МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
17805
20 мая 2009 в 18:24
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Женский мотокросс: россиянка в чемпионате мира 2009

За последние два года женский мотокросс сделал огромный шаг вперед. Увеличилось количество этапов, повысился статус - теперь девушки соревнуются за звание чемпионки мира. Кажется, что уже не за горами их участие и в Мотокроссе Наций. И не среди мужчин, что в качестве исключения происходит сейчас, а в своем, женском зачете.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 мая 2009 - Спонсорам здесь всегда рады. По-прежнему для многих гонщиц мотокросс - весьма дорогое хобби. Еще в 2007-м 10-кратный чемпион мира Стефан Эвертс открещивался от вопроса, получает ли Стефи Лайер финансовую помощь или зарплату в заводской команде KTM. Но, потихоньку, лед трогается. Девушек начинают приглашать в команды. Наряду премьер-лигой - MX1/MX2, заезды WMX транслирует телевидение. До России видео женских заездов доходит пока в виде интернет-трансляций, но и это достаточно серьезный прорыв.

Дополнительное изображение к новости Женский мотокросс: россиянка в чемпионате мира 2009
В начале 2008-го в Yamaha Van Beers взяли Катерину Прумм. В конце 2008-го первой девушкой, получившей официальную поддержку завода Kawasaki, стала Ливия Ланселот (действующая чемпионка мира по мотокроссу). Так что сейчас самое время взять курс на лидеров и работать, работать и работать... Этим и занялась Екатерина Гурьева, которая в этом году по личной инициативе штурмует чемпионат мира по мотокроссу среди женщин. Стартовый номер "115" прижился на ее мотоцикле еще с первых соревнований в России.

Кстати, тяга к мотоспорту появилась не на ровном месте. Катя родилась в семье мотогонщиков. Папа - многократный призёр ВС СССР, мама - серебряный призёр Чемпионата СССР среди женщин. Именно на них финансовая поддержка и обязанности тренера и механика.

Рассказывает мама спортсменки Ольга Гурьева: "Зная трудности «женского мотоспорта», я долго отговаривала Катю от мотокросса, и девочка с детства занималась художественной гимнастикой, изредка катаясь на «полтиннике» младшего брата... Но адреналин в крови просил чего-то другого, и Катя стала заниматься кик-боксингом (сольные композиции), выграла в 2007 году Чемпионат Европы в жестком стиле в Португалии. И вот через два года Катя снова в Португалии. И уже не на кик-боксинге, а на мотокроссе, на Чемпионате Мира. Конечно, не хватает опыта, ведь соперницы все с 7-15 летним стажем, но бороться помогает спортивная закалка."

Дополнительное изображение к новости Женский мотокросс: россиянка в чемпионате мира 2009

Итак, позади три этапа: Болгария, Португалия и Испания. На прошедшем в минувшие выходные ГранПри Каталонии Гурьева заняла 27 место из 39 возможных. Бельпуиг - новая и достаточно сложная трасса для женского чемпионата. Кроме того, именно здесь проходили межсезонные сборы у соперниц из Европы, что дало им значительное преимущество.

"В связи с обильным поливом глинистого вспаханного грунта (глубокая грязь), раскатали всего одну выгодную траекторию с глубокими колеями, по которой ехали все. Так что обгонять в таких условиях было очень сложно," - продолжает Ольга, - "и при этом трасса очень скоростная, так что ехали все с высокой скоростью. Очень интересная борьба развернулась среди лидеров. Отсутствие на этапе травмированной в Португалии американки Тары Джинжер скрасили головокружительные прыжки Ларисы Папенмайер, а заявка на лидерство Чиары Фонтанези сделала не столь очевидным отсутствие еще одной серьезной соперницы из США Эшли Фьелек."

Следующий этап чемпионата мира по мотокроссу среди женщин состоится 7 июня во Франции, на трассе Ernee. Перерыв большой, но скучать россиянке не придется. Ее ждут школа и выпускные экзамены, а 29 мая - первый этап национального женского кубка в Наро–Фоминске.

Положение в чемпионате мира по мотокроссу среди женщин 2009 (после 3-х этапов из 7):

1. №114 - Lancelot, L.(FRA) - 135
2. №110- Laier, S. (GER) - 119
3. №4 - Papenmeier, L.(GER) - 106
4. №103- Franke, Maria(GER) - 103
5. №5 - Mann, Elin (SWE) - 99
6. №44- Kane, Nathalie (IRL) - 87
7. №7- Veenstra, M.(NED) - 82
8. №67- Fiolek, Ashley (USA) - 80
9. №89- De Winter, E.(BEL) - 65
10. №10- De Mol, M.(NED) - 59
35. №115 - Гурьева Екатерина (RUS, Kawasaki) -0
(...)

Подготовила Екатерина Чернышева

Фото из личного архива Екатерины Гурьевой

Важные новости
 
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026

Стало известно, что два богатейших наследника Европы - сын покойного основателя Red Bull Дитриха Матешица - Марк Матешиц и Виктория Сваровски намерены принять участие в 48-м ралли-марафоне «Дакар», который стартует 3 января 2026 года в Саудовской Аравии. Инкогнито. Их имена в списке назвали сегодня.
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Новости мотокросса и суперкросса: Джетт Лоуренс пропустит сезон AMA Supercross 2026
Новости мотокросса и суперкросса: Джетт Лоуренс пропустит сезон AMA Supercross 2026

Действующий чемпион AMA Pro Motocross, чемпион AMA Supercross 2024 года Джетт Лоуренс с высокой долей вероятности пропустит почти весь чемпионат Америки по Суперкроссу 2026 года из-за травм, полученных в пятницу на тренировке во Флориде.
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?

Ежегодное празднество чемпионов Ducati - Campioni in Festa 2025 года состоялось в Болонье. Многое было сказано со сцены, но еще больше - за сценой, когда с пилотами MotoGP уединились итальянские журналисты. И вот, первая бомба наступающего сезона: Рынок MotoGP открыт - Ducati Corse сделала предложение Марку Маркесу! Что он сказал об этом?
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26

Разыгран первый комплект наград нового ледового мотогочного сезона Чемпионата России 2025/26 года! На стадионе «Металлург» в городе Каменск-Уральский доминировали уфимцы. Результаты 1-2 этапов КЧР 2026 по мотогонкам на льду (ледовому спидвею).
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.69 МЛН
годовая
аудитория
234074
посетителей
в месяц
27785
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island