МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30097
19 января 2013 в 22:31
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Сирил Депре и KTM выигрывают Дакар-2013

Несмотря на отсутствие Марка Кома на 34-м ралли-марафоне "Дакар", пилоты KTM в этой сложнейшей многодневке доказали превосходство завода из Маттигхофена: первые пять позиций - оранжевые, а Сирил Депре - 5-кратный чемпион!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 января 2013 - Депре с Кома менялись 1-2 позициями последние 8 лет. С 2005 года они, словно сговорившись, приходили на первую позицию - Сирил по нечетным, а Марк по четным годам. В итоге, Депре украсил свою коллекцию четырьмя золотыми статуэтками туарегов в 2005, 2007, 2010 и 2012 годах, а теперь пополнит коллекцию пятой.

В этом году гонка не стала легкой прогулкой, но к счастью, прошла ровно. Причиной столь спокойного доминирования можно назвать холодный, трезвый расчет: Сирил Депре пошел в атаку только во второй половине марафона, до того стараясь держать темп, но не требовать от мотоцикла большего. Эта стратегия сыграла, хотя технически гонка не прошла без проблем - пришлось менять мотор, причем в самый сложный момент, за день до конца первой недели, во время "марафонских дней", когда весь пелетон был лишен поддержки своих техничек. За этот финт ушами Депре получил 15 минут штрафного времени и тут же откатился на 5 позиций назад в абсолютном зачете.

Через день после привала ему удалось вернуться на первую строчку классификации BIKE. Он шел только вперед, а конкуренты в борьбе за TOP-3 откатывались назад. В итоге, из борьбы за золото выбыли оба представителя Yamaha. Заводской Honda не хватило 16 минут, чтобы достать до TOP-5.

Вся топовая пятерка 34-го "Дакара" состоит из представителей KTM: Депре, Фариа, Лопеса, Якса и Педреро. Иван Якс и Франциско Лопес - герои-частники. Фариа и Педреро - бывшие "водоносы", напарники заводских райдеров, вышедшие вместе с ними или вместо - как в случае с Педеро - на первые строчки.

Франциско Лопес - герой в квадрате. Во-первых, потому что он чилиец и первым пересек финишную линию сегодня вечером в столице страны Сантьяго. Во-вторых, он реально бился за золото с Сирилом Депре! До последних метров дистанции пытался минимизировать потери от замены двигателя: как и Депре неделю назад, Чалеко был вынужден поменять мотор на бивуаке, за что получил 15-минутный штраф.

Дакар, BIKE: За 150 км до финиша
Дакар, BIKE: За 150 км до финиша


Если не учитывать это лишнее время, до предпоследней контрольной точки СУ14 сегодня он отставал от чемпиона на.... ОДНУ СЕКУНДУ. Такого накала страстей на последнем участке марафона давно не было. Были, конечно, поломки за несколько сотен метров до створа ворот, как в 2010. Были аварии. Но чтобы частник шел вровень с представителем доминирующей 8 лет заводской команды!..

Вот предварительные итоги ралли-марафона "Дакар" в категории BIKE (результаты будут подсчитываться весь вечер, а подиум, торжественное награждение и официальные итоги - завтра):

1. Сирил Депре (KTM) - 43.24:22 - 5-кратный чемпион ралли "Дакар"
2. Рубен Фариа (KTM) +10:43
3. Франциско "Чалеко" Лопес +18:48 (с учетом 15-минутного штрафа)
4. Иван Якс (KTM) +23:54
5. Хуан Педреро (KTM) +55:29 (с учетом 15-минутного штрафа)
6. Оливье Паин (Yamaha) +1.06:30
7. Гельдер Родригес (Honda) +1.11:22 (с учетом 15-минутного штрафа)
8. Хавье Пиццолито (Honda) +1.26:07
9. Франц Верховен (Yamaha) +1.26:35
10. Пауло Гонсалвес (Husqvarna) +1.28:20 (с учетом 15-минутного штрафа)
...

Хроника 34-го ралли-марафона Дакар на МОТОГОНКИ.РУ

Важные новости
 
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы

Сегодня, 20 июля 2026 года, празднует 30-летний юбилей Артём Гурьев. Вся его жизнь тесно связана с мотокроссом - от детских соревнований до Чемпионата Мира в классах MX2 и MXGP, создание своей команды AG Racing - российской команды в Чемпионате Мира по мотокроссу MXGP. В свой юбилей Артём впервые публично объявляет, что больше не планирует возвращаться к полноценной профессиональной гоночной карьере, но с мотоциклом прощаться не собирается...
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500 началось: финальная спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500 началось: финальная спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие

Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) не могла не отреагировать на смену подхода в Международном Олимпийском Комитете (МОК) и FIFA, которые изменили позицию насчет санкций для российских спортсменов и приняли резолюцию по возвращению их без ограничений на Олимпиаду и в международные чемпионаты по футболу, за чем последовали аналогичные заявления других федераций. FIM первой забанила русских и белорусов во всех международных сериях по мотоспорту, а теперь не знает пути, как их вернуть, хотя очень-очень хочет: есть только одна причина, которая этому препятствует, говорит босс FIM Speedway GP Ричард Коулман.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!

Разрешилась одна из самых больших закулисных загадок — кто подпишет Давида Алонсо, будет это Ducati или всё-таки Honda? Ответ только что пришел из Токио: 20-летний колумбиец присоединится к бразильскому пилоту Диого Морейре в группировке Honda в чемпионате мира по MotoGP 2027 года, а Фабио Куартараро — официально с Honda HRC!
MotoGP на каникулах: Марк Маркес - про Мундиаль, свободное время и тесты Ducati GP27
MotoGP на каникулах: Марк Маркес - про Мундиаль, свободное время и тесты Ducati GP27

В MotoGP трехнедельные каникулы до августа, каждый пилот чемпионата проводит их по-своему. Марк Маркес нуждается в отдыхе не меньше остальных, но жизнь публичного человека, 9-кратного чемпиона Мото Гран-При слишком сложна, чтобы просто наслаждаться ей... Главная мечта каждого — когда-нибудь заработать много-много денег и выйти из игры. Но у Марка есть еще пара задач личного характера.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Supermoto S1 на NRing: некоторые любят погорячее
Supermoto S1 на NRing: некоторые любят погорячее

Мы ждали от 3-го этапа Супермото на Нижегородском Кольце NRing особенной схватки — продолжения дуэли Алены Петришиной и Ивана Мосина, начавшейся в Рязани. Обновление трассы, перенос двух искусственных трамплинов на грунт лишь подлил масла в огонь: грунт — это же стезя Мосина!.. Плюс, хорошей "разминкой" для Ивана был этап ADAC Supermoto в чешском Чебе. Но некоторые явно любят погорячее.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp