МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
114369
8 октября 2023 в 18:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс Наций 2023: результаты финальной гонки MXGP/Open и итоги MXoN-2023

Джетт Лоуренс из заводской команды Honda в AMA Supercross/Motocross, представлявший в эти дни Австралию, провел идеальный финальный заезд в классе MXGP/Open на Мотокроссе Наций 2023 года во Франции, а Кен Рокцен взял 2-е место, но... результаты 3-й гонки дня и итоги MXoN-2023.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 октября 2023 - Самая "мясная" гонка Мотокросса Наций - третья, где на старт выходят гонщики на самых мощных мотоциклах с объемом двигателей 450 куб.см. - представители классов MXGP и Open, по сути, самые сильные гонщики заводских команд чемпионата мира.

В финальной схватке сошлись не на страх, а на совесть фавориты трех главных мировых серий по мотокроссу - MXGP, AMA Supercross и AMA Pro Motocross. Лидерство в гонке захватил Джетт Лоуренс, чемпион AMA по мотокроссу и нового чемпионата Америки и всего мира SuperMotoCross. Джетт выиграл заезд в одно лицо. За его спиной происходила большая Битва Титанов мировой серии с коллегами по AMA Supercross.

За 2-е место изо всех сил бился немец Кен Рокцен, который теперь выступает на Suzuki в AMA Supercross и чемпионате мира по Суперкроссу WSX. Его соперниками были новый чемпион MXGP Хорхе Прадо (GASGAS) и заводской пилот Yamaha Максим Рено. Рено уже выиграл 2-й заезд дня (MX2/Open), по сути, вывез Team France к титулу вместе с напарником из класса MX2 Томом Виалем. В 3-й гонке Рено вышел на 3-е место, побив Прадо.

Тим Гайзер из заводской Team HRC MXGP замкнул ТОП-5, опередив Джереми Сивера, и 7-м финишировал Роман Фебвре на Kawasaki. Фебвре начал день с убедительной победы в заезде MXGP/MX2, и 7-я позиция во второй гонке уже мало, что значила.

Еще до старта финального заезда сборная Франции обеспечила себе отрыв от ближайших конкурентов - австралийцев - в 21 очко!

Теперь, всё решал окончательный подсчет баллов и удаление худших результатов из зачета каждый сборной команды. У Франции даже без удаления 8-го места Виаля получался лучший итог дня - 22 очка. Австралия без удаления худшего результата Дилана Феррандиса проигрывала французам 28...

Теперь, главное, кто смог пройти в ТОП-3, а кому не хватило считанных очков.

После подсчета очков и удаления худших, на подиум взошли команды Франции, Австралии и Италии

Швейцария с Бельгией заняли 5-6 позиции с равным счетом в 55 очков.

Хорхе Прадо не удалось вывезти всю Испанию на своих плечах: два финиша в ТОП-3 нивелировались провальным выступлением Ориоля Оливера и Рубена Фернандеса. Даже с удалением результата Фернандеса (28), отставание от Швейцарии составило 4 очка.

Сборная США провалилась на 8-е место из-за слабого выступления Аарона Плессингера и еще более худшего Кристиана Крейга, но вычеркнуть удалось только 20-е место Крейга.

Та же история, что и у Хорхе Прадо, ожидала Тима Гайзера и сборную Словении - только 9-е место из-за провала Михи Бубича (34 и 35). В ТОП-10 завершили Мотокросс Наций 2023 года хозяева гонки 2024 года - британцы, которые в целом выступили очень посредственно в этот раз.

Итоговый счет Мотокросса Наций 2023 года:


1. Франция - 14 очков
2. Австралия - 34
3. Италия - 43
4. Германия - 47
5. Бельгия - 55
6. Швейцария - 55
...

Полный протокол - в отдельном обзоре.

Результаты 2 гонки MXoN-2023 - MXGP/Open:


Результаты 3 гонки Мотокросса Наций 2023 - MXGP/Open (8/10/2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025

Решающая гонка уикенда Гран-При Катара, 4 этапа MotoGP 2025 года - #QatarGP от старта до финиша в 20:00 по Москве. Кто осмелится поставить мягкие слики на этот раз?
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара

В это трудно поверить, но на старте Гран-При Катара Арон Канет допустил большую ошибку в работе сцеплением и проиграл 13 позиций, после чего, прошел плетон насквозь - к лидерству в чемпионате мира Moto2! Результаты QatarGP 2025 Moto2 и видео обзор.
Два японца взошли на подиум Гран-При Катара уступив новому лидеру Moto3 0.009 секунды
Два японца взошли на подиум Гран-При Катара уступив новому лидеру Moto3 0.009 секунды

Последние круги гонки за Гран-При Катара в младшем классе чемпионата мира по Мото Гран-При - Moto3 приковали внимание абсолютно всех: поредевшая до четырех претендентов на победу в Lusail International Circuit группа лидеров вышла на финишную линию плотной группой. Призовую тройку разделили 0.04 секунды, четверка уложилась до 0.097. Исход битвы за победу двух японцев на линии финиша решил испанец, выпрыгнувший у них из-за спины. Видео обзор и фото-финиш.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.79 МЛН
годовая
аудитория
965421
посетителей
в месяц
79584
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island