МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10743
8 апреля 2009 в 00:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, Росси против Стоунера: в Катаре, далее - везде!

Действующий шестикратный чемпион MotoGP Валентино Росси активно готовится к вызову, брошенному Кейси Стоунером на тестах в Испании: Гран При Катара обещает стать очень занятным зрелищем, и некоторые ожидают увидеть новую "битву в Лагуне". Росси обещает, что у него есть пара козырных карт в рукаве на этот случай

МОТОГОНКИ.РУ, 8 апреля 2009 - Пока букмейкерские конторы принимают ставки на исход битвы в Лосаиле, мы можем порассуждать на тему, как сложится дебют сезона для двух протагонистов Королевского класса - Кейси и Валентино.

Росси на сегодняшний день - фаворит в борьбе за новый титул, вернее, в его защите. И Гран При Катара, ставшее "открывалкой сезона" на официальной основе, покажет, так ли хорошо подготовился Валентино к своей миссии за зиму. Ведь из пяти гонок в Лосаиле, он выиграл лишь две. Самой запоминающейся, без сомнений, была победа в 2006 году. Но худший финиш из всех был именно в прошлом году, когда итальянец пересел на Bridgestone.

В марте, на предсезонных тестах в пустыне, Росси привез только третье время (второе показал Лоренцо, менее четырех месяцев назад впервые севший на Yamaha M1, обутый в "бриджи"). Стоунер, напротив, улучшал свои результаты с каждым новым сезоном. Он выиграл два последних катарских Гран При, а на предсезонных тестах 2009 года привез первое время, опередив Валентино более чем на секунду. В завершение всего, как бы издеваясь над соперниками, Кейси увел из-под их носа новенький BMW в Хересе: "Я готов на все сто, парни!"

Росси против Стоунера: в Катаре, далее - везде!

Погоревав над упущенной "бэхой", Валентино устремил свой взгляд в будущее, на апрельские старты в Лосаиле.

"Катар - не лучшее место для нас, но пара козырных карт у нас имеется, и я надеюсь еще чуть-чуть доработать байк к первому этапу, - сказал Росси, - Тесты на самом деле ничто по сравнению с реальными гонками: ситуация кардинально меняется, и никто не может даже предположить, как сложатся обстоятельства в тот или иной ее момент, пока он не настанет. Это меня больше всего и вдохновляет!

Я чувствую себя абсолютно уверенно, мы в отличной форме. Даже если оглянуться на весенние тесты и то, что этот трек из нашего "черного списка", я доволен своим мотоциклом в целом. Yamaha в очередной раз завершила гигантскую работу, и резульат заставил меня удовлетворенно улыбнуться."

Мотоцикл Кейси Стоунера, Ducati Descmosedici GP9 остается мощнейшим и быстрейшим в гаражах MotoGP. На самых различных треках, он успел продемонстрировать как свои сильные, так и слабые стороны. Из всех ducatisti, лишь Стоунеру этот байк подвластен на 100% Даже после надлома в середине сезона 2008 года, когда австралиец стал допускать серьезные ошибки и проигрывать гонку за гонкой, он оставался быстрейшим из пилотов Больших Призов. Ну, или вторым быстрейшим. Однако, по итогам предсезонных тестов-2009, Кейси снова вышел на первую строчку. Теперь, в их борьбе за лидерство в мире, где все мотоциклы обуты в одинаковые шины, отправным моментом будет правильно избранная тактика боя.

"С наступлением эры монорезины, победная тактика вырисовывается все отчетливей, - говорит Стоунер, - Думаю, в нашей игре теперь появится много новых факторов, и снова придется думать над стратегией: она становится очень важным делом, способным определить, где ты начнешь и как закончишь каждую отдельную гонку. Удача также будет одним из таких факторов, особенно на квалификации. И теперь, гораздо больше, чем раньше! Я еще сам толком не представляю, как все будет происходить: всего 45 минут и несколько наборов покрышек - на это зрелище стоит посмотреть!"

Шеф команды Валентино Росси, Давиде Бривио отмечает, что ему также трудно представить, как разовьются события в ходе гоночного уик-енда, особенно важно - "ночного" уик-енда.

"Шинные правила привнесут что-то новенькое в первую гонку, но мы очень уверены в настройках и всех компонентах - от мотоцикла до покрышек. Мы целый год используем Bridgestones, и видим, на сколько они улучшили свои покрышки за последнее время. Так что прошлогодних проблем удастся избежать, и мы это подтвердили в ходе мартовских тестов," - заявил Бривио.

Валентино близок к главному достижению в своей карьере - 100 победам во всех классах Больших Призов. Чтобы войти в историю в статусе "Непревзойденного", ему достаточно выиграть всего три гонки.

"Ерунда. Я не думал об этом. Ну, разве что самую малость, - отмечает Валентино, - Всю прошлую неделю я расслаблял мозг, отдыхал, чтобы "зарядить батарейки", и тренировался. Сезон будет невероятно долгим, и нужно будет сохранить собранность на 100 процентов. Мы будем держаться намеченной цели гонку за гонкой. Какой цели? Конечно же, это победа в чемпионате."

Как будто бывали другие!

Подготовил Кирилл Чернышев.

Важные новости
 
MotoGP: Маркес быстрейший на преквалификации Гран-При Австрии, но Акоста - реальный конкурент
MotoGP: Маркес быстрейший на преквалификации Гран-При Австрии, но Акоста - реальный конкурент

На Red Bull Ring завершилась преквалификация Гран-При Австрии MotoGP 2025 года. Сессия прерывалась красными флагами, трассу чистили, а затем пилоты Королевского класса вышли на трек повторно, чтобы поспорить за "быстрое" прохождение в квалификацию Q2.
Трансляция - финальные 10 минут преквалификации AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция - финальные 10 минут преквалификации AustrianGP MotoGP 2025

Домашний раунд MotoGP для KTM - Red Bull Ring, Гран-При Австрии: с чего начинается 13-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При? С пятничной преквалификации! Смотрите финальные 10 минут зачетной практики #AustrianGP.
Официально: Harley-Davidson вступает в MotoGP с 2026 года
Официально: Harley-Davidson вступает в MotoGP с 2026 года

Новый гоночный класс в статусе Кубка мира - Harley-Davidson Bagger World Cup войдет в программу MotoGP 2026 года: серия, технический регламент и календарь официально анонсированы на Red Bull Ring.
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля

Инженеры Magneti Marelli и разработчики единого управляющего ПО Dorna Sports из Технической дирекции MotoGP представят командам новую версию прошивки единых блоков управления прототипами (ECU), в котором появилась новая функция - полноценная система стабилизации курсовой устойчивости прототипов. Как ожидается, испытать ее команды смогут уже на FP1 Гран-При Австрии завтра утром.
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring

Red Bull Ring стал настоящей кузницей побед для пилотов Ducati в MotoGP: счет в 2016 году открыл Андреа Янноне, а последние три сезона в Шпильберге доминировал Пекко Баньяя. Андреа Довициозо и Хорхе Лоренцо наделали шума в конце 2010-х, даже Хорхе Мартин успел внести свою лепту. Один только Марк Маркес пока без Большого Приза Австрии. И если он сделает это в воскресенье, то добьет счет до десяти побед Ducati.
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости

Техническая Дирекция MotoGP объявила, что начиная с Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, начинается обкатка новой электронной системы, созданной и внедренной в единые блоки управления ECU Magneti Marelli - системы стабилизации курсовой устойчивости прототипов.
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата

Технический регламент чемпионата мира по MotoGP 2027 года уже готов и будет представлен в течение 2-3 недель, вероятно, на Гран-При Венгрии, если не в этот четверг на Red Bull Ring. Но контракт между промоутером (Dorna Sports) и членами Ассоциации производителей (MSMA) еще не подписан. На кону один из ключевых моментов: кто кому должен платить в будущем - участники за свое участие или промоутер за саму возможность организации шоу?
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге

Финал Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам (ШКМГ) 2025 станет для профессиональной команды DC Motosport особенным событием: впервые в истории коллектива на трассе будет создана закрытая VIP Lounge-зона, где гонки превратятся в яркий, атмосферный и комфортный формат уикенда для избранных гостей при поддержке агентства международного консалтинга Lika Levitan.
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025

Финальный этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 года - A5Motors Motoring на Игора Драйв пройдет в ближайшие выходные, 16 и 17 августа. Расписание 6 этапа.
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре

После двух очень напряженных этапов противостояния в классе Суперспорт 300, на четвертой подряд встрече Вячеслава Касаткина и Екатерины Колпаковой в Подмосковье произошло нечто, перечеркнувшее все наработки петербуржца из команды B2Race. Но было это следствием случайности?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.14 МЛН
годовая
аудитория
782710
посетителей
в месяц
39674
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island