МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
63857
28 января 2022 в 13:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Легенда Формулы-1 Кими Райкконен возглавил команду чемпионата мира по мотокроссу MXGP

Сенсация! Звезда Формулы-1 и авторалли - Кими Райкконен про прозвищу «Iceman» завершил карьеру в автоспорте и принял новый вызов: в 2022 году он получил пост директора заводской команды Kawasaki в чемпионате мира по мотокроссу MXGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 января 2022 - Последние три года Райкконен выступал на Ferrari за команду Alfa Romeo Racing Orlen, куда перешел из заводского гаража Scuderia Ferrari в 2019. Также, Кими участвовал в трех чемпионата мира по ралли WRC, в 2010 и 2011 году завершил сезон в ТОП-10.

Кими Райкконен и легендарный Стефан Эвертс вместе на старте гонки по мотокроссу
Кими Райкконен и легендарный Стефан Эвертс вместе на старте благотворительной гонки по мотокроссу, организованной семьей Эвертсов

Наряду с раллийными гонками, Кими интересовался мотокроссом, нередко выходил на старт любительских гонок и даже построил у себя на участке в Финляндии кроссовую трассу для личных тренировок и покатушек с друзьями. Райкконен в 2011 году уже пробовал запустить команду (ICE 1 Racing) и принять участие в чемпионате мира по мотокроссу MX1, но затем вернулся в Формулу-1, чтобы посвятить этому следующие 10 лет. Но после 2021 года решил завершить карьеру.

В то же время, ICE 1 Racing продолжала вступать в MXGP. И вот, в конце 2021 года она сменила не только производителя мотоциклов, но и статус, став официальной командой Kawasaki в Премьер-классе.

Кими Райкконен в роли владельца и директора команды Ice 1 Racing в MX1
Кими Райкконен в роли владельца и директора команды Ice 1 Racing в MX1

Он до Нового года не сообщал, чем собирается заниматься, но это стало известно буквально на днях: 27 января Kawasaki объявила о переходе Райкконена на пост спортивного директора команды, которая будет называться в 2022 году Kawasaki Racing Team.

«Не секрет, что у меня несколько страстей в жизни, и одной из них на протяжении многих лет является мотокросс, но сотрудничество с этой команды - это не то, что бы я смог назвать "хобби", - сказал Кими Райкконен, - Тут всё всерьез. Все очень напряженно работают, сконцентрированы на результате, так что могу сразу сказать, что цели серьезные. Я всегда интересовался мотокроссом, но теперь, [когда завершил профессиональную карьеру автогонщика], могу посвятить больше времени этому проекту».

Состав заводской команды Kawasaki в MXGP - Бен Ватсон и Роман Фебвре
Состав заводской команды Kawasaki в MXGP - Бен Ватсон и Роман Фебвре

«Это будет не каждодневное присутствие, но больше стратегической работы, поскольку у меня есть ценный опыт командного взаимодействия и планирования, которые в прошлом многократно приносили успех. Все, и я тоже, рады что в Kawasaki утвердили мою кандидатуру [на пост директора]. Я знаю, что у нас есть шанс добиться успеха, потому что завод оказывает команде огромную поддержку. Это превосходная возможность для Kawasaki Racing Team - побороться за титул в MXGP».

Роль менеджера Kawasaki Racing Team, соответственно, занял финн Антти Пирхонен, ранее руководивший ICE 1 Racing. Пирхонен - известный мотогонщик из Финляндии, победитель Гран-При по мотокроссу.

Антти Пирхонен назван менеджером Kawasaki Racing Team MXGP
Антти Пирхонен назван менеджером Kawasaki Racing Team MXGP

«С тех пор, как я присоединился к Кими 10 лет назад, мы никогда не переставали работать вместе. Так что уверен, наша новая совместная работа в MXGP принесет хорошие результаты», - сказал Пирхонен.

В состав заводской команды Kawasaki в Премьер-классе чемпионата мира по мотокроссу в 2022 году вошли Роман Фебвре и Бен Ватсон.

Важные новости
 
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?

Ежегодное празднество чемпионов Ducati - Campioni in Festa 2025 года состоялось в Болонье. Многое было сказано со сцены, но еще больше - за сценой, когда с пилотами MotoGP уединились итальянские журналисты. И вот, первая бомба наступающего сезона: Рынок MotoGP открыт - Ducati Corse сделала предложение Марку Маркесу! Что он сказал об этом?
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26

Разыгран первый комплект наград нового ледового мотогочного сезона Чемпионата России 2025/26 года! На стадионе «Металлург» в городе Каменск-Уральский доминировали уфимцы. Результаты 1-2 этапов КЧР 2026 по мотогонкам на льду (ледовому спидвею).
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+

Yamaha запускает в серию обновленную версию своего флагманского спортивно-туристического мотоцикла Tracer9 GT+ Y-AMT, оснащенного самым полным на данный момент электронным пакетом поддержки пилота, в который входит технология адаптивного круиз-контроля. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2025, мотоцикл выйдет в тираж в феврале 2026 года. Как это работает и какие модули задействованы?
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора

Легенда итальянской промышленности, производитель мотоциклов Ducati вступает в 100-й год существования компании. Торжественные празднования выдающейся победы в MotoGP 2025 года - «Campioni in Festa. Home edition» прошли в Болонье. Однако, президент холдинга Клаудио Доменикали говорил не о победах, а о предстоящих трудностях.
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025

Вечеринка началась в Борго-Панигале утром субботы, 20 декабря и переместилась в Болонью, где пилотов Ducati Corse приветствовали толпы итальянских фанатов. «Campioni in Festa, Home Edition» 2025 года - это особое празднество, поскольку завод оформил «Тройную корону» в MotoGP, выиграв буквально все титулы, благодаря саттелиту Gresini Racing. И всё это накануне старта 100-летнего сезона знаменитой итальянской компании. О чем там говорили?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024

Бывший шеф технической команды Марка Маркеса в частной Gresini Racing - Френки Карчеди провел сравнительный анализ доступной ему телеметрии и пришел к выводу, что Марк мог выиграть гораздо больше гонок MotoGP, только пересев на Ducati GP24. Но не делал этого.
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026

Фигура менеджера заводской команды MotoGP Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци так же неразрывно связана с легендарным проектом, как и традиционный цвета Rosso Corse.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 января 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.7 МЛН
годовая
аудитория
262403
посетителей
в месяц
16559
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island