МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
8743
5 июля 2006 в 15:14
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

3 этап Мини Гран При и Кубка МФР по ШКГ

3 этап "Мини Гран При Россия 2006" и 3 этап Кубка МФР по ШКГ на скутерах и минимотоциклах. Интеграция соревнований или как это было…
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 июля 2006 - Первый опыт интеграции одного соревнования в другое прошел настолько успешно, насколько это вообще можно было сделать. У обоих соревнований различный формат и, благодаря договоренности между организаторами, все же удалось найти возможность их объединения. В результате каждый гонщик получил возможность проехать и получить зачет сразу в двух соревнованиях, фактически проехав только одно. Чем основная масса участников незамедлительно и воспользовалась.

Конечно же гости из Санкт-Петербурга, непосредственные участники Кубка МФР выбрали только свое соревнование. И отстаивали честь Питера перед Москвой. А вот москвичи, воспользовавшись редкой возможностью, заявились в обе гонки. Правда это касается только части минимотоциклов. Поскольку скутерная часть все равно осталась за Кубком МФР. В Мини Гран При пока не предусмотрен класс скутеров.

День выдался холодный. Совсем не летняя погода. Гонщики и их техника дрожали от холода весь день. И все постоянно поглядывали на тучи в небе, надеясь на то, что дождя все-таки не будет. Небо пугало, но все же смилостивилось над нами. И дождик прошел мимо.

Несмотря на погоду, на трассе все время было жарко. Заезд сменял заезд, и времени расслабиться не было. Большинство участников в классах скутеров испытывали трассу Лидер только в прошлом году. И вкатывались в трассу уже перед гонкой. Те же, кому удалось приехать за день до гонки, смогли немного потренироваться, но дождь внес свои коррективы, и тренировки пришлось свернуть. Хотя, без падений все равно не обошлось.

Но отсутствие вката не помешало взобраться на подиум двум представителям Питера в классе Спорт70. Квасов Ярослав первый, Торч Евгений второй. Третье же место отстоял москвич Буравцев Федор. В классе Суперспорт 70 уровень подготовки техники порой на грани фантастики, но все же мастерство пилотирования все равно остается главным фактором для победы. Здесь убедительную победу одержал москвич Виноградов Алексей. Многократный участник шоссейно-кольцевых гонок на больших мотоциклах. Он победил в обоих заездах с большим отрывом от всех соперников. Несмотря на травму ноги и переживания его механика, что мотор не доживет до конца гонки. Вторым стал питерец Куренбин Иван, опытный пилот. Но сильная травма руки возможно помешала ему оказать достойное сопротивление Алексею. Третий также представитель Санкт-Петербурга, Быков Алексей.

В классах минимотоциклов было еще жарче. В части соревнования «Мини Гран При Россия 2006» не заявилось ни одного представителя Санкт-Петербурга. Неутомимые Рябикин Александр и Мищенко Дмитрий, заявившиеся в оба соревнования и в оба класса и Мини и Миди, не давали спуску никому. Борьба за первое место велась между ними отдельно от всего пелетона в обоих классах. Сродни борьбе В. Росси и М. Меландри на последнем этапе Moto GP. Бесконечная смена позиции, постоянное давление друг на друга. Обгоны там, где этого никто не ждет. И неизвестность для зрителя… кто же все-таки будет первым на финише. Воистину, борьба этих двух ребят, главное украшение всего соревнования.

Наверное, для Мищенко сегодня был звездный час. Все же его опыт намного меньше, чем у Рябикина. Но это не мешает ему вырывать свои победы. В итоге в «Мини Гран При Россия» в обоих классах и Мини и Миди Мищенко Дмитрий праздновал победу. Рябикин Александр второй также в обоих классах. Третьим в классе Мини стал Филиппович Ярослав. Вечный преследователь двойки лидеров, которому пока не удается навязать им серьезную борьбу. А в классе Миди третьим стал Болкунов Александр из Ульяновска. Для Александра это первый подиум и кубок в жизни. И улыбка не покидала его лица еще очень долго.

В части соревнования «Кубок МФР 2006» в классе Мини приняло участие 2 представителя Питера. Но им не удалось взобраться на подиум. Поскольку в этом соревновании москвичи оккупировали подиум целиком. Извечная тройка лидеров Рябикин, Мищенко, Филиппович. Только теперь Рябикин отвоевал себе победу. И снова в обоих классах Мини и Миди. Мищенко второй также в обоих классах. Филиппович в классе Мини третий. Третье место в классе Миди достойно занял Бобыкин Никита. Единственный питерец на подиуме в классах минимотоциклов. Всю гонку ему не давал спуску Латышев Александр, представитель Москвы. Он предпринял немало попыток обгона Никиты. Обгонял, но Бобыкин отвоевывал свою позицию снова. В последнем заезде Латышев яростно атаковал Бобыкина, на последнем круге было предпринято несколько попыток… Александр был всего в нескольких сантиметрах от Никиты. И вот последний поворот, впереди финишный флаг, Латышев делает отчаянную попытку обгона на выходе из поворота и…. обломки его мотоцикла полетели в воздух разноцветным фейерверком. А сам Александр быстро оправившись от удара в покрышки уже бежит за своим мотоциклом, надеясь, что не весь пелетон успеет проскочить мимо. Латышев стал только пятым. В классе Миди было всего четыре питерца.

Хочется отметить, что с каждым этапом уровень мастерства всех пилотов заметно растет. И если поначалу пелетон сильно растягивался уже после пары кругов, а лидеры обгоняли на круг больше половины участников. То теперь все выглядит совсем иначе. Первые круги в классе Мини вообще было невозможно отслеживать, пилоты проносились мимо плотной толпой, практически одновременно пересекая линию засечки. Да и всю гонку держались плотно. Это не может не радовать. Многим удается подбираться близко к группе лидеров. И кто знает, может совсем скоро их явное превосходство перестанет быть таким явным.

Все завершилось. Настало время вручать награды. Награждение было не быстрым. Ведь нужно было наградить пилотов-участников двух соревнований. Море кубков и море шампанского. Самый богатый урожай кубков унесли Дмитрий Мищенко и Рябикин Александр. Нести все это количество им помогали друзья. Соревнование закончилось, но радость сохранялась еще очень долго. Питер и Москва снова вместе. И это не может не радовать. Хочется верить, что и дальше дружба будет продолжаться. Ведь нам нечего делить. Мы делаем общее дело. И гонкам скутеров и минимотоциклов быть.

Смирнова Людмила, Московский Минимотоклуб

Важные новости
 
Прямая трансляция: презентация команды Aprilia Racing MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Aprilia Racing MotoGP 2026

Aprilia Racing представит свою команду для решающей атаки на соперников по MotoGP в 2026 году в среду, 15 января, в 14:00 по московскому времени из Милана (Италия)
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года

Американский производитель мотоциклов, легендарный Harley-Davidson представил большое обновление модельного ряда 2026 года: новая серия GRAND AMERICAN TOURING, новый трайк, обновленный адвенчер Pan America 1250 и целый сонм CUSTOM VEHICLE OPERATION (CVO) - фото и видео
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи

В Китае новый бум, в результате которого вся индустрия производства Li-Ion аккумуляторов для электромобилей, гибридов и мотоциклов может обвалиться, и вчерашние лидеры рынка в момент окажутся словно в каменном веке: заводы, которые первыми освоят производство и массовое внедрение технологии Solid-state Battery, твердотельных аккумуляторов (ТТА), молниеносно получат грандиозное превосходство на рынке. Что такое ТТА и какие преимущества дает эта технология в автомобилестроении в частности и для индустрии вообще?
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
 
Все публикации за 5 июля 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
238661
посетителей
в месяц
19656
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp