МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
85026
8 января 2021 в 12:23
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2021: Разъяснения по штрафам для КАМАЗ-мастер и изменениям маршрута 5-го этапа

Организаторы ралли-марафона «Дакар» утвердили результаты 5-го этапа гонки, который завершился накануне вечером в Аль-Кайсуме. Взявший победу на этом сложном спецучастке экипаж КАМАЗ-мастер Андреа Каргинова был пенализирован 20-минутным штрафом за нарушение скоростного режима.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2021 - В штабе A.S.O. провели аналитику данных с навигаторов участников гонки за последние несколько дней, обнаружив многочисленные нарушения скорости в определенных зонах. После этого, многие гонщики и экипажи задним числом получили штрафные минуты. На чьих-то результатах это сказалось, на чьих-то нет.

КАМАЗ-мастер, №509
КАМАЗ-мастер, №509

Айрат Мардеев также получил по 1 минуте штрафа за нарушение скорости на СУ2 и СУ4, но это не отразилось на позиции КАМАЗа №509 в генеральной классификации, но сказался на позиции по итогам 5-го этапа. В итоге, победа на этапе перешла из рук Каргинова в руки Дмитрия Сотникова, а на 2-е место поднялся Вишневский на МАЗ.

По-началу, когда штрафы неожиданно появились в зачете почти у всех гонщиков во всех классах, организаторы не дали никаких разъяснений. Только после подведения всех итогов и их финализации менеджеры команд получили четкие комментарии.

Штаб гонки дал разъяснения по многочисленным штрафам в 5-й день Дакар-2021
Штаб гонки дал разъяснения по многочисленным штрафам в 5-й день Дакар-2021

Эдуард Николаев: «Штрафы были начислены за зону ограничения скорости. Ребята начинали тормозить с максимальной скорости 140 км/ч до 30 км/ч. Учитывая, что борьба на нынешнем "Дакаре" идет за каждую секунду, на сложном песчаном покрытии не всегда удавалось вовремя сбросить скорость до необходимой. И датчики на въезде в зону ограничения замеряли превышение на 1-2 км/ч».

Были и ошибочно выписанные штрафы из-за несоответствия показаний GPS. Вообще, в начале СУ5 у многих участников ралли возникли проблемы со следованием по треку, как у мотоциклистов, так и у джипперов, багги и грузовых. Другие, впрочем, избежали неприятностей. Трудно сказать, что стало причиной - криво прописанный в данном месте роадбук или ошибки в работе навигационной системы, но факт имел место и был подтвержден многими, включая лидеров зачетов.

Реальная схема маршрута СУ5 Дакар-2021
Реальная схема маршрута СУ5 Дакар-2021

Также, многих интересовало, почему финиш СУ5 состоялся в другом месте, чем ранее анонсировали в A.S.O. Пятый этап в презентации должен был финишировать практически сразу после завершения спецучастка в городе Бурайда. Но за несколько дней до старта марафона контрольная точка на карте гонки сместилась в сторону Персидского залива – в Аль-Кайсум, что на северо-востоке королевства. Изменения пришлись на длину лиазона, и суммарная дистанция Дакара-2021 превысила 8000 км. Причины оказались чисто логистическими.

ТОП-10 результатов СУ5 в грузовом зачете (TRUCK) замкнул Геерт Хузинк, однако, по факту он уже не участвует в основной гонке: голландец выбыл из борьбы из-за поломки еще два дня назад, но за ночь все-таки сумел восстановить свой гибридный Renault - теперь он переведен в зачет Dakar Experience (утешительный зачет). Хузинк также получил 15 минут штрафа за нарушение скорости в четверг.

Дмитрий Сотников уверенно возглавляет генеральный зачет TRUCK после пяти дней гонки, его преимущество над Шибаловым возросло почти до 34 минут.

Утвержденные итоги СУ5 в классе TRUCK:

1  507 D. SOTNIKOV RUS KAMAZ 05:30:20
2  505 A. VISHNEUSKI BLR MAZ +0:01:01 (+00:02:00)
3  501 A. SHIBALOV RUS KAMAZ +0:06:56
4  514 M. SOLTYS CZE TATRA +0:08:26
5  504 A. LOPRAIS CZE PRAGA +0:10:45
6  509 A. MARDEEV RUS KAMAZ +0:13:30
7  500 A. KARGINOV RUS KAMAZ +0:16:19 (00:20:00)
8  517 I. CASALE CHL TATRA +0:24:29
9  503 M. MACIK CZE IVECO +0:24:49
...

Положение в генеральной классификации Дакар-2021, TRUCK:

1  507 D. SOTNIKOV RUS KAMAZ 20:16:18
2  501 A. SHIBALOV RUS KAMAZ +0:33:53
3  503 M. MACIK CZE IVECO +0:51:11
4  504 A. LOPRAIS CZE PRAGA +1:02:25
5  509 A. MARDEEV RUS KAMAZ +1:02:51
...

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp