МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
47931
8 июня 2018 в 13:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Возвращение MV Agusta в Мото Гран-При официально подтверждено

Как еще 16 мая сообщил портал МОТОГОНКИ.РУ, итальянский бренд MV Agusta возвращается в MotoGP! Первый шаг будет сделан в Moto2 уже в 2019 году: гоночный департамент завода разработал шасси для 3-цилиндрового двигателя Triumph, который заменит Honda CBR600RR со следующего сезона. В новую эру - с новым заводским участником!

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2018 - Подробности: MV Agusta возвращается в MotoGP: первый шаг сделан

В Moto2 сегодня по-настоящему заводских команд лишь одна - это KTM. Остальные производители шасси, такие как SpeedUp и Suter, хотя и представлены в чемпионате партнерами, которые носят статус factory team, по сути остаются небольшими частными ателье. Вступление в Moto2 MV Agusta существенно расширит рамки чемпионата. Ведь в GP250 были вовлечены практически все участники рынка мототехники, а в некоторые годы за Кубок конструкторов боролись до 15 (!!!) разных мотоциклов. Возможно, кроме KTM и MV Agusta, к чемпионату через год-два захотят присоединиться и другие. Ведь наличие истинно заводских коллективов в серии делает ее желанной и востребованной среди пилотов и спонсоров, а уровень борьбы повышается в разы.

На счету итальянского бренда 75 мировых титулов (38 в личном зачете, 37 среди производителей) с 1952 по 1974. MV в разные годы представляли такие легенды мотогонок, как Карло Уббьяли, Джон Сёртис, Майк Хейлвуд, Фил Рид, ну, и конечно же, самый титулованный чемпион в истории - Джакомо Агостини.

«Moto2 сегодня является очень конкурентным чемпионатом, и с учетом наших планов - вернуться в MotoGP и поставить в чемпионат свои лучшие технологии, - нам следует начать именно с этой серии», - сказал босс MV Agusta Джованни Кастильони.

Важен именно тот факт, что MV Agusta решила вернуться на переломном этапе в истории Moto2 - смене поставщика двигателей, а также введении в чемпионат электроники, как в Королевском классе. Это не только поднимает уровень всей серии, меняет традиции в пилотаже, но и дает шанс новым игрокам засветиться с результатами с первых же гонок. Опыт, обретенный с 2010 по 2018 год уже на межсезонных тестах не будет играть никакого значения, фактически, команды, шинники, пилоты и их инженеры - все начнут с нуля.

MV Agusta возвращается в игру в партнерстве с Forward Racing Team. У команды есть опыт создания и разработки собственных шасси и прототипов на их базе, основанный на попытке борьбы с заводами в эпоху CRT MotoGP.

Джованни Куцари, босс Forward Racing Team подтвердил, что вернуть MV Agusta в мировой спорт на уровне заводской команды - это была его давняя мечта:
«MV Agusta - компания, с которой меня связывают самые теплые дружеские отношения и многие годы обожания, и потому что мне лично всегда хотелось вернуть их в мировой чемпионат, - сказал он. - Мне трудно подобрать нужные слова, чтобы выразить, насколько это важно и что это значит для меня и других почитателей марки. Но проект, рожденный совместно с MV Agusta и CRC, двумя итальянскими брендами, представляющими верх качества, думаю, будет заметным в истории мотоспорта. Я много лет работал, чтобы это стало возможным, поэтому очень горд тем, что сегодня могу анонсировать вступление MV Agusta в Moto2 World Championship вместе с Forward Racing Team. Это большая ответственность, но мы надеемся достичь больших высот в самом скором времени».

До тех пор, пока в чемпионате Moto2 будет доминировать один производитель шасси, такой как Kalex, это будет по сути монокубок - чемпионат мира среди пилотов, не среди производителей. Когда в чемпионате появляются 2-3 серьезных конкурента в обоих зачетах, битва выходит на иной уровень. Так было в MotoGP, в Moto3, а до того, в GP125, GP250 и MotoGP. Теперь так будет и в Moto2!

Поэтому вступление MV Agusta в чемпионат - исторически важное событие. И если эта история будет успешной, возвращение MV в MotoGP не заставит себя долго ждать.

Важные новости
 
Официально: Николо Булега выйдет на замену Марку Маркесу на финальных гонках MotoGP 2025
Официально: Николо Булега выйдет на замену Марку Маркесу на финальных гонках MotoGP 2025

Николо Булега станет 6-м гонщиком Ducati, который выйдет на старт обоих ключевых чемпионатов мира - World Superbike и MotoGP, составив компанию легендарным Трою Бейлиссу, Карлосу Чеке, Марко Меландри, Альваро Баутисте и Миккеле Пирро.
Новые гибридные мотоциклы Yamaha на Japan Mobility Show 2025
Новые гибридные мотоциклы Yamaha на Japan Mobility Show 2025

Yamaha Motor очень активна в плане зондирования почвы о переходе к углеродной нейтральности на родной японской земле. Прощупываются все возможные направления, собирается обратная связь, реакции и всё, что даст аналитикам идеи - что можно, а что даже стоит развивать. Гибридные прототипы и мотоцикл на водороде представлены Yamaha на Japan Mobility Show (бывшее Токийское Моторшоу), соседствуют с обновленной версией роботизированного мотобота MOTOROiD:Λ.
Производитель популярных мотогарнитур CARDO вышел на рынок шлемов с уникальным дизайном
Производитель популярных мотогарнитур CARDO вышел на рынок шлемов с уникальным дизайном

Все ждали анонса выхода на рынок шлемов от производителя экшн-камер GoPro, но раньше выстрелил другой всемирно известный околомотоциклетный бренд! Разработчик и пионер в области технологий связи, производитель мотогарнитур CARDO объявил о запуске в серию двух моделей мотошлемов с технологией активного шумоподавления.
Менеджер CIP Green Power Том Люти рассказал всю правду о состоянии Ноя Деттвилера
Менеджер CIP Green Power Том Люти рассказал всю правду о состоянии Ноя Деттвилера

Паддок MotoGP выдохнул - хорошие новости приходят в пятницу: менеджер команды CIP Green Power Томас Люти, наконец, посчитал, что настал момент рассказать всё, что произошло с момента аварии перед стартом Гран-При Малайзии в классе Moto3, когда Хосе Руэда "догнал" замедлившегося швейцарца Ноя Деттвилера.
Nexperia прекратила поставки Китаю ключевых компонентов для производства электроники
Nexperia прекратила поставки Китаю ключевых компонентов для производства электроники

Завод Nexperia, расположенный в Нидерландах, но принадлежавший до октябра 2025 года китайской группе Wingtech, перешел под контроль голландских властей после того, как китайский производитель попал в "черный список" США - из-за угрозы вторичных санкций. Китай принял ответные меры, объявив запрет на экспорт в Европу аналогичных электронных компонентов и чипов. Но с 30 октября Nexperia уведомила материнскую компанию в Китае, что прекращает отгрузки кремниевых пластин, базовой основы для создания плат и процессоров. Это - война?
Почти официально: Педро Акоста ищет новое место работы в MotoGP - есть три варианта
Почти официально: Педро Акоста ищет новое место работы в MotoGP - есть три варианта

После заявления босса Bajaj Раджива Баджаджа о реализации сценария по двойному сокращению расходов группой KTM, стало ясно, что KTM Factory Racing не сохранит программу в полном объеме. Педро Акоста теперь мало что сдерживает: их пути с Маттигхофеном могут разойтись по завершении действия нынешнего контракта. Куда поплывет дальше Акула Педро?
Элай Томак покинул Yamaha Star Racing, посчитав свою миссию завершенной
Элай Томак покинул Yamaha Star Racing, посчитав свою миссию завершенной

Двукратный чемпион Америки по суперкроссу и мотокроссу, настоящий Капитан Team USA на Мотокроссе Наций - Элай Томак только что заявил о расставании с Monster Energy Yamaha Star Racing. Его карьера на этом завершается или просто начинается новая глава?
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое

Босс индийской компании Bajaj Раджив Баджадж принял позицию по будущему австрийского производителя мотоциклов KTM, которому партнер пришел на помощь в критический момент и спас от неминуемого банкротства. Настала пора решительных действий: ЕвроКомиссия рассматривает заявку Bajaj на поглощение KTM, за чем последует урезание расходов. Прежде всего, в мотоспорте.
Honda остановила автомобильный завод из-за отсутствия чипов: Nexperia пока нет замены
Honda остановила автомобильный завод из-за отсутствия чипов: Nexperia пока нет замены

История с национализацией властями Нидерландов китайского производителя полупроводников Nexperia получила неожиданный отклик по ту сторону Атлантического океана: Honda Motor Co на неопределенный период остановила сборочные линии на своем заводе в Мексике - запасы чипов и деталей электроники исчерпаны, новых поставок не было.
Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing дебютирует в AMA Supercross 2026 года
Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing дебютирует в AMA Supercross 2026 года

Заводская команда Ducati Off-Road примет участие в чемпионате Америки по Суперкроссу, мотокроссу и SMX, начиная с 1-го этапа AMA Supercross в Анахайме 2026 года. Завод из Италии объединил усилия с Red Bull и командой Troy Lee Designs (TLD), имеющей большой опыт в американском мотокроссе и суперкроссе. Все подробности.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.41 МЛН
годовая
аудитория
663411
посетителей
в месяц
23633
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island