МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
14733
27 декабря 2017 в 17:54
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Суперкросс: Кен Рокцен накануне Анахайма - о настрое, соперниках и мотоцикле

Боится ли Кен Рокцен провала в Анахайме? Кто его главные соперники? Что пожелал бы он под Новый год другим? Пока в суперкроссе обсуждают возможности Крока после 11 операций на руке и долгого периода реабилитации, немец концентрируется на себе и готовится к возвращению в чемпионат и победам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 декабря 2017 - Цитаты накануне первого этапа Чемпионата Мира/Америки по суперкроссу 2018. Часть 2:

Возвращение топ-райдера


«Я не думаю, что кто-то смог бы вернуться после подобной травмы и быть готовым к гонкам, физически и психически. Так что, меня (неверие болельщиков) не беспокоит. И я реально не удивлен. Но на мой взгляд, глупы те, кто считает, что я не смогу снова выигрывать.»

«Я не ездил долгое время. Поэтому и говорил, что независимо от того, выиграю ли я, приеду пятым или третьим, на моем лице будет улыбка... уже лишь от того, что окажусь на старт-машине и буду вновь гонять с моей командой, работая с Оскаром. Он ждал меня целый год, чтобы вернуться в гонки. Победа или подиум - значения не имеет. Я рад уже вернуться туда. Я тренируюсь, хорошо подготовлен, все отлажено. Отправляясь в Анахайм, не вижу, что в чем-то ограничен. Если сейчас я буду думать, что есть какие-то ограничения из-за руки, то я бы не мог участовать в гонке. Так что, отправляюсь в Анахайм с мыслью, что недостатков у меня нет.»

Рокцен: Выиграю ли я, приеду пятым или третьим, на моем лице будет улыбка
Рокцен: Выиграю ли я, приеду пятым или третьим, на моем лице будет улыбка


Провал, по Рокцену


«Провалом было бы, если бы я не пытался вернуться и снова прыгнуть на мотоцикле. Для меня это было бы неудачей. Но даже если бы я пытался и что-то не получилось, это не было бы провалом для меня, потому что я делал все, что в моих силах. Но я езжу и езжу хорошо. Ты никогда не знаешь, что может произойти. Конечно, можешь упасть, но это не главное. Я уже вернулся на байк и езжу. В этом своей цели достиг. И это не провал. »

Отбросив лишнее


«Я хочу победить. Хочу быть там. Выиграю - прекрасно, нет - тоже хорошо. Я гоняю, и это самое важное. Будет 17 этапов. Думаю, все сложится хорошо, даже учитывая, что я долгое время не гонял. Буду делать свое дело. Я не волнуюсь. Конечно, до гонок будет много общения со СМИ и разговоров, но я отлично умею выбрасывать из головы все лишнее. У меня счастливая жизнь, прекрасная невеста и классная собака. Мы много времени проводим вместе, что помогает отвлечься от гонок. »

Соперники


«Я концентрируюсь на себе. Люди отмечают Элая и Марвина, поскольку в последнее время они были самыми быстрыми. Особенно, Марвин, он много что выиграл, было бы глупо не признавать это. Но кроме этого я не заостряю внимание на ком-то другом, поскольку начал бы беспокоиться о чем-то на три недели раньше времени, а потом, возможно, это даже не будет проблемой. Так зачем мне тратить энергию и переживать о чем-то?»

«Многое меняется. Прежде (в прошлом сезоне) в Monster Energy Cup выиграл я. Был готов, был быстрым. Выиграл этап в Анахайме, а выиграть чемпионат не получилось. Я не имею ничего против Марвина или Томака. Марвин держится сейчас очень хорошо, выигрывает практически везде. Так что будет тяжело. Но я не согласен с прогнозами болельщиков. Томак выигрывал 11 месяцев назад в суперкроссе. Хорошо, но это не всегда означает, что он выиграет в следующем чемпионате. Так что личных проблем, связанных с другими райдерами у меня нет. Я против высказываний, что все предопределено словно по расписанию. В гонках никто не знает, что может произойти.»

Рокцен: зачем мне тратить энергию и переживать о чем-то?
Рокцен: зачем мне тратить энергию и переживать о чем-то?


«Всегда есть восемь райдеров, способных выиграть гонку, но на финише от первого до четвертого-пятого мест, порой, порядка 30-40 секунд. Для суперкросса это много. Сейчас достаточно тех, кто хорошо едет, у них был хороший сезон на открытых трассах. Будет интересно встроиться в это все снова.»

Некоторые смогут дольше держаться в группе лидеров. Стабильно ли - не знаю. Прочувствовать все это я смогу, лишь оказавшись с ними на треке. Трудно сказать, как все сложится. Новых райдеров нет, но есть гонщики, рассчитывающие на хороший результат, а еще и я возвращаюсь. Долгое время я не ездил с этими парнями. Предстоит занятный небольшой тест.

Мотоцикл сезона-2018. Переход на Showa


«Нет, в этом (угол наклона руля и положение рычагов) не было необходимости. Единственное, над чем мы работали, касалось рук. Теперь я езду с более толстой левой грипсой, чем было в стандарте. И еще берем мягкий компаунд (покрышек). »

«В прошлом году я ездил с KYB (в этом году - Showa). Кроме этого каких-то весомых изменений я не отметил. Электростартер у нас был уже в прошлом году. Тесты были недолгими. Определенно, в плане мотора, мой мотоцикл будет лучше, чем в прошлом году. Мы улучшили подвеску. Все остальное - весьма привычно. »

Рокцен: Все, чего я хочу - быть счастливым и здоровым
Рокцен: Все, чего я хочу - быть счастливым и здоровым


«Showa шагнули вверх. У нас было несколько тестов. Тестировали на открытых кроссовых треках, где мне очень понравилось. Ты едешь на один трек, на один тест или что-то еще, это не означает, что на других треках будет также. Мы тестировали на треке для суперкросса. И я рад своему решению. В KYB отличные парни. Я хорошо их знаю, но это было лишь личное предпочтение. »

Послесловие


«Все, чего я хочу - быть счастливым и здоровым. Мы склонны воспринимать все как должное. Когда ты здоров - у тебя одно восприятие. А прочувствовав боль, ты осознаешь, какой может быть обратная сторона медали, возможно, без руки. Будь то рука или какие-то другие людские проблемы. Я бы хотел пожелать, чтобы все были счастливы. По моим ощущениям, 2017 год для многих людей был дерьмовым, не только для меня. В мире было много трудных событий, в этом году я их отметил больше. Возможно, из-за того, что у меня было больше времени, но многое складывалось не так, были травмы, люди уходили из жизни. Каждый месяц что-то случалось. Так что я лишь хочу жить более счастливо.»

Старт 1-го этапа Чемпионата Мира/Америки по суперкроссу 2018 состоится в Анахайме 6 января. Всего в серии 17 этапов. Удачи, KRoc!

Читать 1-ю часть цитатника: Кен Рокцен накануне Анахайма - о здоровье, тренировках.

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - DutchWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK
Мировой Супербайк 2026 - DutchWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK

Ассен принял первые гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: субботние заезды Премьер-класса - квалификация Superpole и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Соперники обломали атаку ZXMoto в субботней схватке за подиум Ассена: результаты WorldSSP
Соперники обломали атаку ZXMoto в субботней схватке за подиум Ассена: результаты WorldSSP

TT Circuit Assen принял субботние гонки 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку. Голландия внесла традиционные коррективы в планы команд и пилотов: капли дождя на асфальте и визорах со старта нервировали гонщиков World Supersport — большая атака на соперников на Yamaha, которую Валентин Дебис из ZXMoto Factory Racing начал на 2-м круге, захлебнулась.
Мировой эндуранс: в Ле-Мане стартовал 1 этап FIM EWC - Положение в гонке 24 Heures Motos
Мировой эндуранс: в Ле-Мане стартовал 1 этап FIM EWC - Положение в гонке 24 Heures Motos

На историческом автодроме Bugatti Circuit в Ле-Мане (Франция) стартовала первая гонка Мирового Эндуранса сезона 2026 года - 24 Heures Motos. Что произошло в начале суточного марафона и положение в заезде после второго часа после старта. Публикация будет обновляться.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Трентино в Пьетрамурато
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Трентино в Пьетрамурато

5-й этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 2026 - Гран-При Трентино. Соревнование проходит 18-19 апреля на трассе "Цикламен" в Пьетрамурата. В рамках соревнований здесь также состоится 4-й этап чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Мировой Супербайк 2026 - субботняя гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - субботняя гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Китайский ZXMoto 820RR произвел фурор, выиграв обе португальские гонки World Supersport. Смогут ли Yamaha и Ducati сдержать натиск нежданного конкурента? Третий этап — на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим субботнюю гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
В европейских аэропортах коллапс из-за введения жесткого контроля биометрии Entry/Exit-System
В европейских аэропортах коллапс из-за введения жесткого контроля биометрии Entry/Exit-System

В пятницу, 17 апреля 2026 года во всех европейских аэропортах, а также в Великобритании начался настоящий хаос с 3-часовыми очередями на паспортный контроль, как на вход, так и на выход из-за вступления в силу жесткого персонального биометрического контроля Entry/Exit-System (EES), системы, которая работала в пилотном режиме в Шенгенской зоне уже несколько лет, но была активирована только вчера.
Булега стартует с поул-позиции в Ассене - стартовая решетка субботней гонки DutchWorldSBK
Булега стартует с поул-позиции в Ассене - стартовая решетка субботней гонки DutchWorldSBK

Никакие ограничения на потребление топлива Ducati V4R не способны остановить Николо Булегу, его напарника по Aruba it Racing - Ducati Икера Лекуону, а также Сэма Лоуса из Marc VDS Ducati от оккупации заглавной линии стартовой решетки голландского этапа World Superbike в Ассене!
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?

Yamaha Racing и ее мировой амбассадор, Легенда MotoGP, 9-кратный чемпион мира Валентино Росси станут ключевыми фигурами на Гран-При Трентино по мотокроссу. Что задумала японская компания в MXGP и причем тут Росси?
Уникальный супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse за $150000 уже распродан: что в нем такого?
Уникальный супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse за $150000 уже распродан: что в нем такого?

Представленная на USGP 2026 года в Остине особая серия супербайка Aprilia RSV X 250th Reparto Corse в 30 мотоциклов, включавшая в себя ряд прототипных технологий из MotoGP, была распродана в день старта продаж. Что такого в этой игрушке за $150000?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp