МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19411
17 декабря 2012 в 00:01
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

RSBK: Володя Иванов - Король Дубая!

Чемпион России в классе Супербайк Владимир Иванов неожиданно для всех стал абсолютным победителем ежегодной гонки Dubai Motorsport Festival, на которую съехались мотогонщики со всего мира.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 декабря 2012 - Dubai Autodrome Grand Prix пользуется популярностью в зимнее время, ведь в Эмиратах на вес золота ценится снег, здесь его производят. А летней погоды в Дубае хоть отбавляй! Фестиваль скорости проводится здесь во второй уикенд декабря с тех пор, как автодром появился на свет. Впервые на стартовую решетку вышел русский и выиграл все. Как обычно бывает в таких случаях - без подготовки.

Володя Иванов в Дубае оказался не как мотогонщик. Успешно завершив оба сезона - в RSBK и в Российской Формуле Дрифт, он отправился в ОАЭ с подругой Женей на отдых... прихватив с собой комбинезон. Как бы случайно.

"Мы почти на месяц решили зависнуть в Дубае, - рассказал Володя МОТОГОНКИ.РУ, - В прошлом году были тут и посетили один из этапов UAE Sportbikes Championship - международный чемпионат, который проходит тут всю зиму. Познакомились с классным парнем Махмудом Танниром - тогда он всех мочил на своем Triumph Daytona 675, а меня он знал по Moto2. Обменялись телефонами. Махмуд сказал, что если будут в Дубае, чтобы звонил, не пропадал. Ну, так я и позвонил ему, просто так, сказать, что я здесь, мне скучно и у меня с собой комбез и все остальное..."

Таннир очень обрадовался и тут же приглисил Вову на трек, пообещал познакомить с нужными людьми и даже найти мотоцикл. Для чего? В пятницу и субботу, 13 и 14 декабря - большие гонки! Фестиваль скорости и очередной этап чемпионата.

"Так я познакомился с прекрасным человеком, Абдулем Азисом Бин Ладеном! Да, да! Это племянник Усамы!!! Ребята быстро подсуетились: Абдуль и его друг Нассер пригласили крупный дилерский центр BMW Dubai поучаствовать в процессе - найти мотоцикл для российского чемпиона. Менеджер центра приехал не один, а привез с собой трех механиков-филлипинцев и BMW S1000RR, полностью готовый к гонкам. Какие же шустрые эти филлипинцы оказались: пулей меняли резину, постоянно мотик протирали - блестел всегда!"

В чемпионате ОАЭ используется только один тип резины, зато из Moto2 - самый жесткий Dunlop. Температура асфальта днем на автодроме Дубая всегда больше +40, в этот уикенд, несмотря на небольшой дождик утром, после полудня было солнечно, +25. Гонки были назначены на пятницу и субботу, так что все участники, а среди них был и известный пилот British Superbike Патрик Мафф, тренировались в среду. Но первый день пришлось пропустить: к такому быстрому повороту событий Володя не был готов - комбинезон, боты и перчатки с собой брать не стал. Поэтому на изучение трассы в четверг у него было всего полчаса.

Владимир Иванов ставит рекорд Autodrom Dubai

Хотя Володя никогда прежде не ездил по автодрому, на следующий день, со второй попытки ему удалось квалифицироваться третьим в основной заезд на совершенно незнакомом BMW и слегка потрепанных покрышках. Поул-позицию занял Абдуль Азис на таком же S1000RR, вторым, с отставанием на 0.888 секунды квалифицировался Мафф на Honda CBR1000RR.

"Формат квалификационных заездов у них интересный: прогрев 10 минут, вроде тренировки, а затем два заезда по 8 кругов, - продолжает Иванов, - Бин Ладен выступал в British Superbike со своей командой, там подружился со швейцарцем Патриком Маффом. И пригласил его покататься за его команду. Мафф сильный пилот, но у Абдуля, конечно, было преимущество - знание домашней трассы. Уже на вормапе я поехал быстрее их обоих на той же убитой резине. К гонке ее все-таки заменили на новую. Но на старте прогревочного круга мой мотик заглох, и меня почему-то за это переместили в самый конец решетки. Но, ничего: в первом повороте я уже был за Патриком и Абдуль Азизом!"

Гонка для Бин Ладена не задалась. После прогревочной сессии он решил поменять тормоза, но команда не успела их качественно прокачать до выхода на старт гонки. Саудец вылетел через несколько поворотов после старта, так, что не смог выйти на старт второй гонки: "Абдуль здорово приложился, скорость была - летел через всю трассу так, что пришлось его обруливать. А я поехал дальше, догнал Маффа и... уехал от него, заодно показав новый рекорд круга. Во второй гонке удалось сразу со старта уехать от всех, заодно улучшить время круга. Правда, эту гонку полностью мы не проехали. После 4 кругов ее прервали красными флагами из-за хай-сайда Насера Хуссейна... Но засчитали результат по пройденным кругам".

Во втором заезде Махмуд на своем "триумфе" приехал на подиум.

Володя Иванов в Дубае

Помимо кубков, Володя вошел в историю международного автодрома в Дубае, как обладатель нового абсолютного рекорда круга для мотоциклов - 2:05.2. Он также поделился своими впечатлениям от гоночной трассы, где проходят знаменитые на весь мира гонки на выносливость "24 часа Дубая" - серию, которую не пропускают все команды FIA World Endurance: "Чувствую, что здесь можно ехать быстрее 2 минут, хотя трек имеет очень странную конфигурацию: много поворотов с уменьшающимся радиусом, типа как на Moscow Raceway, тот который у трибуны, правый. В такие повороты всегда заруливать стремно, потому что нужно тормозить в сильном наклоне и почти полностью закрытом газе. А еще мотогонки чередуются с автогонками, и кажется, что каждый раз трассу "перекрашивают" - будто покрышками ее чернят. Но на деле, это резиновая пыль остается на асфальте".

"С безопасностью все нормально, и есть куда уехать, если пролетаешь поворот: большие асфальтовые зоны вылета. Вот только, когда Бин Ладен упал, его мотик пролетел через эту площадку и выкатился обратно на трассу с другой стороны! По-моему, это очень опасно. Правда, это только в одном месте".

Всего на старт Dubai Motorsport Festival вышли 20 пилотов из 10 стран, включая Британию и Соединенные Штаты, а также Россию.

"Здорово и очень приятно, что все так совпало. Конечно, был определенный ажиотаж вокруг меня. Прикольно!" - подвел итог Вова.

Фото: Darren Rycroff

Важные новости
 
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 декабря 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp