МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
23948
23 апреля 2023 в 13:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

AMA Supercross 2023: Самый грязный день - Итоги этапа в Нью-Джерси

Американский Суперкросс. Элай Томак извлек максимум из грязевой гонки в Нью-Джерси, на стадионе Metlife Stadium города Ист-Разерфорд: не претендуя на победу, он увеличил отрыв от соперников по чемпионату Америки - Купера Уэбба и Чейза Секстона. Результаты 14 этапа 450SX и положение в чемпионате AMA Supercross 2023.

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2023 - Огромный футбольный стадион Metlife в Ист-Резерфорде имеет только один недостаток: у него нет крыши, так что погодные условия в Нью-Джерси здорово сказались на исходе гоночного дня. После квалификаций и отборочных заездов, дождь обильно пропитал грунт трассы водой, сделав ее достаточно скользкой и очень, очень грязной к Main Event.

Все трассы AMA Supercross 2023 года: 14 этап, MetLife Stadium, East Rutherford
Все трассы AMA Supercross 2023 года: 14 этап, MetLife Stadium, East Rutherford
перейти в фотогалерею

Но на трассе, построенной на Metlife Stadium, сразу же появились явные фавориты.

Джейсон Андерсон и Кен Рокцен захватили лидерство с первой квалификации, тогда как Чейз Секстон выразил намерение - закрепить успех, достигнутый на прошлой неделе в Атланте, где он, наконец, выиграл Main Event, не допустив ни единой ошибки. Секстон выиграл Heat 2, продержавшись лидером с первого по последний круг. Рокцен обошел Купера Уэбба в Heat 1.

Элай Томак и Купер Уэбб теперь ориентируются только друг на друга
Элай Томак и Купер Уэбб теперь ориентируются только друг на друга

Учитывая, что до финала сезона осталось только 4 гонки, Элай Томак и Купер Уэбб теперь едут, ориентируясь только друг на друга: два претендента на титул 2023 года прибыли в Ист-Разерфорд с разницей в счете всего в 6 очков, тогда как Секстону удалось подобраться к лидеру чемпионата на 17 очков - это достаточно много, и пока не представляет угрозы для позиции Уэбба. Победа в предварительной гонке не принесла Уэббу очков, но он был уверен в наличии хорошей скорости для схватки за победу, которая могла бы вернуть ему красную табличку лидера AMA Supercross.

Проливной дождь в Нью-Джерси
Проливной дождь в Нью-Джерси

Но тут пошел дождь... В Main Event время круга ухудшилось сразу на 10-15 секунд, и это полностью изменило все стратегии гонщиков. В считанные минуты ситуация сложилась такой, что круговые появились еще до экватора заезда, и тут следовало ехать максимально осторожно.

Смотрите гонку 450SX в Ист-Разерфорде:

Смотрите гонку 14 этапа AMA Supercross 450SX из Ист-Разерфорда

Выиграв Holeshot, Секстон все же не смог удержать лидерство - вперед прорвались Кен Рокцен и Джастин Барша. Пытаясь удержаться с ними, Секстон завалился: ему не повезло - пилот Honda попал в колею на выходе с широкой траектории и уперся в заднее колесо GASGAS Барши, который в этот момент пересекал эту траекторию - Honda просто некуда было деваться:

Потеряв 6 позиций, Секстон вернулся в схватку и достиг 4-й позиции, но было поздно - тройка лидеров отъехала на 20 секунд! Уэббу явно не было комфортно на скользких и вязких виражах. Когда Секстон пошел в атаку, Купер просто отпустил его.

Совсем в иной ситуации оказался Элай Томак. Лидер чемпионата допустил опасный промах на свободной практике и круто приложился, перелетев через руль и травмировав левое плечо. Так получилось, что в момент выпрыга с трамплина у Томака выбило из рук руль - правая рука на мгновение оказалась в воздухе, и этих секунд хватило, что гонщик Yamaha потерял контроль над своим байком. Выходя на старт гонки, Томак ощупывал левое плечо, на которое он приземлился в той аварии.

Но в Main Event Томак не зевал. Ему удалось закрепиться в ТОП-3, которую возглавил Джастин Барша. Томак до последнего преследовал Кена Рокцена, надеясь, что немец допустит ошибку. И он сделал это!

Рокцен потерял контроль над своим Suzuki RM-Z450 на ритм-секции за 2 минуты до финиша - к тому моменту эта часть трассы уже превратилась в одно сплошное, неровное месиво, и через секцию быстрейшие гонщики не прыгали, а переезжали. Рокцен завалился на бок, а Томак занял 2-ю позицию! До Барши было еще 14 секунд, и наверстать их было принципиально невозможно, но Элай комфортно финишировал 2-м. Рокцену успел вернуться до прибытия Секстона и замкнул подиум. Уэбб замкнул ТОП-5, проиграв Барше и Томаку целый круг.

Победитель 14 этапа AMA Supercross Джастин Барша продлил контракт с GASGAS еще на 2 года
Победитель 14 этапа AMA Supercross Джастин Барша продлил контракт с GASGAS еще на 2 года

После финиша гонки Джастин Барша объявил о продлении контракта с заводской командой GASGAS еще на 2 год.

Но главный победитель в Ист-Разерфорде - Элай Томак: заработав 23 очка против 18 у Уэбба, лидер чемпионата нарастил преимущество до 11 очков за 3 гонки до финала. Секстону также удалось приблизиться к Уэббу на 10 очков.

Их осталось только трое: Томак, Уэбб и Секстон

Победа позволила Джастину Барше на день отсрочить вылет из схватки за титул 2023 года: он уступает Томаку 50 очков. На следующем этапе в Нэшвилле этот разрыв может достичь 52-х, и это поставит математическую точку в любых шансах. Они останутся только у Томака, Уэбба и Секстона. А в Денвере тот же вопрос встанет уже перед Секстоном - сейчас он у опасной черты с 21 очком отставания от Томака.

Положение в AMA Supercross 2023 после Нью-Джерси:


1. Элай Томак (Yamaha) - 315 очков
2. Купер Уэбб (KTM) - 304
3. Чейз Секстон (Honda) - 294
4. Джастин Барша (GASGAS) - 265
5. Кен Рокцен (Suzuki) - 259
...

Результаты 14 этапа AMA Supercross 2023 (22.04.2023):


Результаты 14 этапа AMA Supercross 2023 (22.04.2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Места силы Мото Гран-При, без которых мы не представляем себе календарь MotoGP
Места силы Мото Гран-При, без которых мы не представляем себе календарь MotoGP

В Брно пилотам MotoGP и членам их команд задали вопрос, без каких трасс они не могут представить календарь чемпионата мира по Мото Гран-При. Почти все сошлись на шести местах силы, которые сделали Большие Мотоциклетные Призы великими и исключение которых из календаря немыслимо.
Данило Петруччи - новый флагман BMW Motorrad в WSBK: почему Топрак рекомендовал именно его?
Данило Петруччи - новый флагман BMW Motorrad в WSBK: почему Топрак рекомендовал именно его?

Данило Петруччи назван преемником Топрака Разгатлиоглу в заводской команде BMW Motorrad Motorsport с 2026 года. Турок уходит в MotoGP с Yamaha, а Ducati теряет еще одного из своих самых лояльных пилотов - история повторяется много лет подряд! Однако, стало известно, почему, отказавшись от идеи заполучить Маверика Виньялеса, Мюнхен незамедлительно подписал контракт с Петруччи. Что в нем особенного?
Уикенд в Фирсановке наоборот: детские гонки MiniGP и Супермото превзошли ожидания
Уикенд в Фирсановке наоборот: детские гонки MiniGP и Супермото превзошли ожидания

Результаты 4-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотардам могут сказать лишь немногое, если вы не видели самих гонок на картодроме в Фирсановке, закрученному в обратную сторону.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее

Никогда не знаешь, где найдешь что-то новое и ценное. Эта история о том, как современные технологии неумолимо вошли в нашу жизнь. Речь о современных умных часах, и о том, как изменилось мое отношение к Garmin, благодаря новому знакомству. Пока не знаю, что ценнее - само приобретение или новый опыт, который я получил в СпортХите.
Основатель KTM Factory Racing MotoGP Майк Ляйтнер рассказал, когда проект пошел не туда
Основатель KTM Factory Racing MotoGP Майк Ляйтнер рассказал, когда проект пошел не туда

Майк Ляйтнер, создавший проекта KTM Factory Racing в MotoGP, затем был понижен в должности и заменен двумя менеджерами в 2022 году. Майк был связан с KTM до января 2025, однако, после реструктуризации компании во избежании банкротства, он и другие выдающиеся сыны KTM с чемпионским прошлым были уволены. Теперь Майку ничто не мешает рассказать о реальном положении дел в заводской конюшне. Когда появились знаки спада и с чем они связаны?
На аукционе продали гоночный мотоцикл Honda Fireblade легенды Формулы-1 Михаэля Шумахера
На аукционе продали гоночный мотоцикл Honda Fireblade легенды Формулы-1 Михаэля Шумахера

В период небольшой паузы в карьере Формулы-1 Михаэль Шумахер без дела не сидел и переключился на... мотогонки! Шумми несколько лет готовился к дебюту в чемпионате Германии IDM Superbike и даже провел там несколько гонок за команду Holzhauer Racing Performance (HRP Honda). В 2010 году для него собрали уникальный супербайк Honda CBR1000RR Fireblade под номером «77», который на днях был продан на аукционе RM Sotheby′s за рекордную сумму для такого мотоцикла.
Данило Петруччи заменит Турка в заводской команде BMW Motorrad Motorsport WorldSBK
Данило Петруччи заменит Турка в заводской команде BMW Motorrad Motorsport WorldSBK

Ответ на все вопросы - Данило Петруччи! Заводская команда BMW Motorrad Motorsport в World Superbike подтвердила заключение контракта с самым быстрым пилотом независимых команд Мирового Супербайка, бывшего пилота заводской команды Ducati в MotoGP.
В международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов
В международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов

Участники мотозачета стартовавшего 12 июля ралли-рейда «Шёлковый путь» использовали новый продукт. Это синтетическое моторное масло на основе ПАО с востребованной вязкостью для мотоциклов — G-Energy Moto 4T Performance 10W-40. Масло для повседневной эксплуатации вобрало в себя технологии, проверенные в самых экстремальных условиях — в пыльных степях, горах, степях, бродах, при температурных пиках раллийной дистанции.
Пресс-релиз: итоги международного ралли «Шелковый путь» 2025 подведены - авто зачет
Пресс-релиз: итоги международного ралли «Шелковый путь» 2025 подведены - авто зачет

В 2025 году прошла юбилейная, 15-я редакция Международного ралли «Шелковый путь», собравшее рекордное количество участников. Гонки прошли по маршруту из Иркутска - через Монголию - до Горно-Алтайска. Гонка позволила участникам насладиться всеми возможными типами трасс, маршрутов, ландшафтов и препятствий, которые только можно придумать - от болот до пустынь и горных перевалов. Спортивные итоги официально подведены.
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway

У Марии Медведевой из команды iMed QTM в сезоне-2025 особая миссия: Маша не выступает в чемпионате России, однако, не пропускает ни одного трек-дня, работая над проектом QTM Motorsport и Роллинг Мото по разработке готового кит-байка для нового класса Sportbike на базе Zontes 703RR. Приглашение в женский чемпионат мира FIM WorldWCR и участие в официальных тестах итальянского R7 Cup пришлись кстати, чтобы сравнить два потенциальных конкурента - Yamaha R7 и 703RR в реальных боевых условиях на двух мировых трассах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.08 МЛН
годовая
аудитория
872313
посетителей
в месяц
43680
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island