МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
10077
13 мая 2015 в 12:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Husqvarna станет 3-м по объему производителем Европы

Президент главной компании-акционера KTM Sportmotorcycles AG, Pierer Industrie AG - Штефан Пире намерен вывести бренд Husqvarna в лидеры рынка мотоциклов, сделав его третьим крупнейшим производителем Европы после BMW и KTM.

МОТОГОНКИ.РУ, 13 мая 2015 - В интервью австрийскому бизнес-изданию Trend Пире сделал очень амбициозное заявление: "Целью на ближайшие три года для нас является выход Husqvarna на обороты, которые позволят надежно закрепиться в тройке по объемам производства и продаж в Европе, соответственно, после BMW и KTM. И мы хотим обогнать Kawasaki и Suzuki к 2018 году".

Одной из целей, которую ставит Pierer Industie перед своим предприятием, является наращивание объемов продаж и присутствие в секторе спортивных мотоциклов, в основном, это касается off-road и техники для мотокросса. Есть планы превзойти и двух других конкурентов, крупнейшие японские компании Yamaha и Honda в этом секторе рынка, но чуть позже.

В 2014 году Husqvarna произвела 16 тысяч мотоциклов только на предприятиях группы KTM/Husqvarna в Маттигхофене. В большинстве случаев, мотоциклы KTM и Husqvarna отличаются только внешним видом, их запчасти на 80% совместимы и изготавливаются одними и теми же предприятиями. Но расхождение в модельных рядах с каждым годом все больше, так как отделы разработки KTM и Husqvarna разделены и действуют независимо. Второй завод группы компаний расположен в Индии и принадлежит Bajaj, он должен выйти на уровень производства в 20 тысяч мотоциклов в ближайшие 5 лет.

Создается все более устойчивое впечатление, что KTM SportMotorcycles AG постепенно переориентируется с off-road на дорожный сегмент, тогда как off-road технологии мигрируют именно в Husqvarna. Официально в офисе KTM на эту тему никогда не говорили и на подобные вопросы предпочитают не отвечать, но целеустремленное движение по направлению к захвату дорожного сегмента европейского рынка сегодня слишком очевидно: KTM планирует войти заводским проектом в MotoGP, активно участвует в мировой категории Moto3, продвигает и расширяет линейку дорожных мотоциклов, как в пластике, так и без.

Совсем скоро, очевидно, мы увидим новые мотоциклы KTM, ориентированные на двойное применение (road/off-road), созданные по образу и подобию успешного KTM 1190 Adventure, но с двигателем объемом до 800 куб.см. В планах компании есть и выход на рынок 600-кубовых спортбайков следом за созданием серии RC 200 - RC 390.

В то же время, влияние и объемы инвестиций со стороны Bajaj растут, а подобное разделение может стать гарантией для Штефана Пире, что в один прекрасный момент его компания не останется с носом, если индусы решат забрать себе все. Так что стратегия развития на ближайшие 5-6 лет имеет несколько целей.

P.S. Компания Pierer Industie AG выкупила компанию Husqvarna у BMW в 2013 году, после чего перевела производство из Италии в Австрию, на мощности объединенной группы компаний KTM SportMotorcycles AG в Маттигхофене.

P.S.S. На данный момент в чемпионатах мира по мотокроссу (MXGP/MX2) и MotoGP (класс Moto3) параллельно существуют и развиваются по две заводские команды, KTM и Husqvarna, соответственно. Причем, успехи пилотов Husqvarna в 2015 году становятся все заметней.

P.S.S.S. Штефан Пире был назван человеком 2014 года по версии журнала Trend.

Важные новости
 
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP

VR46 Racing Team объявила, что крайне необычный и нелепый инцидент на предстарте Гран-При Валенсии, финальной гонки MotoGP 2025 года, лишает Франко Морбиделли возможности участия в официальных тестах IRTA. Видео со всех ракурсов, последствия и комментарии участников шоу.
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
Вся церемония MotoGP Awards 2025
Вся церемония MotoGP Awards 2025

Сезон MotoGP 2025 года завершился сегодня в Валенсии! Трансляция церемонии награждения призеров чемпионата MotoGP Awards 2025 из центра города.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса

Исан Гевара и Дани Ольгадо делали шоу на финале Мото Гран-При, показав большую дуэль в гонке за престижной победой в Валенсии. Тем временем, в гараже IntactGP принимали на пит-лейне Ману Гонсалеса, съехавшего с трассы из-за проблем с мотоциклом - это поставило точку в шансах испанца противостоять коронации нового чемпиона Moto2, бразильца Диого Морейры!
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе Moto2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 14:15 по Москве
MotoGP: проект Ducati застрял в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци
MotoGP: проект Ducati "застрял" в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци

Пекко Баньяя признал по завершении очередного непростой пятницы Валенсии, что вновь не сумел достичь "своих" результатов на борту Ducati GP25. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци после этого дал небольшое интервью телеканалу Sky, в котором, в свою очередь, отметил, что ситуация с Пекко серьезно тормозит прогресс всего проекта Desmosedici, и что с этим надо срочно что-то делать...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.61 МЛН
годовая
аудитория
615056
посетителей
в месяц
34915
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island