МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30387
6 января 2010 в 22:53
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: СУ5 - Копьяпо - Антофагаста, итоги дня

Чилийский рейдист, многократный чемпион Латинской Америки Франчиско Лопес Контардо принес первую победу итальянскому заводу Aprilia в марафоне "Дакар 2010". Его основным соперником в гористой местности Антофагасты стал француз Сирил Депре (KTM), лидер абсолютного зачета класса "МОТО". Итоги пятого дня ралли и положение в абсолюте.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 января 2010 - Антафагаста - настоящий чилийский Клондайк, богатый золотом и медью. Эти горные районы не даром приглянулись организаторам "Дакара" из-за скоростных гравийных дорог и небольших каменных равнин, где нужно концентрировать свое внимание на каждом квадратном метре. Прямые и быстрые, но полные ловушек ложбины в первой части спец.участка изматывают гонщиков больше всего, ибо лишь кажутся прямыми и ровными, а на самом деле представляют из себя настоящую "стиральную доску", так что ехать по ней приходится в положении стоя от и до. Вот почему во второй половине СУ5 лидеры меняются. Так было год назад, так случилось и на этот раз - гадать, кто же доедет до конца, и уж точно, кто может рассчитывать на победу в "Дакаре 2010" - пустое!

Марк Кома, начавший день с первой позиции, вновь стал заложником технических проблем. На 376 км спец.участка он был вынужден остановиться из-за пробоя задней покрышки на острых камнях. Техническая бригада KTM всю прошлую ночь возилась с его мотоциклом из-за проблем с перегревом, впервые возникших в понедельник, 4 января. Но победить гравитацию и особенности ландшафта не могут даже гуру инженерии! На помощь Кома пришел итальянский райдер Лука Манка, ехавший следом: он одолжил Марку одну из своих запасных покрышек. К сожалению, стратегического запаса времени у Марка не было, так что все время, потраченное на перебортовку колеса, ушло в "минус", который, вкупе с 22-минутным штрафом за скорость, теперь составляет 1 час 16 минут. Но, это еще не финал, а значит, есть шансы догнать уходящий поезд.

Гораздо хуже обстоят дела с лидером категории "450 куб.см." Давидом Касто. Самый перспективный пилот "четверсоток", управлявший Sherco 450 Rally попал в аварию на 395-м км гористого спец.участка и получил травму ноги. Подробности происшествия и статус пилота уточняются. Касто стал уже вторым профессиональным гонщиком, покинувшим марафон. Вчера, при похожих обстоятельствах выбыл из борьбы гонщик KTM из Испании Хорди Вилладомс.

Франциско Лопес Контардо, ApriliaНу, а основная битва в пятый день шла между лидером абсолютного зачета класса "МОТО" Сирилом Депре и чилийским гонщиком Франциско Лопесом Контардо. Внимание к Лопесу Контардо особенное, потому что он выступает на 450-кубовом Aprilia RXV450. Первые четыре дня чилиец показывал очень сильные результаты, постоянно улучшая их: дважды финишировал пятым, а вчера приехал на финиш четвертым. 10-кратный национальный чемпион по мотокроссу, постоянный участник международных ралли-рейдов и марафонов теперь может рассчитывать не только на место в тройке лидеров абсолютного зачета, но и побороться за победу в своей категории.

Вот как прокомментировал результат дня он сам: "Я счастлив вернуться домой, в Чили. Хотя он был и очень длинный, но сегодняшний этап пролетел незаметно: вместе с Касто мы гнали изо всех сил. После того, как у Марка Кома начались проблемы с покрышками, мне удалось догнать и опередить Сирила Депре. Раньше, в Аргентине у меня были кое-какие трудности, но теперь я рад, что вернулся на хорошо знакомый мне рельеф местности. Теперь я думаю о своем положении в абсолютном зачете. В Чили все гораздо лучше, уверяю вас. Даже бензин гораздо качественней! Но, опять же: пусть я и выиграл один этап, чтобы подняться в абсолюте, предстоит проделать трудоемкую работу".

Все вторую половину дня, дуэлянтов преследовал Давид Фретиньи, справившийся с техническими неполадками и вернувшийся в тройку быстрейших пилотов. После схода Касто, теперь за победу в категории "450" пилоту Yamaha придется бороться с чилийцем. Несмотря на досадный проигрыш в Антофагасте, Сирил Депре продолжает увеличивать свой отрыв от соперников. Кроме Контардо, в пятерке сохраняют позиции Гельдер Родригес, Элейн Дюкло и Пол Андерс Уллевальсеттер. Но ни одному из них не удалось пока улучшить свое время относительно француза, а лишь позиции. А значит, пока Депре уверенной походкой следует по пути от "номера второго" к "номеру первому", для большинства преследователей француза исправить ситуацию могут только непредвиденные обстоятельства. В этом ключе даже восхождение Контардо на второе, а Уллевальсеттера на пятое место не выглядит сенсацией: все может измениться уже завтра, в дюнах Икикё, на берегу Тихого океана.

Результаты СУ5 в классе "МОТО" (TOP-5):
1. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA
2. #002 DESPRES (FRA) KTM +00:01:30  
3. #012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA +00:13:13  
4. #019 FARIA (PRT) KTM +00:15:09  
5. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +00:18:24

Положение в абсолютном зачете "МОТО" по итогам СУ5 (TOP-5):
1. #002 DESPRES (FRA) KTM - 16:38:26
2. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +00:37:37  
3. #005 RODRIGUES (PRT) YAMAHA +00:44:01  
4. #014 DUCLOS (FRA) KTM +01:01:34  
5. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +01:08:07

В зачете "ATV" первые результаты поступили буквально несколько минут назад: финиш пересекли первые три квадроцикла. Первым, с огромным запасом по времени на финише оказался Маркос Патронелли, лишь Сантамариа и Гонсалес Короминас отстали от абсолютного лидера в классе на 29 и 32 минуты. Новых данных пока не поступало.

Важные новости
 
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали

На соляном озере Бонневилля в штате Юта стартует ежегодная «Неделя Скорости» — официальный этап FIM Land Speed ​​World Records (LSWR), в рамках которого десятки энтузиастов попытаются установить мировые рекорды. Одним из самых интересных участников будет уникальный 400-сильный турбированный мотоцикл «Левиафан» (Leviathan) на базе 1190-кубового Buell Super Cruiser. Технические подробности уникального вызова, который принял на себя гонщик Джейкоб Старк.
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!

Сильверстоун стал местом, где журналисты провели массу больших интервью в рамках BritishGP. Пилоты MotoGP соскучились на летних каникулах и многое рассказали. Motorsport опубликовал программное интервью Педро Акосты, который откроет новую главу в своей карьере в Королевском классе с 2027 года как пилот заводской команды Ducati Lenovo Team... и как партнер Марка Маркеса. Похоже, Педро заранее определил свою стратегию на будущее!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp