МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
24484
23 апреля 2023 в 13:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

AMA Supercross 2023: Самый грязный день - Итоги этапа в Нью-Джерси

Американский Суперкросс. Элай Томак извлек максимум из грязевой гонки в Нью-Джерси, на стадионе Metlife Stadium города Ист-Разерфорд: не претендуя на победу, он увеличил отрыв от соперников по чемпионату Америки - Купера Уэбба и Чейза Секстона. Результаты 14 этапа 450SX и положение в чемпионате AMA Supercross 2023.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2023 - Огромный футбольный стадион Metlife в Ист-Резерфорде имеет только один недостаток: у него нет крыши, так что погодные условия в Нью-Джерси здорово сказались на исходе гоночного дня. После квалификаций и отборочных заездов, дождь обильно пропитал грунт трассы водой, сделав ее достаточно скользкой и очень, очень грязной к Main Event.

Все трассы AMA Supercross 2023 года: 14 этап, MetLife Stadium, East Rutherford
Все трассы AMA Supercross 2023 года: 14 этап, MetLife Stadium, East Rutherford
перейти в фотогалерею

Но на трассе, построенной на Metlife Stadium, сразу же появились явные фавориты.

Джейсон Андерсон и Кен Рокцен захватили лидерство с первой квалификации, тогда как Чейз Секстон выразил намерение - закрепить успех, достигнутый на прошлой неделе в Атланте, где он, наконец, выиграл Main Event, не допустив ни единой ошибки. Секстон выиграл Heat 2, продержавшись лидером с первого по последний круг. Рокцен обошел Купера Уэбба в Heat 1.

Элай Томак и Купер Уэбб теперь ориентируются только друг на друга
Элай Томак и Купер Уэбб теперь ориентируются только друг на друга

Учитывая, что до финала сезона осталось только 4 гонки, Элай Томак и Купер Уэбб теперь едут, ориентируясь только друг на друга: два претендента на титул 2023 года прибыли в Ист-Разерфорд с разницей в счете всего в 6 очков, тогда как Секстону удалось подобраться к лидеру чемпионата на 17 очков - это достаточно много, и пока не представляет угрозы для позиции Уэбба. Победа в предварительной гонке не принесла Уэббу очков, но он был уверен в наличии хорошей скорости для схватки за победу, которая могла бы вернуть ему красную табличку лидера AMA Supercross.

Проливной дождь в Нью-Джерси
Проливной дождь в Нью-Джерси

Но тут пошел дождь... В Main Event время круга ухудшилось сразу на 10-15 секунд, и это полностью изменило все стратегии гонщиков. В считанные минуты ситуация сложилась такой, что круговые появились еще до экватора заезда, и тут следовало ехать максимально осторожно.

Смотрите гонку 450SX в Ист-Разерфорде:

Смотрите гонку 14 этапа AMA Supercross 450SX из Ист-Разерфорда

Выиграв Holeshot, Секстон все же не смог удержать лидерство - вперед прорвались Кен Рокцен и Джастин Барша. Пытаясь удержаться с ними, Секстон завалился: ему не повезло - пилот Honda попал в колею на выходе с широкой траектории и уперся в заднее колесо GASGAS Барши, который в этот момент пересекал эту траекторию - Honda просто некуда было деваться:

Потеряв 6 позиций, Секстон вернулся в схватку и достиг 4-й позиции, но было поздно - тройка лидеров отъехала на 20 секунд! Уэббу явно не было комфортно на скользких и вязких виражах. Когда Секстон пошел в атаку, Купер просто отпустил его.

Совсем в иной ситуации оказался Элай Томак. Лидер чемпионата допустил опасный промах на свободной практике и круто приложился, перелетев через руль и травмировав левое плечо. Так получилось, что в момент выпрыга с трамплина у Томака выбило из рук руль - правая рука на мгновение оказалась в воздухе, и этих секунд хватило, что гонщик Yamaha потерял контроль над своим байком. Выходя на старт гонки, Томак ощупывал левое плечо, на которое он приземлился в той аварии.

Но в Main Event Томак не зевал. Ему удалось закрепиться в ТОП-3, которую возглавил Джастин Барша. Томак до последнего преследовал Кена Рокцена, надеясь, что немец допустит ошибку. И он сделал это!

Рокцен потерял контроль над своим Suzuki RM-Z450 на ритм-секции за 2 минуты до финиша - к тому моменту эта часть трассы уже превратилась в одно сплошное, неровное месиво, и через секцию быстрейшие гонщики не прыгали, а переезжали. Рокцен завалился на бок, а Томак занял 2-ю позицию! До Барши было еще 14 секунд, и наверстать их было принципиально невозможно, но Элай комфортно финишировал 2-м. Рокцену успел вернуться до прибытия Секстона и замкнул подиум. Уэбб замкнул ТОП-5, проиграв Барше и Томаку целый круг.

Победитель 14 этапа AMA Supercross Джастин Барша продлил контракт с GASGAS еще на 2 года
Победитель 14 этапа AMA Supercross Джастин Барша продлил контракт с GASGAS еще на 2 года

После финиша гонки Джастин Барша объявил о продлении контракта с заводской командой GASGAS еще на 2 год.

Но главный победитель в Ист-Разерфорде - Элай Томак: заработав 23 очка против 18 у Уэбба, лидер чемпионата нарастил преимущество до 11 очков за 3 гонки до финала. Секстону также удалось приблизиться к Уэббу на 10 очков.

Их осталось только трое: Томак, Уэбб и Секстон

Победа позволила Джастину Барше на день отсрочить вылет из схватки за титул 2023 года: он уступает Томаку 50 очков. На следующем этапе в Нэшвилле этот разрыв может достичь 52-х, и это поставит математическую точку в любых шансах. Они останутся только у Томака, Уэбба и Секстона. А в Денвере тот же вопрос встанет уже перед Секстоном - сейчас он у опасной черты с 21 очком отставания от Томака.

Положение в AMA Supercross 2023 после Нью-Джерси:


1. Элай Томак (Yamaha) - 315 очков
2. Купер Уэбб (KTM) - 304
3. Чейз Секстон (Honda) - 294
4. Джастин Барша (GASGAS) - 265
5. Кен Рокцен (Suzuki) - 259
...

Результаты 14 этапа AMA Supercross 2023 (22.04.2023):


Результаты 14 этапа AMA Supercross 2023 (22.04.2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp