На преквалификации ГПКатара MotoGP 2024 сразу 12 пилотов побили прошлогодний рекорд
Преквалификация Гран-При Катара, перенесенная с вечера пятницы на субботу из-за дождя, завершилась предварительной победой Алекса Маркеса. 12 гонщиков оказались быстрее рекорда 2023 года, и от того далеко не всем Ducati нашлось место в ТОП-10. Но для Марка Маркеса и новобранца MotoGP Педро Акосты путь в Q2 открыт!
Реклама: ООО «Ист Вест Моторс», ИНН 7743838807. Erid: 2SDnje8qkkq
МОТОГОНКИ.РУ, 9 марта 2024 - Алекс Маркес на Ducati GP23 смог одолеть Хорхе Мартина из Pramac Racing, который выступает на GP24. Разница на финише сессии между ними составила всего 0.010 секунды, но сам факт внушает оптимизм, что пилоты частных команд Gresini Racing и VR46 Racing team не так сильно отстают технически от новеньких GP24.
Алекс Маркес установил новый абсолютный рекорд Lusail International Circuit для MotoGP, разогнавшись до 1:51.108 - на 0.6 секунды (!!!) быстрее рекорда круга 2023 года (Лука Марини, Ducati GP22 - 1:51.762). Кроме Алекса и Хорхе внутри этого времени хронометрируемую практику завершили Ди Джианантонио, Пекко Баньяя, Маверик Виньялес, Педро Акоста, Алеш Эспаргаро, Энеа Бастианини, Марк Маркес, Брад Биндер, Рауль Фернандес и Мигель Оливера.
Фернандес и Оливера - партнеры по TrackHouse Racing, саттелиту Aprilia уже не попали в ТОП-10 и им предстоит встретиться на квалификации Q1 с Марко Беццекки, Фабио Куартараро и Джеком Миллером.
Результаты преквалификации Гран-При Катара MotoGP (9/03/2024)
Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.