МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13241
30 января 2016 в 14:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

41-й пляжный мотокросс Enduropale Le Touquet состоится завтра

Завтра на пляже трех курортных городков, расположенных на побережье пролива Ла-Манш во Франции, в 41-й раз состоится самая известная пляжная гонка Enduropale Le Touquet, участие в которой подтвердили более 1000 гонщиков.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 января 2016 - В начале февраля "Парижский пляж", как называют курортную зону в Па-де-Кале, представляет из себя умиротворяющее зрелище: аккуратные домики под соснами, дымок от каминов, никуда не спешащие местные жители, тишина и покой... Летом все иначе, ибо местечко наводняется французскими буржуа, а ценники на гостиницы взлетают в 3-5 раз. Каждую весну, два раза - в начале февраля и начале марта - Туке снова начинает бурлить. В феврале из-за Enduropale, в марте, с 2011 года из-за мотослета под эгидой FFM (Мотоциклетной Федерации Франции). Так региональные власти решили проблему "мертвого сезона" на курорте. В этом году на Enduropale ожидается 280 тысяч гостей (!)

Всех их городские отели разместить, конечно же, не в состоянии. Но в непосредственной близости от города, на обширных полях разбиваются безграничные кэмперские лагеря, которые становятся приютом для более 80% байкеров и сочувствующих со всей Европы. Это беспокойное хозяйство охраняют десятки полицейских, ибо частенько буйных (и абсолютно пьяных) гостей приходится усмирять. Вторая задача полиции, не пускать толпы фанатов в город после 22:00.

Le Touquet 6-e Enduropale, 2011
Le Touquet Enduropale: закрытый парк - мотоциклы в ожидании предстартовой процедуры
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


41-я редакция Enduropale, как ожидается, может пройти под диктовку гонщиков Yamaha. Французское подразделение завода выделило серьезные средства на поддержку своих пилотов в этой гонке. В свое время, подобные вливания делали KTM и Suzuki, теперь Yamaha активно возвращает себе позиции в мировом мотокроссе и эндуро. В 1975 году, когда гонка Enduropale состоялась впервые, победу одержали именно пилоты Yamaha. С тех пор, они поднимались на верхнюю ступеньку подиума 15 раз. И, раз уж французский гоночный департамент Yamaha самый большой, а гонки проводятся во Франции, сам бог велел выставить самый мощный состав в этом году.

Le Touquet 6-e Enduropale, 2011
Le Touquet 6-e Enduropale, 2011
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


По традиции, гонки проводятся в два дня: сегодня, 30 января гоняются квадроциклисты, а основное событие состоится в воскресенье, 31 января. Трасса представляет из себя кольцо длиной в 13 км, часть которого проходит по естественной "стиральной доске" 300-метровой ширины - относительно ровной части пляжа, образовавшейся после сильного отлива, который бывает в Туке только зимой. Но чтобы гонка не казалась легкой, организаторы строят на пути множество шикан и трамплинов. В среднем, на прохождение круга сильному пилоту требуется от 7 до 10 минут. Средняя скорость на круге может превышать 100 км/ч, так как на прямых 450-кубовые кроссовые мотоциклы развивают максимальную скорость до 160 км/ч.

Quaduro / Le Touquet 2010 / 6.02.2010 - Finish!!!!!!!
Quaduro / Le Touquet 2010 / 6.02.2010 - Finish!!!!!!!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Гонка так изматывает, что пересекая финишную линию, уцелевшие гонщики испытывают истинный оргазм. Для 98% участников это гонка с самим собой, на одной силе воли. Только 2% гонщиков едут за результатом - попаданием в TOP-10 или на подиум. Высоким достижением является попадание в TOP-50, где уже несколько раз оказывался российский кроссмен Александр Иванютин.

Победитель Enduropale 2015 года Адриен Ван Беверен (Yamaha)
Победитель Enduropale 2015 года Адриен Ван Беверен (Yamaha)


Пройдя тяжелые испытания на ралли-марафоне "Дакар", победитель Enduropale 2015 года Адриан Ван Беверен возвращается под флагом Yamaha Factory Racing в Туке, чтобы защитить свой титул. По сравнению с Дакаром, 3-часовая гонка на берегу Атлантического моря - семечки.

Состав команды пополнит 4-кратный победитель Enduropale (включая редакции 2012 и 2013 годов) Жан-Клод Мусси, вице-чемпион 2015 года Милко Потишек, его родной брат Сергей Потишек, а также бронзовые призеры 2014-2015 годов Аксель Ван де Санд и Деймон Мартен.

Антон Никоненко - единственный россиянин на Le Touquet Enduropale 2016 года
Антон Никоненко - единственный россиянин на Le Touquet Enduropale 2016 года


Свои стартовые номера после технических и административных проверок в пятницу получили 1002 участника воскресной гонки. В этом году среди них будет только один россиянин - это Антон Никоненко (стартовый номер 262).

Две последних редакции 3-часовой мотогонки на выживание, участие в которой принимают до 1500 кроссменов и эндуристов, были сокращены из-за неприемлемых погодных условий, сильного ветра с Атлантики и преждевременного прилива (в среднем, гонки сокращались на час). Но на этот раз погода в Туке ожидается по-весеннему теплая (до +15 градусов), хотя и дождливая.

Старт основного события 2016 года - в воскресенье, в 11:45 по местному времени (13:45 по Москве).

Важные новости
 
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?

Турецкие инсайдеры подтвердили, что TOSDEF, Федерация Автоспорта Турции получила контроль над Istanbul Park и готовит масштабные финансовые вливания в этот автодром для возвращения в скором времени чемпионата F1. Подготовив почву для Формулы, есть ли надежда, что в Стамбул вернется MotoGP или хотя бы Мировой Супербайк?
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.91 МЛН
годовая
аудитория
970324
посетителей
в месяц
97606
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island