МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
84671
8 января 2021 в 12:23
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2021: Разъяснения по штрафам для КАМАЗ-мастер и изменениям маршрута 5-го этапа

Организаторы ралли-марафона «Дакар» утвердили результаты 5-го этапа гонки, который завершился накануне вечером в Аль-Кайсуме. Взявший победу на этом сложном спецучастке экипаж КАМАЗ-мастер Андреа Каргинова был пенализирован 20-минутным штрафом за нарушение скоростного режима.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2021 - В штабе A.S.O. провели аналитику данных с навигаторов участников гонки за последние несколько дней, обнаружив многочисленные нарушения скорости в определенных зонах. После этого, многие гонщики и экипажи задним числом получили штрафные минуты. На чьих-то результатах это сказалось, на чьих-то нет.

КАМАЗ-мастер, №509
КАМАЗ-мастер, №509

Айрат Мардеев также получил по 1 минуте штрафа за нарушение скорости на СУ2 и СУ4, но это не отразилось на позиции КАМАЗа №509 в генеральной классификации, но сказался на позиции по итогам 5-го этапа. В итоге, победа на этапе перешла из рук Каргинова в руки Дмитрия Сотникова, а на 2-е место поднялся Вишневский на МАЗ.

По-началу, когда штрафы неожиданно появились в зачете почти у всех гонщиков во всех классах, организаторы не дали никаких разъяснений. Только после подведения всех итогов и их финализации менеджеры команд получили четкие комментарии.

Штаб гонки дал разъяснения по многочисленным штрафам в 5-й день Дакар-2021
Штаб гонки дал разъяснения по многочисленным штрафам в 5-й день Дакар-2021

Эдуард Николаев: «Штрафы были начислены за зону ограничения скорости. Ребята начинали тормозить с максимальной скорости 140 км/ч до 30 км/ч. Учитывая, что борьба на нынешнем "Дакаре" идет за каждую секунду, на сложном песчаном покрытии не всегда удавалось вовремя сбросить скорость до необходимой. И датчики на въезде в зону ограничения замеряли превышение на 1-2 км/ч».

Были и ошибочно выписанные штрафы из-за несоответствия показаний GPS. Вообще, в начале СУ5 у многих участников ралли возникли проблемы со следованием по треку, как у мотоциклистов, так и у джипперов, багги и грузовых. Другие, впрочем, избежали неприятностей. Трудно сказать, что стало причиной - криво прописанный в данном месте роадбук или ошибки в работе навигационной системы, но факт имел место и был подтвержден многими, включая лидеров зачетов.

Реальная схема маршрута СУ5 Дакар-2021
Реальная схема маршрута СУ5 Дакар-2021

Также, многих интересовало, почему финиш СУ5 состоялся в другом месте, чем ранее анонсировали в A.S.O. Пятый этап в презентации должен был финишировать практически сразу после завершения спецучастка в городе Бурайда. Но за несколько дней до старта марафона контрольная точка на карте гонки сместилась в сторону Персидского залива – в Аль-Кайсум, что на северо-востоке королевства. Изменения пришлись на длину лиазона, и суммарная дистанция Дакара-2021 превысила 8000 км. Причины оказались чисто логистическими.

ТОП-10 результатов СУ5 в грузовом зачете (TRUCK) замкнул Геерт Хузинк, однако, по факту он уже не участвует в основной гонке: голландец выбыл из борьбы из-за поломки еще два дня назад, но за ночь все-таки сумел восстановить свой гибридный Renault - теперь он переведен в зачет Dakar Experience (утешительный зачет). Хузинк также получил 15 минут штрафа за нарушение скорости в четверг.

Дмитрий Сотников уверенно возглавляет генеральный зачет TRUCK после пяти дней гонки, его преимущество над Шибаловым возросло почти до 34 минут.

Утвержденные итоги СУ5 в классе TRUCK:

1  507 D. SOTNIKOV RUS KAMAZ 05:30:20
2  505 A. VISHNEUSKI BLR MAZ +0:01:01 (+00:02:00)
3  501 A. SHIBALOV RUS KAMAZ +0:06:56
4  514 M. SOLTYS CZE TATRA +0:08:26
5  504 A. LOPRAIS CZE PRAGA +0:10:45
6  509 A. MARDEEV RUS KAMAZ +0:13:30
7  500 A. KARGINOV RUS KAMAZ +0:16:19 (00:20:00)
8  517 I. CASALE CHL TATRA +0:24:29
9  503 M. MACIK CZE IVECO +0:24:49
...

Положение в генеральной классификации Дакар-2021, TRUCK:

1  507 D. SOTNIKOV RUS KAMAZ 20:16:18
2  501 A. SHIBALOV RUS KAMAZ +0:33:53
3  503 M. MACIK CZE IVECO +0:51:11
4  504 A. LOPRAIS CZE PRAGA +1:02:25
5  509 A. MARDEEV RUS KAMAZ +1:02:51
...

Важные новости
 
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году

Как известно, Honda Motor Co. планирует стать доминирующим игроком на мировом моторынке с долей в 50%. По прогнозам компании, к 2030 году мировой парк новых мотоциклов возрастет до 60 миллионов единиц самой разной техники. Половину из них будут составлять именно «хонды». За счет чего японцы намерены нарастить свое влияние?
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При

Как сообщает испанский Motorsport, Ассоциация производителей (MSMA) на очередной встрече с MotoGP SEG выступила с весьма радикальным предложением по обязательному сокращению расходов для всех участников: Большие Мотоциклетные Призы могут пойти по пути World Superbike с 2027 года.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team

В этом году 17-летний Ярослав Карпушин делает шаг в первый по значимости мировой юниорский чемпионат — настоящую дорогу в Мото Гран-При (Road to MotoGP) наравне с Red Bull Rookies Cup — FIM JuniorMoto, и делает это в составе сильнейшей команды мирового Moto3, Aspar Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp