МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
8880
5 июля 2006 в 15:14
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

3 этап Мини Гран При и Кубка МФР по ШКГ

3 этап "Мини Гран При Россия 2006" и 3 этап Кубка МФР по ШКГ на скутерах и минимотоциклах. Интеграция соревнований или как это было…
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 июля 2006 - Первый опыт интеграции одного соревнования в другое прошел настолько успешно, насколько это вообще можно было сделать. У обоих соревнований различный формат и, благодаря договоренности между организаторами, все же удалось найти возможность их объединения. В результате каждый гонщик получил возможность проехать и получить зачет сразу в двух соревнованиях, фактически проехав только одно. Чем основная масса участников незамедлительно и воспользовалась.

Конечно же гости из Санкт-Петербурга, непосредственные участники Кубка МФР выбрали только свое соревнование. И отстаивали честь Питера перед Москвой. А вот москвичи, воспользовавшись редкой возможностью, заявились в обе гонки. Правда это касается только части минимотоциклов. Поскольку скутерная часть все равно осталась за Кубком МФР. В Мини Гран При пока не предусмотрен класс скутеров.

День выдался холодный. Совсем не летняя погода. Гонщики и их техника дрожали от холода весь день. И все постоянно поглядывали на тучи в небе, надеясь на то, что дождя все-таки не будет. Небо пугало, но все же смилостивилось над нами. И дождик прошел мимо.

Несмотря на погоду, на трассе все время было жарко. Заезд сменял заезд, и времени расслабиться не было. Большинство участников в классах скутеров испытывали трассу Лидер только в прошлом году. И вкатывались в трассу уже перед гонкой. Те же, кому удалось приехать за день до гонки, смогли немного потренироваться, но дождь внес свои коррективы, и тренировки пришлось свернуть. Хотя, без падений все равно не обошлось.

Но отсутствие вката не помешало взобраться на подиум двум представителям Питера в классе Спорт70. Квасов Ярослав первый, Торч Евгений второй. Третье же место отстоял москвич Буравцев Федор. В классе Суперспорт 70 уровень подготовки техники порой на грани фантастики, но все же мастерство пилотирования все равно остается главным фактором для победы. Здесь убедительную победу одержал москвич Виноградов Алексей. Многократный участник шоссейно-кольцевых гонок на больших мотоциклах. Он победил в обоих заездах с большим отрывом от всех соперников. Несмотря на травму ноги и переживания его механика, что мотор не доживет до конца гонки. Вторым стал питерец Куренбин Иван, опытный пилот. Но сильная травма руки возможно помешала ему оказать достойное сопротивление Алексею. Третий также представитель Санкт-Петербурга, Быков Алексей.

В классах минимотоциклов было еще жарче. В части соревнования «Мини Гран При Россия 2006» не заявилось ни одного представителя Санкт-Петербурга. Неутомимые Рябикин Александр и Мищенко Дмитрий, заявившиеся в оба соревнования и в оба класса и Мини и Миди, не давали спуску никому. Борьба за первое место велась между ними отдельно от всего пелетона в обоих классах. Сродни борьбе В. Росси и М. Меландри на последнем этапе Moto GP. Бесконечная смена позиции, постоянное давление друг на друга. Обгоны там, где этого никто не ждет. И неизвестность для зрителя… кто же все-таки будет первым на финише. Воистину, борьба этих двух ребят, главное украшение всего соревнования.

Наверное, для Мищенко сегодня был звездный час. Все же его опыт намного меньше, чем у Рябикина. Но это не мешает ему вырывать свои победы. В итоге в «Мини Гран При Россия» в обоих классах и Мини и Миди Мищенко Дмитрий праздновал победу. Рябикин Александр второй также в обоих классах. Третьим в классе Мини стал Филиппович Ярослав. Вечный преследователь двойки лидеров, которому пока не удается навязать им серьезную борьбу. А в классе Миди третьим стал Болкунов Александр из Ульяновска. Для Александра это первый подиум и кубок в жизни. И улыбка не покидала его лица еще очень долго.

В части соревнования «Кубок МФР 2006» в классе Мини приняло участие 2 представителя Питера. Но им не удалось взобраться на подиум. Поскольку в этом соревновании москвичи оккупировали подиум целиком. Извечная тройка лидеров Рябикин, Мищенко, Филиппович. Только теперь Рябикин отвоевал себе победу. И снова в обоих классах Мини и Миди. Мищенко второй также в обоих классах. Филиппович в классе Мини третий. Третье место в классе Миди достойно занял Бобыкин Никита. Единственный питерец на подиуме в классах минимотоциклов. Всю гонку ему не давал спуску Латышев Александр, представитель Москвы. Он предпринял немало попыток обгона Никиты. Обгонял, но Бобыкин отвоевывал свою позицию снова. В последнем заезде Латышев яростно атаковал Бобыкина, на последнем круге было предпринято несколько попыток… Александр был всего в нескольких сантиметрах от Никиты. И вот последний поворот, впереди финишный флаг, Латышев делает отчаянную попытку обгона на выходе из поворота и…. обломки его мотоцикла полетели в воздух разноцветным фейерверком. А сам Александр быстро оправившись от удара в покрышки уже бежит за своим мотоциклом, надеясь, что не весь пелетон успеет проскочить мимо. Латышев стал только пятым. В классе Миди было всего четыре питерца.

Хочется отметить, что с каждым этапом уровень мастерства всех пилотов заметно растет. И если поначалу пелетон сильно растягивался уже после пары кругов, а лидеры обгоняли на круг больше половины участников. То теперь все выглядит совсем иначе. Первые круги в классе Мини вообще было невозможно отслеживать, пилоты проносились мимо плотной толпой, практически одновременно пересекая линию засечки. Да и всю гонку держались плотно. Это не может не радовать. Многим удается подбираться близко к группе лидеров. И кто знает, может совсем скоро их явное превосходство перестанет быть таким явным.

Все завершилось. Настало время вручать награды. Награждение было не быстрым. Ведь нужно было наградить пилотов-участников двух соревнований. Море кубков и море шампанского. Самый богатый урожай кубков унесли Дмитрий Мищенко и Рябикин Александр. Нести все это количество им помогали друзья. Соревнование закончилось, но радость сохранялась еще очень долго. Питер и Москва снова вместе. И это не может не радовать. Хочется верить, что и дальше дружба будет продолжаться. Ведь нам нечего делить. Мы делаем общее дело. И гонкам скутеров и минимотоциклов быть.

Смирнова Людмила, Московский Минимотоклуб

Важные новости
 
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK

Воскресные гонки Премьер-класса World Superbike - Superpole Race, а также воскресная гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport

Воскресная гонка World Supersport #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve от старта до финиша без спойлеров
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
 
Все публикации за 5 июля 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp