МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2011 - Глобальная серия "истинных шоссейных гонок" (roadrace) может появиться к 2014 году, и существенно расширит популярность гонок типа TT. В календарь могут войти не только остров Мэн, Ирландия и Шотландия, где эти гонки наиболее популярны, но также Нидерланды, Германия, США и даже Япония. Roadracing, как это ни странно звучит - самая престижная часть мира мотогонок, ведь здесь наилучшим образом сочетаются холодный расчет и опыт: гоняться приходится по дорогам общего пользования, где нет зон безопасности и гравийных ловушек, а стены домов иногда пролетают мимо на расстоянии 50 сантиметров.
Организацией занимается действующий обладатель коммерческих прав на Isle of Man TT. Это ежегодное состязание проводится без перерыва с 1907 года и является одним из основных источников доходов острова Мэн: в течение гоночного уикенда население острова увеличивается на 60-80 тысяч человек.
"Мы обсуждаем различные варианты коммерческой эксплуатации проекта с потенциальными партнерами, в число которых входят телекомпании, промоутеры на местах и даже гоночные команды. Вопросов очень много: это и лицензирование, и различные способы поощрений для гонщиков", - сообщили представители организатора IOMTT.