МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
8774
5 июля 2006 в 15:14
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

3 этап Мини Гран При и Кубка МФР по ШКГ

3 этап "Мини Гран При Россия 2006" и 3 этап Кубка МФР по ШКГ на скутерах и минимотоциклах. Интеграция соревнований или как это было…
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 июля 2006 - Первый опыт интеграции одного соревнования в другое прошел настолько успешно, насколько это вообще можно было сделать. У обоих соревнований различный формат и, благодаря договоренности между организаторами, все же удалось найти возможность их объединения. В результате каждый гонщик получил возможность проехать и получить зачет сразу в двух соревнованиях, фактически проехав только одно. Чем основная масса участников незамедлительно и воспользовалась.

Конечно же гости из Санкт-Петербурга, непосредственные участники Кубка МФР выбрали только свое соревнование. И отстаивали честь Питера перед Москвой. А вот москвичи, воспользовавшись редкой возможностью, заявились в обе гонки. Правда это касается только части минимотоциклов. Поскольку скутерная часть все равно осталась за Кубком МФР. В Мини Гран При пока не предусмотрен класс скутеров.

День выдался холодный. Совсем не летняя погода. Гонщики и их техника дрожали от холода весь день. И все постоянно поглядывали на тучи в небе, надеясь на то, что дождя все-таки не будет. Небо пугало, но все же смилостивилось над нами. И дождик прошел мимо.

Несмотря на погоду, на трассе все время было жарко. Заезд сменял заезд, и времени расслабиться не было. Большинство участников в классах скутеров испытывали трассу Лидер только в прошлом году. И вкатывались в трассу уже перед гонкой. Те же, кому удалось приехать за день до гонки, смогли немного потренироваться, но дождь внес свои коррективы, и тренировки пришлось свернуть. Хотя, без падений все равно не обошлось.

Но отсутствие вката не помешало взобраться на подиум двум представителям Питера в классе Спорт70. Квасов Ярослав первый, Торч Евгений второй. Третье же место отстоял москвич Буравцев Федор. В классе Суперспорт 70 уровень подготовки техники порой на грани фантастики, но все же мастерство пилотирования все равно остается главным фактором для победы. Здесь убедительную победу одержал москвич Виноградов Алексей. Многократный участник шоссейно-кольцевых гонок на больших мотоциклах. Он победил в обоих заездах с большим отрывом от всех соперников. Несмотря на травму ноги и переживания его механика, что мотор не доживет до конца гонки. Вторым стал питерец Куренбин Иван, опытный пилот. Но сильная травма руки возможно помешала ему оказать достойное сопротивление Алексею. Третий также представитель Санкт-Петербурга, Быков Алексей.

В классах минимотоциклов было еще жарче. В части соревнования «Мини Гран При Россия 2006» не заявилось ни одного представителя Санкт-Петербурга. Неутомимые Рябикин Александр и Мищенко Дмитрий, заявившиеся в оба соревнования и в оба класса и Мини и Миди, не давали спуску никому. Борьба за первое место велась между ними отдельно от всего пелетона в обоих классах. Сродни борьбе В. Росси и М. Меландри на последнем этапе Moto GP. Бесконечная смена позиции, постоянное давление друг на друга. Обгоны там, где этого никто не ждет. И неизвестность для зрителя… кто же все-таки будет первым на финише. Воистину, борьба этих двух ребят, главное украшение всего соревнования.

Наверное, для Мищенко сегодня был звездный час. Все же его опыт намного меньше, чем у Рябикина. Но это не мешает ему вырывать свои победы. В итоге в «Мини Гран При Россия» в обоих классах и Мини и Миди Мищенко Дмитрий праздновал победу. Рябикин Александр второй также в обоих классах. Третьим в классе Мини стал Филиппович Ярослав. Вечный преследователь двойки лидеров, которому пока не удается навязать им серьезную борьбу. А в классе Миди третьим стал Болкунов Александр из Ульяновска. Для Александра это первый подиум и кубок в жизни. И улыбка не покидала его лица еще очень долго.

В части соревнования «Кубок МФР 2006» в классе Мини приняло участие 2 представителя Питера. Но им не удалось взобраться на подиум. Поскольку в этом соревновании москвичи оккупировали подиум целиком. Извечная тройка лидеров Рябикин, Мищенко, Филиппович. Только теперь Рябикин отвоевал себе победу. И снова в обоих классах Мини и Миди. Мищенко второй также в обоих классах. Филиппович в классе Мини третий. Третье место в классе Миди достойно занял Бобыкин Никита. Единственный питерец на подиуме в классах минимотоциклов. Всю гонку ему не давал спуску Латышев Александр, представитель Москвы. Он предпринял немало попыток обгона Никиты. Обгонял, но Бобыкин отвоевывал свою позицию снова. В последнем заезде Латышев яростно атаковал Бобыкина, на последнем круге было предпринято несколько попыток… Александр был всего в нескольких сантиметрах от Никиты. И вот последний поворот, впереди финишный флаг, Латышев делает отчаянную попытку обгона на выходе из поворота и…. обломки его мотоцикла полетели в воздух разноцветным фейерверком. А сам Александр быстро оправившись от удара в покрышки уже бежит за своим мотоциклом, надеясь, что не весь пелетон успеет проскочить мимо. Латышев стал только пятым. В классе Миди было всего четыре питерца.

Хочется отметить, что с каждым этапом уровень мастерства всех пилотов заметно растет. И если поначалу пелетон сильно растягивался уже после пары кругов, а лидеры обгоняли на круг больше половины участников. То теперь все выглядит совсем иначе. Первые круги в классе Мини вообще было невозможно отслеживать, пилоты проносились мимо плотной толпой, практически одновременно пересекая линию засечки. Да и всю гонку держались плотно. Это не может не радовать. Многим удается подбираться близко к группе лидеров. И кто знает, может совсем скоро их явное превосходство перестанет быть таким явным.

Все завершилось. Настало время вручать награды. Награждение было не быстрым. Ведь нужно было наградить пилотов-участников двух соревнований. Море кубков и море шампанского. Самый богатый урожай кубков унесли Дмитрий Мищенко и Рябикин Александр. Нести все это количество им помогали друзья. Соревнование закончилось, но радость сохранялась еще очень долго. Питер и Москва снова вместе. И это не может не радовать. Хочется верить, что и дальше дружба будет продолжаться. Ведь нам нечего делить. Мы делаем общее дело. И гонкам скутеров и минимотоциклов быть.

Смирнова Людмила, Московский Минимотоклуб

Важные новости
 
Реальные детали прототипов MotoGP 2026 - Honda, Yamaha, KTM, Aprilia и Ducati: фотогалерея
Реальные детали прототипов MotoGP 2026 - Honda, Yamaha, KTM, Aprilia и Ducati: фотогалерея

Подборка фотографий с комментариями активно обновляется! Много интересных детальных фотографий обновлений прототипов MotoGP с официальных тестов MotoGP 2026 года. Прототипы 2026 года и их вариации - Aprilia RS-GP26, Honda RC213V, Yamaha M1V, Ducati GP26 и KTM RC16 - новые, реальные, а не демонстрационные!
Хорхе Лоренцо - о том, как создать непобедимую команду MotoGP
Хорхе Лоренцо - о том, как создать непобедимую команду MotoGP

Прибытие 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на тесты 2026 года в Сепанг, само по себе событие. Он прилетел в Малайзию в статусе персонального тренера пилота Red Bull KTM Tech3 Маверика Виньялеса, однако, у Хорхе свои личные интересы - потусоваться в паддоке перед стартом сезона! Он не просто так здесь. Его идеи заслуживают интереса. Возможно, он получит пару интересных предложений после всего этого... Итак, как создать непобедимую команду MotoGP?
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом

Первые официальные тесты MotoGP 2026 года на Sepang International Circuit стартуют утром вторника, 3 февраля и продлятся до вечера 5 февраля. Но на деле, они начались уже сегодня, потому что для прибывших в Сепанг пилотов Гран-При организованы первые пресс-конференции и брифинги. Следите за обновлениями, они будут появляться на МОТОГОНКИ.РУ час за часом все эти четыре дня!
Интервью: Топрак Разгатлиоглу - о нюансах освоения прототипа MotoGP и как правила ограничивают маневр
Интервью: Топрак Разгатлиоглу - о нюансах освоения прототипа MotoGP и как правила ограничивают маневр

Трехкратный чемпион мира по Супербайку Топрак Разгатлиоглу дебютировал в MotoGP под крылом Yamaha Racing. Он был одним из самых популярных персонажей первого дня тестов 2026 года в Сепанге и дал массу интересных комментариев. Как для Турка идет освоение принципиально нового инструмента - Yamaha YZR-M1V с двигателем типа V4, с которым он прежде никогда не имел дела в своей карьере?
SepangTest: Yamaha приостановила тесты MotoGP из-за аномалии - все известные подробности
SepangTest: Yamaha приостановила тесты MotoGP из-за аномалии - все известные подробности

Второй день тестов MotoGP 2026 года в Сепанге - SepangTest начался для группировки Yamaha крайне неожиданно: инженеры заявили об обнаружении опасной аномалии при изучении данных телеметрии работы нового двигателя Yamaha YZR-M1V (Yamaha V4). Руководитель проекта отдал указание незамедлительно вернуть всех пилотов на пит-лейн и объявил перерыв в тестах до выяснения уровня угрозы.
SepangTest - Главное: Honda вышла в лидеры тестов MotoGP 2026, Yamaha остановила работу
SepangTest - Главное: Honda вышла в лидеры тестов MotoGP 2026, Yamaha остановила работу

После объявления Yamaha Factory Racing о приостановке работы всех призовых и тест-пилотов группировки, на Sepang International Circuit во второй день остались работать только представители KTM, Aprilia, Ducati и Honda. Именно Жоан Мир из заводской команды HRC возглавил первую половину среды, достигнув уровня 1:56.8. Что происходит сейчас на тестах MotoGP в Сепанге?
SepangTest MotoGP 2026: Марк Маркес о начале испытаний - всё идет лучше, чем мы ожидали
SepangTest MotoGP 2026: Марк Маркес о начале испытаний - всё идет лучше, чем мы ожидали

7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес, выбывший из чемпионата 2025 года через неделю после оформления титула и пропустивший остаток сезона из-за новой травмы, снова в строю. 121 день спустя после аварии в Мандалике он снова возглавляет протокол MotoGP! Первый день испытаний в Сепанге позади. Маркес - первый. Но что он сам думает по этому поводу: какие ощущения? время круг? что будет дальше?
Все команды и пилоты МотоГП 2026 года в актуальных цветах
Все команды и пилоты МотоГП 2026 года в актуальных цветах

Пора представить все команды и пилотов MotoGP 2026 года! Презентации отгремели, официальные цвета на сезон представлены. Имена, новобранцы, стартовые номера и ливреи прототипов Королевского класса. Как они выглядят?
Чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и возглавил SepangTest 2026 года
Чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и возглавил SepangTest 2026 года

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся в заводскую команду Ducati Lenovo Team, спустя 121 день после аварии на Гран-При Индонезии, где он получил травму правого плеча. Маркес возглавил протокол первого дня тестов в Сепанге. Но нельзя забывать его предупреждение... Насколько он теперь готов к продолжению?
Официально: Фабио Куартараро снялся с тестов SepangTest MotoGP 2026 с переломом
Официально: Фабио Куартараро снялся с тестов SepangTest MotoGP 2026 с переломом

Более детальное обследование по завершении первого дня тестов MotoGP в Сепанге показало, что Фабио Куартараро все-таки получил травму - сломал палец. Monster Energy Yamaha MotoGP решила снять своего пилота с тестов и вернуться в Таиланде через две недели. Подробности аварии рассказал сам Куартараро.
 
Все публикации за 5 июля 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
463073
посетителей
в месяц
20283
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp