МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
48262
8 июня 2018 в 13:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Возвращение MV Agusta в Мото Гран-При официально подтверждено

Как еще 16 мая сообщил портал МОТОГОНКИ.РУ, итальянский бренд MV Agusta возвращается в MotoGP! Первый шаг будет сделан в Moto2 уже в 2019 году: гоночный департамент завода разработал шасси для 3-цилиндрового двигателя Triumph, который заменит Honda CBR600RR со следующего сезона. В новую эру - с новым заводским участником!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2018 - Подробности: MV Agusta возвращается в MotoGP: первый шаг сделан

В Moto2 сегодня по-настоящему заводских команд лишь одна - это KTM. Остальные производители шасси, такие как SpeedUp и Suter, хотя и представлены в чемпионате партнерами, которые носят статус factory team, по сути остаются небольшими частными ателье. Вступление в Moto2 MV Agusta существенно расширит рамки чемпионата. Ведь в GP250 были вовлечены практически все участники рынка мототехники, а в некоторые годы за Кубок конструкторов боролись до 15 (!!!) разных мотоциклов. Возможно, кроме KTM и MV Agusta, к чемпионату через год-два захотят присоединиться и другие. Ведь наличие истинно заводских коллективов в серии делает ее желанной и востребованной среди пилотов и спонсоров, а уровень борьбы повышается в разы.

На счету итальянского бренда 75 мировых титулов (38 в личном зачете, 37 среди производителей) с 1952 по 1974. MV в разные годы представляли такие легенды мотогонок, как Карло Уббьяли, Джон Сёртис, Майк Хейлвуд, Фил Рид, ну, и конечно же, самый титулованный чемпион в истории - Джакомо Агостини.

«Moto2 сегодня является очень конкурентным чемпионатом, и с учетом наших планов - вернуться в MotoGP и поставить в чемпионат свои лучшие технологии, - нам следует начать именно с этой серии», - сказал босс MV Agusta Джованни Кастильони.

Важен именно тот факт, что MV Agusta решила вернуться на переломном этапе в истории Moto2 - смене поставщика двигателей, а также введении в чемпионат электроники, как в Королевском классе. Это не только поднимает уровень всей серии, меняет традиции в пилотаже, но и дает шанс новым игрокам засветиться с результатами с первых же гонок. Опыт, обретенный с 2010 по 2018 год уже на межсезонных тестах не будет играть никакого значения, фактически, команды, шинники, пилоты и их инженеры - все начнут с нуля.

MV Agusta возвращается в игру в партнерстве с Forward Racing Team. У команды есть опыт создания и разработки собственных шасси и прототипов на их базе, основанный на попытке борьбы с заводами в эпоху CRT MotoGP.

Джованни Куцари, босс Forward Racing Team подтвердил, что вернуть MV Agusta в мировой спорт на уровне заводской команды - это была его давняя мечта:
«MV Agusta - компания, с которой меня связывают самые теплые дружеские отношения и многие годы обожания, и потому что мне лично всегда хотелось вернуть их в мировой чемпионат, - сказал он. - Мне трудно подобрать нужные слова, чтобы выразить, насколько это важно и что это значит для меня и других почитателей марки. Но проект, рожденный совместно с MV Agusta и CRC, двумя итальянскими брендами, представляющими верх качества, думаю, будет заметным в истории мотоспорта. Я много лет работал, чтобы это стало возможным, поэтому очень горд тем, что сегодня могу анонсировать вступление MV Agusta в Moto2 World Championship вместе с Forward Racing Team. Это большая ответственность, но мы надеемся достичь больших высот в самом скором времени».

До тех пор, пока в чемпионате Moto2 будет доминировать один производитель шасси, такой как Kalex, это будет по сути монокубок - чемпионат мира среди пилотов, не среди производителей. Когда в чемпионате появляются 2-3 серьезных конкурента в обоих зачетах, битва выходит на иной уровень. Так было в MotoGP, в Moto3, а до того, в GP125, GP250 и MotoGP. Теперь так будет и в Moto2!

Поэтому вступление MV Agusta в чемпионат - исторически важное событие. И если эта история будет успешной, возвращение MV в MotoGP не заставит себя долго ждать.

Важные новости
 
Комфорт важнее скорости: идеальный трехслойный наряд для езды на мотоцикле в холодную погоду
Комфорт важнее скорости: идеальный трехслойный наряд для езды на мотоцикле в холодную погоду

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
История и тест-драйв KTM 690 Duke: На подкованной блохе
История и тест-драйв KTM 690 Duke: На подкованной блохе

Этот мотоцикл появился раньше на гоночном треке, чем на шоссе. Знаете почему? Потому что в KTM изначально наделили его душой «Ready to Race». Duke 690 – быстрый, легкий и хулиганский. Вот почему он стал одной из ярчайших новинок 2012 года и бестселлером. МЕГА-ТЕСТ длиной почти в год.
Мотоцикл QJMotor SRV 250A с автоматом пошел в серию: что он из себя представляет
Мотоцикл QJMotor SRV 250A с автоматом пошел в серию: что он из себя представляет

Летом 2025 года китайский производитель мотоциклов QJMotor анонсировал круизер младшей серии SRV 250A с первой в истории компании автоматизированной трансмиссией, аналогом Yamaha AMT. Мотоцикл показали на Миланском Мотосалоне EICMA-2025. И вот, оснащенный собственной разработкой по автоматизированному переключению передач мотоцикл пошел в серию.
World Moto Clash - мотогонки на стероидах для тех, кому надоели МотоГП и Супербайк
World Moto Clash - мотогонки на стероидах для тех, кому надоели МотоГП и Супербайк

Летом 2026 года в штате Юта, США состоится нетривиальное событие - стартует принципиально новая гоночная серия World Moto Clash, к участию в которой приглашают всех - и профессиональных гонщиков, и любителей. Главное правило - никаких правил. Гран-При - 1 миллион долларов и призовом фонд в $2800000. Кто всё это придумал? Те, кого достала политика и сложные закулисные игры, и кто хочет вернуть мотогонкам их былую привлекательность и зрелищность - звезды MotoGP и World Superbike «золотой эры» Больших Призов.
Парадоксы рынка: новый круизер Honda Shadow по-прежнему можно купить за 280 тысяч
Парадоксы рынка: новый круизер Honda Shadow по-прежнему можно купить за 280 тысяч

Интересно, что в российском модельном ряду мотоциклов Honda, который был существенно расширен в 2023 году, по-прежнему есть мотоцикл, который стоит дешевле многочисленных китайских клонов - это круизер младшей серии Honda Shadow.
Эксклюзивная история: мотоцикл Aston Martin AMB 001 за $200000 во всех деталях
Эксклюзивная история: мотоцикл Aston Martin AMB 001 за $200000 во всех деталях

Когда я впервые увидел Aston Martin AMB 001 - Brough Superior на Миланском мотосалоне EICMA-2019, это был шокирующий шоу-стоппер за толстенным стеклянным забором. Красивый? Да! Необычный? Да! Произведение искусства? Несомненно! Но... из другого мира. Сегодня мне удалось изучить этот мотоцикл во всех деталях. Реальность круче любых глянцевых журналов.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Финны впервые стали чемпионами мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations 2026
Финны впервые стали чемпионами мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations 2026

В голландском Хееренвене завершился мировой сезон 2026 года по мотогонкам на льду: впервые после 2020 года был проведен Ледовый Спидвей Наций (FIM Ice Speedway of Nations), победу на котором впервые в истории оформила сборная Финляндии, а фавориты сезона шведы дважды досадно проиграли. Итоги ISoN-2026.
Мотоциклы с самым большим запасом хода, проверенного на практике
Мотоциклы с самым большим запасом хода, проверенного на практике

Вы могли бы подумать, что мотоциклы, созданные для дальних и комфортных путешествий, подобные Harley-Davidson Street Glide и Honda Gold Wing, являются рекордсменами по запасу хода? Хорошая попытка. Но среди ТОП-15 действительно самых дальнобойных мотоциклов на одном баке их нет! Какой же мотоцикл возглавляет список?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp