МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
12222
12 апреля 2016 в 21:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

World Endurance: Kawasaki выигрывает Le Mans 24

Сезон мировых гонок на выносливость FIM World Endurance Championship (FIM WEC) торжественно открыт в минувшие выходные 24-часовой классикой 24 Heures Motos (Le Mans 24): победу в сложной гонке одержал коллектив SRC Kawasaki в составе Грегори Леблана, Мэта Лагрива и Фабиана Форе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2016 - Team Green одержала победу в 39-й по счету суточной гонке на глазах у 72300 зрителей - одной из самых больших аудиторий, когда-либо присутствовавшей на автодроме Bugatti Circuit в окрестностях исторического Ле Мана. Местным фанатам мотогонок, для которых мотоциклетный Le Mans 24 культовое событие сезона, особенно приятно было поприветствовать на подиуме своих соотечественников.

Лукас Махиас вступил в GTM94 Yamaha и установил рекорд круга этой гонки. До того, как команда выбыла из игры из-за падения Росси
Лукас Махиас вступил в GTM94 Yamaha и установил рекорд круга этой гонки. До того, как команда выбыла из игры из-за падения Росси


Рекорд круга - 1:38.448 - установил хорошо знакомый российским зрителям реактивный француз Лукас Махиас, выступавший за GMT94. К сожалению, насладиться успехом в полной мере ни Лукасу, ни команде не удалось.

Гонка была насыщена авариями и сходами, состояние асфальта желало лучшего - он был очень грязным, судя от отзывам из паддока. Не доехали до финиша постоянные претенденты на подиум и чемпионский титул, команды BMW Motorrad - Penz13.com и Team Bolliger Switzerland Kawasaki, всего двенадцати коллективам, среди которых оказались и мировые чемпионы GMT94 Yamaha.

SRC Kawasaki не удалось избежать падения, но это не повлияло на их позицию на финише
SRC Kawasaki не удалось избежать падения, но это не повлияло на их позицию на финише


Penz13.com BMW выбыла из игры по официальной причине - из-за поломки двигателя, однако, это было лишь последствие другой проблемы: Кенни Форе упал в повороте Chemin aux Beauf из-за проблемы с маятником заднего колеса, который пришлось менять на новый. Однако, в этой аварии, как выяснилось позже, пострадал картер двигателя. Мэтью Жине и Лукас Пешек выводили байк на трек дважды после ремонта, но оба раза возвращались назад.

Надо сказать, что для Penz13.com BMW Motorrad такой исход стал вдвойне обидным, ведь днем ранее они взяли поул-позицию! Кстати, в этой команде в ходе французского уикенда работал наш старый знакомый, руководитель Московской Лаборатории Ohlins Moscow Андрей Иванов: мировой инженер-подвесочник получил приглашение от коллег из Франции, которые ценят его огромный опыт.

Подиум Le Mans 24 (24 Heures Motos) 2016 года
Подиум Le Mans 24 (24 Heures Motos) 2016 года


GMT94 была вынуждена сдаться после третьего падения в исполнении пилота Moto3 Луиса Росси. Пяти другим командам, чьи пилоты упали в гонке, удалось вернуться в заезд и добраться до финиша.

Не удалось обойтись без падений и победителям, SRC Kawasaki. Но падение Мэта Лагрива не повлияло на положение в заезде. Доминирование SRC в этот раз было очевидным: команда Team April Moto Motors Events (Suzuki) в составе Грега Блэка, Грегори Фастре и Алекса Кадлина финишировала второй, проиграв "каве" 9 кругов. Третье место заняла японская околозаводская команда Honda F.C.C. TSR.

SRC Kawasaki заработали за эту победу максимум очков. По новой схеме учета, 40 очков они получили, как победители 24-часовой гонки (максимум), плюс 20 бонусных очков за лидерство на отметках в 8 и 16 часов заезда.

Алекс и Дэмиан Кадлин - оба на подиуме 24 часов Ле Мана, за разные команды при том!
Алекс и Дэмиан Кадлин - оба на подиуме 24 часов Ле Мана, за разные команды при том!


Особенностью этого уикенда стал финиш родных братьев, австралийцев Алекса и Дэмиана Кадлинов: Damo вступил в TSR менее трех недель назад по приглашению завода. Рукопожатие братьев на подиуме Le Mans 24, вероятно, войдет в историю чемпионата FIM WEC.

В Top-5 по итогам уикенда оказались французская Team R2CL и многократные чемпионы FIM WEC Suzuki Endurance Racing Team.

Следующий этап FIM World Endurance Championship состоится 10-11 июня в Португалии, на трассе Algarve Circuit в Портимао. Это будет 12-часовая гонка, которая также идет в зачет чемпионата мира.

Важные новости
 
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026

Пекко Баньяя и Марко Беццекки поднялись сразу на 2 позиции выше после пересмотров результатов главной гонки Гран-При Каталонии по MotoGP, которая стартовала 3 раза. Баньяя, едва не выбывший из заезда после аварии на первом рестарте, в итоге, оказался на подиуме! Новые результаты.
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most

Гонки 5-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) в классе Supersport #CzechWorldSBK в Чехии на Автодроме Мост от старта до финиша без спойлеров
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!

Очевидно, что не совсем таким представляли себе эту гонку за Большим Призом Каталонии гонщики MotoGP и зрители, собравшиеся на трибунах Circuit de Barcelona-Catalunya. Два красных флага, три старта, два пилота в больнице Барселоны. Один победитель. Выжившему достались все призы!.. И этим человеком сегодня стал Фабио Ди Джианантонио, героическими усилиями вернувшийся на рестарт после того, что произошло в первой части заезда.
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами

Нанесет ли Педро Акоста ответный удар Алексу Маркесу? Гран-При Каталонии #CatalanGP - 6 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:00 по Москве
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов

Главная гонка Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года была остановлена на 12 круге после грандиозной аварии, произошедшей перед входом в Т10 из-за остановки двигателя KTM лидировавшего в гонке Педро Акосты, в которого тут же на скорости более 200 км/ч врезался Алекс Маркес — удар отправил мотоцикл Gresini прямиком в отбойник. Видео и последствия аварии.
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9

Французский гонщик заводской команды ZXMoto Валентин Дебис выиграл напряженную схватку сразу с четырьмя флагманами Yamaha Racing в субботней гонке World Supersport на чешском Автодроме Мост, укрепив позицию в тройке лидеров чемпионата мира.
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004

Макс Килес из CFMoto Aspar Team выиграл уже четвертую гонку из шести состоявшихся с начала сезона Moto3 2026 году и нарастил отрыв от соперников до 64 очков. Гран-При Каталонии — новая классика в стиле Moto3, когда за победу и подиум боролись 7 гонщиков, была выиграна, благодаря очень умному и смелому обгону в 1-м повороте при заходе на последний круг.
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 16 мая в двух столицах России — Москве и Санкт-Петербурге одновременно состоится официальное открытие Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.

На Concorso d′Eleganza Villa d′Este в Комо взыскательной публике и экспертам по дизайну продемонстрировали новый мотоцикл класса круизер BMW Motorrad Vision K18, которых прежде баварцы не создавали: это совершенно новый мотоцикл с рядным 6-цилиндровым двигателем 1800 куб.см., наследником BMW K1600, но принципиально иной взгляд на дизайн мотоциклов. Обзор, фотографии и видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp