МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29413
19 января 2013 в 17:12
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013: Последний рывок! Хроника СУ14 (обновляется)

Сегодня - последний день ралли-марафона "Дакар" 2013 года. Погодные условия в Ла Серене не слишком комфортные, что может стать неплохим мотиватором для гонщиков, особенно байкеров, поскорее завершить гонку! СУ14 от старта до финиша. Обновляется регулярно весь день - свежие новости наверху!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 января 2013 -

Последняя миля ралли-марафона Дакар-2013
Последняя миля ралли-марафона Дакар-2013

Так выглядит финишная прямая в Сантьяго - последние метры ралли-марафона "Дакар" 2013. Все стартовавшие сегодня из Серены хотят увидеть эти флажки. Но кто будет первым?

Хроника:

17:45 - Завершаем репортаж из Сантьяго. До финиша добрались 124 байка, 26 квадов, не доехали еще примерно 60 джипов (30 в лагере), и только 10 грузовиков пересекли линию. Но для результатов этого достаточно.

Эдуард Николаев - победитель ралли Дакар 2013 года
Эдуард Николаев - победитель ралли Дакар 2013 года


17:20 - TRUCK: КАМАЗ-Мастер - абсолютный лидер ралли-марафона "Дакар" 2013: 1. Николаев (КАМАЗ), 2. Мардеев (КАМАЗ), 3. Каргинов (КАМАЗ), 4. Де Рой (IVECO), 5. Коломы (TATRA), 6. Лопрайс (TATRA)...
17:15 - TRUCK: Де Рой финиширует первым. Ждем несколько минут и начинаем праздновать... или не праздновать 100% КАМАЗ-подиум.

16:55 - CAR: Стефан Петрансель выигрывает 11-й "Дакар" в своей карьере! Это абсолютный рекорд в истории марафона с 1979 года.

Леонид Новицкий - бронзовый призер ралли Дакар 2013 года
Леонид Новицкий - бронзовый призер ралли Дакар 2013 года


16:54 - CAR: Леонид Новицкий и Константин Жильцов финишируют на подиуме (в TOP-3) 34-го ралли-марафона "Дакар"! СУ14 они завершили на 7-й позиции, победу одержал их главный соперник Нани Рома, но на столь коротком спец.участке главным было финишировать без потерь. Итог - разница между Ромой и Новицким составила всего 2 минуты 34 секунды, а в генеральной классификации - чуть меньше 8 минут. Ура!

16:35 - CAR: Терранова первым пересекает финишную линию на BMW, Альварес и Де Вилльерс на "тойотах" следом за ним. Новицкий - шестым... впереди Нани Ромы! Еще несколько минут, и станет ясно, кто взойдет на подиум в классе CAR.

16:08 - CAR: томительное ожидание перед финальным отрезком пути. Кто появится на КП4? Это Шишери! За ним в 38 секундах - Гордон.

15:42 - CAR: Новицкий в 6 минутах впереди Нани Ромы по засечке КП3.

15:34 - TRUCK: Айрат Мардеев сохраняет место на подиуме в зачете грузовых автомобилей перед выездом на финальный отрезок СУ14!

15:33 - QUAD: Маркос Патронелли выигрывает второй ралли-марафон "Дакар" подряд на квадроцикле Yamaha. На этот раз преимущество перед Игнасио Касалем составило 1 час 50 минут 35 секунд. Третьим стал поляк Рафаль Соник (+3 часа 16 минут 49 сек).

Сирил Депре - 5-кратный победитель Дакара
Сирил Депре - 5-кратный победитель Дакара


14:30 - BIKE: Сирил Депре - официально - победитель 34-го ралли-марафона "ДАКАР". Преимущество перед Франциско Лопесом с учетом пенализации за смену мотора - 18 минут 48 секунд.

Франциско Лопес - первым финишировал на Дакаре-2013
Франциско Лопес - первым финишировал на Дакаре-2013


14:20 - BIKE: Лопес финиширует на СУ12 - первым пересекает последнюю финишную линию! Его марафон завершен. Франциско "Чалеко" Лопесу понадобилось 43 часа 43 минуты и 10 секунд, чтобы преодолеть 8420 км. Но результат этой гонки еще не ясен. Ждем остальных преследователей.

14:00 - BIKE: Гонка продолжается! Франциско Лопес достиг КП4 - счетчик времени снова включен. Впереди очень короткий отрезок спец.участка, а затем прямая дорога на Сантьяго, вдоль "живых коридоров" из десятков тысяч соотечественников.

13:54 - TRUCK: Айрат Мардеев наносит ответный удар! КАМАЗ №505 вышел в лидеры СУ14 после КП3. На нейтрализацию Айрат вышел с заделом в 9 секунд. Далее - Де Рой, Коломы, Биасьон, Лопрайс, Николаев и Каргинов. TOP-7 разделяют всего 3 минуты.

13:30 - CAR: Рома ушел на наитрализованный участок с преимуществом в 3 минуты над Новицким.

13:29 - TRUCK: Нервы! Ван Ден Бринк перевернул свой GINAF X2222 на 63 км СУ14. Некоторые последователи остановились, чтобы помочь экипажу. Никто не пострадал, но это происшествие демонстрирует, что даже на последних километрах ралли может произойти что-то неожиданное!

12:40 - TRUCK: Де Рой пытается выдавить Айрата Мардеева из TOP-3 абсолютного зачета. Разница между ними была всего 5 минут по итогам 13 дней. Сейчас Де Рой вырвался в лидеры и увеличил отрыв до 2:40.

12:35 - CAR: Пройден КП1 - Нани Рома вырывается вперед. Второй - Гордон, третий - Де Вилльерс. Новицкий на 8-й позиции. Отставание от лидера в пределах 1:20.

Судьба Дакара решается одной секундой? Ах, если бы...
Судьба Дакара решается одной секундой? Ах, если бы...


12:10 - BIKE: Первая часть маршрута пройдета до неитрализации. Сирил Депре отстал от лидера на 8 минут 14 секунд и занял 23-ю позицию, но пока это не угрожает его позиции в абсолюте. Свои позиции пытаются улучшить Хуан Барреда и Гельдер Родригес. Рубен Фариа в шаге от того, чтобы вернуть себе серебряную статуэтку туарега.

12:07 - CAR: Леонид Новицкий имеет все шансы сохранить место в TOP-3 - после КП1 он впереди Нани Ромы, к тому же в генеральной классификации он опережает испанца на 11 минут.

11:57 - QUAD: Ван Бильон вышел не первую строчку СУ14 после КП1, второй Лукаш Ласкавич. Лидер и генеральной классификации Маркос Патронелли в 1 минуте 44 секундах позади. Его отрыв от преследователей в зачете на данную минуту составляет почти 2 часа!!! Он может дойти до финиша пешком, и все равно выиграть марафон.

11:48 - TRUCK: последний участок ралли для грузовиков - гонка началась. Андрей Каргинов движется к чистой победе КАМАЗ'ов в марафоне.

11:30 - BIKE: Лопес не сможет выиграть 34-й ралли марафон "Дакар" по одной единственной причине. В ночь перед СУ14 ему пришлось заменить двигатель на своем KTM... Это означает, что по итогам этапа ему допишут 15 минут штрафа, как уже было с Сирилом Депре. Увы, но чилиец шел на победу, если судить по чистому времени гонки. На виртуальный подиум этапа поднимаются на данный момент также Рубен Фариа и Хуан Барреда. СУдя по треккингу, Депре отстает всего на 1:54. Его позиция непоколебима.

10:57 - BIKE: Лопес выигрывает первый отрезок СУ14. Вторым идет Хуан Барреда Борт, третьим Сирил Депре. Француз отстает от чилийца на 2:20, что означает, что он пока сохраняет лидерство в генеральной классификации. Четвертым идет Пауло Гонсалвес с 3:05. Но пока не известно, с каким времени прошли КП1 соперники Депре, в частности, Рубен Фариа. После СУ13 Лопес обошел португальца в генеральной классификации, но чтобы достать Сирила, ему нужно отыграть 8 минут 15 секунд. Впереди еще 3 засечки и 230 км пути.

9:15 - Старт категории BIKE на СУ14 - в последнюю очередь, в 9:00 по местному времени. Франциско Лопес - первый.

Дакар-2013: маршрут СУ14
Дакар-2013: маршрут СУ14


Маршрут СУ14. Сегодня - единый для всех четырех категорий протяженностью 625 км, из которых 346 км составляет спец.участок с большой зоной неитрализации. Это действительно финишная прямая! Весь путь пройдет по грунтовкам, часть вдоль океана. Только в конце пути караван свернет на запад, к столице Чили Сантьяго, где их уже ждут десятки тысяч зрителей. Прибытие первых участников марафона ожидается к 15:30 - 16:00 по местному времени. Однако, ситуацию может осложнить погода: на побережье сильный дождь.

7:50 - Участники категорий CAR и TRUCK стартуют первыми. На штурм последнего спец.участка вышли всего 93 авто и 61 грузовик. В классе CAR серьезная битва ожидается за третье место между Леонидом Новицким и Нани Ромой, оба на Mini. Среди грузовиков КАМАЗ-ы теперь в абсолютном большинстве - 1-2-3 места в генеральной классификации. Если ничего не произойдет в ближайшие 3-4 часа, подиум "Дакара" вновь будет оккупирован русскими!

7:30 - Старт из бивуака задержан из-за низкой облачности - вертолеты поддержки не могут подняться в воздух.

Важные новости
 
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP?
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP?

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото

На сегодняшний день у Honda более 30 производственных предприятий по всему миру, только в США их насчитывается 12. Но историю и славу легендарного японского производителя мотоциклов создали предприятия Японии - в Сайтаме, Судзуке, Хамамацу и, конечно, Кумамото. Завод в Кумамото настоящая изюминка Honda: здесь разрабатывают и производят все флагманские модели - Honda Gold Wing, CBR1000RR-R, CRF450, NC750X, X-ADV, Rebel 1100, CB1300, GB350, исторический Super Cub и другие.
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона

Первый марафонский этап позади, стартовав в Аль-Уле лидером мотоциклетного зачета, заводская команда Honda финишировала в Хаиле, вновь уступив лидерство Red Bull KTM. Ход гонки и результаты по итогам СУ5.
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы

Новобранец MotoGP, вступивший в 2025 году в Gresini Racing Фермин Альдегер, вряд ли сможет начать сезон Мото Гран-При 2026 года правильно: только что стало известно, что испанец получил сложную травму на тренировке, которая может стоить ему до двух месяцев реабилитации.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
215623
посетителей
в месяц
10201
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp