МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
37737
7 августа 2018 в 11:52
 
Мануэль Песино, insider MotoGP © MOTOGONKI.RU

Психология MotoGP: Кто уволит инженера, взявшего 3 мировых титула?

Конфронтация в гараже Yamaha Factory между Виньялесом и шефом его команды - Рамоном Форкадой, выигравшим вместе с Хорхе Лоренцо три чемпионата, дошла до невозвратной точки: решение об увольнении Форкады принято и обратного хода нет.

МОТОГОНКИ.РУ, 7 августа 2018 - Что пошло не так в отношениях двух испанцев после полутора лет (вполне успешной) работы? Попробовал разобраться Мануэль Песино.

Напряжение в отношениях между пилотом и его инженером достигло критической точки накануне поездки в Чехию, когда перед Форкадой внезапно поставили выбор: уйти или уйти. Лин Джарвис предложил ему перейти на новую работу, то есть стать шефом команды в новом, пока еще окончательно не сформированном саттелите Yamaha на базе испанской Aspar Racing и малайской SIC Racing. Что мог сделать умудренный опытом инженер? Только согласиться.

Отношения начали портиться после Гран-При Каталонии, когда Виньялес заявил, что больше не чувствует себя уверенно на мотоцикле, подготовленном бригадой Форкады. При этом, Виньялес не говорил со своим инженером, высказывая "претензии" через лояльные СМИ. Соответственно, журналисты пришли к Рамону и спросили его: что происходит?

«Он вообще со мной редко общается: мало вопросов, мало уточнений, мало деталей, он мне слова не говорит, - сказал тогда Форкада. - Прежде, я никак не мог понять: он действительно так круто подкован или просто малодушничает - боится переспросить, чтобы не ударить в грязь лицом?..»

Позже, Форкада пожалел, что использовал слово "малодушничает" - это была ошибка, и после попросил журналистов уточнить, действительно ли он использовал именно это слово. Увы, да. Но видимо, именно оно так сильно задело Виньялеса, что он обратился напрямую к Yamaha с просьбой поменять шефа команды в следующем году.

«В общении с Yamaha у нас все ровно. Они сказали, что скоро [на тестах в Брно] появится новая возможность [апгрейд], решение проблем. Думаю, Маверику они это тоже сказали. Но он не стал ждать тестов [и результатов]. Кто и где облажался? Я не знаю, спросите его. Мне он за все время не высказал ни единой жалобы, ни слова, ни намека - ни-че-го. Так что вопросы нужно задавать Маверику, не мне...» - добавил Форкада уже после того, как стало известно об увольнении о переводе в 2019.

В Брно стало чуть очевидно, как быстро растет трещина в их отношениях. Субботняя FP3 Гран-При Чехии стала кульминацией, когда Виньялес вернулся в гараж, не попав в Q2. Этот момент режиссер трансляции Dorna выловил и вставил в эфир: Маверик саркастически аплодировал Форкаде за провал миссии.

Конкретно взятая картинка из телевизора - лучшая иллюстрация того, что команды Виньялеса больше не существует, и виноват в этом только он сам: последнее слово и решение в MotoGP всегда и при любых обстоятельствах - за пилотом!

Что именно произошло?

Разница в подходе к работе в двух уголках гаража Yamaha в том, как пилот взаимодействует с бригадой и ее шефом. Оба пилота Yamaha Factory в Брно столкнулись с проблемами. Только Росси в последний момент нашел решение - и стал №1, а Виньялес не попал в TOP-10 и был вынужден пробиваться через Q1.

FP3 не удалась, причем, не удалась обоим пилотам Movistar Yamaha. В последний момент сессии Росси был 11-м, Виньялес опережал его на 1 позицию... Но движение в пелетоне происходит, и разные пилоты по-разному реализуют свои стратегии.

Ранее, Форкада предложил Виньялесу посмотреть, как будет работать стратегия, выбранная Валентино Росси и его командой («их план "А"»), а затем произвести корректировку. Но Виньялес настоял на том, что надо следовать за Росси, взяв два новых баллона типа Soft и выжать из них все до последней секунды сессии - для гарантии установки быстрого круга. Форкада не стал возражать и вступать в полемику с пилотом, который его уже "уволил". Позже, испанские журналисты пришли к Виньялесу и спросили его, не копировали ли он стратегию Росси и его настройки, на что Маверик возразил, мотивируя тем, что их стили с Валентино «радикально различаются, как и мотоциклы».

Просто в команде у Росси был «план "Б"»! Первый план состоял в использовании нового комплекта мягких покрышек, но он не сработал: в решающий момент Валентино не смог разогнаться быстрее 1:55.888 и поспешил на пит-лейн. У него оставалась пара минут, чтобы реализовать запасной вариант, о котором команда договорилась заранее, придя к консенсусу - взять вторую мягкую покрышку! И на ней Росси выстрелил с 11-й позиции - прямо на 1-ю с 1:55.175.

А Виньялес остался на своем комплекте до конца, не сумев пройти круг быстрее 1:55.776 - это был 10-й результат дня до того момента, как Росси вышел на трек еще раз - и выбил Виньялеса из Q2! Двойное разочарование для Маверика, поскольку он понял, что это было его решение, и что он поспешил - снова. Возможно, ироничные аплодисменты Виньялеса перед гаражом были адресованы самому себе. Но вряд ли. Скорее всего, Маверик был уверен, что Форкада просто подсказал ему худшее решение; в данном конкретном случае, просто не настояв на своем варианте.

Кризис в гараже Виньялеса заключается в том, что он не хочет говорить со своим инженером, а менеджеры Yamaha Factory Racing придерживаются старого правила: пилот - всему голова!

К сожалению, именно пилот сам подбирает себе команду и сам отвечает за свои результаты перед работодателем. И если инженер - хоть он 15-кратный чемпион мира, каким был Джереми Бёржесс при Росси, хоть известный механик из Moto3, - не важно, - он будет заменен по первому требованию пилота. И даже директор команды на это не повлияет. Но поможет ли эта замена улучшить результат и поднять самооценку?

В свое время, Бёржесс выдвинул «теорему 80/20», по которой 80% результата дает пилот и только 20% - мотоцикл. Переход Росси из Honda в Yamaha в 2004 году и взятие титула с первой попытки на YZR-M1, который не был лучше RC211V, стали первым ее доказательством. Виньялес, перейдя из Suzuki в чемпионскую команду Yamaha, на заведомо лучший байк, увы, пока не стал чемпионом мира.

Важные новости
 
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов

Бразилия войдет в календарь чемпионата мира по MotoGP в 2026 году. Автодром в Гойянии еще не готов к этому, но есть надежда, что его успеют реконструировать к следующей весне. Тем временем, Диого Морейра, единственный бразилец в Moto2 открыл счет, выиграв Гран-При Нидерландов. Сенсационный результат, который оказался очень кстати: обзор DutchGP и комментарии виновника торжества.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway

В эти выходные на Moscow Raceway состоится долгожданный 2-й этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам - A5Motors Motoring 2025 года. Расписание на 4-6 июля. Первая версия.
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле

Очередное изменение в календаре событий российского кольцевого мотоспорта: Кубок ШОС, организатором которого являются компания Yakhnich Motorsport и МосКомСпорта, и ранее планировавшийся на Moscow Raceway 27 июля, не состоится в эти даты. Новая версия общего календаря чемпионатов и кубков 2025 года.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит

Большинство современных технологий управления мотоциклами - все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Технологии MotoGP в повседневной жизни: приборка в стиле Гран-При и дата-логгер - это нужно!
Технологии MotoGP в повседневной жизни: приборка в стиле Гран-При и дата-логгер - это нужно!

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Марк Маркес раскрыл базу успеха своей кампании в MotoGP 2025 года: Алекс не нужен
Марк Маркес раскрыл базу успеха своей кампании в MotoGP 2025 года: Алекс не нужен

После оформления шестого победного дубля в гонках Гран-При Нидерландов (DutchGP), Марк Маркес раскрыл главный секрет, который в сегодняшнем MotoGP гарантирует победу лидеру пелетона. Итак, зачем нужно вырываться вперед с первого круга? В чем "помощь" Алекса Маркеса? Была ли она? И почему Алекс так и не атаковал Марка в Ассене? Ответ очень четкий и ясный - разбивает все теории заговора!
DutchGP 2025: Маркес одержал 68-ю победу в MotoGP и догнал Божественного Аго
DutchGP 2025: Маркес одержал 68-ю победу в MotoGP и догнал Божественного Аго

Тяжелая и очень напряженная гонка за Большим Призом Нидерландов в юбилейнный, 100-й гоночный уикенд в Ассене принесла Марку Маркесу первый матч-поинт чемпионата мира по MotoGP 2025 года: TT Circuit Assen стал очередной "землей Маркеса", где он взял 100% результат, выиграв и спринт, и главную гонку. Но также, это событие дало ему значительное преимущество над ближайшими преследователями. Результаты, видео обзор и ключевые моменты DutchGP 2025.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 августа 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.13 МЛН
годовая
аудитория
714165
посетителей
в месяц
115041
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island