МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
7793
7 марта 2024 в 14:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гран-При Катара MotoGP 2023 года названо лучшим событием сезона

Первая награда MotoGP в новом году уже вручена - сегодня Dorna Sports и IRTA объявили о решении Ассоциации Гоночных Команд о присуждении ежегодной премии «Best Grand Prix of the Year» (лучшее событие годы) Lusail International Circuit за идеально проведенный Гран-При Катара 18-20 ноября 2023 года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 марта 2024 - Гран-При Катара 2024 года пройдет в 20-й раз. Катарский автодром был построен и сдан в эксплуатацию осенью 2003 года, чтобы весной 2004-го принять первое мировое событие - MotoGP. QMMF, Катарская Федерация Моторного Спорта заключила с Dorna эксклюзивный договор о том, чтобы неизменно открывать каждый сезон. Даже в 2020 году, в самый разгар пандемии, когда команды MotoGP не сумели вернуться в Доху из-за перекрытия границ, стартовый этап чемпионата мира по Мото Гран-При стартовал, но только с участием младших классов Moto3 и Moto2, и прошел почти по плану. Так же, Гран-При Катара - единственное мировое событие в кольцевых мотогонках, которое проводится вечером при искусственном освещении.

Традиция открывать сезон MotoGP в Катаре не менялась до 2023 года, в январе которого Лусаил закрылся на грандиозную реконструкцию, чтобы лучше соответствовать уровню современного сооружения уровня Гран-При Формулы-1 и MotoGP.

С автодрома сняли весь асфальт, а местами и бетонную основу, чтобы уложить разветвленную дренажную систему, которой здесь, как выяснилось, никогда и не планировалось - пустыня же! Но отсутствие дренажа привело к паре совершенно непредсказуемых ситуаций из-за сильных дождей. Дожди в окрестностях Дохи, если и бывают, то крайне редко, и они всегда достаточно сильны, чтобы подтопить, пусть и на время, даже такое сооружение как Lusail International Circuit. Но теперь это больше не является угрозой.

Асфальт не трогали все 20 лет существования трека. Он был в хорошем состоянии из-за надежной основы (по сути, автодром базируется на естественной бетонной плите размером 5 на 5 км), но стал слишком гладким - его "закатали" за два десятилетия.

Плюс, Lusail International Circuit припостроил большое расширение к обеим трибунам. С обратной стороны главной трибуны (напротив пит-билдинга) теперь есть несколько отелей, ресторанов и конгресс-центр. Кроме стационарных трибун появились зоны "свободного размещения" вокруг автодрома, откуда зрители могу наблюдать за гонками. Этого раньше не было: там все было перегорожено, за сервисными дорожками сразу начиналась пустыня. Расширены парковки, перестроен и картодром Лусаила.

Смотрите гонки Гран-При Катара MotoGP 2023 года

Смотрите гонки Гран-При Катара MotoGP 2023 года

Несмотря на некоторые опасений, что реконструкцию не успеют завершить до конца сентября (Гран-При Катара Формулы-1), Dorna предложила перенести QatarGP 2023 года в самый конец календаря, на ноябрь, перед Валенсией. Лусаил справился на «5 с плюсом», и Формула-1 с MotoGP были проведены почти в идеальных условиях.

Qatar Airways Grand Prix of Qatar 2023 года по мнению гоночных команд стало лучшим событием сезона. Опрос ежегодно проводится среди команд MotoGP, Moto2 и Moto3, входящих в IRTA (Ассоциацию гоночных команд), и вердикт был почти единогласным.

Кармело Эспелета, Президент Dorna Sports: «Когда мы вернулись в Лусаил, думаю, что у всех первой же реакцией было - wow! как тут стало круто. Да, должен отметить, что Лусаил - это место, где всегда приятно находиться, приятно здесь работать, в новом виде это просто потрясающий автодром, который уже вписал свое имя в историю. Уверен, что зрители тоже оценили новые сооружения и благоустройство территории».

Говоря это, Эспелета, конечно, отметил и более чем двукратный рост посещаемости Гран-При Катара в 2023 году. А ведь событие в 2006-2009 годах вряд ли могло похвастаться даже 9000-10000 тысячами зрителей! Теперь же, оно не менее популярно, чем Гран-При Японии (55 тысяч зрителей).

Важные новости
 
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт

Переход команды QTM Motorsport на новые мотоциклы Yamaha R9 состоялся! Первая же гонка сезона чемпионата России в классе Supersport принесла Глебу Алексееву победу, а Владу Гордейчуку — 2 место. Но означает ли это доминирование? Кто будет ближайшим конкурентом? Результаты и анализ гонки 1-го этапа Motoring на Moscow Raceway.
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp