МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
114563
8 октября 2023 в 18:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс Наций 2023: результаты финальной гонки MXGP/Open и итоги MXoN-2023

Джетт Лоуренс из заводской команды Honda в AMA Supercross/Motocross, представлявший в эти дни Австралию, провел идеальный финальный заезд в классе MXGP/Open на Мотокроссе Наций 2023 года во Франции, а Кен Рокцен взял 2-е место, но... результаты 3-й гонки дня и итоги MXoN-2023.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 октября 2023 - Самая "мясная" гонка Мотокросса Наций - третья, где на старт выходят гонщики на самых мощных мотоциклах с объемом двигателей 450 куб.см. - представители классов MXGP и Open, по сути, самые сильные гонщики заводских команд чемпионата мира.

В финальной схватке сошлись не на страх, а на совесть фавориты трех главных мировых серий по мотокроссу - MXGP, AMA Supercross и AMA Pro Motocross. Лидерство в гонке захватил Джетт Лоуренс, чемпион AMA по мотокроссу и нового чемпионата Америки и всего мира SuperMotoCross. Джетт выиграл заезд в одно лицо. За его спиной происходила большая Битва Титанов мировой серии с коллегами по AMA Supercross.

За 2-е место изо всех сил бился немец Кен Рокцен, который теперь выступает на Suzuki в AMA Supercross и чемпионате мира по Суперкроссу WSX. Его соперниками были новый чемпион MXGP Хорхе Прадо (GASGAS) и заводской пилот Yamaha Максим Рено. Рено уже выиграл 2-й заезд дня (MX2/Open), по сути, вывез Team France к титулу вместе с напарником из класса MX2 Томом Виалем. В 3-й гонке Рено вышел на 3-е место, побив Прадо.

Тим Гайзер из заводской Team HRC MXGP замкнул ТОП-5, опередив Джереми Сивера, и 7-м финишировал Роман Фебвре на Kawasaki. Фебвре начал день с убедительной победы в заезде MXGP/MX2, и 7-я позиция во второй гонке уже мало, что значила.

Еще до старта финального заезда сборная Франции обеспечила себе отрыв от ближайших конкурентов - австралийцев - в 21 очко!

Теперь, всё решал окончательный подсчет баллов и удаление худших результатов из зачета каждый сборной команды. У Франции даже без удаления 8-го места Виаля получался лучший итог дня - 22 очка. Австралия без удаления худшего результата Дилана Феррандиса проигрывала французам 28...

Теперь, главное, кто смог пройти в ТОП-3, а кому не хватило считанных очков.

После подсчета очков и удаления худших, на подиум взошли команды Франции, Австралии и Италии

Швейцария с Бельгией заняли 5-6 позиции с равным счетом в 55 очков.

Хорхе Прадо не удалось вывезти всю Испанию на своих плечах: два финиша в ТОП-3 нивелировались провальным выступлением Ориоля Оливера и Рубена Фернандеса. Даже с удалением результата Фернандеса (28), отставание от Швейцарии составило 4 очка.

Сборная США провалилась на 8-е место из-за слабого выступления Аарона Плессингера и еще более худшего Кристиана Крейга, но вычеркнуть удалось только 20-е место Крейга.

Та же история, что и у Хорхе Прадо, ожидала Тима Гайзера и сборную Словении - только 9-е место из-за провала Михи Бубича (34 и 35). В ТОП-10 завершили Мотокросс Наций 2023 года хозяева гонки 2024 года - британцы, которые в целом выступили очень посредственно в этот раз.

Итоговый счет Мотокросса Наций 2023 года:


1. Франция - 14 очков
2. Австралия - 34
3. Италия - 43
4. Германия - 47
5. Бельгия - 55
6. Швейцария - 55
...

Полный протокол - в отдельном обзоре.

Результаты 2 гонки MXoN-2023 - MXGP/Open:


Результаты 3 гонки Мотокросса Наций 2023 - MXGP/Open (8/10/2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров

Прошедшие в пятницу на Moscow Raceway квалификации определили расстановку пилотов на стартовой решетке гонок 1 этапа Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Этап станет боевой подготовкой ко второму этапу Чемпионата России A5 Motors Motoring, гонки которого состоятся днем позже на этом же треке.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)

Домашний этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring начался для команды DC Motorsport сразу на высокой ноте: Министерство Спорта РФ опубликовало приказ о присвоении звания Мастера спорта международного класса (МСМК) основателю команды Сергею Петруковичу.
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!

Стали поступить первые комментарии от участников приватных тестов команд MotoGP, проведенных 1-2 июля на Automotodrom Brno, куда в августе вернется одно из самых красивых и посещаемых событие календаря - Гран-При Чехии: слухи о проведенной замене асфальта, наконец, подтвердились!
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP

Honda и Yamaha не в числе фаворитов чемпионата мира по MotoGP. На пути к возвращению в ТОП они проходят невероятную полосу препятствий, и результаты каждого завода, если смотреть на бумаге, совершенно не соответствуют истинному положению дел в техническом плане. Поэтому два японских завода не делают ставку на Большие Призы. Их главная битва состоится 3 августа в Японии, в ней примут участие гонщики MotoGP и World Superbike, но на совершенно ином уровне...
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история

На Suzuka International Circuit в Японии началась очередная серия тестов к 46-й редакции 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года. Yamaha только что отпраздновала 70-летний юбилей компании, поэтому на "гонку года" также выставит мотоцикл в особом историческом дизайне. Дизайн уже дебютировал на Гран-При Нидерландов по MotoGP, где завод официально отменил день рождения.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.23 МЛН
годовая
аудитория
740256
посетителей
в месяц
161855
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island