МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
115574
8 октября 2023 в 18:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс Наций 2023: результаты финальной гонки MXGP/Open и итоги MXoN-2023

Джетт Лоуренс из заводской команды Honda в AMA Supercross/Motocross, представлявший в эти дни Австралию, провел идеальный финальный заезд в классе MXGP/Open на Мотокроссе Наций 2023 года во Франции, а Кен Рокцен взял 2-е место, но... результаты 3-й гонки дня и итоги MXoN-2023.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 октября 2023 - Самая "мясная" гонка Мотокросса Наций - третья, где на старт выходят гонщики на самых мощных мотоциклах с объемом двигателей 450 куб.см. - представители классов MXGP и Open, по сути, самые сильные гонщики заводских команд чемпионата мира.

В финальной схватке сошлись не на страх, а на совесть фавориты трех главных мировых серий по мотокроссу - MXGP, AMA Supercross и AMA Pro Motocross. Лидерство в гонке захватил Джетт Лоуренс, чемпион AMA по мотокроссу и нового чемпионата Америки и всего мира SuperMotoCross. Джетт выиграл заезд в одно лицо. За его спиной происходила большая Битва Титанов мировой серии с коллегами по AMA Supercross.

За 2-е место изо всех сил бился немец Кен Рокцен, который теперь выступает на Suzuki в AMA Supercross и чемпионате мира по Суперкроссу WSX. Его соперниками были новый чемпион MXGP Хорхе Прадо (GASGAS) и заводской пилот Yamaha Максим Рено. Рено уже выиграл 2-й заезд дня (MX2/Open), по сути, вывез Team France к титулу вместе с напарником из класса MX2 Томом Виалем. В 3-й гонке Рено вышел на 3-е место, побив Прадо.

Тим Гайзер из заводской Team HRC MXGP замкнул ТОП-5, опередив Джереми Сивера, и 7-м финишировал Роман Фебвре на Kawasaki. Фебвре начал день с убедительной победы в заезде MXGP/MX2, и 7-я позиция во второй гонке уже мало, что значила.

Еще до старта финального заезда сборная Франции обеспечила себе отрыв от ближайших конкурентов - австралийцев - в 21 очко!

Теперь, всё решал окончательный подсчет баллов и удаление худших результатов из зачета каждый сборной команды. У Франции даже без удаления 8-го места Виаля получался лучший итог дня - 22 очка. Австралия без удаления худшего результата Дилана Феррандиса проигрывала французам 28...

Теперь, главное, кто смог пройти в ТОП-3, а кому не хватило считанных очков.

После подсчета очков и удаления худших, на подиум взошли команды Франции, Австралии и Италии

Швейцария с Бельгией заняли 5-6 позиции с равным счетом в 55 очков.

Хорхе Прадо не удалось вывезти всю Испанию на своих плечах: два финиша в ТОП-3 нивелировались провальным выступлением Ориоля Оливера и Рубена Фернандеса. Даже с удалением результата Фернандеса (28), отставание от Швейцарии составило 4 очка.

Сборная США провалилась на 8-е место из-за слабого выступления Аарона Плессингера и еще более худшего Кристиана Крейга, но вычеркнуть удалось только 20-е место Крейга.

Та же история, что и у Хорхе Прадо, ожидала Тима Гайзера и сборную Словении - только 9-е место из-за провала Михи Бубича (34 и 35). В ТОП-10 завершили Мотокросс Наций 2023 года хозяева гонки 2024 года - британцы, которые в целом выступили очень посредственно в этот раз.

Итоговый счет Мотокросса Наций 2023 года:


1. Франция - 14 очков
2. Австралия - 34
3. Италия - 43
4. Германия - 47
5. Бельгия - 55
6. Швейцария - 55
...

Полный протокол - в отдельном обзоре.

Результаты 2 гонки MXoN-2023 - MXGP/Open:


Результаты 3 гонки Мотокросса Наций 2023 - MXGP/Open (8/10/2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!

Silverstone Circuit прекрасен! Первая битва второй половины сезона MotoGP 2026 года — преквалификация Гран-При Британии #BritishGP, 12 этапа чемпионата мира должна расставить по местам все ожидания: Ducati или Aprilia? Решающие 15 минут зачетной пятничной практики.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp