МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
11966
12 апреля 2016 в 21:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

World Endurance: Kawasaki выигрывает Le Mans 24

Сезон мировых гонок на выносливость FIM World Endurance Championship (FIM WEC) торжественно открыт в минувшие выходные 24-часовой классикой 24 Heures Motos (Le Mans 24): победу в сложной гонке одержал коллектив SRC Kawasaki в составе Грегори Леблана, Мэта Лагрива и Фабиана Форе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2016 - Team Green одержала победу в 39-й по счету суточной гонке на глазах у 72300 зрителей - одной из самых больших аудиторий, когда-либо присутствовавшей на автодроме Bugatti Circuit в окрестностях исторического Ле Мана. Местным фанатам мотогонок, для которых мотоциклетный Le Mans 24 культовое событие сезона, особенно приятно было поприветствовать на подиуме своих соотечественников.

Лукас Махиас вступил в GTM94 Yamaha и установил рекорд круга этой гонки. До того, как команда выбыла из игры из-за падения Росси
Лукас Махиас вступил в GTM94 Yamaha и установил рекорд круга этой гонки. До того, как команда выбыла из игры из-за падения Росси


Рекорд круга - 1:38.448 - установил хорошо знакомый российским зрителям реактивный француз Лукас Махиас, выступавший за GMT94. К сожалению, насладиться успехом в полной мере ни Лукасу, ни команде не удалось.

Гонка была насыщена авариями и сходами, состояние асфальта желало лучшего - он был очень грязным, судя от отзывам из паддока. Не доехали до финиша постоянные претенденты на подиум и чемпионский титул, команды BMW Motorrad - Penz13.com и Team Bolliger Switzerland Kawasaki, всего двенадцати коллективам, среди которых оказались и мировые чемпионы GMT94 Yamaha.

SRC Kawasaki не удалось избежать падения, но это не повлияло на их позицию на финише
SRC Kawasaki не удалось избежать падения, но это не повлияло на их позицию на финише


Penz13.com BMW выбыла из игры по официальной причине - из-за поломки двигателя, однако, это было лишь последствие другой проблемы: Кенни Форе упал в повороте Chemin aux Beauf из-за проблемы с маятником заднего колеса, который пришлось менять на новый. Однако, в этой аварии, как выяснилось позже, пострадал картер двигателя. Мэтью Жине и Лукас Пешек выводили байк на трек дважды после ремонта, но оба раза возвращались назад.

Надо сказать, что для Penz13.com BMW Motorrad такой исход стал вдвойне обидным, ведь днем ранее они взяли поул-позицию! Кстати, в этой команде в ходе французского уикенда работал наш старый знакомый, руководитель Московской Лаборатории Ohlins Moscow Андрей Иванов: мировой инженер-подвесочник получил приглашение от коллег из Франции, которые ценят его огромный опыт.

Подиум Le Mans 24 (24 Heures Motos) 2016 года
Подиум Le Mans 24 (24 Heures Motos) 2016 года


GMT94 была вынуждена сдаться после третьего падения в исполнении пилота Moto3 Луиса Росси. Пяти другим командам, чьи пилоты упали в гонке, удалось вернуться в заезд и добраться до финиша.

Не удалось обойтись без падений и победителям, SRC Kawasaki. Но падение Мэта Лагрива не повлияло на положение в заезде. Доминирование SRC в этот раз было очевидным: команда Team April Moto Motors Events (Suzuki) в составе Грега Блэка, Грегори Фастре и Алекса Кадлина финишировала второй, проиграв "каве" 9 кругов. Третье место заняла японская околозаводская команда Honda F.C.C. TSR.

SRC Kawasaki заработали за эту победу максимум очков. По новой схеме учета, 40 очков они получили, как победители 24-часовой гонки (максимум), плюс 20 бонусных очков за лидерство на отметках в 8 и 16 часов заезда.

Алекс и Дэмиан Кадлин - оба на подиуме 24 часов Ле Мана, за разные команды при том!
Алекс и Дэмиан Кадлин - оба на подиуме 24 часов Ле Мана, за разные команды при том!


Особенностью этого уикенда стал финиш родных братьев, австралийцев Алекса и Дэмиана Кадлинов: Damo вступил в TSR менее трех недель назад по приглашению завода. Рукопожатие братьев на подиуме Le Mans 24, вероятно, войдет в историю чемпионата FIM WEC.

В Top-5 по итогам уикенда оказались французская Team R2CL и многократные чемпионы FIM WEC Suzuki Endurance Racing Team.

Следующий этап FIM World Endurance Championship состоится 10-11 июня в Португалии, на трассе Algarve Circuit в Портимао. Это будет 12-часовая гонка, которая также идет в зачет чемпионата мира.

Важные новости
 
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
231987
посетителей
в месяц
8937
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island