МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
16612
8 января 2017 в 13:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Перемена в погоде на Дакар-2017: в плюсе только россияне

После четырех дней нестерпимой жары в Парагвае и Аргентине и перепадов температур в горах, караван достиг Боливии, где их ожидал совсем не такой теплый прием, как хотелось бы: проливной дождь, град, грозы, похолодание и... отмена следующего этапа, как следствие.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2017 - Дирекция Дакара приняла решение отменить вторую половину СУ5 и направить гонщиков на бивуак в Тупису. А учитывая, что большая часть участников гонки столкнулась с определенными трудностями и добралась до КП1 на 219 км маршрута с заметным опозданием, в A.S.O. просто не увидели никакой иной перспективы, как отметить субботний этап и дать возможность командам спокойно перебраться в Ла-Пас: отдохнуть в полностью затопленном после ливня лагере в Оруро им не удалось.

Группа обеспечения безопасности: скауты, высланные заранее, вовремя сообщили о проблемах на пути в Ла-Пас - СУ6 был отменен
Группа обеспечения безопасности: скауты, высланные заранее, вовремя сообщили о проблемах на пути в Ла-Пас - СУ6 был отменен


В то же время, Дакар-2017 демонстрирует абсолютную непредсказуемость, и это поддерживает высокий интерес к гонке. В классе мотоциклов каждый день - новый победитель, то есть за 5 этапов их было уже пятеро. Но ни одному из них пока не удалось преобразовать победу в доминирование: Прайс выбыл, получив травму в самый неожиданный момент; Хуан Барреда получил огромный штраф за ошибку, которую допустила вся команда, решив заправиться вне официально обозначенной на карте зоны; Де Султре получил свой штраф за превышение скорости, как и Маттиас Валькнер. Из всех только один сохранил свой карнет в чистоте, не допустив ни единого просчета.

Сэм Сандерленд (KTM Factory Racing): я стараюсь сохранять спокойствие
Сэм Сандерленд (KTM Factory Racing): я стараюсь сохранять спокойствие


Сэм Сандерленд из KTM Factory Racing, оказавшийся на засечке пятого спец.участка первым, вышел в лидеры зачета мотоциклистов. Британец рассказывает: "Пятница действительно стала пиком напряжения, самым тяжелым днем этой недели, даже учитывая, что вторая половина маршрута была отменена: нам нужно было после этого проехать еще 300 км под сильным и холодным дождем. Я стартовал с добрым предчувствием, старался не терять концентрации и очень внимательно отнесся к навигации. И все же, в роадбуке была пара странных мест, где пришлось повозиться. Держать какой-то ровный темп было невозможно: скоростной участок сменялся трудным, где приходилось продвигаться вперед на цыпочках, а затем снова - быстрее быстрого. Каждая смена ритма выбивает тебя из колеи. Но я стараюсь сохранять спокойствие".

Сандерленд с самого начала гонки демонстрировал стабильный темп, не допускал ошибок и не рисковал, что привело его в группу лидеров, хотя и не сразу. За все пять дней он не получил ни одной штрафной минуты, скоро это начнет приносить дивиденды по-настоящему.

Бивуак в Оруро был полностью затоплен дневным ливнем
Бивуак в Оруро был полностью затоплен дневным ливнем


"Первое, чего мне хотелось сделать, прибыв на бивуак, сбросить с себя набухшую от воды и грязи экипировку, принять теплый душ и отключиться. Мы прошли только 5 дней из 12, и дальше легче не будет, это точно! К счастью, у меня превосходная команда и байк, которому я могу довериться" - добавил британец.

Yamaha Factory Racing не ставила перед своей командой высочайших целей на старте ралли-марафона, понимая, что решающий момент в этой истории еще не настал. И все же, два опытных пилота завода закрепились в TOP-10. Адреан Ван Беверен, как и Сандерленд, чист перед организаторами - у него ни секунды штрафов, а личный опыт позволил избежать трудностей с навигацией, через которые прошли все быстрые пилоты. Теперь Ван Беверен занимает 3-ю позицию в классификации. Изменение погодных условий в Боливии, впрочем, никак не помогло ему, скорее, наоборот.

Андриан Ван Беверен вывел Yamaha в тройку лидеров по итогам первой недели Дакара-2017
Андриан Ван Беверен вывел Yamaha в тройку лидеров по итогам первой недели Дакара-2017


Адриен Ван Беверен: "Маршрут был неплохо проработан с технической точки зрения: требовательный и в плане пилотажа, и в плане навигации. Но в некоторых местах мы просто не знали, как действовать дальше. Во второй половине мы - группа гонщиков достигли русла реки и пытались определить вектор движения. Барреда просто свернул и уехал в совершенно другом направлении. Я было последовал за ним, но через какое-то время понял, что мы едем не по роадбуку, и развернулся - мы успели отклониться от маршрута на 5 км. Наконец, я нашел верный путь. Когда в этих горах начинается дождь, это всегда означает и похолодание. И это не просто похолодание на пару градусов: на скорости холод начинает пронизывать, и организм переключается на борьбу с этим - легко потерять концентрацию. В конце концов, усталость накатывает быстрее. Хорошо, что отменили вторую половину. Можно перевести дух".

Пауло Гонсалвеш: усталость легко читается в глазах ветерана ралли Дакар. Но игра еще не закончена!
Пауло Гонсалвеш: усталость легко читается в глазах ветерана ралли Дакар. Но игра еще не закончена!


Заводской проект Husqvarna после всего, что произошло с KTM и Honda, вдруг оказался среди лидеров. Пабло Квинтанилла родом из Чили, он хорошо знает здешние места. В какой-то момент вышел в лидеры генерального зачета МОТО, но после пятницы, которую завершил 7-м, он переместился на 2-ю позицию. Этот день он назвал "не лучшим в своей карьере": "Навигация - ключ к успеху в этой гонке, но когда погодные условия ухудшаются, это делает некоторые вещи просто нереально сложными. Мы начали день на горном маршруте, под дождем и в густом тумане, практически без ориентиров. Затем начались хитрости в роадбуке, их можно было интерпретировать, как угодно. Например, некоторые русла рек приходилось пересекать очень долго. Точки входа хорошо обозначены, но чтобы найти выход, уходило слишком много времени. Однозначно, сегодняшний день был не лучшим в моей карьере, но... на Дакаре не бывает "удачных дней". Надо просто ехать вперед, потому что до финиша осталось пройти очень много километров".

Интернет обошли кадры, как в регионе Уюни одну из дакаровских техничек - огромный грузовик буквально смыло с грунтовки, пересекавшей реку, еще пару дней назад казавшуюся сухой. Скауты Дакара, заранее высланные вперед с целью разведки ситуации на маршруте, не обнаружили опасности именно в этом месте. Но дальше увидели все масштабы перемен.

Быстро меняющаяся горная погода: еще утром пятницы эта грунтовка через реку была безопасной
Быстро меняющаяся горная погода: еще утром пятницы эта грунтовка через реку была безопасной


Хотя изменилась погода не внезапно, а прогноз был хорошо известен заранее, отмена второй половины СУ5 и следующего дня оправдана, считает чилийский мотогонщик, хорошо знакомый с переменчивой натурой Альтиплано: "В условиях таких сильных дождей местные дорожки становятся слишком опасными, а ситуация меняется очень быстро".

Похоже, что похолодание пришлось по душе только российским гонщикам. Анастасия Нифонтова отметила, что ее "мутило и тошнило из-за жары и головных болей" в первые дни, но "как начали подниматься в горы, где значительно прохладнее, сразу стало легче". Александр Иванютин, завершивший пятницу 22-м и тут же поднявшийся на 31-ю позицию в генеральной классификации, так же отметил, что "после двух первых дней устал", но сейчас чувствует себя нормально. Всегда трудно акклиматизироваться, если утром тебя встречает яркое солнце и жара +40, через несколько часов температура воздуха падает на 20-25 градусов, а вечером снова поднимается до небес. Москвичам, которые привыкли к более прохладным, но все же ровным погодным условиям это только на руку.

Подтвержденные результаты в классах MOTO, QUAD и UTV по итогам СУ5

Директор ралли Дакар Этьен Лавинь: отменять или сокращать? вот в чем вопрос...
Директор ралли Дакар Этьен Лавинь: отменять или сокращать? вот в чем вопрос...


Сейчас в Ла-Пасе не по-боливийски холодно - +11-13 днем и до +4-5 ночью. Дожди, судя по прогнозу, продолжатся до среды, что здорово осложняет задачу организатору ралли: менять маршрут невозможно; есть только выбор - отменять какие-то спец.участки целиком или по частям.

Предстоящие три дня - это марафонский участок, где гонщикам будет запрещено прибегать к помощи своих техничек. Они смогут осуществлять ремонт и подготовку мотоциклов к следующему дню лишь самостоятельно.

Хорошей новостью является та, что следующая остановка будет в Уюни, где Дакар побывал многократно - гостит там с того самого дня, как ралли-марафон перебрался из Африки в Южную Америку. Плохой новостью по-прежнему является прогноз погоды: именно в регионе Уюни ожидаются самые сильные дожди в понедельник и вторник. Правда, там же ожидается и потепление до комфортных +17-20 градусов.

Photo Eric Vargiolu / DPPI и KTM

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


2.64 МЛН
годовая
аудитория
599092
посетителей
в месяц
37266
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии