонке STK-600. Когда "бороться с мотоциклом" не надо, достаточно просто ехать вперед и побеждать!

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Мировой мотокросс: Херлингс выиграл квалификационную гонку MXGP в Ломмеле
Мировой мотокросс: Херлингс выиграл квалификационную гонку MXGP в Ломмеле

MXGP Фландрии состоится в воскресенье, 2 августа 2026 года в Ломмеле. Традиционная песчаная трасса, Дом Мотокросса Всея Бельгии!.. Но именно голландец Джеффри Херлингс на Honda CRF450RW доминировал на квалификации в эту субботу. Как сложился день? Результаты и интересные факты.
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?

Комиссия FIM по Супербайку, наконец, решилась начать менять формат и принципиальный подход к идеям, на которых базируется World Superbike и средний класс Supersport: изменения начнут вводить постепенно с 2027 по 2030 год. Что произойдет и как это повлияет на любимый многими вид мотоспорта?
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 мая 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp